Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

@сколопендра, Оксан, признавайся, твоя?)))
:D ну чей же еще бурбуль может тусить на конюшне))) Пупсик-то воспитанный дома сидит, молодая со мной катается, дикая еще деваха, социализируется, готовится в школу. Правда " большой" она будет года через два.
Приезжай в гости уже, там и Настя со своим булем собирается;) активизируйтесь-сезон глинтвейна:D
 
Последнее редактирование:
Думала, пройдёт, в покое всё отлично, а вот стоит поприседать, потаскать тяжести или попробовать закинуть ногу на лошадь/ехать строевой рысью - всё, дело дрянь. Как ножом режет, зараза. Даже быстро ходить и бегать больно
Надо не Лину а на рентген! Трещина копчика может быть!

А неплохо мы с Сири смотримся :)))
 
Надо не Лину а на рентген! Трещина копчика может быть!

Ну, если б трещина, то всё было бы гораздо хуже, кмк ) Там из симптомов главным указывается боль при, кхм, туалете ) К тому же, смысл её искать - если есть, то пусть зарастает, если нет - то фиг с ней ) Шину же не наложишь туда, да и не перелом опять же, ничего никуда не сместится.. Плюс легчает мне с каждым днём. Решила не ходить в больничку, по крайней мере пока. Я пощупала себя, кажется, какие-то связки где-то потянула просто, они и активизируются при определённых движениях только, тогда больно. Ни сидеть, ни лежать не больно (опять же, симптомы чего-то серьёзного, начиная от подвывиха). Воооооть ))

В выходные дети приезжали ) Очень классно сходили с ними в лес, наконец-то все вместе ) Обеспечили Гамми с Букетом свежими впечатлениями и моционом из разряда 3 по 5 и 100 метров галопа :) Все вели себя чудесно, не барагозили, даже Газа благовоспитанно работал головным (впрочем, с этим у него проблем никогда не было).
После леса накормили всех обедом и пошли мучать Верку - вспоминать базу НХи, давно не работали )) И в принципе, и конкретно НХу :) Двух зайцев - и кобыль вспомнила уступки и первый уровень корды, и дети поработали над своими жестами, положением, корпусом и пр. Это же самая главная проблема - контролировать своё тело и каждую его часть единовременно, но индивидуально могут очень немногие, и учатся этому ой как долго... Как вспомню, как сама начинала - жуть берёт :D:D Хорошо, что это в прошлом, и большинство движений происходят на автомате в верном ключе )) Собственно, и детей хочу на умеющей Верке поднатаскать, чтобы потом работать то же понемногу с неумеющими.

А в конце провели первое занятие с Волховом на свободе. Ну как - он сам побегал, куда надо, подошли, взяли, в руках пошагали и начали работу над главным нашим тёмным делом - приучению Рыжули к пакетику :D Начали с обычного полиэтиленового пакета, привязанного к палке, а для дальнейших экспериментов дети нашли здоровенный кусок шуршаще-блестящего материала наподобие фольги, только из какого-то тоже пластика. До него мы, конечно, в первый день не добрались, да и не планировали :) Но начало положено - в конце занятия смогли положить пакетик ему на спину и немного этим пакетиком коня почесать ) И конь даже глазки не очень сильно выпучил :D Потому что побегал как следует до этого, думаю :D:D Разок только заволновался, когда с правой стороны его коснулись в первый раз. А потом вообще молодцом стоял, даже думал :)
 
95c794154eaa.jpg


6c1d1ccaa758.jpg


Гамми покушал ))

f98a36f2c6c5.jpg


b789dff1f85b.jpg
 
Ух, что вчера был за день... Чудесный день и море позитива )

Утром с Газом пошли в поле, мышцу качали. Небольшой кружочек вышел, но воркаут получился нехилый - три рыси и галоп по запястья в снегу. Отшагиваться вышли на ровную дорогу, чтобы побыстрее восстановить дыхание. Там ещё наезжено снегоходами, снег плотный и хорошо держит собаку или человека, но недостаточно держит лошадь. Ричи тоже утомилась по сугробам за мной скакать, догнать не получалось, зато когда находила снегоходную дорожку - тут же летела вперёд и забегала перед нами )) Сох Газ в деннике потом часа два, шерсти-то у него порядочно.

После "выгуляла" ЭХовцев на плацу ) Сначала просто выпустила туда потусить, но они даже есть не стали, а встали рассредоточенной такой кучкой спать :) Пришлось брать бичик и двигать потихоньку. Гамлет снова пытался выделиться, срезал круги через середину, разворачивался в другую сторону - глаз да глаз за ним ) Зато в конце сам подошёл ко мне, был нахвален и после ходил за мной хвостиком :) Ещё распаковала вчера привезённый для них льняной жмых, дала в обед. Гамми съел почти всё, но на дне оставил в середине блямбу из каши. Сегодня история повторилась. Я пощупала - еда тёплая, всё ок, но на ощупь склизкая. Видимо, из-за этого конь и мэш не доедал раньше - консистенция не нравилась, там же тоже льняной жмых в составе..

Глашу с Ямайкой начистила, расчистила, выпнула на плац. Глаша долго играла в кладоискателя, потом пришли мы с собакой, и кобылам стало вполне весело и бегательно (бегательно в основном с зажатыми ушами в сторону собаки, а весело в общем, судя по пискам и подпрыгам). Нафоткала Глашу, и по-моему, она довольно сильно похудела :cool: Учитывая, что работать я её не работала (раз в 2 недели побегать самостоятельно на плацу не считается) - отличный результат всего за 2 месяца! Сено вволю и полстакана втмки со столовой ложкой отрубей 2 раза в день - и вуаля! Живот сильно уменьшился, стало можно прощупать маклоки и рёбра, гребень и метаболические бляхи, конечно, пока не ушли, но всё впереди )

На Волхова с Веркой сил не хватило, хотя очень хотелось ((( Но Рыжего я зато запихнула дружить с кобылами пробовать - с Глашей и Ямайкой. Он сразу вообразил себя жеребцом, загугучил, распустился, шею изогнул... Ну жених мечты прям! Навоз весь переметил (ладно, не весь, не успел)), с соседями отношения повыяснял (хотя это те же самые соседи, с которыми он гулял рядом, только с другой стороны :D). Девки, правда, особого энтузиазма не проявили. Хотя Ямайке Волхов явно приглянулся, по крайней мере, когда я давала им нюхаться через забор, она им вполне себе интересовалась, нюхала доброжелательно (обычно всем строит рожи и пищит), а Глаша суетилась и пыталась прогнать незваного гостя от любимой подружки :D В одной леваде как-то тоже потусили-потусили и разошлись по разным углам - наблюдать друг за другом издали :) Что интересно, от сена никто никого не прогонял и никто его не жрал ) Глаша периодически пробегала мимо с тонюсеньким попискиванием и подкидывала попу - как бы просто так, ни на что не намекая :D Буду дальше наблюдать, в общем )
 
Какая классная целеустремленная Глаша. :) Аж стыдно стало за то, сколько работ в универе я решила не выполнять, потому что они не решались привычным способом. А тут лошадко и нюхает и копает и флемует..)))
 
Собрались в поле

2465e2fdf891.jpg


А там такая красота...

f3b9f713e099.jpg


Тут не видно, но ветки были как из хрусталя..

89fe61a92158.jpg


Устааали

005260a95d58.jpg


Так они и стояли.. )

8cca21c95c3d.jpg


78ff93a8b834.jpg


cc71299d5ef8.jpg


adb1ddaa0d7c.jpg


5ed26424f76b.jpg


Мимимишечки )))

91253b91b3b7.jpg


254ee3401619.jpg


На обратном пути тоже было очень красиво

d236b0d5b0e1.jpg


e592330f66a0.jpg
 
Кстати, была я у Лины. И таки это оказался нифига не копчик )) А очень даже подвывих крестцово-подвздошного сочленения, всё как у коней :) Одна половинка таза сместилась по отношению к другой из-за небольшого растяжения связки. Поскольку травма свежая и не очень сильная, всё вправили - жить буду :D Велено только временно не ездить рысью на трясучих конях и долго не сидеть за рулём )
 
А очень даже подвывих крестцово-подвздошного сочленения, всё как у коней
Уууу... у меня периодически воспаляется - если сразу не задавить таблеткой, потом на ногу наступить не могу! Причем, травм не было никаких, непонятно, с чего вдруг.
 
Весна - время перемен ) Вот и мы решили кардинально изменить свою жизнь к лучшему - и свершилось массовое переселение народов :rolleyes:

Причиной стал снежный ком косяков и общечеловеческий пофигизм, как обычно. Собственно, я поэтому так долго и не писала - не было ни времени, ни сил, всё уходило на коней. Последние пару месяцев я сама: отбивала 8 денников, кормила обедом 8х и 4х из них ещё и ланчем, сама давала подкормки, сыпала свои опилки, раздавала своё сено... И платила за это 11 тысяч в месяц к тому же. В итоге, когда мне прямым текстом сказали, что и так норм, что никто ничего делать для исправления косяков не собирается (кроме разговоров с конюхом, кои, как показывает многолетняя практика, ни к чему не приводят абсолютно) - мы быстренько собрались и свалили. Ибо я всё могу понять, но до определённого физического и психологического предела (в частности, истощения собственного ресурса). И понять, почему начкон стала появляться на конюшне максимум на час в день, и то вечером, и почему, пока я не скажу, сена моим коням в леваду не привезут (а если я в отъезде, они все эти дни стоят без сена, потому что я сказала, а они забыли) - не могу, хоть убейте. :mad: Вот такие пироги. Очень жаль, так как место шикарное, конюшня построена опупенная, вокруг красотища.. Но всеобщий пофигизм и нежелание хоть что-либо делать (начиная с директора) всё убивают на корню. Причём если изначально все со своими обязанностями справлялись на ура (когда коней было всего с десяток), то при прибавлении поголовья всё плавненько покатилось в тартарары. Больше коней - больше ответственности - всё меньше и меньше телодвижений происходит. Как-то печально, правда :(

В итоге Ямайка и Глаша (изрядно похудевшая и с размягчившимися метаболическими блямбами и гребнем) вернулись в Волю, Гамлет уехал отъедаться в 4 сезона, поближе к своим кураторам, а Букетика решилась-таки забрать его куратор Людмила (у которой живут уже Люся и Тоша из Воли, получилось три рыжика) :) Ну а Верундий, Газ, Волхов и Барсук поехали со мной в конюшню-приют "Высоковск".

Да, конюшня не такая красивая, как в Прислоне, переделана из коровника. Да, всего 1 большая левада, 2 маленьких и электропастух. Зато отношение кардинально иное, прямо скажем - противоположное. В первый же день, как мы приехали (это было к вечеру), выгрузили вещи, я рассказала по кормлению и поехала домой, через час уже пришли новости - кто как кушает, как себя ведёт и т.п. Хотя я даже не просила об этом, очень приятно. И в целом ответственность подхода хозяйки (Насти) поражает (хотя по идее, так должно быть на каждой(!) конюшне). Каждый день я приезжаю и получаю свежие новости - кто что без меня делал, как проел сено, сколько выпил воды. Приехал одновременно с нами ещё один конь от ЭХа, Макбет, после операции. Насте поручили промывать ему место операции и шагать по часу в день за несколько присестов. Кроме выполнения всего этого она беспокоилась, что он плохо ест, вялый, даже позвонила Ковачу (который оперировал коня) и задала уточняющие вопросы по его самочувствию, кормлению и т.п.
А ещё вся окрестная территория доступна для строительства - хотите, левады ставьте, хотите - электропастух (хотя с весны по осень кони и так гуляют в пастухе на полях почти круглые сутки), хотите - шелтеры. Только рук не хватает, это да - на конюшне уже 43 головы, из них 17 собственно приютских. Как земля оттает, запланировали с моей подачи строить "рай в леваде" - длиннющую тропу с заходом в лес, проходом через овраг и т.п. :) А ещё по ночам там постоянно кто-то есть и проводят обходы (то есть, реально проводят, на следующий день после нашего приезда кобыла родила, мне утром рассказали, что жеребец (стоял напротив, собственно, папаня) всю ночь орал, они ходили-ходили, вроде всё норм, а утром глянули - прибавление :D). Да и кони кто слепой, кто со сломанной ногой, кто ещё с чем - приют же. Себе дороже, если забить на ночные обходы.

Пока кони, конечно, смурные маленько. Верундий с Волховом уже гуляют с табуном в большой леваде. Прямо-таки приклеились друг к другу, Рыжий Верку от всех защищает, бережёт как зеницу ока :D. И она уже его зовёт, если увожу кого-то из них чистить, ну и он её. Газа поставили в дальнем углу конюшни, чтоб никто мимо не ходил и не бесил его Х) Гуляет по вечерам 4-5 часов в большой леваде, после завода других коней домой. Ну а днём я его работаю. Он тут учудил, блин, в день перед отъездом вечером конюх его упустил. Газ тут же ломанулся к жеребцу Каскаду, который вечно выводил его из себя. Подрались, теперь снова в коцках ходит. Коленки обе обкусаны, главным образом, больше ничего серьёзного. А ещё этот засранец оторвался в коневозе и тяпнул Барсука за холку :mad:. Его, видите ли, Волхов дразнил (который за Барсуком стоял). Мажемся теперь. А Барсук только первый день от всех шарахался (даже от меня), но теперь показывает гораздо больше расслабленности всего за несколько дней, чем за полгода в Прислоне. Гуляет в небольшой леваде с полугодовалым жеребчиком, т.к. нуждается пока в доп. питании, а каждый раз забирать из общей левады, чтобы покормить, неудобно (кормёжка всех 2 раза в день). Выглядит уже покруглее. Ходили сегодня с ним на плац, так он впервые при мне повалялся! И попил тоже при мне - из ручья, по дороге обратно в конюшню :) И вообще такой мимими, всем нравится он )) Да, и Катя его уже записала в мои кони )) Главное, мужу не говорить, а то убьёт :D Ну я же хотела дончака... )) Вот и он, видимо ))

Вооот. Поскольку у меня телефон компьютером так и не видится, придётся отдельным постом фото выкладывать. Наверное, не сегодня уже, может, завтра утром руки дойдут )

А вот и поваляшки ))

 
Последнее редактирование:
Ох ох :( Ну вот всегда так :((( Начинается хорошо, а потом... А теперь тебе, выходит, опять два часа от дома ездить?
 
Ой. А вот пытаюсь судорожно вспомнить, не там ли стоят как раз знакомые мои... То есть мир, понятно, тесен. Но всегда любопытно, насколько именно.
 
Жалко, что так получается... Место правда выглядело офигительным. А Перст остался?
Передавай привет Юле с вороной Аришей :)
 
Прочитала на одном дыхании, очень интересный дневник! Принимайте в читатели)
касательно переезда, мне кажется многие сейчас с таким сталкиваются. Мы вот тоже на перепутье. Место офигительное для лошади, хорошие люди, классные тренера, но как владельцы конюшни....сначала еще что-то делал. А сейчас вообще забили. Грунта нет уже месяц, работать невозможно; со светом перебои; сено плохое. Но уезжать почти некуда, везде свои минусы существенные.
Так что поздравляю, что так хорошо нашли свой новый дом. 10 минут от дома это сказка, я думала мне еще повезло с моими 25)
 
Сверху