Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Эх, вот все-таки конники-любители ближе к художникам, чем к спортсменам. :rolleyes: Всё зависит от вдохновения: то вообще полный провал в работе, то хочется перепробовать все известные упражнения, а если еще лошадь разделяет намерения человека, как Беатриче - так получаются шедевры. :)

Сенцо тоже не видно.
 
Фотку поправила )

Я тут неделю валялась с бронхитом дома. Как снег пошёл - так и доехала до коней ) Фоток пока особо нет, к сожалению ( Я ещё не рассказывала, как я везла сено с сенажом (кстати, кони уплетают его за милую душу, у Газа за две недели хорошо так попка подокруглилась, ура!). Это просто трэш Х)

Итак, Сказ о том, как Маша блудила или Как найти приключения на пятую точку или Как проехать короткой дорогой... :D

Началось всё с того, что встала я в семь часиков, позавтракала и ещё чуть-чуть позанимала Беатричу на предмет меня сверху. В десять отправилась в путь на своей Ниве лоу-райд ) Ехать было недалеко - всего 360 км, и, хоть на гружёной тачке я ехала очень медленно (особенно по просёлочным ухабам), планировала часам к 5 доехать до Владимирской области, расчистить коней и поехать ночевать к Лине. Однако, на шоссе, ведущем к Владимиру, на подъездах к городу, были адские пробки - ремонт дороги и прочая фигня. Навигатор показал мне короткий путь через некий Национальный парк Мещёра (кажется, так). Ну, думаю, проеду по красивым лесным дорогам, сэкономлю полтора часа (гугл утверждал именно это). Въехала я в лес в районе 16 часов. Дорога была хоть и не особо ровной, но вполне проезжей - красивый ровненький песочек, сосны вокруг, папоротники всякие - сущее наслаждение. Однако спустя примерно полчаса песочек кончился, а началась полевая колея с грязью. Навигатор продолжал утверждать, что, проехав прямо вперёд, я прекрасно себе выеду к цивилизации. Фишка в том, что развернуться было уже невозможно - колея была всего одна, а по бокам довольно крутые откосы. В общем, там-то я и села на брюхо. Села намертво. А кругом солнышко светит, к закату уже, красота... Теле2шная симка там не ловила, пришлось звонить с мтса, который, как потом оказалось, за пару звонков и несколько смсок снял у меня в тот день около тысячи рублей О_О Сначала я свои полтонны сенажа с сеном выгрузила из машины - ну авось она немножко поднимется и я смогу выехать? Не-а. Фигушки. Загрузила обратно. Вспотела. И попёрлась обратно по дорожке до ближайшей деревни Пустоши, трактор искать. Быстрым шагом вышло чуть больше часа, значит, километров семь там было. Дошла уже затемно, прошлась по домам, узнала, где трактористы живут. Первого не оказалось дома, второй послал меня на три весёлых буквы и обругал всячески.. Время уже 7 вечера, я с 7 утра не жрамши, с 10 в дороге, тут ещё этот гад... Иду к последнему, уже не сдержалась, заревела. Хорошо, мужик оказался понимающий, согласился меня выдернуть, и даже накормил ) После первой в жизни поездки на тракторе (то ещё удовольствие) он легко меня вытянул и проводил до деревни. Выехала из лесу я в 9 вечера. Кстати, по дороге туда, оказывается, потеряла 2 из 8 тюков, бывших на крыше, на обратном пути пришлось подбирать и запихивать на пассажирское сиденье, отчего у меня осталось только одно зеркало заднего вида, водительское. И самую офигительную новость мне сообщил навигатор - теперь нужно было возвращаться и делать крюк, который занял 4 часа :confused: До места я добралась в полвторого ночи, в общем. Естественно, ни о какой расчистке речи уже не было. А когда я через день поехала домой, вселенная решила меня добить Х) На подъезде к Дмитрову встречная фура сдула нафиг всё сено с крыши. Два тюка сразу разлетелись под колёсами встречки, остальные я кое-как собрала и водрузила обратно. Затянула покрепче. И что вы думаете? Через 500 метров история повторилась! Снова торможу, вылезаю из машины, меня уже трясёт :mad:. Упихала всё в машину каким-то чудом и довезла до конюшни. Хорошо покаталась, в общем Х) Теперь с доставкой буду заказывать, нафиг :D
 
Обычно, за понравившийся рассказ, ставят лайк, но о рассказанном тобою, не скажешь "вау, крутяк ты прокатнулась!". Уж я то тебя прекрасно понимаю, что такое оказаться в хрентель знает где, да и ещё не тронуться с места. А для тюков нужно сеточку сделать, как рептух. Я видела, недавно, один мужик так на крыше своего авто перевозил
 
С течением времени всё больше убеждаюсь, что мой девиз-таки "Ни дня без приключений!" :) Поскольку, если ничего выдающегося за день не произошло - значит, я за день ничего особо полезного не сделала Х)

Взять вот сегодня. Началось всё с того, что мы с Таней пошли загонять табун домой. Пешочком. Было часа три дня, мы хотели ещё съездить все вместе в поля покататься. На дальнем поле обнаружилась только половина коней. Мои, как всегда, среди них, они самые воспитанные у меня ))) Ни разу никуда не свалили, ничего предосудительного не сделали. На поле - значит, на поле, домой - значит, домой ) Так и в этот раз, слегка подогнали компашку, и все дисциплинированно за Газом с Веркой добежали до левады. Мы тем временем попёрлись обходить дальнее и ближнее поле на предмет оставшейся части табуна (голов этак 20). Согрелись, запыхались, но никого не увидели. Стало ясно, что кони упёрли к водокачке (поле рядом с конюшней, но с правой стороны, а не с левой, как выпасное). Доехали в объезд на машинке - точно, вот они, всей толпой на скошенном поле тусуются. Догнали их до самой водокачки, и тут кони поняли, к чему идёт дело, и начали от нас туда-сюда бегать. Исключительно вбок либо от дома, но не к нему Х)) Минут через 10 мы плюнули и пошли седлать Газа с Ушами, чтобы быстренько верхами их образумить. Только вывели коней из левады - звонит Настя, они с Надей ещё раз объехали табун на машине и на машине же (Настя, а Надя пешком) подогнали уже почти к самой конюшне. Оставалось только открыть леваду и проследить, чтобы никто не пошёл в конюшню.

Ладно, передохнули, я поседлала Верку, девчонки своих коней. Решила взять Луну с собой - она всегда за Веркой ходила хвостиком. Поначалу всё так и происходило, но, когда мы удалились от конюшни метров на 500, Лушадь внезапно передумала и ломанулась галопедрищем обратно. Ну ладно, думаю, куда она денется, до левады добежит и будет сено жрать. Поехали дальше. Уже начинало темнеть, а вернулись мы затемно, но Верундий меня порадовала. Не шарахалась, волновалась, конечно, но слушала меня и бежала, как надо ) Даже голову опускала, правда, на шагу. Сделали по высокому полю, что через дорогу, галопчик, тоже аккуратненько так. Вернулись обратно, даже не испугавшись выскочившей из кустов в темноте Ричи (хотя все остальные кони среагировали). Скорость шага по направлению к конюшне была просто космической Х) Расседлались, завожу Верку в здание и понимаю, что Луны там нет :eek: Не оказалось её ни в левадах, ни в конюшне. Работники её не видели. Девчонки вместе со мной схватились коней седлать, самых крикливых - Ушей и Гелю. Я тем временем закинула седло на Газа и поехала на дальнее выпасное поле. Ну куда она могла ещё побежать? Еду, свечу фонариком по сторонам, Газ орёт, привлекая внимание (молодец). Быстро добралась до поля, едем вдоль по тропинке рысью, тут смотрю - вроде что-то мерещится беленькое слева, да и Газ туда стал коситься. Остановилась - и впрямь, чешет, балбеска! Подбежала к нам, погугукали взаимно, понюхались, разворачиваю коня домой, а Луна говорит: а, так вы за этим пришли? Нее, я пас, мне и тут хорошо гуляется :D И почесала вглубь поля. Попыталась её Газом затабунить - рожи строит и один фиг оббегает нас. Пришлось слезть, выждать пару минут, погасив фонарь, и "подкрасться". Подошла, надела недоуздок, угостила и оттащила домой (шла, как в последний путь... со скоростью, диаметрально противоположной той, с которой неслась на поле :D). Так что в целом все поработали, кроме Ушей )) А Луну придётся таки на верёвке брать с собой, жопу такую.
 
Луна с летом расставаться не хочет, последние травинки готова в полумраке искать, не боясь конеедов.
 
Вот же ж срань беложопая! ))) Зато теперь мы точно знаем - моя лошадь темноты не боится, и одиночества тоже! Можно с ней в разведку идти)))
 
Только если дадут пожрать, иначе она несогласная :D

Вот так красиво мы коней загоняли

YmDvXsiaPMc.jpg
 
Последнее редактирование:
По полю бредет табун в тумане.. И крадётся пасмурная мгла... Скоро стужа зимняя нагрянет, белый плед накинув на поля...
 
Ну, что я могу сказать. У меня не кони. У меня свиноты Х) Сегодня весь день поливало, то больше, то меньше, и мне ну оооочень не хотелось тащиться по слякоти до поля за конями. Хотя приехала я с чёткой уверенностью, что "вот сегодня всех расчешу, заплету, начищу и поработаю". Припёрлась специально на конюшню к 12. Но погода быстро расставила всё по местам. Чтобы не чувствовать себя лохом, заняла время помощью по уборке денников ) Часам к 4м коней загнали домой, там тоже - пока всех накормили, пока туда-сюда.. В итоге почистила-поседлала Газа, поработали в манеже и на этом я "успокоилась". Тем более, что Луна и Уши выглядели так, что их проще помыть целиком, чем дождаться, пока они высохнут, и отскрести грязь, коей щедро были покрыты их в теории белые тушки :D А Газа молодец, Газа очень старался сегодня. Все сгибалки вспомнили, голову на рыси практически не поднимал вовсе (кроме моментов, когда его что-нибудь интересовало). Ещё поработали переходы рысь-осаживание-рысь, тут небольшое недопонимание - я повод двумя пальчиками держу и создаю лёгонькое натяжение, чтоб опустил нос, а само осаживание прошу корпусом назад и ногами попеременно. И вот он считает, что главное - закрутиться покруче (так, что повода полметра висит) и поэтому осаживает ооочень медленно и вяло. Надо будет на земле поучиться переставлять ножки быстрее. Хотя, может, ему так и удобно, конечно, но меня смущает такое сгибание (шея при этом опущена, но нос чуть не у груди). И в конце - самое крутое! - я вдруг решила попросить подъём в галоп налево. И он сделал! Хотя манеж у нас маленький.. Села на учебку, пихнула внешней ногой. Несколько раз подумал, что прошу прибавку, затормаживала снова до медленной рыси и сразу опять просила. И раз на 4й вспомнил, умничка мой ) Мягенько поднялся, несколько темпов и я сразу остановила, слезла и захвалила коня ))
 
Погода прям ждала понедельника. Я за сегодня не успевала переодеваться в сухую одежду. В итоге: две мокрые куртки, двое штанов и три пары обуви. Альма до ушей была в грязи, поэтому, чтоб не валындаться с её чисткой, я отвела её к пруду. Один раз прыгнула в воду и чистая. Сейчас дома обсыхает рядом с батареей.
 
Я свою собаку с мужем на работу отправила, и правильно сделала ) Иначе она тоже за 5 минут бы в монстра-грязевика превратилась Х)
 
Кстати, только сейчас осознала, что для меня выражение "села на учебку" - в том, что касается Газа - уже не представляет ничего выдающегося... Однако, радует :)
 
Что-то как-то много всего происходит, а писать как-то ни сил, ни времени ( Сегодня вот с Газом в поле ходили, на выпасное съездили, сделали два кружочка. В галоп поднялся от голоса, сразу же, в ровный трёхтактный галоп, ура! )) Ушей сегодня отчищала и в манеж брала на свободе. Шея у него уже не выглядит настолько перекачанной снизу, поровней стала, да и сам он её не дерёт вверх, пробует опускаться - как Газ делал раньше. Хвалю ) Уступки помнит, только с передней направо какой-то затык был небольшой. Даже уступку шенкелю на свободе поделали. Уши, в отличие от некоторый более мелких белых личностей, не орёт и не какается в манеже )) Луна как раз вчера работала у меня, на корде. Так она вся испсиховалась, аж вспотела. На развязках нормально не стоит, бетон копает. Сначала думала ей Верку в компанию подсунуть, потом решила - а, собственно, с чего бы это? Привыкать-то тоже надо работать в одиночку. Вон Уши - нормально ходил, хотя приехали одновременно и в манеже были оба почти одинаковое количество раз. А на развязках он, как Верка, повесил голову и спал ) Верка вчера пыталась спрятаться от меня за газелью и трактором, что временно занимают дальнюю стенку манежа. Выгнала пару раз оттуда, и чудеса стали твориться - оказывается, лошадь у меня и галопом бегать в манеже может, ни разу не мало ей места! Больше она меня не обманет Х)
 
У нас снова зима случилась Х) Всё хотела сфоткать, как оно в полях, но забыла. Брала сегодня Верку под седло, а Уши бежал рядышком - в поле ходили. Правда, сначала серый волочился где-то позади, потом пробовал обгонять, но где-то к середине прогулки понял, чего я от него хочу, и вполне сносно двигался рядом ) Даже галопчиком побегали (блин, какая же Верка удобная!), кони даже наперегонки пуститься пытались, да я не дала )
Ещё съездила сено посмотрела. Взяла тонну на пробу пока, пять рулонов по ~200 кг, два пожирней, три похудей (в плане питательности :)). Те, что пожирней, прям мелкое и мягкое, остальные чуть погрубей, но всё равно должно сработать (к чему это, расскажу, когда случится).
 
"Тонну на пробу" - в неконном мире смешно звучит - "Сходила в магаз, взяла картохи на тонну попробовать!" :)
 
Ой, Маш, только прочитала про твои путешествия! Жесть!!

А сено там же где сенаж брала? Хорошее? (Мало ли вдруг пригодится:))
 
Ой, Маш, только прочитала про твои путешествия! Жесть!!

А сено там же где сенаж брала? Хорошее? (Мало ли вдруг пригодится:))

Да, покаталась на славу ))) Сено с люцерной брала там же, где сенаж, мои сметали только в путь, зелёное, хорошее. А сейчас тут рядом с нами у мужика взяла рулончики, дешевле почти в два раза, даже не считая доставки. Но без люцерны )
 
Сверху