Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Ясно, спасибо! Буду иметь их в виду на всякий случай. У нас бывает сено - редкостное г... :((
 
Сегодня ооооочень длинный день. Приехала на конюшню пораньше, с тем, чтобы скататься в поля. Но, как обычно, все планы тут же сбились ) Луну взяла в манеж, взгромоздила на неё свою тушку. На развязках стояла хорошо, только три кучи навалила :D Зато не колбасилась никуда, но вовсю попрошайничала. Почистились и отправились приучаться. Опять же, на удивление хорошо себя вела. Сначала дала ей походить куда хочет, всё понюхать и пощупать. Собаки за дверьми опять разорались. Но смелая Лушадь не шарахнулась ни разу, только крутила головой в разные стороны, хырчала и тормозила. Но сделали по паре кружочков рыси в обе стороны, вдоль стеночек прошлись, и я от неё отстала. Потом приехала Оля, помогали ей с манипуляциями. После два моих тюка запихивали в денник сквозь узкую дверь )) И решили всё же выехать ненадолго, я взяла Газа, а Таня - Волхова попробовать. Ииии вполне приятно съездили. Рыжий вёл себя прилично, не пугался, не подрывал, галопчик сделали аккуратно, порысили побольше (и не запыхался, и не вспотел, даже под подпругой, как и Газ). На галопе мы с Газом бежали впереди прибавленной рысью (иначе у Волхова был бы уже карьер), как вдруг он решил перепрыгнуть лужицу с проталинкой, после чего сделал несколько темпов галопа с правой ноги :eek:. Я чуть не прослезилась, так хвалила его ))
А потом я поехала на другую конюшню и расчистила 8 коней О_О Только добралась до дома. И к часу ночи снова попрусь на нашу - кое-кто приедет, встретить надо будет ))
 
А вчера приехали Люся и Букет, оба мои старые знакомцы ) К часу ночи мы с Наташкой припёрлись на конюшню, встретили коневоз. Букет вышел сразу же, а Люсец внезапно решила, что ну нас нафиг, она будет жить в коневозе. Тем более, тут и сено есть :D Минут 20 уговаривали, и так, и сяк, сделает шаг назад и тут же обратно, меня чуть не задавила :confused:. В итоге корду пропустили через грудь, пристегнули к коневозу с одной стороны, а коневозчик тянул с другой. Так и вышли ) По домам расставились, сена я подложила, водичка была (кони, кстати, совершенно сухие были), вкусняшку раздала и поехала спать.
Утром удалось поспать до 11, удивительно ) К 12 была на месте, рыжики стояли по колено в сене практически. Вытащила обоих в манеж, там они всё посмотрели, похырчали, повалялись оба. Немножко подвигала шагом и рысью. После дождались Настю и отправили коней гулять. Люську сразу в общую леваду запихали, т.к. она жырненькая и моих знает :D Далее театр: Кобыла зашла в здание, пробежалась туда-сюда, увидела моих ) Явно узнала. Но они её продинамили )) Газ такой "Пошла отсюда, моя Верка!" Верка такая "да-да, иди". Луна такая "ничего не знаю, я ем". Уши такой "привет, ты кто?.. о, еда!"
Для Бу набили два рептуха и поставили его в леваду к ещё одному пенсионеру, Лафету. Они чего-то попищали и разошлись по разным углам есть каждый свой рептух ) Далее Люся вышла на улицу и увидела в леваде напротив Букета, так и стояли остаток дня, ели друг напротив друга ) Вечером Бу завела, он увидел, что рядом другие кони тоже стоят, стал спокойно есть. Люська, конечно, поорала побегала. Потом вывели моих и других ужином кормить, её в здание отправили. Там начал клинья Микки подбивать, ему как раз нужна дама сердца ) Ничего, если даже похудеет на нервной почве, это будет только кстати Х) На этом я поехала домой. Хотя нет, в промежутке между выводом и заводом коней мы дружно разгребли амуничник :cool:

r_UBzOdY1ew.jpg


aPf8d4zLocA.jpg
 
С пополнением в лошадинном коллективе! Глядишь, со временем все твои подопечные к тебе переедут. Пора собственную конюшню открывать!
 
Вчера гоняли табун в поле, все козлопучили и носились. Ну, как гоняли... скорее, пытались за ним успеть и подбирали отстающих и уходящих в стороны. Так Газ так распсиховался, что аж вспотел. И даже чуть не рухнул прямо со мной, на запястья упал, правда, сразу подхватился, так что я не вывалилась ) Но, кажется, потянул мышцу ((( Аритмит на правый зад. Буду смотреть, как сегодня. Люсёк ходит с новеньким, Буцефалом, вчера даже чесались стояли. После поля жирабасики были мокрые, как мыши :) Сейчас отчищать заклейки поеду, только сначала кондиционер купить надо, хвосты с гривами расплести, помыть да причесать. Букет попрошайничает - на развязках кланяется и гнётся во все стороны, в леваде вон зацеловал меня вчера, когда рептух набила и вешала ему ))

aTYOdohH--8.jpg


y58iEVC6Et4.jpg


Хотела поснимать на видео табун, но, когда мы выехали, я думала уже только о том, как тормозить, аккуратней поворачивать и разморозить руки Х)

А вот такой у нас тихий час ) Лежбище морских котиков Х)))

WuEXf1cTi38.jpg
 
Последнее редактирование:
Маш, а на полу сено из рулонов? Сами раскидали или кони? Это сено, ведь в еду, уже не гоже, выкидываете?
 
На полу сено из плохих рулонов, которые в еду не годятся, это мы сразу подготовили при открытии здания. Плюс то, что кони раскидывают и затаптывают, тоже стараемся равномерно распределять по полу - и навоз прикрывает, и помягче. Кстати, внутри подстилка уже греется, как и было по плану, это же на всю зиму укрытие.
 
Эмм, ну в этом вся фишка ) Там толстенный слой сена вперемешку с навозом, который изнутри начинает преть и выделять при этом тепло.
 
Всё, поняла! Как сендвич, где навоз, образно, посередине. Говоришь, на всю зиму? Значит весной зачистка пола под чистую?
 
Ну да, если только уровень не поднимется настолько, что среди зимы придётся вывозить )))
 
Я сегодня взяла-таки себя в руки и принялась отчищать с коней скафандры грязевые :D Не успела только Газа и Ушей, до них завтра доберусь. Это я вчера кондей купила, дримкоут для гривы и хвоста и лоск для шерсти. Луна, правда, один фиг осталась грязного цвета, но уже не настолько насыщенного, как была до этого Х) Расплела девчонкам косы, пару дней пусть так походят. Такие красотки стали ) Пышные да кудрявые ) Люську брала в манеж, выяснила, что таки в галоп я её поднять снова не могу - обленилась (она, а не я). В итоге я мокрая до ушей, Люсец сухая и совсем не пахнет ) Ну, нескольких темпов я, конечно добилась. С этим нужно что-то делать однозначно.
Ещё ходили табун гонять в поле ) На Верку села и не пожалела - мягко, удобно, никто никуда не ломится. Моя компашка шла впереди, на Верундия равняясь, троица Букет-Люся-Буцефал сначала сразу за нами скакала, потом вышли вперёд и ушли в сторону, расширяя круг. Люсь мокрая насквозь вернулась, а Букет абсолютно сух и даже не запыхался! Хотя двигался он так же мало в последнее время. Ему явно понравилось с табуном ходить, скакал галопом и подпрыгивал радостно ))
 
А запах там есть от этой подстилки? Аммиаком сильно внизу пахнет? Пыли много?
 
Как-то не нюхала, завтра попробую ) Пыль только если от тюков, когда кони их особо рьяно дербанят, плюс там всегда открыта дверь, а днём коней выгоняют на улицу и проветривают здание с двух сторон.
 
Сегодня коням хотелось приключений на одно место. Они их получили ))) С утра ничего не предвещало, я взяла Газа, Ушей, почистила, потащила в манеж побегать. Пошагали, порысили, сначала всё нормально, потом Газ начал бегать за газелью, а не перед ней - раз восемь выгоняла. Потом хорошо побегали, головы вниз опускали и т.п. Отшагались, зову к себе, и тут Уши решает, что не хочет подходить, а хочет разворачиваться и ходить в другую сторону. А чуть погодя и вовсе стал задом поворачиваться. Охренел маленько, короче. Я его двигать активно, а тут Газ мешается, пучит глаза и тоже бегать пытается. Но ему-то это не надо, он ничего такого не творил.. Привязала у дверей - Уши туда ломится типа "я спрятался в домик", выгоняю оттуда - Газ отвязывается и бежит следом.. В общем, цирк был ещё тот. Но взмокла и я, и Уши (в отличие от Люси вчера))). В итоге мозг, конечно же, включился и конь, помедлив, повернулся лицом и встал. Я облегчённо вздохнула. Взяла обоих на чомбура, пошагали, постояли, головы поопускали. Пошли в леваду. Да, Ушей ещё расчистила перед беготнёй, мож у него радость в голову стукнула Х)
Взяла Верку, отпилила и её. Снова начесала, полюбовалась гривой и хвостищем (завтра опять заплету, чтоб не пачкались). Чёлка у неё достаёт до середины ноздрей :cool:. Поседлались, поехали табун гонять. Сегодня нас было четверо, и то еле справились. Первый круг был почти идеальный, я впереди, отсекая любителей срезать круг, девчонки позади, выполняя те же функции + выгоняя любителей кустов из леса. Пошагали, порысили, маленький галопчик сделали. И, поскольку никто не носился и почти никто не вспотел, решено было повторить кружок. И вот здесь уже началось веселье. По лесу шариться пытались многие, но рекорд поставила наша тройка - Люся, Боня и Букет. Эти красавцы уже в начале круга вышли вперёд, а на завороте поворачивать не стали, проследовав напрямую в лес. Крайне уверенно и целеустремлённо. Настя с Дашей поехали за ними, мы с Надей остались сопровождать остальных. Когда беглецы были возвёрнуты (минут пять прошло максимум), девчонки рассказали, что кони повеселились всласть - Букет, к примеру, вспомнил конкурное прошлое и сигал там через лежащие брёвнышки, вместо того, чтобы их обойти Х) На этом, правда, их жажда приключений не закончилась. На подходе к конюшне Букет снова возглавил процессию и почапал в сторону правого поля, увлекая за собой остальных двоих. Я за ними, поворачиваю, а они ни фига не поворачиваются! Идут себе уверенно по дорожке. Вышли на задворки четвёртого здания фермы (наше первое), пролезли вдоль забора - кстати, Луша оказалась самой верной, я только в этот момент заметила, что она за Веркой поспешает, остальные к дому отправились ))) И вишенкой на торте Бу преподнёс нам фееричный прыжок через канаву. Остальные двое за ним, конечно же. Я пыталась их развернуть, но они плевать хотели :mad: Просто такие оп - и на другой стороне, и уже к леваде чешут. Мне же пришлось объезжать по нормальной дороге. В итоге мокрые Верка с Луной были отправлены в конюшню - удобно, когда денник большой и кони дружат, я их обеих запихала в Букетовский, накинула флиски, пока сена пожевали, а тут уж и ужин подоспел.
Когда отвела в здание, понюхала подстилку )) Аммиаком не пахнет, только лёгкий запах навоза там, где подстилка потоньше.
А, ещё Верку таки померяла по ленчику. Оказалось 30 О_о

Вот так мы погуляли. Это первый круг, без резвых аллюров, правда, на них мне было чем заняться, кроме съёмки Х)



 
Последнее редактирование:
Класные видео, особенно третье, где-то в середине, как-будто съёмка с минивертолёта (не помню название этого приблуда)
 
Сверху