Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Но всё равно хочу такой )
У меня такой есть, могу продать :). Правда, не помню, сколько он стоил...
Потому что когда едешь по нетронутому снегу - всё адски летит в лицо, даже не видно, куда едешь.
Там специальный фартук сзади к вожжам крепится, чтобы снег не летел. Погугли картинки
 
Последнее редактирование:
У меня такой есть, могу продать :). Правда, не помню, сколько он стоил...

Там специальный фартук сзади к вожжам крепится, чтобы снег не летел. Погугли картинки

Ну сейчас новый такой стоит 6 тысяч..
Фартук видела, но только у скиджореров ))) или как они там )
 
Сегодня нас заметала метель, чем я с удовольствием воспользовалась для отлынивания от работы коней Х)) Тем более, что вчера все поработали и на завтра на всех планы )) Сегодня с Люськом только сходили до холмистого поля, рысили, много галопили, скокотали от страшных рулонов гнилого сена на поле :D Она сначала выпучилась, остановилась, вся напряглась. Я предложила кружочек-другой обойти вокруг, близко подходить не заставляла, но Люсь всё равно решила, что на такое не согласная и попыталась унести меня с разворота на 180 галопедрищем, мотая башкой Х) Ну да далеко не унесла, метров 30 проскакали )) Потом просто миновали рулоны по большой дуге, т.к. снег жёстко бил в лицо и тратить полчаса на приучение к сену не хотелось. В другой раз поприучаемся. А вот летающего над нами кукурузника и подбегающих с лаем собак она, блин, не боится. И кукурузники не боятся в такую погодку летать :D А в целом хорошо покатались, энергии в кобыле примерно как в Верке по ощущениям, она взмокла просто вся насквозь, но бежала с желанием (особенно к дому, ага))
 
Да, погода вчера была жесть. Но к моему приезду вообще не было снега, только ветер. Однако, я все равно умудрились простудиться... зато в полях сказочно намело)
 
У меня сегодня были поскакушки с ветерком :D Адреналину получила - мама не горюй Х) Мы поехали гонять табун. Не бегавший дней пять уже.. Ну и я поехала. На Ушах. На кавесоне решила попробовать. Попробовала )))) Первые же 100 метров от конюшни показали, что не работает ни тормоз, ни руль :D Кони сказали "хэй!" и ушли в точку. Ну и я с ними заодно летела со скоростью звука ))) Причём эти заразы дважды не туда бежали - сначала из конюшни направо пытались свалить, а не налево, там я их смогла подсечь, а после понеслись не на дальнее левое поле, а на ближнее - кружным путём к конюшне. Я, матерясь на чём свет стоит, неслась за ними. Не потому, что ещё была надежда что-то предпринять, а потому, что Уши абсолютно не управлялся ) На подходе к конюшне кони призадумались, осознавая, что что-то, наверное, неправильно. Я смогла их объехать и завернуть в правильном направлении. Все снова ломанулись как на пожар. Уши развил просто фантастическую скорость, у меня свистело в ушах :):) Долетели до дальнего поля, профигачили его всё галопедрищем (я всё боялась, что мне от кого-нибудь залетит случайно копыто в лоб, но нет, кони оббегали нас более-менее на расстоянии), галопом же вернулись, заскочили в леваду... Все стоят, мокрые не то что до ушей - до глаз, пыхтят :D Надя отгоняла самых дураков от воды, я быстро сбегала переодела коня в хакамору, села, поехали на второй круг. Управление заработало :) Дураки снова пытались направо улепетнуть, я снова их подрезала. На этот раз бежали рысью, правда, тоже почти всю дорогу, пошагали немного в середине, полтабуна поваляться успело в сугробах, а кто-то просто открывал рот, опускал голову и так бороздил снега ) В сторону дома снова галоп получился, а потом уже шагали. В итоге я поняла две вещи - кавесон для полей не годится, а Ушей пора работать под верхом по сугробам, ибо нефиг :D
Хотя на самом деле он молодец. Несмотря на то, что пару раз подыгрывал и несколько - спотыкнулся, он чётко отслеживал меня наверху и делал всё настолько аккуратно, что я сидела как влитая. Это в своём нелюбимом спортивном седле (газовском)! Я обычно на первой же кочке начинаю в нём болтаться как мешок с картошкой ))) А тут нет, один раз при спотыкании стремя потеряла, но оно каким-то чудесным образом через секунду снова было у меня на ноге (это на галопе o_O). Явно Уши меня берёг, нигде ни на повороте я не отстегнулась, ничего ))) Дурилка картонная :D Кстати, да, до седла он расширился, почти идеально село )) Надо будет ещё потыкать его.
 
Последнее редактирование:
Представляю эту картину :) что тебя дёрнуло на кавессоне поехать? :))
Да, было весело ) Потом )))) Да хз, вступило чего-то в голову ) Типа Уши надёжный, на нём и проверю... Не подумала только, что надёжность на пробежки с табуном может не распространяться, особенно после простоя (работать мы работали, но одни, в руках и ненапряжно) :D Я ещё сначала собиралась взять фотик с собой и поснимать табун на видео ) Но от этой идеи мозгов отказаться хватило. Точнее, предчувствия :)
 
Зато теперь есть опыт с кавессоном в полях. Это тоже не маловажно! Как говориться: "не попробуешь - не узнаешь".
 
Забыла написать. Заметила, что Газ некоторое время бежал впереди табуна. На втором кругу, когда все уже подуспокоились и рысили чётко друг за дружкой, гуськом такие )) Так вот, как только он вышел вперёд - тут же опустил голову. Не из разряда что-то нюхать и пр., а опустил, как я учила, и заработал спиной и задом ) И вчера тоже, брала Верку под седло, Газа рядом на верёвочке. Когда следила за ним и не давала обгонять Верку - просто бежал. Как только нос вырвался вперёд хоть на пару сантиметров - сразу "смотрите, как надо!" и голова внизу )))
Вчера обратила внимание внезапно, что Верке седло давит слева на холку. Справа нет. Думаю, всё, приехали, блин. Так хорошо лежало же. А сегодня ездила на Ушах на другом седле - заметила то же самое o_O Попробовала поёрзать - и точно, как только перенесла больше веса на левую ногу, давить перестало. Седло не сползает при этом никуда ни с Верки, ни с Ушей. Буду дальше следить за равновесием, пробовать сидеть ровнее (хотя по ощущениям и так ровно, но если б это было правдой, мне было бы одинаково удобно на галопе с любой ноги, правда ведь?). Уши сегодня бегал один впервые за долгое время (больше двух месяцев). Поэтому бежал капец жёстко с башкой вверх и постоянно пищал-верещал, пока не доехали до середины поля. После вроде помягче побежал, заработал спиной. Но самое главное! Когда попросила галоп, очень удивилась - он на галопе гораздо охотней опускает шею и поднимает спину! И прям растягивает её, я чувствую, как толкается задом, но при этом сидеть мне очень удобно даже в манежной посадке! Сделали один подлиннее немного, второй совсем маленький (тяжело по сугробам-то бегать). На втором и подъём сам был из такого длинно-внизу-мягкого положения, супер-класс ))) Уши, конечно же, был захвален всячески ) А в леваде он вон чо делал:

LKPK929kQwI.jpg


i2HTjXIPHMY.jpg


pmq_gA2qlhs.jpg



А ещё брала сегодня Лю и Бу вместе в поле - на кобыле верхом, Букет на верёвочке. Ему не понравилась идея идти сбоку, пришлось отдать чомбур на всю длину, чтобы он мог идти сзади. Конь показал себя очень дисциплинированным - шёл чётко по нашим следам, сначала было небольшое натяжение чомбура на рыси, но потом поймал темп и я его вообще не ощущала )) Даже галопчик маленький сделали вместе ) Буду продолжать, так очень удобно двигать неверховых коней, когда на плацу сугробы по пояс :)
 
Ухххх, мы сегодня покатались... Два дня до этого я не могла доехать до коней - смоталась к родителям, а уехать никак, сначала этот адский снегопад с жутким ветрищем, на следующий день слишком долго откапывалась/выезжала из каши двора, потом пока доехала до Клина со средней скоростью 50 км/ч... А сегодня хорошо так было, солнечно. Ветерок, конечно, довольно холодный, но в целом очень приятно. В полях снега выше запястий (а кому-то и по грудь :eek:), я щаслива Х)) Наконец можно покачать коней нормально - они и за один круг взмокают нехило, а уж за два... Правда, сегодня им было проще вчерашнего, вчера вообще по целине бегали, один кружок всего. Но всё равно нагрузка очень хорошая )) Мы с Таней сначала на Верке и Волхове без сёдел прокатились кружок - кони все испыхтелись такие, типа оооой, тяжко... ))) Но, когда мы вернулись, оказалось, что Настя и Надя уже готовы ехать с табуном. Ну и мы быстренько собрались и отправились (и Верка оба круга, как обычно, бежала на передовой, тяжко ей, ага, как же). Я пересела на Ушей. Уши дал стране угля. Ух, как он шпарил по сугробам... И рысью, и галопом, и за два круга, похоже, совсем не устал, ибо когда мне пришлось развернуться от дома на последнем кругу, чтобы подождать собаку, отставшую примерно на полполя, он решил поиграть в Веру. В смысле, начал орать и ломиться домой, шагать категорически не желая. Поэтому ещё минут 30 пришлось потратить на то, чтобы хотя бы стоять в сторону дома :D Потом дошагали, очень быстро, но дошагали ))))
 
До нас наконец снова доехала Наташка ) Поэтому сегодня ажно четверых отработали, плюс благотворительностью позанимались чутка (детишек покатали туда-сюда)). Сначала была тренировка координации и гибкости в поле без сёдел на Верке и Луне. Там уже за три дня вполне себе утоптанная дорожка образовалась ) Решили не мудрить, по ней и побежали. Я проводила над собой эксперименты - ехала, не держась за гриву :) На галопе вообще чудесно, настоящее ощущение полёта получилось, спасибо моей супермягкой лошади :cool: Рысью двигались короткими перебежками метров по 500, т.к. бедная моя спинка ещё после позавчерашних поскакушек не отошла. Не то, чтобы она болит, но на пусть даже медленной рыси по глубокому снегу ей нужно как следует работать, чтобы не терять равновесия и не начинать подпрыгивать или заваливаться на бок. А поскольку мышцы уже были хорошо загружены позавчера, сегодня сделали чуть меньше работы, зато эффективней и полезней (тогда-то я держалась за гриву ехала ))). Кружочек прокатились и домой. Что характерно - у Верки только чуть расширились ноздри, Луша конкретно подпотела плечами и подзапыхалась. Ещё бы, с такими коротенькими ножками даже наши с Веркой "сокращённые" аллюры для неё уже совсем не сокращённые. Зато ещё раз убедились, что уж Луше-то доп.нагрузка в виде верховой и иной работы особо не требуется, она и так уже чуть худее, чем хотелось бы, ведь несколько раз в неделю ей приходится поспевать за длинноногими товарищами. Осложняет ситуацию то, что Верундий всегда бежит в первых рядах, а не лениво плетётся сзади, что побуждает Луну нестись за ней быстрее ветра :D А у Верки "внезапно" починилось голосовое управление Х) Конечно, охота ли по сугробам бегать ))) На самом деле, сегодня она прям молодец-молодец, и подъёмы в галоп от лёгкого прижатия шенкеля, и переходы в рысь, а после в шаг от голоса и корпуса, порадовала.
Уши с Газом сегодня ходили под верхом по правому полю. Снега там ого-го, местами прям сильно выше запястий было. Так что пришлось поднапрячься. Тем не менее, Газ, как водится, совсем не вспотел и лишь каплю запыхался, и то восстановился за минуту, а Уши пыхтел как паровоз и вымок насквозь. Всё-таки есть свои плюсы в Газовом ипподромном прошлом. Бегали немного, выпрыгивать приходилось как следует, так что я могла только ехать стоя на стременах и придерживаясь ещё за седло, чтобы не вытряхиваться (это ж Газ :)). Сделали 1.5 круга восьмёркой, немного проскакали галопом (это ожидаемо было удобней рыси) и пошли домой. Собаку там чуть не потеряли, хотя поле-то небольшое, но при таком снежном слое она быстро устала выпрыгивать из сугробов для передвижения и в конце прогулки уже просто обессиленно ползла поверх снега :D:D Что, однако, ничуть не умалило её желания играть с собаками и со мной по возвращении на более простой грунт )) И ещё на целине были следы зайцев-попрыгайцев )))) А у конюшни уже была куча детишек с родителями, коих мы помогли прокатить по кружочку вдоль левады и обратно. Кони были сооовсем не против, учитывая количество вкусняков, запихиваемых в них детьми и родителями :D Хотела я ещё сегодня Люську и Бу марафет навести, но после поля уже сил совсем не осталось, и в ватрушке Лю не попробовала ((( Буду кого-нибудь просить помочь, видимо, завтра или попозже.
 
Последнее редактирование:
Вчера здорово покатались (уже можно сказать, как обычно)). Взяли с Ирой Газа и запрягли его в санки. Нечто между розвальнями и обычными детскими санками )) Тяжёлые, я одна не смогла их подтащить от места "парковки" к месту запряжки. Надели хомут, все дела (как раз более маленький хомут починили, там супонь была порвана). Газ старался ну очень, хоть и было тяжко ) Как вышли в ровное поле, попробовали рысь. Рысью ему понравилось больше, потом сам уже предлагал переходы из шага, видимо, потому, что на шагу нужно с усилием волочить, а на рыси они более-менее едут уже )) Вышло продуктивнее и удобнее, чем на ватрушке - снег в лицо совсем не летел, проходя меж полозьев. Даже когда не по тропке двигались, а по целине - чуть-чуть сугробчик впереди на сиденье набрался, но, поскольку под и передо мной предусмотрительно была положена попона - я осталась сухой ) А Газюша даже подпотел! Правда, потом, когда мы приехали домой, я всех накормила обедом и собралась взять под седло Люсю, выяснилось, что мы уже с табуном едем. Бедный Газа :) Небось бежал и думал "вот садисты, дважды за день по этим сугробам гадским...". Но Верка уже тоже осознала, что по сугробам впереди скокотать не круто, и моя четвёрка уныло плелась в хвосте "похоронной процессии" :D Все гуськом, чётко по тропиночке, шагали и рысили, повесив головы )) А Люсец показала себя очень даже. Сначала жопилась, когда всех из левады погнали, а я её стоять заставляла у ворот (чтоб никто к конюшне или левадам не свернул), а потом ничего. Правда, у нас трактор дорожку расчистил. На правое поле. И кони радостно ломанулись по прочищенному :D А Люсец даже обогнать мерно рысящий табун не смогла по сугробам - ножки-то коротенькие, да и жирочек лишний остался, мешает ) Помогла Надя на Кнопе. У той даже с короткими ножками скорость огого и целлюлит не болтается ))) Башкирка она. А потом двигались сзади, подгоняли отстающих, мне понравилось, да и Настя похвалила, мол, хорошо получается ) А что, Люся маневренная, а как подработается (по сугробам сейчас самое то, буду почаще брать её), и вовсе ураган будет, она ж скоростная так-то.
А выглядит она теперь вот так:

Zpszg0fhPd0.jpg


А вот и видео подъехало, как мы покатались в санках )))

 
Последнее редактирование:
Я вчера была ленивая жэ, поэтому отработали только двоих коней, зато продуктивно ) Сгоняли с Ирой без сёдел в поле на Верке и Ушах, она училась учебной рыси и даже попробовала галоп без седла )) А я училась сидеть на Ушах заново (и его меня нести, конечно, учила). На рыси он довольно часто и осознанно поднимал спину, к сожалению, пока ненадолго, и мне приходилось из последних сил цепляться за клочочек гривы на холке, оставленный специально под эти цели, ибо когда он спину зажимал обратно, выкидывать начинало ой-ой-ой. Очень прикольно было, он когда опускал голову, сразу так длиииинно передо мной всё становилось, много лошади, много шеи ))) Двигались мы короткими перебежками, я старалась переходить в шаг в моменты правильного удобного положения головы/спины/зада. На галопчике было, конечно, гораздо проще, правда, Уши башкой мотал маленько, но делал это внизу, так что всё ок ) В общем-то, кони даже не подпотели (может, Верка чуть плечами), только разогрелись )) Но зато все молодцы, у всех всё получалось )

Послеобеденный сон )

jNSg-MGdpNM.jpg
 
Последнее редактирование:
Да... пятница и суббота прям огонь какие насыщенные получились)) люблю такую зиму!
 
Это точно )) ко мне ещё и сегодня друзья приезжали покататься ) Первый раз ) Почистили мою святую четвёрку, поседлались - я на Ушах, в руках Газ, - и погнали. Ну, сначала не погнали, сначала Луна решила вспомнить прокатское прошлое и заявить, что от левады не сдвинется ни на дюйм :). Сидевшая на ней субтильная Вика сделать ничего не смогла, пришлось вручать Газа Вове и идти хватать Луну за повод дабы провести до поворота. Газ хотел домой, Вера сказала, что ей и тут, в принципе, неплохо стоится - короче, смешались в кучу кони-люди :D Но в итоге все разобрались, поехали до поля. Пока шагали, я проводила инструктаж по езде рысью и заставляла ребят ехать стоя в стременах (ну или пытаться)). Специально выдала им самых удобных коней, чтобы можно было двигаться побыстрей и не околеть там насмерть. Сделали круг шагом с постепенно удлиняющимися мини-репризками рыси. Ну, на Луне можно было вообще не облегчаться, но Вика честно старалась, а Вова к концу круга сумел поймать ритм, хоть и придерживался за седло. В момент поворота на круг номер два Луна решила, что впечатлений её всаднице явно не хватает, и радостно бухнулась валяться :D встала, отряхнулась и поваляла и второй бок (всё нормально, без жертв :D:D). На втором кругу коллегиально решили таки попробовать галоп - также успешно, Вика аж пищала от восторга :) Так что сегодня все отработаны вполне, хоть мы и сделали две стометровочки буквально галопа )

Довольные люди ))
1SJE1WBRbv4.jpg


(Далее следовал эпичный кадр про то, как Луна отвернулась, а Вера изучает какашку под ногами)))))

Ой, вот тут ещё как мы без седла катались немножко ) Мой первый опыт обращения с селфи-палкой ))) Повод у Ушей был длинен, чтоб не мешать опусканию головы и тыпы, и именно поэтому торможение выходило только рукой к пупку (вторая-то занята была :oops:).

 
Последнее редактирование:
Фух, что-то кони меня в среду так умотали, что даже сил написать не было ))) Зато много дел переделала. Например вот, Люську в упряжь заездила. Можно сказать, что села и поехала, с парой оговорок ) Надела хомут со шлеёй, гурту (чтобы вожжи и верёвки от санок по земле не волочились), вышли. Санки уже были вытащены на середину прохода конюшня-левада, чтобы кобыла имела возможность ознакомиться. Кобыла подошла, тыкнула попону, лежащую на санях, носом, получила сухарь - всё, принцип понят, надо тыкать сани носом :) Поставила её к леваде, пока всё привязала, пока туда-сюда. Очень удачно на конюшне была Ира, которая согласилась помочь процессу. Для начала я выдала ей вожжи (чтобы на землю не падали) и попросила идти сзади, а сама взяла Люсю "под уздцы" (что не совсем верно, т.к. она была на хакаморе) и мы двинулись вперёд от конюшни. Сани у нас довольно массивные и громко скрипят по снегу, поэтому первые метров 30 Люсь на них ещё косилась, но почти сразу осознала, что ничего такого нет. Решили пройти в руках за поворот и ещё подальше, т.к. не хотелось угодить в маленькие прудики, раскиданные там и сям. Дальше было самое интересное - попытки отпустить кобылу и переместиться назад ))) Кобыла заявила, что тащить тяжесть добровольно не согласная и вообще, куда это мы ей предлагаем в одиночку направиться? В общем, минут пять она пятилась, уходила вбок и придумывала другие способы нас обмануть, а я, в свою очередь, изыскивала возможность её убедить. У неё ж ещё на крупе такой слой жира, что хлыста она практически не чувствует :D В итоге решение было, конечно, найдено - я провела её в руках ещё немного, потом взялась за обе вожжи и понемногу стала смещаться назад на ходу, постоянно подбадривая её взмахами хлыста (звук почему-то действовал эффективней приложения). Так и поехали ) Дальше уже Люська вела себя практически так, будто всю жизнь такие сани с двумя людьми сверху таскала. Один разок только эксцесс случился - выслала её в галоп, а она услышала, что сани тоже ритмично стали поскрипывать (они реально громкие) и маленько подорвала :D Ира потом сказала, что её чуть не унесло в сугроб :D:D Но ничего, я быстренько потянула налево и затянула её в сугроб (как здорово, когда лошадь чуткая на управление), и кобыла тут же поняла, что бежать уже невыгодно, перейдя на рысь :) Чуть попозже сделали ещё подъём, чтобы неповадно было, тут уже без инцидентов обошлось )

По дороге на конюшню меня ждала вот такая красотень:

l6AxCYsteSw.jpg


Работаем

rtj5w0PbueI.jpg


К - конструкция )

hqXolHAxnic.jpg




Сделали всего один кружочек на первый раз. После я взяла Газа под верх. Вокруг было вот так:

J5lUTZq1c3g.jpg


hbbdPnuCbs4.jpg


С ним пробежались два круга, по тропинке, периодически залезая в сугробы для прокачки. На "сугробной" рыси всё ещё не могу нормально на нём облегчаться, прям кидает, приходится тупо вставать в полевую посадку и до кучи упираться в холку, иначе ахтунг :(. Предложил галоп направо. Немножко дала проскакать, не давая замедляться до четырёхтактного. На втором кругу сделали маленький галоп по снегу, тут было не то с левой ноги нормально, не то с левой, но крестом, я не поняла - в сугробах нормально бежал, а как только выехали на тропинку, сразу зад стал болтаться из стороны в сторону. Ждём Лину в конце месяца, надеюсь. А в целом ничего, подпотел даже (вот только в сугробах зимой он и потеет, в другом случае вообще никак, только чуть запыхаться может, и то восстанавливается очень быстро).

Дальше девчонки поехали в поле - Надя на Мукубене в санях, Настя на Тибуле на ватрушке, Ира на Дебюте верхом, а я что, левая? :D Тоже села на Верку, Ушей на верёвочку - и вперёд )) Уши желал бежать чётко сзади Веры, по протоптанному. Я не возражала, пока.... пока не попросила сделать галоп, и этот жук не стал мне делать "прибавленную" рысь, задрав башку и упёршись в чомбур, да так, что у меня рука правая до сих пор ноет от перегруза - Верка-то добросовестно перешла в галоп :mad:.

TtnCnEYB0o8.jpg


А Вера молодец.

Jc7HFGpeQCc.jpg


Пришлось преодолевать лень (свою и конью) и заставлять его идти рядом справа, по сугробам. Первые пять минут было жёстко, пришлось даже слезть разок, подойти назад и треснуть, чтобы заставить его вообще выйти рядом с кобылой, т.к. на любую попытку вытянуть его чомбуром он задирал башню и утыкался Верке в зад. Жопошник. Дальше уже было попроще, можно было использовать конец чомбура для подгоняния. Верундий стойко всё переносила, понимая, что ругаюсь я не на неё, никуда не ломилась и вела себя как молодец )) Далее Уши ещё несколько раз получил по разным местам тела, потому что очень хитроумным себя вообразил - то пытался сдвинуть Верку с тропинки своей тушкой, зажимая при этом мою ногу между лошадиными боками, то пробовал забежать вперёд и пристроиться на дорожку же (а то и в сторону дома повернуть), то, пользуясь мгновением, что я отвлекалась, потихоньку начинал уплывать снова назад. Каждый раз получал, делал большие глаза и пыхтел. Зато когда все эти трюки не прокатили, на выходе я получила вспотевшую себя и идеально послушных Ушей, по одному движению руки проходившего вперёд и тормозившегося голосом (максимум вибрацией чомбура). Ура. Собственно, из-за этого гада ушастого Верке пришлось ещё круг работать (третий, где это видано?))), т.к. я хотела всё-таки добиться галопа от Ушей. На третьем кругу всё было вот как надо, сразу бы так )) Верка, правда, уже совсем сдулась, но послушно делала, что я скажу, а уж тормозилась как - загляденье :) Вот на ней, кстати, по сугробам, по тропинке - вообще неважно, одинаково мягко и удобно.

В общем, на следующий день я смогла доехать до конюшни только затем, чтоб коней обедом покормить, больше ни на что сил не было. Зато вчера взяла Ушей и поехала верхом на дальние поля, что справа от конюшни. И вполне ничего себе покатались. Конь, конечно, пищал периодически, "потеряв" товарищей, но шёл, бежал, всё, что надо, делал. На нём тоже даже в сугробах удобно, больше не раскачивает вправо-влево. В галоп поднимался хорошо, но почти сразу переходил на рысь, хорошо, что я предусмотрительно взяла хлыстик, после пары применений это прошло и удалось попассажирить по заснеженному полю )) На обратном пути, уже почти у дома, решила попросить остановку с галопа (моё любимое, ага). Конечно же, в первый раз получила только переход на рысь, пришлось тормозить поводом (ещё и осаживать не хотел, жук). Поделали несколько больших "циркулей" по полю - на галопе он вполне ожидаемо не гнётся, тут я даже и просить не стала. Кружили в ту сторону, с какой ноги поднимался (у него это пока рандомно, на это пока не работаем), после нескольких кругов просила остановку, когда двигались в сторону дома. Сработало со второго повторения ) Вполне сносно остановился метров за 10, наверное. На этом похвалила, отстала и пошагали домой.
 
Сверху