Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Эх, как печально быть ленивой жо (( Зато сразу много чего рассказать есть, когда всё-таки себя заставишь )
Выпас и табун - наше всё! Трава и движение заставили даже самых страшненьких похорошеть и округлиться :D А ещё кони радостно стали выкрашивать себе фальш-подошву, которая раньше казалась обычной подошвой! И оказалось, что там ещё куча стенок, завороток и подошвенного мела под низом. Да и растут копытца сейчас НАМНОГО активней, чем зимой, так что приходится расчищать коней раз в две недели :confused: Луна только зажаловалась после того, как я ей отодрала остатки фальш-подошвы - привыкла уже "в тапках" ходить, а тут вон чего. Жалуется в основном на жёстком, но всё равно пока получает бонусом отпуск (мы коней в работу ввели наконец-то), на всякий пожарный. Пускай на поле привыкает. Кстати, и зацеп сразу получилось больше убрать, оказалось, что из-за этой подошвенной нашлёпки белая линия выглядела гораздо тоньше, чем на самом деле. Век живи, век учись. Луша тоже покруглела и похорошела, без излишеств, только мышцы ))) Спина, круп, всё подвыпуклилось.

Тут готовились в поля ехать (до отчекрыживания нашлёпки), припёрлась Мася. Сначала Луна на неё конкретно огрызалась, но мелочь всё же добилась своего :D


yGBBEwIvSTY.jpg


Люська уехала, а Букет остался. Он уже привык к выпасу, но на ужин стабильно приходит заранее )) Пробовала я подкупить ещё сенаж им с Газом в Твери, так эти жопы его жрать отказались! Видите ли, трава им вкуснее Х) Ну и ладно, меньше трат. Линяет до сих пор, в основном живот остался. Его же накусывают мухи, поэтому часть времени чистки мы посвящаем этому:


6Fw9DR9I9yQ.jpg


Все "лысые" части тела горят ярким золотом на солнце ) Как и у Волхова:

02EibekXrOI.jpg


Волхов, кажется, тоже теперь повис на мне - Таня может его работать не более 3х раз в неделю, а Оля (ветеринар) настоятельно рекомендовала работать ежедневно по возможности. Лёгкие у него уже чистые, хлюпает в бронхах, поэтому нужно активно двигаться (минимум 2 по 10, лучше 2 по 15 и плюс галоп по состоянию) и после работы опускать голову, чтобы сопли вытекали. Собственно, этим я и занимаюсь. На корде продышивается хуже, приходится седлать почаще. В первый наш выезд в поля (и в принципе 2й раз, что я вообще на него садилась) я почти пожалела, что родилась на свет :eek: Волхов распсиховался, что вот видите ли он один, совсем один, всю дорогу орал и бежал супервыездковой рысью с суперподвисанием. В общем, вытряс из меня все внутренности с непривычки, да ещё и в галоп его пришлось прям пинать, так что ног я практически не чувствовала по возвращении домой ) Зато сопли по чуть-чуть выходить стали. А ещё у него есть набор приколов из разряда "о боже, никогда не видел этих брёвен!" или "я не хочу стоять, я хочу ходить задом и подкручиваться к тому же". Поначалу это напрягало - я с возрастом стала весьма пугливой в том, что касается езды на незнакомых мне конях, - но сейчас уже понятно, что хватает разок гаркнуть или шлёпнуть концом повода (беру его на хакамору вестерновую) - и всё куда-то магическим образом улетучивается. Вчера работали на плацу, после работы нас просили загнать домой двух малолетних жеребчиков, коих выпускают попастись после возвращения табуна. Один из них ещё совсем мал, а вот второй уже строит из себя крутого. Наташа была на Верке (занимались над посадкой), поэтому в голову пришёл гениальный план - приманить их на кобылу, а Волховом подогнать )) Подгонять не потребовалось, Наташка убегала от них галопом :D Благо, пробежать до конюшни нужно было метров 300 всего. Ну а что Волхов? Волхов показал мне всю прелесть выездки - и вам галоп на месте (почти, сверхсокращённый)), и прибавленная рысь, и движение в сборе с идеальным проталкиванием задом ))) А всё потому, что "ОБОЖЕВСЕУШЛИЧТОМНЕДЕЛАТЬ" - троица скрылась за поворотом, и снова начались психи. Благо, слушаться всё равно слушается, не ломится сверх меры, и силу применять не пришлось - просто добежали до левады в сборе )))

Верундий.. а что Верундий? Верундий как обычно )) Посадила на неё Надю, когда ходили в поле - она давно хотела прокатиться, нравится ей моя лошадь ) Всё ничего, только на обратном пути постоянно подрысивать к дому пыталась. Правда, на следующий же день это прошло - два дня подряд работать совсем не то же самое, что раз в две недели :D А так, в принципе, вполне достойно. Впереди всех приходится пинать, сзади бежит сама ) Требует доработки на плацу, конечно. На корде в том числе, а то все упражнения "забыла". Зато очень хорошо реагирует на состояние всадника и подстраивается.

Вот такая красота была в поле )

HmAgoCdkoOU.jpg


Нашла применение босалу наконец - нацепила его на Ушей ) Вполне работает, хоть и по размеру впритык.

iCaqHerrtvs.jpg


Поясница как-то разжалась сама, похоже. По крайней мере, верхом на нём не качает, и голову опускает вполне себе, и зад подводит. Отрабатываем все моменты в руках. Хотя по-прежнему под верхом ему гораздо проще пока на галопе опуститься, прям вытянуться. На рыси придумала гимнастику-подсказку - дотягиваюсь до затылка и щипаюсь - голова тут же вниз идёт ) Как поднимает обратно - процесс повторяется :)

Газюша прям радует больше всех. Трава, движение, долечиваем стрелки - и вот уже наступает с пятки, копыта передние стали прям на копыта похожи, а ещё - трапеция вокруг холки раздалась и перестала быть в виде ямки! Работаем тоже почти ежедневно, вчера брала на корду, конь атлет - пролинял в лысого и при движении видны все мышцы, что как куда работает. Можно учебное пособие снимать ) Очень старается ) Седлаемся уже, даже без меховушки - спина позволяет. Зада разработал, аритмия если и осталась, то едва заметная и только иногда. Просто прелесть, а не конь! Когда ходили в поле с Надей на Верке и Наташей на Луне, делали галоп. Верка неслась галопедрищем, а мы с Газом легонько скользили размашкой :D Только в конце в галоп перешли. И, что самое удивительное, теперь я на любой скорости могу ехать строевой рысью, то есть спина не отключается! Даже если голова не внизу. И шея на входе в холку очень рабочий вид приняла, расширилась. Надо заставить Наташку пофоткать нас ) и на видео поснимать. Как-то так пока :)
 
В здании убрали подстилку, теперь просушиваем пол. Кони по-прежнему туда ныкаются в утренние и вечерние часы ) Вчера увидела такую вот "равняшечку" ))

y2I0pSXj_0k.jpg


Ушам до осени ещё поотращиваю гриву, но кажется мне, отрежу опять ) Как-то с "ёжиком" он прикольней выглядит ) А так, как сейчас - балбес балбесом :)
 
Подсчёты делали, сколько ушло сена за зимний период? И сейчас оставите голый пол, или снова постелите?
 
Надо спросить у Насти, может, она считала ) Ты именно про сено или про солому? Подстилка из соломы была в основном ) Сейчас просохнет пока месяцок-другой, потом снова застелим.
 
Сена, сена! Не накладно вышло по деньгам? Ведь не по наслышки известно, что кони затаптывают сено если оно в свободном доступе.
 
Узнаю )
У меня сегодня случился прорыв :cool: Ездила на Газе, в поле, без седла, рысью, и меня ни разу не вытрясало! И не подкидывало :) Конечно, пока только по прямым и со странно растопыренными ногами для баланса, но всё же! Даже откидываться назад не пришлось, поясница работала как надо, даже на рыси быстрее трюха :) То ли я наконец научилась нормально сидеть на лошади, то ли Газ научился хорошо работать спиной, то ли всё сразу... В общем, я счастлива, ни себе пятую точку не отбила, ни ему спину. Даже когда полупопия отрывались слегка от коньей спины, спина не зажималась и не прогибалась, и внутренности из меня не вытряхивались :D Сложней стало, когда погнали табун, и Газ запсиховал маленько, орать начал, но я его погнула и уговорила не ломиться, а просто спокойненько добежать за всеми. Так что моя сегодня довольна (хотя, чую, спина мне ещё скажет своё фи через денёк-другой... :D).

А ещё до меня внезапно дошло, зачем же нужны задние упоры на крыльях универсальных/конкурных сёдел :) Оказывается, с ними гораздо удобней ехать в полевой посадке - ногу держат! Вот реально, до меня как до жирафа :D:D Хотя у меня есть объяснение своей тормознутости - я ж в полевой-то рысью ездила только на Газе раньше, а на него идёт другое седло, без упоров. А тут вот сегодня поехали в поле, я на Волхове, и как раз очень пригодились упорчики-то, было прям пружинисто и всё такое ) Хоть селезёнка всё равно закололась, не привыкла я покамест к подобной амплитуде. Отсюда ещё один вывод - если хочешь хорошо ездить, нужно ездить много и на разных (!) конях, особенно на неудобных ))) На удобных-то любой дурак сможет ;)
 
Последнее редактирование:
О. Наконец ответ, который бы не заставил меня думать, что сено вволю - на самом деле не вволю... Мне кажется, примерно так и выходит, если без кормушек и многоразовых по дню дач.
 
О. Наконец ответ, который бы не заставил меня думать, что сено вволю - на самом деле не вволю... Мне кажется, примерно так и выходит, если без кормушек и многоразовых по дню дач.

Да, там из этого количества где-то четверть точно затаптывается ) Ну зато остальное по назначению попадает ))) У нас кормушки есть, но условные - фронтом вдоль всей левады. Оттуда прекрасно всё вытаскивается конями.

Сейчас сено практически не едят. Пасутся часов по 10-11 в день примерно, в леваде в основном тупят, спят в домике и периодически лениво пожёвывают сено.
 
Ну вот у меня 650, их них процентов 10-15 топчут (кормушки и дача 5 кратная), но это НЕ вволю, не хватает ещё килограмм 200 в месяц (но обойдутся уже). Думаю 850 без кормушек и с меньшим числом дач как раз вылезли в 1000 бы....
 
Сегодня у нас счастье - к нам наконец-то доехала Маша Сытникова! :cool::cool::cool: Всех попилила, почти все стояли нормально, только Газа пришлось седировать слегка. Правда, это не особо помогло - ни в какую не хотел давать даже трогать ту сторону, которая была хуже (а там был в принципе пипец довольно сильный). В итоге мне пришлось в буквальном смысле висеть у него на голове, одновременно упираясь плечом и спиной в его шею и грудь, чтобы хоть как-то стабилизировать голову и дать Маше возможность хоть что-то сделать. На всё про всё ушло минут 5-10 от силы, Маша призналась, что это самая быстрая пилка такого заросшего рта в её жизни :D У него ещё оказалось, не хватает резца нижнего одного. Теперь ему должно стать гораздо удобней всё делать ) После процедуры он ещё долго открывал рот и всё ощупывал языком, никак не мог поверить в произошедшее :D Немного лучше, но тоже довольно запущенно было у Волхова. У него ещё довольно сильный перекус, ну и заборов понаросло. Стоял в целом неплохо, только глаза сделал большие и круглые, как на картинах прошлых веков, где "смешались в кучу кони, люди" :D Вечером бегал на корде и радостно гнулся в затылке в правую сторону (там было хуже и сгибаться было трудно раньше), прям такой бежал и показывал мне, как он теперь может ))) У Букета и у Луны средней запущенности зубы оказались, Луна пыталась пожопиться, но после сдалась, Букет так вообще сразу понял, в чём дело, и стал подставлять нужные зубы под рашпиль :) Ну и Верка с Ушами, как самые молодые, имели лайтовый вариант, то есть, конечно, были крючки местами, но не слишком большие и не слишком много. А стояли все вообще как молодцы, поэтому пилка 7 коней (был ещё Боня от ЭХа и Кузя, но ей оказалось не надо пилить) заняла всего-навсего 2.5-3 часа в сумме - это со всеми хождениями-забираниями коней из левады попарно, сменой воды, сменой насадок на рашпилях ) Хотя пророчили нам часов 6, т.к. все в первый раз пилились у Маши (и все без седации!). Вот. Такие молодцы кони ) Будем ждать Машу и на будущий год )
 
Последнее редактирование:
Ни фига себе, как меня долго не было! :oops: А всё почему? Не, ну лень, как обычно, это да, но ещё добавилось интересных занятий и обязанностей у меня ) Основное, наверное, это то, что теперь я 2-3 раза в неделю катаюсь в Москву и учусь там чему? Правильно, работе с кожей! :) Прямой дорожкой к осуществлению голубой мечты, что называется )) пока только проба пера, но сейчас вот съезжу в командировку и буду делать пробную уздечку ) а пока вот:
E3SSLbkOgN0.jpg


OF_7fvuCv8I.jpg


m9wCb_dshUs.jpg


Сумку простейшую для вкусняшек и телефона сварганила )

fu4-t5ISMsc.jpg


Кони в целом радуют, работаем только поздно вечером - днём слепни, утром и вечером гуляют (хотя на днях тут приехала и до десятого часа не могли из-за летающих гадов работать, даже на плацу :confused: Всех намыла (грязнуль уже даже не по одному разу :)), ну и фотки только свежевымытых коней есть, в остальное время как-то всё недосуг снимать, надо успевать хоть кого-то работать.

Mulh1Hk6KW8.jpg


Вот намытый Верундий. Она в целом не пачкается, но для порядка нужно было ) на фото, кажется, пытается развязаться :D Намытый Верундий обладает, как оказалось, шикарным серебристым блеском :cool:

SgvyvwRYOdQ.jpg


А ещё она загорела и покрылась веснушками :) раньше они были только на лице, а теперь и на плечах видно.

e8dlK5xTN7E.jpg


Верка - "мой ласковый котёнок" (с), вся такая прям мимими )) правда, работается мы не вот прям часто, не успеваю я физически за пару часов в день, что нам оставляет погода, всех подвигать. Но чистимся-чешемся регулярно, жирок нагуливаем отменно ))) Бегает охотно, даже иногда слишком охотно )) придумала тут себе, что в галоп прикольно подниматься с подпрыгом, правда, у неё он выглядит как микроподпрыг - просто голова опускается, глаз хитрый и такое.. незаметное простому смертному подпрыгивание на всех четырёх :D Провели ещё одно занятие на искоренение стремления ломиться к табуну в прямой видимости. Получилось забавно - дала ей добежать галопом до всех и стала, как водиться, просить двигаться активно вблизи коней, давая перейти на рысь при отдалении от них, а на достаточном расстоянии (сперва 30 м, потом всё дальше) мы останавливались и отдыхали. Сначала направление было неважно, но в итоге я уже постепенно подруливала к выходу с поля - ненавязчиво, пару раз предлагала двигаться туда (шагом), а после давала выбор. Конечно же, кобыла разворачивалась обратно к табуну, и мы снова скакали ) Кстати, в этот день у нас был просто изумительный собранный галоп, практически на месте, никогда б не подумала, что Верка так умеет - конечно же, около табуна, но всё же :D В конце концов, спустя минут 30 мы добрались до трубы у выхода с поля, я тут же слезла, расседлала её, накормила сухарями и попёрла седло на себе на конюшню :D воспитание стоило того ))) Кобыла сначала даже не поняла, что её отпустили, стояла как столб, пришлось маленько подогнать к табуну обратно )) Кстати, всё время работы в нашу сторону немой тенью шлёпала Луна ) не напрягаясь, шажочком, но постоянно к нам, изменяя направление вслед за Веркой ) и к трубе она тоже подползла за нами, а там и Уши подтянулся, топоча и с воплями - потерялся он :D:D

А ещё назаплетала косичек, чтобы под гривой так не потела она и не чесалась потом. Правда, резинки уже старые и продержались крайне недолго, неделю максимум (

cEAUoSiADeo.jpg


У Ушей как-то спина снова работать перестала от слова совсем :( работаем по чуть-чуть совсем, минут по 15 - небольшая разминка и всякие сгибалки-спиноподнималки. После этого мазюкаю ему поясницу и накрываю попоной, вроде потихоньку получше становится, но всё равно придётся денег на Лину искать, думаю. Так надёжней. Заодно и попрошу показать, куда можно самостоятельно потыкать в случае чего.
Вообще Уши обнаглел, мягко говоря. Попрошайничает только в путь. Последней каплей стал отказ уступить зад в процессе мытья - даже пинок коленкой не помог, пришлось рашпилем настучать - стоял с дебильным лицом из разряда "моя твоя не понимай" :mad: Соответственно, пошли на плац вспоминать правила приличия и то, как вообще должна себя вести лошадь, особенно моя лошадь. И как по волшебству пары применений морковной палки хватило, чтобы конь сказал "ааааа, так вот чего надо было, что ж ты сразу не сказала!" и практически идеально мы за 20 минут все уступки сделали, осаживание, корду с подходом через уступку и с разворотом на кругу - прямо зайчик, а не конь ))) теперь двигается от взгляда или лёгкого касания, ттт. Под верх не беру по понятным причинам, пока у нас гимнастика. А ещё я его обратно обстригла, но фоток пока нет )

XlajrJm4atw.jpg


TcX3O8utvIk.jpg


Луна начала себе активно выкрашивать подошву и фальш-подошву. И оказалось, что там уже такая приличная толщина-то. Конечно, после отрывания остатков фальш-подошвы она сказала ой-ой-ой и заходила ногами вперёд (по бетону), но через пару дней вполне обвыклась и скочет, как ни в чём не бывало. Вот её как раз приходится мыть примерно раз в неделю - уделывается в пыли ))) плюс у неё довольно сильно сгорел нос и кожа на белых частях тела, мажем зорькой, чтобы корки отваливались. А так тоже ходит такая "мимими, возьмите меня" ))

2ImAYyrFpPo.jpg


Газ круглеет и круглеет :cool: зубы - очень важная штука. Попрошайка тот ещё, но такой няшка :) на перемену погоды подхрамывал слегка на лз, но прежде, чем я успела испугаться, всё прошло.

Помылись, увидел, что Верка в дальнем конце левады, в опасной близости от его соперника Микки, ломился в леваду :D

owzo1DVSueg.jpg


38Ggt3yrjpA.jpg


Ещё одно счастье - запустилась правильная работа копыта, теперь уже окончательно! Стала резко выкрашиваться подошва вдоль стенок и в заворотных углах, явив взору фальш-подошву/заворотные стенки толщиной с добрый сантиметр-полтора :eek: Раньше это всё было единым монолитом вровень со стенкой. Вчера смогла это всё выкорчевать и понизить пятки на сантиметр или чуть больше. Форма копыт уже практически нормальная, хоть пятки всё ещё сжаты. Я в приятном шоке. Через недельку гляну, как он это всё будет носить. По поводу работы всё как обычно, всё потихонечку, сняла пока его с концентратов - посмотреть, будет ли держать тело. Носиться хочет и любит, но теперь делает это осознанно и не зажимая спины ))) работаем на сайдпуле пока, на плацу гнёмся и опускаемся, в полях бегаем )

Букет тоже явно поднабрал мышц и жирочка, хотя спина по-прежнему плохонькая (ну хоть трапеция наметилась какая-никакая). Они с Лафетом так и тусуются поодаль от всех, теперь к ним ещё и Гагра добавилась, новенькая пенсионерка. Никто никого не обижает ) У Букета тоже внезапно пошёл сильный прогресс по копытам, стало лишнее выкрашиваться. Единственное - стрелка пока никак расти не хочет.

Бу недоволен, что его забрали от Лафета )

-X5odF7EruM.jpg


6jvQ5bC6J1I.jpg


С Волховом мы вроде как сработались. В среднем пять раз в неделю беру его, дыхалка стала сильно лучше, практически не пыхтит, только после галопа или долгой рыси бывает. На этой неделе я решила рискнуть и поехала на нём в поле без седла. И вот в чём прикол - без седла оказалось сильно удобней, чем в седле! o_O Там на спине очень удобное ровное широкое место, прям под пятую точку мне идеально ложится, а мяско на плечах создаёт нечто похожее на упоры седла :D эргономичный конь :D Так же внезапно стало удобно и в седле после этой поездки :) Ещё было забавное - ездили гурьбой в поля, Настя брала Рапиру на верёвке с собой, я ехала на Верке и Волхова прихватила. Несколько раз он резко останавливался, обжигая мне руку и выдёргивая чомбур, поэтому я решила попробовать отстегнуть его совсем. Конь обрадовался и стал жрать-жрать-жрать траву, будто неделю не кормили ))) и догонял нас исправно. Пока не доехали до незнакомого поля. Тут он постоял, подумал, поорал и решил, что нафиг ) развернулся и рысом помчался домой. Чётко той тропинкой, которой мы сюда доехали. Мы с Веркой, естественно, ломанулись за ним. В итоге (зачем бежал?) на поле с холмом мы снова встретились с девчонками, как раз завершавшими круг. И это по пути мы ещё пошагали и пришлось даже шугануть Волхова, т.к. он почему-то решил, что уже достаточно приблизился к дому и что можно и попастись. Дурак )) в общем, вернулись вместе все )

L4BsAbMYYfE.jpg


mqXP-JZg1Cc.jpg


Вот ещё кошки гуляют )

YTXKkyZjxNk.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня тут печаль - клавиатура у ноутбука стала глючить ((( половина клавиатуры не работает, половина залипает ((( Пока нашла подсоединяемую, печатать было нереально (( Теперь вот восполняю пробел очередной )) Из плюсов - за это время я доползла до поля, у коней как раз был тихий час, удалось их пофоткать нормально ) Так что сначала фотки, потом новости )

Вот так я их застала - время было к обеду, кусались слепни, и кони попрятались дружно в рощицу на краю поля.

61207fe66938.jpg


Увидели меня

820f71d714cc.jpg


Литсо Х)

f807af101afc.jpg


fcea64acddc5.jpg


Вот тут смешно, как на подиуме Х) Собака уже уходит, а Уши только приходит Х))

2a078365d3d0.jpg


"Бесхвостый" круглоГаз (ура!) ))

4a691e109a5e.jpg


Ластушки-подружки )))

6acccb1cab9a.jpg


3bc78090ef3c.jpg


Отличная ширина шага!

bff15f9fa1d3.jpg


Уши-дурачок )) (с ним всё время обнимались девчонки, так что толком его не засняла одного)))

274a5219d3dd.jpg


f4f4163999c9.jpg


Мальчики играют - мальчики наигрались )

0ae9f52ce228.jpg


2258f2077cff.jpg


a7eea1f39cd1.jpg


После дождичка все потихоньку стали выползать

11159ebe40c5.jpg


Как-то так ))

Теперь по чуть-чуть про коней. Верундий у меня что-то как-то за примерно 3 недели без работы разожралась прям. Такая стала монументальная. И внезапно из коричневого седла выросла до чёрного (оно ей ровнёхонько легло :eek:). Ну и приборзела так слеганца, в основном на тему бегать ) Пришлось её взять в оборот, теперь стараюсь каждый день брать по возможности ) На днях ездили купаться на конях, я как раз на Верке поехала. Естественно, без сёдел. Я с тем расчётом, что Верка-то мягкая... Ага, спинка моя болит до сих пор, всю душу из меня зараза вытрясла. Вообще спину отключила и куда-то неслась всю дорогу - а это около полутора часов тряски в общей сложности вышло :confused: Зато прекрасно шла вдоль дороги, машин не пугалась. И поплавали мы хорошо, сама прямо шла в воду, бродила там кругами, вылезала на берег на предмет пожрать и через минуту лезла обратно от слепней спасаться :D Мне понравилось ) Отпилила ей передние копыта переросшие, зада хорошо сносила сама, пока трогать не буду - перекат на месте и пятки не заросли и не уехали )

Вера и мухи

z2gbkkwYNIw.jpg


gwljHn_1rsY.jpg


UPD: Кстати, вчера было забавно, я как раз расчищала Верку, когда табун стали выгонять в поле. Быстренько закруглившись, я потащила кобылу за всеми - без недоуздка, так, за чёлку :) Табун к тому моменту скрылся за поворотом в дорожной пыли ))) Чёлку я решила отпустить, и до угла мы чудесно порысили-поостанавливались вместе, на свободе, можно сказать, почти в чистом поле ;) Потом, правда, когда я её подопнула в сторону полей, она растерялась и, вопя, ломанулась обратно в конюшню (там остались Бу с Гагрой). Пришлось возвращаться и снова вести за чёлку, только теперь уже до середины дороги к табуну :D

Ушам помогли мои растирки, поясница расширилась. Работаем усердней над включением спины, уже подсаживалась разочек на плацу на него - ему так как-то даже понятнее вроде. Ездили на босале, вспоминали, как нужно сгибаться от ЛЁГКОГО контакта с поводом и как ходить по вольту со сгибанием ) Долго не мучала, всё хорошо выполнил и остала ) Вроде починилась у него дисциплина, бывает, пожопится чуть-чуть, только напомнить нужно - и сразу всё понял и делает как надо. Ну и моемся практически ежедневно, такой засранец :) Даже Луна ходит почти чистая, а этот весь уделывается )))

Газ ластится ко мне как котёнок )) Всё делает, весь мимими такой ) Не хромает, ничего, и даже уже к слепням привык, раньше-то вообще бесился, даже в попоне-сетке. А сейчас вывела под вечер на плац, а его хлебом не корми - дай травки пожевать. А что кусают - и фиг с ними )))

sRuLtHVekKE.jpg


Очень старательный мальчик. Жду, пока спадёт жара, ведь у нас теперь есть классная двуколка-трансформер! :cool: Хочется уже запрячь и покатить ))) А пока слепни, работать в основном приходится в манеже, там особо не покатаешься (( А ещё нашла у него в гриве первую седину :):)

HCOgIVIlzf4.jpg


Лушадь бодряком. Приставучка та ещё стала, всё ей вкусняки подавай. А гривища отросла - загляденье! Только отмыть её до белого цвета не представляется возможным, пробовала уже. Сама кобыла отмывается, а грива нет :( Только если брать кучу шампуня и руками стирать, тогда, наверное, должно помочь.

Волхов из-за жары, конечно, дышит не так хорошо, как мог бы. Но активности не теряет, и самочувствие в порядке. Вечно самый голодный (как и Уши) - только выходим на работу в поле, тут же забывает обо всём, кроме травы - даже на рыси хватать умудряется!

У Букета новая подружка - возрастная кобыла Гагра. Далеко пастись, правда, они вдвоём не уходят, возле плаца трутся, зато появилась возможность приучить их к табуну - пока что запихиваем их в общую леваду, чтобы тусили. Их никто не трогает, они никого. Вода-еда есть, в здание зайти могут спрятаться (я проверяла). Так что есть надежда, что к осени будут уже со всеми гулять. Да и на зиму тоже можно оставлять - попоны есть, а температура в здании зимой держится хорошая, теплее, чем в конюшне, да и подстилки много. Плюс будут больше двигаться (а не стоять стоймя у рулона с сеном и прикусывать, как Букет делал всю прошлую зиму). Да и леваду к осени планируется увеличить - продлить с другой стороны, коней уже довольно много стало.
 
Последнее редактирование:
Не даёт мне добавить ещё фотки, поэтому отдельным постом: осваиваю резьбу по коже в стиле Шеридан

qk-1gkkhVFY.jpg


96ASJdvqeuw.jpg
 
Работа-работа, перейди на Федота (а деньги мне оставь))! Последние месяца полтора всё в каком-то угаре - времени не хватает катастрофически даже на чтение Проконей, не то что на писание. Подготовка к Башкирии, сама поездка, как только вернулась, меня сразу же затребовали опять в командировку, плюс ещё в мастерскую успевать ездить - ужас! :confused: Собственно, у меня и кони-то уже и думать забыли, что такое работа, ну, кроме Газа и Волхова (которого я снова радостно спихнула Тане, т.к. дышит он прям т-т-т и ежедневной нагрузки пока больше не требует). Гуляют они теперь на поле справа от конюшни, его как раз скосили, и мы переставили туда электропастух, получилось побольше, почти как прошлое поле. Минус, конечно, в том, что хоть идти и чуть ближе, но теперь это всегда дополз до коня - забрал коня - дошёл до выхода - выключил пастух - уговорил коня не улетать в далёкие дали в процессе открытия прохода - уговорил коня пройти - убедительно попросил не улетать и в процессе закрытия прохода - включил пастух - дополз до конюшни глухой, с истошно орущим конём наперевес :D А потом ещё проделать то же в обратном порядке, ибо схалтурить и просто отпустить в поле уже никак :) Целая история, в общем. Тем паче, что и кони-то за время моего отсутствия расслабились и решили, что они теперь чёткие ребята, у них своя крутая туса, а я тут никаким боком :D Такое мне тут творили... Перед командировкой попросила моих оставить на расчистку - заросли как сволочи - так расчистить из четверых успела двоих. Сначала взяла Луну, вывела, пока привязывала, Вера преспокойно даванула калитку грудью и просочилась мимо нас на улицу. Дружный хор матов в свою сторону (в исполнении меня и Газа с Ушами, с выпученными глазами носившихся в шоке от таких делов по леваде) она стоически проигнорировала и усвистала в поле. Мою голову странным образом не посетила мысль, что можно схватить недоуздок, хакамору, прыгнуть на любого из оставшихся цуциков и привести её - нет, я взяла недоуздок и попёрлась до поля на велике. Не моего размера и по песку, ага. Умница я :D 15 минут спустя, уже вспотев и бросив вел в начале пастуха, я допёрла-таки до самого дальнего его края, где безмятежно (снаружи, естественно) паслась моя красотка. Повернулась ко мне с абсолютно невинными глазами - мол, "а что я? Я тут кушаю". Ладно хоть сваливать не стала. Нарядились и потопали обратно. Под аккомпанемент писклявого Веркиного ржания, раздававшегося примерно каждые полминуты (а идти 15).. Нас по внутреннему периметру зачем-то пошла провожать Ариша, прямо до выхода довела, и орала что-то сочувственное (я так думаю). Подобрав велик, я некоторое время тащила и его, и Верку (благо её не пришлось подгонять), затем села и порулила. Даже не упала ни разу :cool: Разок только кобыла попыталась меня подтащить, но была обругана и больше не трулюлила. В общем, за эти полчаса можно было спокойно уже кого-то отпилить, блин. А уж по истраченным силам - и не одного. Отпилила в итоге Верку и Газа и силы кончились. Потащила букет коней обратно на поле (Луна чапала за нами своим ходом). Это был первый случай моего "провОда" коней через пастух, из которого и вышла занятная схема, что выше. Кони ну очень упорно пытались разбежаться - что твои тараканы! А при снятии недоуздков и вовсе уходили в точку (особенно Уши отличился, его любимый старт с места в карьер с музыкально-ароматным сопровождением :D). Вот такие пироги )) Даже Газу периодически приходится делать внушения, расслабился он. Снова схуднул, но слегка - у него несчастная любовь случилась ) Приехал новый мерин, от ЭХа, Маркиз. Высокий, статный, то ли тёмно-буланый, то ли светло-гнедой. Красавец, в общем! Ну и запала на него моя Верка. Так запала, что я прихожу в пастух, а она там рысью за Мариком носится, он от неё, Газ за ними, отгоняет бабу свою дурную :D:D Пару недель так и бегали. Волновался конь, понятное дело. Сейчас вроде подуспокоились - пасутся близко, но не рядом, на нейтральном расстоянии метров в 10 друг от друга, тем более, что Марик окружён всеобщей женской любовью - вокруг него крутятся и Ариша, и новая кобыла (забыла кличку). А Луна с Ушами как-то разбежались, видать, Газ в приступе паранойи и их стал прогонять (видела, как он Лушу кусил за то, что к Верке подошла). Так что теперь они сами по себе пасутся, то там, то тут. А, ещё сегодня приезжала ко мне коллега с Подкованных. Съездили в поле-лес, шагали в основном. Пара рысек и пара галопчиков для ЖироВерки (подпругу пришлось надеть на 20 см больше!!). Газа вообще не напрягала, рысили минутки по 3, наверное. Для Веркиного галопа делали средне-прибавленную, тоже кратенько. На первой предложил галоп, ну, метров 200 разрешила ему пробежаться ииии... у нас починился галоп с левой ноги! :cool: Впервые с прошлогодней травмы сам поднялся с левой. Значит, жопка уже совсем зажила, чему я пипец как рада )) Прям ура-ура :):) Букет заметно покруглел за месяц, копыта растут так же быстро, как и у моих всех, завтра надеюсь всех расчистить наконец. Ну а Волхов - просто Волхов ))) Дышит прекрасно, живот сдулся, прикалывается над Таней :) Покидаю завтра фоток (когда найду юсб-клаву, экранная не хочет мне на новую строку переходить и делать пробелы между фотками :mad: поэтому и текст одной кучей). Хочу ещё оживить свой инстаграм попытаться и ещё сфоткать друзей Бу - Гагру и Рекорда (из Сокороса приехали, 26 и 27 лет соответственно). Они ЭХовские, корма и расчистку взяла на себя, а то ходят такие неприкаянные :( И тискать-чесать-занимать буду чуть попозже, когда не нужно будет за конями до поля пилить, уж очень долго это всё, тут даже с двумя час тратится только на вождение, а так уже восемь их будет, если каждого коня ежедневно хотя бы чистить... А из левады удобно - все рядом, все на месте ) Да, и ещё надо бы поснимать арабок да Дария с Жорием и рассказать про наши успехи, а то без фото-видео как-то голословно получится )))
 
Последнее редактирование:
Сверху