Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Вторую ночь не сплю. От слова совсем. Удаётся урывками подремать часика по два, наверное :( Вроде бы и не нервничаю, но всё мысли в голове роятся, толкаются и спать мешают. Это я к чему - с декабря таки перехожу на режим аренды денников. Вот, мотаюсь туда-сюда, вопросы решаю-порешиваю. Опилки приедут завтра, сено обещалось к воскресенью (в пятницу на всякий съезжу посмотрю запасной вариант). Купила себе тачку и прочий инструмент, тазики-вёдра всякие затарила. Осталась самая малость - баллон газовый заправить, горелку купить и кофемолку для семени льна :) Завтра приедет моя помощница Аня, будем плац починять, чтобы можно было коней на свободе моционить кучно. А ещё электропастух натягивать - столбы я уже с неделю как забила, как раз ровнёхонько до заморозков успела. Это для продления левады, чтобы кони хоть чуть-чуть туда-сюда ходили, да и площадь побольше будет, их же шестеро будет в одной. Всё равно, конечно, маленькая получается, но хоть что-то. Опять же, с ежедневным моционом, думаю, вполне покатит. Для сена хочу сколотить две кормушки - одну в центр деревянной части левады, вторую в другом конце, вокруг дерева. Отдельно корытце пластиковое с водой будет и соль где-нибудь в противоположной стороне тоже ) Мне выделили целый дальний проход, у четырёх маленьких денников снесли стенки и получилось два прям здоровых, два средних и два поменьше. Ну да у меня и кони все разных габаритов, как раз распределила уже всех в уме. Завтра будем ещё прибираться, два денника я уже сегодня вычистила-вымела (незанятые на данный момент), остальные надо доделать. И из будущей кормовой вывезти опилки и перетащить туда контейнеры с едой (мешки уже расположила). Воооот. Ещё нужно будет разгрести маленькую комнату у развязок, куда я притащу баллон и горелку. Можно сделать там микро-комнату для отдыха вполне, буду прям по-царски жить :D

Кони пока в режиме stand by, пока я тут всё готовлю. Ничего, пару деньков - и будет всё зашибись (если сено хорошее привезут). У Луны тут абсцесс образовался почти на маклоке, Настя предположила, что там мог быть удар и большая гематома, которая не смогла рассосаться и переродилась. Я как-то просто пришла в леваду, глядь - шерсть на бедре грязная, слипшаяся. Взялась обстригать, а оттуда гноище как польётся.. :confused: Расковыряла всё как могла, получилась круглая такая дырка с рваными краями, а на дне фасция. Несколько дней промывала всё, мазь закладывала и т.п. Гной всё не кончался, каждый следующий день заново натекало полно. Пыталась найти скрытые полости, катетером тыкала - ни фига. В итоге помог случай - всё промыла, пошла в сёдельную за новым бинтом, возвращаюсь минут через 5 - а в ране уже гной опять. Откуда, блин?! Ковырялась, ковырялась, пока случайно не додумалась на фасцию, блин нажать :) Кааак ливануло! Слила миллилитров 50 точно оттуда, если не все 100. Прям фууууу. В итоге дырка нашлась - оказалась под левым краем спрятана, уходящая вглубь, а я-то всё с боков искала, а оно вон чо оказалось, под фасцией вся шняга была. Рана превратилась в глубокий колодец с фасцией далеко внутри )) Лушадь молодец, прям терпела стояла, хотя было больно. Сейчас уже всё хорошо подзатянулось, зарастает помаленьку.
Газ за мою недолгую поездку умудрился, походу, сухожилие потянуть ( Правый перед отёкший по задней стороне. Будем шагать и растирать.
В субботу с Олей будем решать, отрезать таки верхушку айсберга или нет ) Сама блямба выглядит неплохо, по крайней мере не хуже, чем оставила. Сочиться ещё сочится, но говно не налипает (ттт). Бегать вполне бегает Верка )
Ушей буду на ветреную погоду в попону наряжать, во избежание ухудшения поясницы. И, поскольку теперь уж буду на конюшне точно целыми днями - буду осваивать на нём и остальных массаж :)

Пока так, постараюсь завтра чего-нибудь сфоткать (хотя бы наши приготовления).
 
Сегодня весь день в подготовке провела, хотела Газа с Букетом пошагать сходить, но после разгрузки опилок и перетаскивания в место хранения передумала (ибо спинка сказала о-оу).

Сто штуков опилков )

r6jgu9h6vg0.jpg


Должно хватить на два месяца точно. Ещё я немножко отморозила кончики пальцев, и они теперь болят ( Пастух натягивала, где продление левады. В три ряда на всякий случай, т.к. лента узкая, жёлто-красная, мало ли, не заметит кто. Часа два с половиной, наверное, ушло, лапки приходилось отогревать дыханием регулярно, это моя извечная проблема - мёрзнущие руки. Не важно, сколько слоёв перчаток/варежек и т.п. я надену - руки замерзают на улице за минуту примерно при температурах ниже -10 (а сегодня так и было). Печалька. Закончила я уже после заката, так что не зафоткала. Зато вот такую красоту сегодня показывали, всё заиндевело:

Ivt3Yx-THdE.jpg


Кони весь день провожали меня скорбными взглядами, пока я бегала туда-сюда то с тачкой, то с лентой пастуха. Только и успела всех чуть-чуть потискать и чмокнуть по разочку в нос :( Зато вымела начисто ещё один денник и кормовую, открутила таблички с бывших денников (год уже висят не на месте), оторвала лишние кормушки под соль с тем, чтобы завтра повесить их как надо - то есть по одной в каждом деннике. Получается, завтра нужно будет сколотить кормушки для левады, починить плац, вымести три оставшихся денника и подготовить весь проход полностью к заселению, а также перетащить контейнеры с кормами в свою кормовую. Не так уж и мало, нужно пораньше приехать, чтобы всё успеть :) А, и ещё горелку с баллоном установить. И на полках разобраться, попоны и т.п. перетасовать. Ужас! :)
 
Маш, пусть все получится!!!

А конюха у тебя совсем не будет? Все сама??
 
Спасибо ) Всё сама )) Лучше меня всё равно никто не сделает ) А ходить кому-то по башке стучать нервов не хватит (да и бюджет ограничен весьма).
 
Ох... ну сил тебе!!!
А как же твои поездки по городам и весям??
 
На этот случай буду подряжать кого-то из рабочих. Ну и надолго отлучаться не буду, всё галопом придётся )
 
Читаю, и прям всем своим существом хочется к тебе приехать и помочь. Насчёт конюха - согласна! Бывают такие работнички-помощнички, от которых ни на шаг не отойдёшь ибо касячат на ровном месте каждые пять минут.
Процесс начался! Главное не останавливаться, удачи!
А вот корытце на улицу под воду да и ещё зимой, лучше железный :)
 
Как раз-таки не железное ) В железных у коней всё замерзает (даже сейчас) за полчаса, нормальной такой коркой льда покрывается. Я пока что планирую наливать им тёпленькую и следить, чтобы не замерзала, а в дальнейшем хочу одно корыто в другое вставить, побольше, а между ними положить утеплитель какой-нибудь (пенополиэтилен, например), чтобы меньше мороки было )
 
Будет. Просто заметно медленней. Должно хватать явно больше, чем на полчаса, т.к. тепло будет уходить не со всех сторон (к тому же пластик гораздо менее теплопроводен, чем металл), а только сверху.
 
Ну, вот и прошёл мой первый день тет-а-тет с конями ) Вчера все загрузились по денникам без особых проблем, Верка только чего-то распсиховалась, а остальные ничего, пырились в проход да сено жевали. Очень обрадовались тому, что на ужин всем положена каша (надо же скормить мешок семени льна, вот, даю всем по чуть каши для замешивания сего полезного продукта). Верка за 15 минут нашла способ слинять из денника. Я сидела в комнатке у развязок и ждала, пока нагреется ведро воды, тут слышу цоканье со стороны моего прохода. Думаю, кто бы мог туда с конём пойти и зачем?.. Выглянула в приоткрытую дверь как раз вовремя, чтобы лицезреть вальяжно шествующую мимо Верку. Благо, на мой возмущённый окрик она остановилась и обернулась, дав время схватить чомбур и охомутать себя Х) Оказалось, что если несколько раз пошатать дверь её денника (что она делала отлично, просовывая над дверью голову), то шпингалет прекрасненько выскальзывает из своего гнезда. Пришлось завязать дверь :)
Утром меня встретили просьбой завязывать дверь всем :) Оказалось, эти пушистые жопы дождались моего отъезда и стали колобродить по конюшне - все пооткрывались, кроме Букета (и завязанной Верки) и шлындались по проходам, благо, дверь на улицу была уже закрыта и конюх пришёл проверить коней, загнал моих по местам :D А вот так встречали кони:


Вытащила всех в леваду, переживала, как они отнесутся к проходу, огороженному пастухом - он же без напряжения, хоть и в три слоя. Ну, первые полчаса они туда даже не совались, страшно было :D Потом начали, хырча, выползать - сначала на пару метров (самой смелой оказалась Лушадь), потом подальше. А когда я привезла сено в дальнюю кормушку (вокруг дерева состряпала), окончательно осмелели и пришли всей толпой ко мне ))) Весь день я носилась туда-сюда, так что даже поснимать особо не успела :( Только вот так:


Кони ночь отстояли нормально, только Верка перемесила весь денник, а Уши разметал сено как взрывом. Ну, надеюсь, освоятся. От идеи убирать в леваде навоз я отказалась, оценив, сколько кони успели навалить в леваде за день (в дополнение к тому, что осталось от предыдущих жильцов). Многовато )) Зато с водой пока всё нормально, утром налила тёпленькой (градусов 20, наверное), в обед подлила ещё, чуть похолоднее, до вечера почти всё выпили, корочка льда образовывалась, но совсем тоненькая и не особо быстро - часа за 3-4. Это пока только одно корыто пластиковое, без утепления и т.п. Если так пойдёт, я, может, и не стану утеплять-то. Остатки воды вылила, чтобы утром не обнаружить лопнувший таз )

И ещё почти починила плац, осталось только соединить те доски, что разломались пополам, целые оторванные я прибила сегодня по местам. Надеюсь, завтра уже смогу коней подвигать. Хотя они по леваде весь день туда-сюда ходили между кормушек, как и было задумано :cool: Но побегать всё же надо предлагать )

А с сеном меня кинули через писюн (( Завтра съезжу к чуваку недалеко от нас, надеюсь, у него нормальное будет (хотя бы просто нормальное).
 
От идеи убирать в леваде навоз я отказалась, оценив, сколько кони успели навалить в леваде за день.
Зимой сложновато, но периодически нужно подчищать, иначе весной полный трёшь будет. На днях у своих убирала, вооружившись топором, граблями и лопатой соответственно.
Кормушка у дерева очень понравилась, задумка классная!
 
Ну у тебя-то две головы, а тут шесть :confused: физически не осилю и по времени ((
 
Хотя бы по-немножку, необязательно каждый день, когда будет свободное время. Понятно, что и денники требуют ухода. Либо со стороны просить помочь, иначе левады запоганяться так, что потом, не то что руки не поднимуться убирать, глаза не откроются смотреть на засротость, плюс задубеют кучки, кони начнут спотыкаться.
 
Я за десятью головами пастбище ( в т.ч. и с топором) убирала - общей площадью более десяти гектар.
Потом, действительно, рука не поднимется)
 
Ну вообще мы весной на другое место переедем, поэтому не вижу смысла заморачиваться )) в плане всей конюшней ) А так пока не до этого вот совсем. Если будет коням неудобно - уберу :)
 
Оказывается, позавчера выходили не все, а только Уши. И вчера ночью он не обломался это повторить. Утром я его едва не четвертовала нафиг, ибо он:
- затащил 2 попоны в денник и знатно по ним походил;
- расхерачил ведро с водой, просто в щепки, осколки собирала по всему деннику;
- насрал по всей конюшне;
- сожрал весь сахар на развязках и всю еду из тазиков с завтраком для Настиных коней, приготовленных на утро и стоявших возле денников;
- убегал от конюха, пытавшегося его поймать.
Естественно, кому влетело? Мне. А с Ушами пришлось вести себя как ни в чём не бывало, я-то его застала уже водворённым на место (хотя очень хотелось смертоубийства). Попросила мужа, привёз мне новое ведро, петли для навесных замков и здоровый карабин. Теперь конь как настоящий узник будет томиться за семью замками (я до кучи ещё застегнула дверь к косяку на собачий ошейник :D

Выкинула коней в леваду, притащила остатки рулона, позаимствованного у Насти, отбила денники и помчалась смотреть сено. Ещё через два часа к нам уже приехало 4 рулона :) Коням, конечно, пришлось немного поскучать, ковыряя всякие там старые палки, но ожидание того стоило, сено нажористое. Есть плохие места, видимо, где оно лежало на земле какое-то время, но основная часть зелёная и не пахнет ни плесенью, ни болотом. В общем, кони заценили, чуть меня вместе с тачкой не унесли, пока везла им до кормушки :D:D:D



В общем, вроде как всё более-менее устаканилось, теперь можно выдохнуть и заняться конями ) Завтра надо наконец их почистить и подвигать на плацу (предварительно его доделав).

А ещё очень хочется в поле :( Хотя бы шажочком, но можно и галопчиком :) Тыщу лет уже не выезжала, всё на плацу в руках да на корде, да на ближнее самое поле и обратно.
 
Ссылаясь на второе видео, может сразу рулон на место кормушки выставить, если есть возможность его докатить? То как кони вокруг кормушки сено расстощили, имеет место данная идея, экономия времени на выдачу сена.
 
Не, это там старое, от предыдущих жильцов осталось, палки. Рулон не хочу, они вообще двигаться тогда не будут, встанут истуканами. А так самое вкусное сожрали, потом ещё часик ковыряются в остатках, выуживают съедобное. А там и новая порция подъезжает (чтоб не зажрались) )) И ходят к дереву и обратно в начало левады, ищут где вкусней ) Так что вполне нормально, я даже вокруг кормушки сегодня специально разложила по кучкам, сжирают подчистую и тусят нормально ) Не затаптывают. А если сразу дофига положить, тогда и затопчется, и снег, и навоз, и т.п.
 
Сверху