Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

А можно узнать по каким соображениям ящик для сена в новой леваде посередине левады,а не как это принято -за забором? Вроде как затаптывают тогда только с одной стороны...Кому-то из коней трудно протягивать шею между досок может быть...?
 
В общем, кормушки Ушам не понравились, все разломал :) Застала его двумя ногами внутри - новый удобный способ поедания сена Х) А когда я отъехала на часик пообедать, по возвращении обнаружила несколько оторванных досок. Так что решила нафиг всё убрать и класть на землю, а то ещё напорются куда. Вчера Уши ещё раз проявил чудеса изобретательности, открыв леваду и выпустив товарищей. Нашла их у рулона втроём - Вера, Уши, Газ. Луна тусила у дерева, а Волхов и Букет, как самые воспитанные, остались внутри левады в непосредственной близости от открытого входа - мол, что мы там, на воле, не видели :D Хотя подозреваю, что Волхов просто был слишком занят едой ))

Поняла, что для уборки мне определённо нужны специальные вилы конюшенные. Это позволит существенно сократить время уборки - вместо двух часов оно вполне может превратиться в минут 40, если мне не придётся выискивать и выбирать руками навоз. Составила список любимых фишек коней, стоящих в денниках:
- нагадить вдоль стенки и аккуратно засыпать сверху чистыми опилками (видимо, чтобы мне веселей жилось, мины эти искать) - Вера грешит
- записать всю серёдку денника, затем тщательно расшвырять опилки по сторонам и спать в получившемся мокром пятне (это зачем и чтобы что??) - Газ
- равномерно закакать весь денник, а после как можно равномернее размешать навоз с опилками - по всему же деннику - Волхов (ещё любит навалить прямо в ведро с водой, пришлось его переставить в менее удобное для этого место)
- раскидать всю ночную порцию сена на весь денник, а потом стоять с жалобным видом и просить покушать - Уши (с этим уже нашла способ бороться, на следующий день кладу вдвое меньше сена, тогда всё расшвырянное хорошенько подъедается за ночь - профит!)

Сегодня Настя подменила меня утром (выкинула коней в леваду, дала воды и сена), так что я бодро причапала на конюшню к 10 утра. Как итог, ничего не успела :confused: Обед дала позже на час, уборку и раздачу сена закончила аккурат к ужину. Зато на Верке скаталась в поля, ура! Верка была бодра и всячески показывала, что застоялась :) Прокатила с ветерком. Завтра первый день коллективной работы на плацу, осталось прибить одну досочку и на вход приспособить ленту электропастуха )
 
А можно узнать по каким соображениям ящик для сена в новой леваде посередине левады,а не как это принято -за забором? Вроде как затаптывают тогда только с одной стороны...Кому-то из коней трудно протягивать шею между досок может быть...?

Соображений несколько:
- во-первых, центральное расположение позволяет нескольким коням сразу есть с разных сторон и не передраться при этом (у нас конфликтов, ттт, нет, но мало ли) - фронт кормления получается больше. Вокруг дерева так же, одновременно 5 коней совершенно свободно располагаются.
- во-вторых, я слишком долго и усердно ращу гриву Верке, а о деревянный забор она неминуемо вытрется за пару месяцев до состояния жалких сосулек (уже проходили, и Букету вон пришлось обрезать гриву, и Волхову - по тем же причинам)
- ну и в-третьих, за забором банально нет места - с одной стороны бетонные блоки, с другой верблюд, третья очень короткая, только вода и помещается, и то в углу, с четвёртой проход к дереву :)
 
Мдааа, всё тает. Видимо, для того, чтобы снова встать колом :( Зато мы вроде как с конями уже устаканились более-менее в новых условиях. Сегодня я наконец-то доделала плац и взяла всех подвигаться. Сначала троицу "активных" - Вера, Уши, Волхов, - потом "пенсионеров" - Луна, Букет, Газ. Ух, Уши и зажёг там! К сожалению, на видео не сняла, всё опасалась, мало ли забор вынесут (но нет, сознательные оказались, бегали в пределах огороженной территории). Но лётал он знатно, с козлопуками и с космической скоростью Х) Взмок до ушей, соответственно. Верка тоже не отставала практически. А Волхов с невинными глазками просто бегал рысью. Ни на кого не смотрел, мало ли что они там носятся, мне сказали рысить, я рысю... :D Ну а болезных наших я пошагала и пару кружочков порысила, они потом как встали на колею и пошпарили шагать, абсолютно без моего участия, пришлось прям перед ними на дорожку выйти, чтобы донести, что всё уже, домой пора :D
А ещё я даже на обед успела домой съездить, часик посидеть отдохнуть. Это прям существенно улучшает настроение, оказывается :)
Купила тут себе новый нож копытный наконец-то! Не за 350 рублей, а за целых полторы тыщи! Блииин, как же он режет! Реально как масло - просто показала ему, чего надо отчекрыжить, он фигак и сделал, абсолютно без моих усилий (особенно что касается стрелки). Ну и ради такого я тут же решила всем гнилушки на стрелках повырезать. Это ж быстро - значит, зачем перчатки надевать? Ну и да, практически первое, что я сделала - резанула себе палец :D Зато ещё раз убедилась, что нож таки ВЕСЬМА острый... ))
 
Поскольку меня давненько не было, то щас будет много букв :) Всего произосшедшего за 2.5 месяца, конечно, не охватить, да и не вспомню я уже многого, поэтому пробегусь по основным пунктам. Новостей много, и, к сожалению, не все хорошие :(
Для начала - краткий список выводов из месяца моей "самозанятости". Да, всего месяца, ибо см. дальше ) Итак, плюсы самостоятельного обслуживания коней, выявленные мной (на истину в последней инстанции, естественно, не претендую):

- В первую очередь, конечно, моё душевное спокойствие. Когда делаешь всё сама (и только тогда, в моём случае, я параноик тот ещё), можешь быть твёрдо уверена, что у коней достаточно сена, всегда есть вода, они одеты по погоде (кому надо), двигаются каждый день и т.п.
- Возможность чёткого соблюдения режима или же, наоборот, его вариабельности - исходя из необходимости (к примеру, покормить коней чуть позже, или завести чуть раньше и т.п.
- Возможность самостоятельно выбирать сено, опилки, их количество, качество, подливать в замерзающую поилку тёплой воды и пр. Кони месяц жили как на курорте, в общем, бегала я вокруг них целыми днями, и опилок подушку, и навоз руками пробирала, и сенца подкидывала на много маленьких кучек и пр. ))
- Огромное моральное удовлетворение, получаемое от того, что первый человек, которого кони видят утром, и последний, кого видят вечером - это я ) Мне вообще очень нравится запаривать кашу и заниматься всякими такими бытовыми делами, и смотреть, как кони употребляют приготовленные мной блага :rolleyes:
- За этот месяц я смогла больше сблизиться с ними всеми, наладить контакт, т.к. целые дни проводила именно с ними, вечерами чистила всех, обрабатывала копыта и т.п.
- И, конечно же, я получила гигантский пласт информации по их здоровью и самочувствию. Множество проблем и проблемок разного рода не заметны от слова совсем, когда лошадь круглосуточно в табуне. К примеру, разве я или кто-то мог бы заметить, что Волхов съедает за ночь (а значит, и днём) в 2.5 раза больше сена, чем остальные? А что он пьёт в 3 раза больше и зассывает, простите, весь денник? А при перестановке домой и моём личном присмотре это стало очевидно буквально за пару дней. Соответственно, когда мы знаем о наличии проблемы, мы можем найти причины и эту проблему устранить. Это гигантский плюс.

Теперь о минусах:

- Время. Время-время-время. Утекает просто сквозь пальцы, с утра и до вечера полно забот и заботишек, только закончишь одно, пора бегом за другое браться. Ничего, кроме коней, уже не успеваешь.
- Физическая и моральная усталость. Не могу сказать, что я человек хиленький, однако ежедневная работа с 6-7 утра до 6-7 вечера - это тяжело. Домой приходила выжатая, сил не было даже еды приготовить, не говоря уже об уборке или каких-то хобби и других занятиях. Плюс к тому, что весь день на ногах и не жрамши. Психологически тоже - работа без выходных очень сильно давит. Даже если не хочется и не нужно никуда ехать (а мне нужно), само осознание того, что ты не можешь пропустить ни дня, никуда отлучиться - крайне гнетущее чувство. Собственно, этот пункт явился основной причиной того, что эксперимент длился всего месяц. Ближе к концу декабря я просто поняла, что если так продолжится ещё немного, то нервный срыв мне гарантирован :( Постоянный недосып, тяжёлая физическая работа изматывали и я ходила постоянно злая, срывалась на коней, собаку, мужа - в общем, нужно было что-то менять. У меня был единственный выходной, 25 декабря. И мне так понравилось )) Я была чистая, в цивильной одежде, пошла в магазин, купила пряжи и всякого, потом валялась на диване и смотрела всякую фигню ))
- Финансовая сторона вопроса. Так получилось, что постой у нас бюджетный и даже при этом двух коней мне держать не так просто, учитывая ежемесячные выплаты за машину. Мне же пришлось не только закупить инвентаря для работы на приличную сумму, но и искать хорошее сено за приемлемые деньги, а также опилки купить на 2 месяца сразу (т.к. меньше 100 упаковок, а я брала брикеты, никто бы мне не повёз). Так что в декабре я улетела в такой минус, что мама дорогая. До сих пор вылезти не могу :( Плюс для того, чтобы отлучиться на заработки, нужно было оплачивать каждый день моей подмены, что, соответственно, сокращало и выгодность таких поездок на порядок. Везде сплошной минус, я оказалась к такому пока не готова. У мужа тоже на работе не всё гладко.
- Ну и тот факт, что меня дико бесит, когда что-то делается не так, как я делаю/прошу делать. Даже если разница несущественная относительно конечного результата работы. Это даже не в укор кому-то, это чисто мой загон такой. Ну вот выбешивает и всё, ничего не могу поделать (( Ещё дополнительный стресс для меня были рабочие поездки (точнее, одна поездка и один выходной), в итоге, т.к. по приезде я сразу замечала такого рода мелочи, отличавшиеся от моих "устоев" (спасибо маме за такую черту, блин), и злилась.

Вот. Поэтому, взвесив все против и за и решив, что от мёртвой хозяйки (или лежащей в больничке или психушке хозяйки) проку коням всё равно будет меньше, чем вреда от возврата к прежним условиям жизни, с 1 января я вернулась на постой. Очень эпично, кстати, вернулась, но об этом чуть позже ) Сначала оставлю тут ещё своё декабрьское расписание :).

5.30-6.00 подъём, завтрак
6.30-7.00 на конюшню
7.00-8.00 попоны, вывод в леваду, поставить греться воду, раздать в леваду сено на много мелких кучек и воду принести вёдрами
8.00-10.00 отбивка денников
10.00-10.30 запарить ланч Газу и Бу, остатки горячей воды вылить в корыто в леваде, долить холодной
10.30-11.00 ланч, докинуть сена в леваду
11.00-12.00 привезти сено в денники, натаскать воды в денники
12.00-14.00 подвигать коней
14.00 поставить греться воду
14.00-15.30 подвигать оставшихся коней
15.30-16.00 запарить ужин на всех
16.00-16.30 по домам
16.30-17.00 ужин
17.00-19.00 всех почистить, раскрючковать, обработать копыта и т.п.

Иногда я выделяла себе днём часок на съездить домой пообедать ) Или вечером по-быстрому всех после ужина крючковала и домой ехала. Но сильно на образе жизни это не сказывалось )

Пришёл черёд фото и видео нашего "вольного" месяца :) За качество прошу простить, что-то телефон совсем мыльно стал снимать в последнее время (

Вот такую красоту нам показали однажды в декабре (вид с плаца):

qV-s76U9-oU.jpg



Конечно, не получалось (и не моглось зачастую) двигать коней ежедневно в индивидуальном порядке, так что они у меня через раз гурьбой на плацу двигались ) В составе Газ-Луна-Букет (все трое либо любых двое, тогда оставшийся работал индивидуально в тот день) и Вера-Уши-Волхов (аналогично). Кони радовались неимоверно :D


Нашей соседкой по леваде была верблюдица Соня. Ладно, к виду стоящей и прогуливающейся по леваде Сони кони привыкли за пару дней. Затем для них стало шоком созерцание ЛЕЖАЩЕГО верблюда - все вдоль забора рядком выстроились и СМОТРЕЛИ o_O. А уж когда они увидели верблюда ИЗДАЛЕКА.... :D:D



Что нам снег, что нам зной... какая бы ни была погода, а двигаться нужно. Хотя бы пенсионерам и хотя бы полчасика пошагать. Даже в горизонтальный снег :) Взгляд Газа, когда я засунула их на плац и попросила шагать - непередаваем :D:D:D

 
Поскольку группа моя была собрана из разных, Газ периодически высказывал Волхову и Букету, что, мол, Вера, Луна и Уши - это ЕГО группа. Иногда получалось забавно ) Волхов подружился с Букетом и защищал его тоже, а тут они с Ушами открыли внезапно, что можно и играть вместе, но Газ был начеку :D


Поскольку Уши целых два раза вылезал ночью из денника и сжирал всю приготовленную для чужих коней еду, пришлось установить на его денник ТСПУЗ - Тройную Систему ПротивоУшиной Защиты :D

DpD2oqFedrs.jpg


По поводу которой на следующее после установки утро я обнаружила гневное послание от Ушей на высоте 1.20 м над землёй (простите, если кто кушает)))...

cQxWT7unOTU.jpg


Также я обратила внимание внезапно, что у него как-то странно растёт грива. У всех коней более-менее равномерно - у кого шире, у кого уже, а у Ушей - вот так:

NJZBuSv1Xek.jpg


Вот такую красоту нам показывали в морозы ) Это был тот день, когда я обнаружила, что, в общем-то, зря жалею Газа и не прошу его резво рысить или там галопом бегать. Оказалось, что он очень даже за и готов :) Они у меня с Бу в этот день решили наперегонки побегать, было забавно ))


OC4ZasYojv8.jpg


4jfj0vprhpc.jpg


В морозы кони резко поседели :D

39-j4M9Z-K8.jpg


ZAF_XG4aInY.jpg


Внимание, ЩЁКИ :D:D:D Долго ржала, когда рассмотрела фотку как следует... Жуёт как в мультиках рисуют :D

2xXt7cIQMrE.jpg


LqSkjjlKGac.jpg


ixy78bzKyNI.jpg


CJqazlulAWc.jpg


GQ3UayqZzZk.jpg


По утрам иногда включали музыку :) очень бодрит ))


Это уже "знакомство" Ушей с Волховом без присмотра Газа )


Почти воспитанные кони


Просто Уши

-yrLA4tfbNo.jpg


У него гречка образовала "фонарь" на лице, белая отметина на белой лошади, класс )))

5b-up-vT5RQ.jpg


Рыжики

0vqEm8skeSY.jpg


Все набились в основную часть левады. Как будто тут сено вкуснее :confused: Приходилось гонять их частенько к дереву, т.к. Волхов очень редко туда ходил, а Букет - никогда. А эти жопы всё сжирали в основной части и потом шли к дереву доедать, а Бу стоял без сена (недолго, конечно, там было что подобрать, да и я каждые полчаса ходила смотрела, подкладывала, если заканчивалось).

4KFlAZpCJ-s.jpg


В итоге Волхов научил Бу ходить к дереву, но было слишком поздно :D Буквально пару дней им оставалось догулять там до возвращения в табун (а Бу к пенсионерам).

JbIYnvMnZhY.jpg


А Лушадь в середине декабря решила, что пора линять.

cdHtiiUUIyk.jpg
 
Ну и ещё немного забавного и прогулка по лесу )
Жаль, не слышно, как Уши топочет ) Как стадо слонов :D:D


Ну очень его заинтересовала филейная часть соседки



Когда мы открыли эту небольшую лесную дорожку, в первый раз было очень забавно - Газ весь изхырчался, никогда его таким не видела :) Наверное, кабанов или лося почуял, вдалеке ещё собаки брехали, может, гнали кого. У нас много таких зверей ходит, следы и помёт ежедневно свежие появляются.


Свежих фоток не много, выложу попозже. А теперь - эпическая история о новогоднем чуде )
Загнала я 31 декабря коней домой пораньше, в 4 вечера. Навалила им побольше сена, чтоб хватило хотя б до 10 утра, т.к. утром я должна была сама приехать и выпустить коней по левадам - на работников надежды не было (и правильно, как оказалось), а Настя вполне естественно хотела в новый год отдохнуть. Я отмечала у родителей, поехала вечером в Дубну, выпила бокал шампанского и на боковую в час ночи уже отправилась, ибо не позже 8 мне нужно было ехать к коням ) Что я и сделала, добравшись до конюшни как раз в районе 10 утра 1 января. Выхожу, значит, из машины, окидываю взглядом левады - и вижу, что в середине большой левады какой-то комок коричневый лежит. Думаю, может, попону кто стянул с себя, или ещё чего, подхожу ближе - глядь, а это жеребёнок! :eek: Малюсенький, рыженький, мокрый ещё! Лежит на сене недалеко от кормушки, вокруг никого, только Дебют носится и всех отгоняет. Я в полном шоке несусь к Оксане (мама Насти, как раз, как и я, несла вахту посленовогоднюю на конюшне), и мы вместе бежим обратно, прихватив флисовую попону поменьше. Закутали мелкую (девчонка оказалась), подняли, довели аккуратно до денника, стали думать, кто же мамка. Я сразу подумала на Гондолу - уж очень странно выглядел её живот в последнюю неделю, он был небольшой, но как-то очень сильно отвисал вниз, я ещё подумала, неужели у неё с дыхалкой непорядок (у дыхликов видела такие животы). Звоним Насте, уточнить, она спросонья подумала, что это ей приснилось, но подтвердила версию про Гондолу. Поймали кобылу, смотрим - ну да, вымя полнёхонько. А надо понимать, что она попала к нам с бойни, куда была направлена с подружкой Рапирой по причине... незажеребляемости :D А оказалось, с начинкой приехала )) Мы, значит, её в конюшню, к жеребёнку - она мечется, орёт, подружку требует. Привели подружку, поставили рядом, саму Гондолу на развязки. Мелкую вытащили из денника, стали ей вымя показывать. Надо признать, для первородки в свои 7 (вроде) лет Гондола вела себя почти идеально - стояла и лишь косилась подозрительно, пока мы там корячились у её задних ног вместе со странным маленьким существом )) Я малявке в итоге подсунула несколько раз свой палец и "приманила" к соску таким образом. Когда первый аппетит жеребёнка был утолён, мы несколько расслабились, но нужно же было, чтобы мать и дочь прошли импринтинг и их можно было спокойно оставить вдвоём (и чтобы жеребуська уверенно находила молоко). Поставили Рапиру и Гондолу в соседние денники, Гондола сначала так и стояла, перекинув морду через стенку - лишь бы поближе к подруженьке. Переживала. Мы наблюдали, конечно. Малявка снова проголодалась и стала шебуршиться около задних ног матери. Та напряглась, отвернулась и толкнула её ногой, отчего мелочь тут же упала :( Подняли, взяли мать за недоуздок и снова помогли жеребёнку с поиском вымени. Стояли так, наверное, с полчаса, пока девчуля всё кушала и кушала. Гондола тем временем, похоже, устала бояться, а может, давление в вымени ослабло и ей полегче стало. В общем, сначала она стала осторожно поворачивать голову и нюхать своё дитятко, потом начала облизывать - тут уж мы решились её отпустить и снова выйти из денника. И дело пошло. Новоиспечённая мамаша уже поворачивалась очень аккуратно, чтобы не задеть жеребёнка, гугукала ей, облизывала и начала есть сено :) Так я стала крёстной мамой )) Потому что буквально за 10 минут до моего приезда коней проверяли, докладывали сена, и всё было в порядке, никаких жеребят. А в следующий раз могли проверить через 2-3 часа, когда уже было бы поздно.. Так что подарок судьбы прям, что я так вовремя ) А про Гондолу Настя знала, что та должна родить, но не знала, что так скоро. Никаких предвестников, что вотпрямщас, не было, иначе её отставили бы уже в денник для безопасных родов. И постфактум мы уже определили, что, возможно, мелкая была немного недоношена. Может, салюты спровоцировали, может, ещё что - кто ж теперь скажет. Главное, что все живы-здоровы, ттт :)

Ну а теперь кратко по коням.

У Луны всё хорошо, гуляет, кушает, мимими ) Даже на артрозы почти не жалуется.

Газу ещё прибавила еды, работаем активней теперь, суставы говорят спасибо. Вот даже сейчас они больше недели стояли у меня, когда вместо грунта были ледяные колдобины, вчера взяла всех подвигаться наконец (грунт нападал немного) - на ноги совсем не жаловался. Начали пробовать подъёмы в галоп (года два этим не занималась, если не больше), и оказалось, что теперь конь различает галоп с правой и левой ноги и поднимается правильно, особенно если бежать по кругу (на корде даже получилось). Конечно, пока на галопе он прямой как палка и валится в поворотах как мотоцикл, но сам факт! Подъёмы с рыси почти без разгона и трёхтактный галоп. При том, что мы над этим не работали вообще пару лет, а галоп делали только изредка в полях и по прямой, с какой захочет ноги. Умничка, в общем :cool:

С Ушами продолжаем потихоньку качать спину, в основном, галопом под верхом - после него мне очень нравится, как выглядит спина и круп. На рыси он так её не включает, без всадника тоже. Заодно переходы и подъёмы точим.

Волхову помог курс омепразола - жрать стал как все, пить тоже ) Газы прекратил пускать. Беру его на корду с шамбоном, потихоньку дотумкивает, что на рыси, оказывается, можно опускаться и расслабляться (на шагу почти сразу понял), даже под верхом в последний раз попробовал ) А ещё бегали с ним палочку маленькую, типа "конкурная тренировка" :D:D:D

Букет у нас попал на очередную поездку в клинику. Закупорился опять. Не смогли зонд поставить за два часа, отправили в Новый Век. Там его прообследовали, выяснилось, что: дивертикула там нет и в помине; язву мы таки добили, её тоже нет; зато присутствует дискинезия пищевода и частичный паралич гортани - ещё одни неврологические последствия прикусочного ошейника. Сняли с каши полностью, сразу, конечно, сильно похудел (( Долго думали, что же всё-таки провоцировало закупорку. Единственный оставшийся вариант - что омепразол и провоцировал. Капсулы становятся липкими, если в воде долго, а он же свою кашу по полчаса мусолит.. и он присутствовал в обоих случаях поездки в клинику из-за закупорки. А в том году его не капсулами давали, оказывается, а высыпали прям порошком в кашу. Ну, хорошо то, что мы это поняли, и что с язвой таки справились. Кашу будем вводить обратно, по-прежнему жидкую. Сенаж ещё сейчас кушает, но без каши, мне кажется, не наберёт вес. Пока, по крайней мере, подвижек в лучшую сторону не вижу. И теперь уже точно ясно, что прикуска осталась чисто на психологическом уровне, для самоуспокоения. Ну и пусть бы с ней.

Ну а по Верке новости совсем атас. Взяли гистологию той блямбы, гистология показала плоскоклеточный рак. Карцинома то есть. Связались с зарубежным коллегой Оли, как раз лошадиным онкологом, велел купить 5% фторурацил мазь. У нас не сыщешь днём с огнём, если и есть, то от 2.5 до 9 тысяч за тюбик 20г :eek:, и то не факт, что не подделка, т.к. средство рецептурное. А если даже и не подделка, ехать будет от 2х недель. Но удалось отыскать отечественную разработку - 2% гель на основе альгината натрия. Вроде как даёт пролонгированное действие и за счёт этого не требует высокой концентрации самого фторурацила. Мажем вот уже неделю. Подвижки точно есть, блямба стала менее бугристой. Написали снова онкологу с фотками, пока ждём ответа. Так что держите за нас кулачки, чтобы всё хорошо работало... Ибо если таки придётся заказывать 5%, я точно разорюсь. У меня за неделю 100 г туба почти улетела, наш гель стоит 1000 за 100 г, а зарубежный - от 2500 за 20 г.... Радует пока то, что сама Верка бодра и весела, плюс ушла болезненность и отёк в зоне между блямбой и выменем.

Ещё расскажу-покажу про своё рукоделие, но это уже завтра, сегодня надо пораньше лечь )
 
Тройную Систему ПротивоУшиной Защиты
:D:D:D:D:D Фото вызывает немаленькое уважение к Ушиной настойчивости))))
Выхожу, значит, из машины, окидываю взглядом левады - и вижу, что в середине большой левады какой-то комок коричневый лежит. Думаю, может, попону кто стянул с себя, или ещё чего, подхожу ближе - глядь, а это жеребёнок!
Вот так подарок! Новогодний!
Потому что буквально за 10 минут до моего приезда коней проверяли, докладывали сена, и всё было в порядке, никаких жеребят.
Вот же как бывает, да. Отлично конечно, что вовремя и нашли и мамку подвоспитали и вообще))) Получается, ее забирали как одну, а оказалось с бойни забрали сразу двух? Просто не знали про это?)))
Волхову помог курс омепразола - жрать стал как все, пить тоже )
А можно про пить подробнее. А как пил до курса? И еще, жрать как все - а до этого как? Нос воротил это не хочу это не буду это сожру два укуса пойду пострадаю еще два сожру?
Букет у нас попал на очередную поездку в клинику. Закупорился опять.
Вот же ж((((
ещё одни неврологические последствия прикусочного ошейника
А первые какие? И главное есть ли шанс что-то теперь с этим сделать? Или уже все, как есть так есть?
Капсулы становятся липкими, если в воде долго, а он же свою кашу по полчаса мусолит..
Я когда конь медленно ел, ему делала супер-вкусную (для него, это отруби без всякого невкусного типа втм или жмыхов) болтушку очень мало, ну может поллитра или литр. Такое, то ли жидкая сметана то ли густой кефир по плотности. И высыпала поверх. Он это все кушал быстро, т.к. отруби ж. Почти не жевал, т.к. отруби ж. Ну а потом можно было дать уже ужин, и мусоль сколько угодно, не страшно.
Подвижки точно есть, блямба стала менее бугристой.
Здорово!!! Держим кулачки!
 
А можно про пить подробнее. А как пил до курса? И еще, жрать как все - а до этого как? Нос воротил это не хочу это не буду это сожру два укуса пойду пострадаю еще два сожру?

Я в предыдущем посте про плюсы-минусы писала, он ел очень много сена и пил очень много воды, и очень много писал. Я сначала подумала - почки может или ещё что, потом посмотрела, как он сеном упихивается и склонилась к гастриту всё-таки. Он ел просто не переставая. В леваде все остальные до обеда ели-ели, потом стояли спали, а он ел-ел-ел. В деннике тоже - я в начале месяца всем клала по 2.5-3 тачки в среднем (1 тачка примерно 5 кг) на ночь (14 часов), ему тоже положила сначала три, утром - ни травины. Положила 3.5 - то же самое, всё сожрал. И 4х ему не хватило, и если остальные где-то через неделю снизили поедание сена за ночь до 2х тачек почти все, то Волхов всё ел и ел и ел, и выпивал за ночь не 20 +/- литров, как остальные, а в районе 50 (поставила ему большое корыто). И бурлил животом, и пукал много. Думаю, ну, была не была, хуже-то не будет, если я ему курс омепразола начну. Ну и уже через несколько дней сена стал он есть не 5 тачек (даже рептух повесила, чтоб так не упихивался), а 3, то есть сильно ближе ко всем остальным нормальным коням. И воду тоже снизил до 15-25 литров за ночь, когда как. И газы пускать и бурлить перестал.

А первые какие? И главное есть ли шанс что-то теперь с этим сделать? Или уже все, как есть так есть?

Ещё защемление тройничного нерва - у него лицо кривое на одну сторону и язык набок. Но это мы уже были в курсе. Сделать ничего не сделаешь, жить дальше как есть.

Я когда конь медленно ел, ему делала супер-вкусную (для него, это отруби без всякого невкусного типа втм или жмыхов) болтушку очень мало, ну может поллитра или литр. Такое, то ли жидкая сметана то ли густой кефир по плотности. И высыпала поверх. Он это все кушал быстро, т.к. отруби ж. Почти не жевал, т.к. отруби ж. Ну а потом можно было дать уже ужин, и мусоль сколько угодно, не страшно.

Для него и втм, и всё остальное - супер вкусно. Он когда видел еду, аж метаться начинал - дайте скорей, дайте уже! И жидкое ему делали всегда, супчик такой. И вот он сосал-сосал эту свою кашу, потом ходил до двери/забора поприкусывать, потом обратно к каше. И, видимо, как раз так и получилось, что он не жевал, и капсулы тоже не разжёвывал :(

Получается, ее забирали как одну, а оказалось с бойни забрали сразу двух? Просто не знали про это?)))
Брали две (Рапира и Гондола), оказалось три ))
 
Последнее редактирование:
Нападало немного мокрого снега. Но ситуацию с грунтом это совсем не спасло :( Вчера для проверки вытащила на плац сначала пенсию, потом остальных. Ладно, что скользили по льду по дороге до плаца, там можно было с краёв обойти хотя бы, где снега побольше. Но бегать кони отказались категорически. Даже Уши, знатный дебошир, лишь качественно извалялся в сугробе (от него осталось здоровенное коричневое пятно :D), что с краю плаца, и пробежал метров 5 трюхом, поматывая головой. На этом всё веселье закончилось (хотя кони неделю стояли, с прошлых выходных). На побегать не смогла их даже собственными подпрыгами развести, пинками тоже, что, конечно, только подтвердило моё мнение о грунте. Инвалидиков моих, конечно, даже и не пыталась рысить, и так ходили еле-еле. Так что ограничились шагом кое-как с полчасика ((
Букет с введением каши из втм и отрубей заметно повеселел, уже не такой кислый ходит ) Развела тут вчера пожиже ему - так демонстративно начал сено рядом с миской жевать, мол, сами жрите свой суп. Пришлось вывалить еду наземь, точней, на лёд, чтобы лишняя вода ушла. Зато с земли он хотя бы жуёт свою кашу, а не пытается её пить.
Верке сделали перерыв лекарства в 5 дней - по рекомендации зарубежного онколога. Сегодня возобновила обработки, пришлось отдирать корку, но под ней обнаружились положительные изменения, то есть препарат, похоже, работает действительно пролонгированно, а может, даже и накапливается в тканях опухоли, т.к. разница за 5 дней прям ощутимая по фото получилась. Так что пока тихонько радуемся, сочиняем новое письмо доктору со свежими фотками )

Отсутствие грунта меня, несомненно, угнетает (куча мыслей за суставы-копыта-животы-дыхалку), но, с другой стороны, пока есть свободное время на разного рода рукоблудиеделие ))))

Например, связала маме вот такие тапки из трикотажной пряжи, в итоге все её коллеги захотели такие же :D Пришлось провести больше недели за вязанием почти без перерыва, теперь смотреть на эти тапки не могу (ненавижу делать одинаковые вещи, тем более подряд) :D:D

kgGQ-Qx0Nyw.jpg


Ещё состряпала собаке ошейник:

l8Psy8QskP0.jpg


h7i-gbkCAfA.jpg


LaLc_rY6UOE.jpg


2Ijw3lroHT8.jpg


sPb6g7SF6lY.jpg


Ну и по мелочи:

Вальтряпка из лишнего куска штор

TcvgQVOShuU.jpg


Чомбур сделала (есть такой же синий, надо сфоткать оба два на свету нормально))

RSzHVh0QTn8.jpg


В общем, как-то так ))) Сейчас взялась за сумку-планшет (в подарок), потом на очереди чехол для мобильника и наконец хакамору себе сваяю, с тиснением, как у собаки, но не с дубами, а с цветами :)
 
Последнее редактирование:
Вот и настала моя любимая пора. Пора, когда всё оживает, в воздухе снова мириады ароматов, снова тепло и хочется жить и творить :) В связи с этим я рискнула и выбралась в поля-леса - глянуть, как там что с грунтом. Ну... грунт не то, чтобы прям очень: местами лёд, местами глубокий ещё снег, - но кое-где уже довольно большие проталины, в лесу так вообще снега совсем мало (вне дорожек). В общем, для Газа пока тяжеловато, но пошагать можно, а при удачном выборе маршрута ещё и порысить немного удаётся. Что хорошо, поскольку мы с января стоим, изредка выбираясь на пошагать в руках по возможности... Остальным коням полегче, Верке вообще нипочём эти остатки сугробов, вообще их не замечает :) Хотя всё же на постоянной основе, конечно, пока не вариант ходить. Скорее для увеселения коней раз-другой в неделю.

Собственно, почти со всеми уже выбирались по разочку в поля, Луна и Букет у меня пока не охваченные - по причине низкого роста одна и неверховости второй (пешком там не вариант - утону, не отойдя и 50 метров от конюшни...). Линяют все как сволочи :D Даже Газ и Бу в этом году начали +/- наравне со всеми сыпаться, не в мае, как в прошлом. Радует, безусловно, т.к. означает, что иммунитет я таки им поднять смогла ) Да и мокрецов в этом году не было, точней, был крошечный на белой ноге у Букета, и тот за пару недель прошёл почти без обработок.

В полях кони себя вели вполне прилично, несмотря на большой перерыв и общую застоялость. С Веркой немного пободались, чтобы уйти от конюшни, дальше хорошо пошло, немного нервничала и чуть подпотела, иногда переходила на повышенный аллюр без команды, но не злостно и не ломилась никуда ) Просто пробежались полчасика по кругу да и домой вернулись. Уши вообще как отличник себя вёл, тоже чуть нервничал и ускорялся, но идеально управлялся и тормозился. Волхов всю дорогу от конюшни крался на цыпочках, весь извертелся и изхырчался.. Зато как обратно развернулись - тут уж припустил :D Шаг сразу пропал как класс, вместо него у нас было недопиаффе вприпляску :D:D С Газом ходили через лес, сделали небольшую рыську по песчаной оттаявшей дорожке. А ещё встретили на окраине леса натурального зайца! Он уже серый, кстати )) Сидел посреди дороги метрах в 15 от нас.. сделать я ничего не успела, ибо за ним ломанулись собаки (Ричи и Малыш, который оторвался от будки и пошёл с нами за компанию), и он тут же усвистал через поле, только и видели. А сегодня сходили подальше и по грунтовой дороге Газ предложил мне замечательный трёхтактный галопчик. Хотя рано ему, конечно, я хотела только порысить, и то немного, но он так просил.. :) Обратно решили вернуться вдоль дороги через деревню, чтобы опять не проваливаться в лужи и сугробы в поле. Поскольку Газ по праву носит звание самого смелого коня, всё прошло без эксцессов, разок только подпрыгнул от резко взлаявшей собаки за забором, а так всё спокойно ) Надо отметить, что культура водителей по отношению к коням как-то возросла за то время, что я не ездила вдоль дорог. Ни одному не пришло в голову бибикнуть, многие даже замедлялись, проезжая нас. Респект, приятно удивлена :)

Собственно, сегодняшнее ) Было так тепло, что я ужарела даже без куртки.. Видео не выкладываю, потому что на ютубе всё переделали и не нашла, где теперь сделать стабилизацию ((( А без неё не оч смотреть.

BXtG3WYv-h8.jpg


Просто так ))



И немного рукоприменения ))

Сумка-планшет. Дёшево и сердито ) Шучу. Самая простая модель, ибо пробная. Кожа толстая, внутри одно отделение и кармашек для планшета. Под клапаном тоже карман для телефона и другой мелочи.

d68915abc0e0.jpg


406bf15c1299.jpg


А это тестовый вариант налобника из каменных и стеклянных бусин ) Все косяки учтены, все нюансы тоже. Через несколько дней приедет ювелирный тросик - буду дальше ваять (а может, и недоуздок сразу запилю выводной, чем чёрт не шутит).

6f47672a2504.jpg


4f0df70eb2ab.jpg


Ну и на модели ))

HJ5khyG00uo.jpg
 
Вот многие стараются держать равнение на природные условия в содержании, и стало интересно, а как кони в диких табунах решают вопрос с движением в безгрунтицу? Вы ведь всех подлечиваете, расчищаете, наблюдаете, и то этих коней не выведешь без опаски и только медленным аллюром... Или в природе без использования лошади в спорт нет и таких травм и болячек, которые приходится лечить нашим трудягам?

Конечно, если не брать в расчет такое.



Небо красивешное, налобник гармонирует с ним по цвету. Вообще это самое голубое небо, какое-то особенное и еще не приевшееся, как летом, в весне нравится даже больше цветов. Извините за лирику. :) И от лирики к практике: а как ты крепишь леску (или то другое, на что нанизываешь бусины) к боковым частям?
 
Мне кажется, что в диких условиях очень разнообразные почвы и растительность, соответственно, коням всегда есть где подвигаться, т.к. не везде одинаково плохо ) ну и дикие/одичавшие в основном же на югах, где снега не дождёшься - взять ту же Австралию. Якуты, наоборот, по сугробам шарятся себе спокойно (этих, кстати, подкармливают зимой). А ещё как раз только недавно читала исследование, что зимой кони сужают ареал перемещений, но двигаются столько же. Значит, могут )

По налобник спасибо )) сама долго думала, как оно там чего, в итоге всё просто - берём ювелирный тросик, специальные протекторы для него и кримпы. Конец пропускаем через протектор, закрепляем кримпом, затем пропускаем обратно через несколько бусин. В инете есть подробные описания и с фото, и с видео ) потом берём кусок кожи для "ушка" налобника и к нему за образовавшуюся петельку хольнитеном крепим тросик ) для верности можно ещё и прошить ушко дополнительно, чтоб нагрузка распределялась равномерней.
Если что непонятно, могу зафоткать этапы, когда следующий делать буду )
 
Отличная идея с этапами. Хоть увидеть, чем начинен такой налобник, а то если б не ты, то даже слов таких не узнала бы: кримпы, протекторы (если они не хондропротекторы :D)
 
Окей, на неделе должны приехать заказанные комплектующие, зафоткаю ))
 
Вчера погода снова радовала, чем я не преминула воспользоваться, дав себе мысленного пинка - пора коней в работу вводить )) В итоге все у меня за день подвигались, хоть и не все полноценно поработали. Лучше, чем ничего, в любом случае ) Начистила всех до блеска - не помню, я уже кидала сюда, как я делаю кондиционер теперь? :) На шестерых не напасёшься раз в пару-тройку месяцев покупать тот же ДримКоут, да и скользкий он, если шкурку брызгать, чтоб не запылялась так. Поэтому, порывшись в интернете (в основном, тут же, в теме на проконях :)), выбрала пока что самый бюджетный и простой вариант - кондиционер для белья разводим по инструкции, наливаем в бутылку из-под старого кондиционера (у меня как раз ДримКоут был), добавляем 4 пузырька глицерина и некоторое количество эфирного масла - вуаля! Кони не скользкие и вкусно пахнут, расчёсываются прекрасно )) Опыт показал, что при таком, "колхозном", варианте лучше работает синтетическое эфирное масло - ярче запах и дольше остаётся. Натуральные всё же легко перебиваются запахом самого кондиционера для белья, а когда лошадь пахнет как постиранная кофта - это довольно странно :D:D Никаких отрицательных эффектов (с декабря пользуюсь) не замечено, никаких аллергий и т.п. Что очень порадовало - грива и хвост становятся мягче от такого кондея, не настолько жёсткий волос получается, а ближе к человеческим, трогать приятно ) Когда разбогатею, хочу купить кокосового масла и попробовать, что получится сделать на его основе (более натуральный вариант).

Ещё вчера приезжали репортёры, чего-то там снимали про наш приют, мы с Веркой тоже засветились ) Скоро звёздами экрана станем, возможно ))

Троицу Уши-Вера-Волхов взяла на плац. Они вполне себе чинно пошагали, послушно порысили, немного позажигали, в общем, молодцы, лучше, чем обычно, себя вели :) С Бу ненадолго сходили в руках походить, будем пробовать что-то сделать со спиной, где мышц всегда было чуть меньше, чем нифига. Газ чудесно прокатил меня по полю и лесу, в основном шагом, конечно. А Луна устроила вчера театр одного актёра - охота у неё, видите ли. Я всего лишь хотела маааленький кружочек пройтись - через лес и обратно. Сначала уговаривала её идти вперёд, не зависать и не пытаться развернуться. В лесу вроде полегчало, думаю, ну хорошо, хвалю её и т.п., идёт хорошо, не особо волнуется. У края леса стоит бытовка, там Лушадь решила показать, что в душе она рейнинговая лошадь - сначала исполнила роллбэк и рандаун (а на сайдпулле не особо-то и затормозишь при нежелании лошади тормозить), затем мы делали спины кусочками и сайдпассы :mad: Главное, когда таки прошли эту бытовку - сразу идеальная лошадь, как будто ничего и не было, не пыхтит, не хырчит, ничего. Жопошница. На подходе к конюшне углядела коней на плацу. Продвигались по шажочку, пырясь туда. Ну ладно. Потом кони с плаца сдристнули к конюшне. Тут у нас отключился шаг, а осаживание стало вообще никогда лошади не известно. Пришлось слезать (на протяжении 15 метров 3 раза, ага) и вспоминать осаживание в руках, потом забираться обратно (к третьему разу силы уже кончились :D). Вывод один - плачет по лошадке работа в руках и работа на плацу на управляемость (а если будет хреновничать, то вообще трензель надену - пообещала я ей :rolleyes:). Так что вот ) Поеду сейчас осуществлять задуманное, потом в Дубну за загранпаспортом надо успеть. А, да, единственное, что Луна вчера хорошо сделала - попозировала в новом налобнике :D

s4XgcDm2nws.jpg


xKCfSPB9Dxo.jpg


tfckY5t-iUY.jpg


fI6R4-ekfsY.jpg


1CFxNjM_oRA.jpg
 
Налобник офигенно выглядит!!!
А можно еще про кондеи, а какой кондей для белья? И какой вариант кокосового масла? Интересно!!!

А вот кстати сориентируй по цене выводного? Я так поняла ты ж и не только себе делаешь, да?
 
Последнее редактирование:
А можно еще про кондеи, а какой кондей для белья? И какой вариант кокосового масла? Интересно!!!

Очень, потому что я вещи стираю только с порошком, все эти Вернели кажутся жуткой химией по запаху. :D Но раз на коня не страшно, то на себя тем более.

Кстати, а ты не брала эфирные масла в фикс прайсе? Вроде бы у них интересные вкусы. (но по поводу "синтетики" впервые слышу, раньше думала, что все масла одинаковые, но в фиксе-то наверное вариант "поколхознее", тот который нужОн)
 
Вот я тоже, не добавляю потому что потом этот запах... Но была серия, покупала пока ребёнок совсем маленький был. Какое-то супер эко, Япония что ли, было терпимо. Говорят что этим стирали даже аллергикам сильным, которые на обычно стиранном белье спать не могли, реагировали... Надо найти, что это было, такой вероятно не страшно и на коней.
 
Сверху