Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Все-таки я решила завести дневник. Может кому и станет интересно.
Зовут меня Алена. Еще в 7 лет я "заболела лошадьми", а в 12 впервые приехала на конюшню Белый Яр, где и занимаюсь последние 2 года, и там же стоит моя лошадь Ласточка. На эту конюшню я пришла в 2007 году в октябре месяце покататься на лошадях вместе с младшей сестрой. А точнее приехала, так как живу в городе Заречном в 10 километрах от Белоярки. Конюшней оказался обычный деревенский дом с пристройкамиВ леваде гуляли лошади - 3 кобылы и 2 жеребенка: Спарта, гнедая кобыла, русско-тракененская помесь, с дочерью Монтаной, точной ее копией, Барселона - вороная с проточиной, Долина - рыжая с широкой белой проточиной и носочками, светлой гривой и хвостом и ее дочь Чупа, пони (ее папа - шетленд) На первое занятие меня посадили на Спарту - тогда она еще не была такой стервой и врединой, и под надзором инструктора Татьяны я каталась по леваде. Моя младшая сестра Ирина каталась на Барселоне - кобыле моего любимого тренера Наталии Александровны. После часа ВЕ я твердо решила научиться ездить по-настоящему. На первом занятии я научилась управлять лошадью, пользоваться шенкелем и у меня стало немножко получаться ездить облегченной рысью. Я была безумно счастлива :D

Содержание
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Извиняюсь за долгое отсутствие. На следующее занятие я приехела в субботу. Или во вторник... Ну это не важно. В этот раз со мной занималась сама Наталия Александровна - хозяйка конюшни, в дальнейшем я буду называть ее просто Наташей. Она посадила меня на свою лошадь Барселону без седла :!: Для меня тогда это стало настоящим шоком. Я была полным дилетантом в конном деле и не представляла, что без седла тоже можно ездить :D Я опять занималась целый час и насколько помню, училась чувствовать лошадь. Оххх, как же сложно восстанавливать в памяти события 2-х летней давности :roll: Опять я была очень довольна и угостила Барсика после занятия сухариками.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Блин, фотки не загружаются! :(
 
Re: Мой первый год ВЕ...

Помню еще, что в 3 раз занималась на Спарте, на тот момент она была моей любимой лошадью. В седле и практиковалась в езде облегченной рысью. Тогда продержалась целых 10 минут, Наташа меня похвалила.
Потом была череда занятий на Долине - жутко вредной лошади-монголке, которая все время наклоняла голову вниз и я падала ей на шею :? Так повторялось несколько раз и конечно такие занятия не приносили мне никакой радости.
А потом я первый раз упала с лошади. Я, как всегда, приехала на занятие, Наташа посадила меня на Долину, на этот раз в седле и мы проходили кавалетти на рыси. Но Доля все время обносила и наклоняла голову вниз, выдергивая повод и стягивая вслед за ним меня :( В конце концов Наташа разозлилась, наказала Долю, привязала кобылу и вывела Барселону, потому что, как она сказала, "кавалетти нам сегодня просто необходимо пройти". Наталия быстро закинула меня на Барсу без седла и мы пошли рысью на кавалетти. Сначала все было благополучно, но вдруг на очередном заходе Барслелона споткнулась, а я вылетела вперед и влево, в воздухе развернулась лицом к лошади и приземлилась на копчик. Было жутко больно, я даже заплакала. На этом занятие кончилось. Меня отправили домой, посоветовав мазаться любой согревающей мазью, и как только все пройдет, снова приезжать
 
Мой первый год ВЕ

Помню, что где-то осенью привезли Вегу - жутко тощую колхозную клячу с перебитыми ногами, убитой спиной и обрубленным хвостом :twisted: Ее на целый день оставляли возле тюков с сеном, чтобы откормить. Лошадка постепенно выздоравливала, ей вылечили ноги и стали потихоньку работать под седлом. Потом привезли Севу. Светло-серого мерина из того же колхоза, что и Вега. Оказалось, что они хорошо знакомы и даже "любят" друг друга. Их поставили в одном деннике.
На этом воспоминания как то обрываются :(

Зима. Крестьянин торжествую, на дровлях обнавляет путь. Его лошадка снег почуя, плетется рысью как нибудь...
Было у меня занятие вольтижировкой. Жутко сложное. Сначала я никак не могла запрыгнуть на лошадь, и меня пришлось подсаживать. Потом заставляли дотягиваться рукой до носочков, тянуться к ушам и хвосту, а потом вообще пришлось на лошади ложиться спиной :shock: После первых же шагов я завопила, что щас упаду и потребовала остановить Долину :lol: Вот что еще Татьяна заставила меня сделать
x_dea6fa9e.jpg
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Ну вот, пишу для себя одной... :(

И вот я в первый раз поехала в лес! С Наташей, она была на Спарте, я на Барселоне, рядом Монтана бежала. Дело было зимой, и лес такой красиивыыыый Я только наслаждалась поездкой и разговаривала с Наташей, о запоминании маршрута и мыслей не было :lol:
Крупный план
x_9fcb35be.jpg

Это мы уже на подъезде к конюшне
x_99ed3f5f.jpg

Кусорчек левады видно. У нас там тогда что-то типа ипподромного круга было :D
x_1f13678f.jpg


Вспомнила еще одно зимнее занятие. В этот раз мы поехали на 2 часа в лес с Наташей, Катей и Лизой. Девочки на год младше меня, но занимались на полгода больше. Лизу посадили на ее любимую Вегу, Катю на Севу, я выпросила Спарту, а Наташа села на Барселону. Кажется, с нами еще ездила инструктор Наиля на Долине :roll: В поле я хотела поставить Спарту последней, потому что мы все время ехали вторыми, сразу за Наташей и Барселоной, и мне это надоело. Но как только я вернула лошадь в хвост и развернула, она понесла. Это был первый разнос. Спарта шла галопом, а сзади мне кричали завернуть ей голову. Я последовала совету и лошадь остановилась. Пришлось снова встать второй :? Но я как всегда была довольна - я ведь ездила на своей любимой лошади, да еще на 2 часа в лес! :D
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Зима продолжается. Я поехала в лес с инструктором Наилей и еще двумя девочками. Галопом ездить по прежнему не умела. Мы поднялись на насыпь, и мне сказали развернуть Севу, отсчитать 10 секунд, и потом скакать за всеми, т.к. конь очень активный, мог пойти на обгон. И вот он рванул галопом, я наклонилась вперед, чтобы хоть как-то усидеть вседле. Держалась как могла, но вот меня накренило на в сторону, я несколько секунд провисела у Севы на боку и упала. Мое первое падение на галопе :? Хорошо, что снег мягкий был, я не пострадала. Ну, потом села на коня и поехала дальше, но уже шагом.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Чем дольше пишу, тем меньше могу вспомнить :( Были занятия без седла на Спарте. Целый час нарезала круги по леваде. Немножко ездила рысью. Со мной еще занималась Юля. Она немножко младше меня, и занималась меньше. Теперь она со своей лошадью на другой конюшне :twisted:
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Весна пришла. Все развезло, и занятия отменялись один за другим :( А месить жижу как то не очень приятно. Я по прежнему занималась по выходным, а вот вторник пришлось заменить четвергом. Монтану и Долину продали, Спарту тоже, но она осталась на нашей конюшне. Остались еще Сева, Вега и Барселона. Новых лошадей не покупали :( Я уже была не новичком и даже стала постоянным клиентом :D Вот больше ничего не могу вспомнить...
 
Re: Мой первый год ВЕ... Пока что

Я в ПЧ =) Ну, если воспоминания закончились, значит, надо переходить к настоящему!
Да, фото в контакте не просматриваются, т.к. альбом закрыт.
П.С. красивая кобыла вороная)
 
Re: Мой первый год ВЕ... Пока что

У меня теперь есть ПЧ! Глазам своим не верю!
Комплимент передам хозяйке, а воспоминания еще есть, но скоро будет самое главное :D
 
Re: Мой первый год ВЕ... Пока что

Лето пришло!
Были занятия вольтижировкой на Веге. Нас учили делать вертушку на шагу. Пару раз я съезжала с лошади, когда садилась боком :oops: Ох, до чего же мучительные эти занятия...
Лето продолжается. Я прогрессировала, но Наташа заставляла ездить без седла для отработки посадки :? И вот в очередной раз приезжаю на конюшню, меня встречает Татьяна. Предлагает ехать на часовую без седла на Севе. Я с радостью соглашаюсь.
Едем через поле. Я упорно пытаюсь сидеть на учебной рыси. Татьяна посоветовала расслабить мышцы и сидеть на балансе. Я конечно последовала совету и уже через секунду была на земле :? Сева отправился домой. По счастию мы подъезжали к садам, за поездки по проулкам которых нас вечно ругали садоводы :evil: Таня на Веге свернула на дорожку, я тоже. Сева, не увидев свою подругу, проследовал за нами. Я была за кустом и схватила его за повод. Татьяна помогла мне сесть на коня, и мы поехали домой. Рысью больше не ездили.

На конюшне появилась Ирга. Орловская рысачка по докУментам, жеребцового типа, но безумно красивая кобыла
x_5737de70.jpg

x_c2b2edce.jpg


Июль. Мой первый конкур. На Ирге.
Когда ее вывели, я удивилась, что буду заниматься именно на ней, и в очередной раз подивилась ее красоте. Огромная лошадь, которую надо почистить и заседлать. А она еще такая высокая. Ладно, чищу. Сзади обходить страшно :oops: Так, теперь надо заседлать. Еле закинула седло на спину. Кое-как затянула подпругу, потом еще сверху залезла, Наташа помогла дотянуть. Поехала шагом. Ирга такая высокая! :shock: Все еще не по себе. Наташа раскладывает на земле жерди, я объезжаю по кругу. Так, команда ехать рысью. Блин, путлище натирает! :( Заходим на жерди. Пока ничего страшного. Надо просто привстать на стременах и отдать повод лошади. Капец. Ну почему я падаю обратно, как только встану?! Ладно, вроде научилась. Опять шагаем по кругу, Наташа переставляет жерди. Двое на расстоянии друг от друга, еще и подняты на покрышках. Ой, че их еще и прыгать надо?! Ааааааааа! Страшно! Можно я не буду прыгать? Блин, прыгать все-таки придется Команда поднять лошадь в галоп. У Ирги он такой мягкий! Ладно, заходим на препятствие. Ух, ты! Оказывается не сложно! И Ирга сама прыгает! Первая жердь-темп галопа-вторая жердь. Команда тренера: "Похвали лошадь! Переведи в рысь.
Так, со второй половины круга поднимай в галоп, снова заходи на препятствие." Ух, классная тренировка получилась! :D Вот тока ногу путлищем стерла :(
 
Re: Мой первый год ВЕ... Пока что

Немножко отступлю от рассказа и представлю наших лошадей
Итак, Вега:
x_2f3de848.jpg

x_9308b3ef.jpg


Севастьян:
x_d9d1a05f.jpg

x_19cfcb6c.jpg


Барселона:
x_cd2a797d.jpg

x_495c5ab8.jpg


Спарта:
x_c5db6f3b.jpg

x_a5491476.jpg

x_770be36a.jpg


Чупа, дочь Долины:
x_d4d47989.jpg

x_1411e0d4.jpg


Иииииии... Главная лошадь - Бяша!А также кошка Масяня
x_9416e57d.jpg
 
Re: Мой первый год ВЕ... Пока что

Моя вторая конкурная тренировка. В этот раз на Барселоне. Прыгали крестовину с рыси. Галопа вообще не было :? Пришлось воевать с Барсой. Каждый раз после прыжка она тащила меня в угол левады и там останавливалась. Поэтому Наташа сказала заворачивать кобылу на вольт сразу, как только ее передние ноги коснутся земли, и только потом ехать дальше :roll: Еще я все время плюхалась в седло на моменте подвисания, и все портила. Зато последний прыжок был идеальным и на этом мы закончили занятие :)
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Все лето строилась новая конюшня на 10 денников. Но достороили ее только к декабрю.

Очередное занятие. Наташа посадила меня на Вегу, Юлю - на Севу, наш инструктор Наиля взяла Барселону. Мы с Юлей заседлали лошадей, а Барса не захотела седлаться и Наиля поехала так, чему мы очень удивились. Проехали деревню, поле, переехали мост через реку и Найля сказала ехать галопом по обочине и если мы будем скакать по асфальту, то сразу поедем домой шагом. У Веги был жуткий, медленный и трясучий галоп. Хуже не бывает :? Наиля и Юля уже давно унеслись вперед, а я ехала на Веге, которая постоянно сбивалась на рысь, а потом вообще отказалась идти галопом :evil:
На встречу нам попались спортсмены, они очень удивились и пожелали нам не падать :) Мы доехали до старой асфалтовой дорожки, уходившей в лес. Там пошли шагом. Юля сказала, что Сева у нее не хочет идти шагом и попросила меня с ней поменяться лошадьми. Я на свою беду согласилась :? У меня Сева почему-то не бежал :roll: Впереди широкая лесной дорога. Поскакали галопом. Все вроде ничего. Наиля улетела вперед карьером (да еще без седла!), я чуть отставала, Юля с Вегой вообще тащились позади. Впереди лужа. Я пытаюсь обвести Севу, но он все равно прыгает, и я падаю. Упала очень мягко ттт. Но Сева уперся в лес и Юля с Наилей поехали его ловить. Я около получаса торчала на лесной дороге, абсолютно не представляя, где сейчас нохажусь, и отмахиваясь от комаров :evil:
Наконец-то! Поймали Севу! Я села и мы поехали домой шагом. Уже которое занятие обрывается на моем падении! :(
 
Re: Мой первый год ВЕ... Пока что

Grey Star написал(а):
Татьяна посоветовала расслабить мышцы и сидеть на балансе. Я конечно последовала совету и уже через секунду была на земле :?
хороший совет)))
А что такое кобыла жеребцового типа?
Grey Star написал(а):
Уже которое занятие обрывается на моем падении! :(
Не падай больше!
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Ну, жеребцового типа - это по комплекции как жеребец. Ирга квадратная, а кобыла должна быть чуть растянутая, чтобы рожать легче было. Есть у нас на конюшне пара "трамваев". Может выложу потом фото

После 15 падений я вообще потеряла счет, месяц назад навернулись с Ласточкой на карьере :shock:, но обо всем попорядку :D
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Так, на чем я остановилась? Ааа, Сева.
Ладно, дальше буду писать про самое главное. Октябрь. После очередного занятия я ехала домой с Юлей и ее папой. Разговор зашел о покупке лошади. Родители Юли хотели подарить ей лошадь на Новый год. Также мы рассматривали вариант совместной поупке лошади, но пришли к выводу, что это будет неудобно.
Вообще мечта о собственной лошади у меня была давно, но я думала, что это будет после того, как я закончу институт и буду работать. Но неожиданно мечта осуществилась. После всего вышесказанного я дома вовремя обеда, абсолютно ни на что не расчитывая, заявила: "Давайте лошадь купим!", и воспроизвела разговор с Юлей и ее папой. Мама сказала, что у нас нет денег на лошадь, папа промолчал. А через 2 дня он меня спрашивает за какую цену можно купить лошадь :shock: По другому мои эмоции выразить нельзя. Я конечно при первой возможности задала этот же вопрос Наташе. Оказалось довольно дешево. И папа решил покупать лошадь. Наташа позвонила на конный завод и спросила какие у них есть лошади на продажу. Но нам ни одна не понравилась. И тут нашлась та самая, единственная лошадь. Наташины знакомые из Волгограда продавали двух своих лошадей и готовы были их вести куда угодно. Итак, предложенная лошадь - Ласточка серо-серебристая в яблоко и звездочку кобыла 1999 года рождения. Доверяясь мнению Наташи мы выбрали ее. Хотя даже фоток не видели :roll: . Заключили договор с Белым Яром и лошадь должны были привезти в течении трех недель. Я хожу 2 недели как помешанная, до сих пор не веря в происходящее. И вот однажды днем мне звонит Наташа и говорит: "Ласточку привезли. Сейчас поеду ее забирать, приезжайте вечером смотреть." И вот вечером мы всей семьей(Я, папа, мама и сестра) едем на конюшню. Ласточку вывели во двор. Она оказалась такой красивой и такой высокой. И еще была жутко жадная до сухариков. Тянулась за ними так, что Люда еле ее держала. Наташа сказала шибко кобылу угощением не баловать и уехала. Вот она - МОЯ ЛОШАДЬ! Даже не верится :D
В ближайшую субботу мы опять полным составом поехали на конюшню. Мне доверили самой почистить Ласточку, заседлала ее Наташа на офицерку. Вот я сежу на собственной лошади. Впервые на ней еду. Ласточка спокойно ходила по кругу, но постоянно оглядывалась, рассматривала все. Компанию нам составляли Юля на Мае и Таня на Барселоне. Они ездили без седел, хотя я тоже могла бы без седла на Ласточку сесть. Папа устроил целую фотосессию, вот несколько снимков:
x_6140bc05.jpg

x_e76b945c.jpg

x_2c4bea1c.jpg

Конечно о том, что я уехала с конюшни безумно счастливой, можно и не говорить :D
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

не ожидала такого поворота событий))) Ну и как "кот в мешке"? :) Она орловка?
а что плохого в совместной покупке? расходы и обязанности пополам) ну, естественно, не с кем попало, а с очень хорошо знакомым человеком, другом, чтоб было как можно меньше разногласий.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Да я тоже меньше всех ожидала такого поворота событий :)
Ой, забыла про породу сказать :oops: Русско-орловская рысачка
А совместная покупка была нам невыгодна, потому что все-равно пришлось бы заниматься на других лошадях и оплачивать это, или же ездить в разные дни, чтобы не делить лошадь, а это тоже неудобно :wink: Да и лошади нам в принципе нужны были разные. Мне высокий стройный рысак, а Юле тяжик. Ей потом его и купили, вернее ее.
 
Сверху