Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Ален, твое мнение интересно, но я не могу согласится на все сто. хотя это вообще не важно. ведь нет точного определения, и у каждого из нас свое видение мира и свой путь.
мое отношение с лошадью, да и с людьми, можно выразить цитатой из песни -
"нет мира кроме тех к моя ты привык,
и с кем не нужно нагружать язык,
а просто жить рядом, и чувствовать что жив" (с) " Ночные Снайпер"
для меня совершенно не важно, будет ли делать элементы моя лошадь или нет, для меня важно просто жить рядом, и вести беседы с моей лошадью без слов.
 
hennessy-polka, приятно слышать!)))

Я забыла отправить сообщение вовремя, так что пишу с опозданием.
Это ответ Соне и Юле.
Может это странно прозвучит, но мне в жизни очень помогает одна вещь. Принять самый худший вариант развития событий как нормальный. Не важно, к какой ситуации это относится. И после этого жить намного легче. Вот прям в разы. И двигаться вперед тоже легче. Потому что тебя уже не держит страх, что не получится, что может случится это или вот это и это будет катастрофа. И именно после того, как я смирилась, что никогда не смогу полностью вылечить лошадь и у нас всегда будут определенные ограничения, я действительно приняла ее такой, какая она есть. И полюбила еще больше.

для меня важно просто жить рядом, и вести беседы с моей лошадью без слов.
Лена, ППКС!
 
Мне срочно понадобилась книга Кизимова "Секреты мастерства". У кого она в Москве есть и кто может дать ее почитать? Моя просто дома лежит.
 
Мне нужно прочитать вторую часть книги, по работе с лошадью, т.к. там актуальная для меня сейчас программа. Дашь почитать?) Зайду в манеж в любой день, когда там будешь)
 
Выложу что-ли фотку с последнего бесплатного занятия с Ириной и Негой)
7-fzSxah7rE.jpg
 
ну ты позвони, я почти каждый день бываю. или могу завтра через Настю передать.

вообще, именно по работе там, имхо, ничего полезного нет - много сомнительного, что-то в принципе не работает в той системе которой пользуюсь я. надо делать скидку на то что это ретроспектива, и тогда совершенно другой подход был к лошадям и работе с ними. но почитать "как было" - довольно интересно.
 
Моя новая статья

Относись к лошади так, как хочешь, чтобы она относилась к тебе

Что это значит? Три постулата - доверие, уважение, понимание.

Доверять – значит принять как аксиому тот факт, что у лошади нет намерения причинить человеку вред. Во всяком случае, если мы говорим о психически здоровой лошади с положительным опытом общения с людьми. Лошади не думаю, как бы напакостить, подставить, покалечить, отомстить. Они просто реагируют на происходящее вокруг. Не больше и не меньше. Стоя в деннике или гуляя в леваде, лошадь просто живет и не думает о том, что было вчера или что будет завтра. Что ее ждет на следующей тренировке и как она будет себя вести.

Уважать – значит принимать тот факт, что лошадь живет, думает и чувствует иначе, чем человек. Уважать лошадь, значит принимать ее такой, какая она есть, со всеми ее естественными потребностями.

По сути, уважение животного – это соблюдение Правила 5 свобод:
1. Свобода от голода и жажды (предоставление доступа к воде и еде, которые поддерживают хорошее здоровье и активность);
2. Свобода от дискомфорта (предоставление соответствующей среды для проживания, включая жилище и место для сна и отдыха);
3. Свобода от боли, травм или болезни (предоставление профилактических мер или ранней диагностики и лечения);
4. Свобода естественного поведения (предоставление достаточного места, соответствующих благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных);
5. Свобода от страха и стресса (обеспечение соответствующих условий и отношения, которые исключают моральные страдания).

А теперь подумайте, действительно ли в жизни вашей лошади соблюдается Правило 5 свобод на 100%? Обратите внимание, что к естественному поведению относится общение с себе подобными. Видеть других лошадей только в манеже и за решетками денника, без возможности с ними контактировать – это не общение и отсутствие возможности в полной мере проявить видотипичное поведение.

Понимать – значит уметь взглянуть на мир глазами лошади и мыслить так, как мыслит она. Понимать, что все реакции лошади соответствуют ее инстинктам и рефлексам, а также жизненному опыту. И если что-то в поведении лошади вас не устраивает, следует найти причину и по возможности устранить ее.

Таким образом, если вы действительно хотите выстроить с лошадью хорошие отношения и добиваться значимых для вас результатов, прежде всего, нужно обеспечить лошади все необходимое, чтобы она чувствовала себя комфортно. Нужно всегда помнить о том, что лошадь думает не так, как вы. Уметь поставить себя на место лошади и на любую ситуацию всегда смотреть с ее точки зрения. Только при соблюдении всех этих условий вы вправе ожидать от лошади послушания, доверительного и уважительного отношения к вам.

XAMWVO9v4N0.jpg
 
Занятная статья! Чем-то напомнило мне современную концепцию отношений...с коровами. Они такие: кормление, здоровье, генетика, люди, есть ещё 5й пункт, который, как я думаю, тоже вяжется и в конной жизни. Подразумевая кормление, мы говорим о тех кормах, которые идеально сбалансированы так, чтобы обеспечить все условия(к лошадям это так же применимо). Если я знаю, что ослику нужен грубый и бедный корм, я не буду давать ему мэш и мюсли. Так же и лошадям мы не должны пичкать концентратов так, чтобы они переставали себя контролировать. Здоровье - ты уже написала, только я бы добавила правило обязательной подгонки амуниции. Наблюдаю - как часто не подогнана амуниция! Сёдла мешают лопатке, давят на спину. Бинты перетягивают ноги, нарушают кровообращение и т д. "соплю" и капсюль кто-то затягивает так, что бедная лошадь еле дышит. А всадник удивляется, как плохо лошадь работает. И чего это она сопротивляется. Это ведь давит, душит психику лошади, и так она быстро становится нездоровой психологически, а затем и физически. Только что я поняла(после прочтения твоей статьи!) насколько лошадь без амуниции счастливее той, которая работает с седлом, распределяющим вес всадника...и давящим во всех местах. Если неправильно подогнано то бишь.
Генетика, я летом поняла, тоже играет очень важную роль. Как не можем мы брать на службу собаку, которая предрасположена к тому, что у неё начинается дисплазия суставов в 4-5 лет, как не должны мы брать себе для души лошадь, у которой в роды были одни психи(или физически больные предки), всё-таки генетический потенциал у любого животного должен быть хороший. Бывают ведь такие долгожители-животные, что удивляешься, ничего себе там потенциал-то. Люди - одно из самых главных. Что толку заниматься с лошадью, которую обижает конюх и проходящие люди, она становится зашуганой, обиженной, оскорбленной. Сегодня я увидела реакцию двух лошадей на то, что я чухаю и целую своего, как им стало грустно, как они попросили ласки. Так ведь не должно быть - все наши животные должны получать ласки столько, сколько хотят. И только тогда они будут по-настоящему с нами открыты, в тесном контакте. Алён, а расскажи, часто после того, как ты работаешь со сложной лошадью, она потом становится чуткой на ласку, просит ласки у хозяина?
И последним пунктом является экономика. Мы покупаем сёдла, уздечки, приспособления, кобуры, бинты, мех, хлысты, шпоры, какие-то цацки, но насколько это оправдывает нашу работу? Сегодня задумалась о том, что для работы, и тем более для отдыха с лошадью на самом деле хватит каких-то простых вещей.
Классная какая статья! Я в восторге и вдохновилась, даже спать перехотелось!
 
Сонечка, спасибо-спасибо-спасибо!!!)))
Ты очень верно все заметила!
К слову, амуниция входит в пункт 3)))
Вот про ласку не знаю, правда) Насчет просить без понятия, но что становятся более восприимчивыми к ласке и более контактными - однозначно.
________

Статей у меня уже 25 штук. Если интересно, буду публиковать старые и новые тоже)
 
Конечно, интересно! Я спросила потому, что за три года с Саней у меня не получалось побудить её ласкаться, ну никак. Она настолько неконтактная до меня была(а может и обиделась на прошлых владельцев), что вообще не подходила. Дато наоборот, как хвост за мной ходит, хотя я уже не верила в то, что может быть такое доверительное отношение с животным.
 
Ален, прости, но не могу во всем согласится... ты смотришь, на лошадь и на отношения с ней... ну, как вы понятней сказать, очень по человечески что ли.
у нас с животными совершено разный тип мышления. и я бы категорически не стала возводить аксиом в любом из пунктов взаимоотношения с животными.
во первых, животные не читают умных статей и не знают, что мы, люди, посчитали за аксиому)))
да и все наши философские размышления им, мягко говоря, по бубну.
животные живут здесь и сейчас. есть голод - едим\ добываем еду и едим,
есть страх - нападаем или бежим, ну так далее.
На мой взгляд, аксиомой должно быть не принятие того, что лошадь не причинит вреда человеку (на минуточку, а лошадь в курсе того, что ты так за нее решила?), а то, что мы люди, жестокие и умные хищники, не должны ни при каких обстоятельствах проявлять жестокость по отношению к лошади, которую мы выбрали себе в товарищи, друзья, партнеры по спорту и т.д. (нужное подчеркнуть)))
лошадь никогда не будет думать так как мы, люди. и об это необходимо помнить в первую очередь.
опять же, об уважении... уважать и принимать таким какой он есть это несколько не одно то же...
да и не нужно лошади наше уважение... очень по человечески опять же звучит.
лошади нужно, что бы ей не создавали дискомфорт... не причиняли физического вреда, не утомляли чрезмерной работой (опять же, это можно отнести к пункту не причинении физического вреда), достаточное и правильное питание.

ух... сколько буков... я могу по пунктам высказать не согласие, хотя, общую суть изложенного тобой вопроса я поняла.
но для полноценной статьи, очень много спорных моментов, к которым могут придраться, такие тошные личности как я)))

Аленка не обижайся, я пишу это не для того, что бы тебя задеть, а для стимуляции хода твоих мыслей))) а ход мыслей, в принципе, правильный!;)
 
Лена, благодарю за мнение!))) Очень интересно было прочитать его)
Статья действительно крайне сжатая, но раскрывать все эти вопросы у меня пока нет никакого желания) Собственно, вышеизложенное - это только мое мнение, на истину не претендую)))
 
умничка, что излагаешь свои мысли и свое видение мира! я вот ленюсь...
а ты молодец! думай, пиши, развивай мысль!!!!
 
Спасибо, Лена)))

Вчера посмотрела День выборов 2. Шикарная комедия. Квартет И великолепен. Приятно видеть стоящие русские комедии. Я действительно весь фильм смеялась.
 
Алёнка, с Днём рождения!!!:) Желаю тебе и дальше совершенствоваться в выбранном деле, вдохновения, везения и веселья! Пусть тебя радуют и лошади и люди, которые находятся рядом с тобой!:):):)
 
Сверху