Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

С Днем рождения! И спасибо за такую интересную группу вконтакте. Желаю и дальше быть полной энтузиазма, идей, творчества! Радости от жизни и, конечно же, от общения с лошадьми. Кстати, 21 год - это ж второе совершеннолетие, тоже дата любопытная сама по себе. :)
 
Буду проводить свой семинар!)))

Семинар-тренинг по воспитанию лошадей "Natural Horsemanship: философия, основные принципы, практическое применение"

Что будет на семинаре?

Теория:

1. Психология лошадей и их поведение в природе.
2. Взаимодействие с человеком с точки зрения лошади.
3. Что такое Natural Horsemanship.
4. Основные принципы Natural Horsemanship и их применение в повседневной работе.
5. Типичные заблуждения и ошибки.

Практика:

1. Общение с лошадью на ее "языке тела".
2. 7 игр Пата Парелли.
3. Разбор типичных ошибок в работе с лошадью на земле.

Для кого семинар?

- Для любителей лошадей, которые хотят решить следующие проблемы: лошадь не уважает человека, не работает на корде, не дает крючковать и расчищать копыта, кусается, лягается, свечит и т.д.
- Для частных владельцев, желающих улучшить взаимоотношения со своей лошадью.
- Для конников, которые хотят научиться понимать лошадей и находить к ним подход.

Дата проведения семинара 27 марта.

Место проведения - база отдыха "Спутник", г.Королев, Первомайский район, ул. Краснооктябрьская, дом 40. На территории базы находится КСК "Атмосфера".

По всем вопросам, пишите, пожалуйста, в ЛС vk.com/alena292010
Или звоните 8-916-769-93-43

Видео одной из учениц
 
Последнее редактирование:
В выходные в очередной раз ездила работать с лошадьми и готовить их к семинару. С пони заниматься очень интересно. Особенно с пегой. Ей еще нужно объяснить, что на меня вообще-то нужно обращать внимание.
С аппалузой работать вообще одно удовольствие. Он сам многое знает и правильно делает, не пони, а настоящая находка!
Еще как обычно занимались с Негой. И еще я села верхом, просто шагом без седла и на недоуздке с одним поводом поездить. Сама себе напомнила - как это прекрасно, ездить без седла шагом, закрыв глаза и просто ощущая саму себя на лошади. Это настоящее чудо!
 
view.pic
 
Дорога до конюшни)
AWxEWypoLEE.jpg


Палыч сегодня легко поймался) Потому что был в маленькой огороженной леваде и еще я пришла с едой. Так что он даже с удовольствием со мной пошел на плац) Вел себя хорошо, все делал. Один раз впал в легкую панику и на мою просьбу решил свечить, потому что его так научили. Ну ничего, успокоила поня и отправила на круг.
Голди была сегодня большая молодец. По сравнению с первым нашим занятием небо и земля. Внимательная, никуда не ломится, рядом с обеих сторон идеально ходит, уступки делает, чудо-лошадь. Ради интереса отправила ее на свободе по бочке побегать. Почему-то она восприняла это как наказание, быстро выразила подчинение, я разрешила шагать, а потом и подойти ко мне. Повторили три раза.
С Негой занимались совсем немного сразу после работы под седлом. Прогресс есть и весьма неплохой.
 
С пони сегодня прямо реально круто поработала!
Первую взяла Голди, в бочку. Делали уступки, осаживание, ходили в поводу, работали на свободе. Объясняла все то же самое Марине и она это делала.
Когда шла ловить Палыча, услышала, что я 101-й человек, который хочет это сделать. Я заявила, что Палыч ловится легко и буквально через несколько минут уже вела его на чомбуре :D
Сегодня было совсем классно. Мы ходили и бегали рядом на чомбуре и на свободе. Учились работать на корде направо, а то при развороте конь начинает свечить. Делали уступки передом и задом, осаживание хорошо получилось, и закончили трапецией, очень хорошей для второго раза)))
Я наблюдаю процесс выстраивания отношений с нуля с двумя разными лошадьми.
 
Последнее редактирование:
Проснулась в 6:20. После недолгой внутренней борьбы встала и через час поехала на конюшню.
Первую взяла Негу, как самую сложную. Кобыла меня нереально порадовала! Она сегодня по-настоящему включилась в работу! А не ждала, когда же я от нее отстану. Без некоторых сложностей, конечно, не обошлось, но в целом я очень довольна! И еще с огромным удовольствием покаталась без седла шагом и легкой рысью. Круто, что кобыла сама бегает с опущенной головой. И еще и рулится прекрасно чомбуром, корпус и ногу слушает)
Потом была Голди. Ооочень порадовала. Тоже включилась наконец-то! Ей реально стало интересно. Мы сегодня даже рядом с ней бегали)))
Ну и Палыч как всегда няша и умничка. Я нашла кнопку, из-за которой он свечит. Теперь буду осторожнее, чтобы не давать ему команду случайно.
 
Алёна, а есть какие-то причины, кроме того,что животное не доверяет, что оно не подходит, когда зовешь? И как с этим бороться?
Ты молодец, в 6 утра вставать тяжело, но день будет 100% продуктивный тогда! Я сегодня тоже)так же)
 
Спасибо) Ты тоже молодец. Я все в попытках нормализовать режим сна, чтобы ложиться в 12, а вставать в 7 максимум.

Есть. Ему не интересно. Оно знает, что его ожидает работа.
Соответственно нужно приходить к животному в леваду не только за тем, чтобы увести работать. Можно просто потискать. Угостить. Пойти на прогулку. Поработать как-то по-новому, не перегружая мозг животному, и быстро отпустить обратно гулять. Самое главное - лошади, пони, ослу, должно быть интересно и комфортно рядом с человеком.
Я с пони минут по 20 работаю, а потом отпускаю. До того, как им надоест и у них мозг вскипит. Зато и результат соответствующий) Чтение Гонзы не прошло даром)))
 
27 марта я провела свой первый семинар по воспитанию лошадей "Natural Horsemanship: философия, основные принципы, практическое применение"
Участников было больше, чем я ожидала, и это было очень приятно. На практической части Нега повела себя ну очень странно, зато Оксана предоставила нам Марселя, что нам всем очень помогло) Приятно было познакомиться со всеми участниками, и я надеюсь, что смогла дать им что-то ценное. К некоторым теперь очень хочется приехать в гости!
 
Фотоотчет с семинара)

Zg9HQBR_iMw.jpg


Я с Марселем
_iCmnBQVmDw.jpg


74DBYtnmNW4.jpg


Объясняю что-то Палычу и Денису
aCL0jDK_O9M.jpg


Процесс "присоединения" Голди
WIJ9ENBfZbQ.jpg


Получилось!
-1JY7Q6w2eM.jpg


HnUR9hBqaRo.jpg
 
Итак, я только что вернулась с семинара Чувство лошади. Для начала хочу выразить благодарность Ульяне, Николаю, Соне и Наташе за этот чудесный семинар! Даже волшебный! Было очень-очень здорово и я действительно ушла обновленным человеком!
Самое ценное для меня было то, что каждый человек является участником. Вопросы можно задавать как в процессе лекции, так и отдельно, и во время чаепития.
Практика была невероятно интересной, особенно самое первое упражнение в манеже в парах. Почувствовать себя на месте лошади - это дорогого стоит и, пожалуй, это первое, что должен делать каждый человек прежде, чем садиться верхом!
Теоретический материл тоже был для меня во многом новый и очень ценный! Особенно про работу таза.
Про практику с лошадьми до и после... У меня сразу же отчетливо выявилась проблема, была понятна причина. Причину проработали и села на лошадь после упражнений я вообще по-другому. Так как надо. Легко и непринужденно, будто не было нескольких лет косяков. Я прыгала от счастья!)
 
Последний раз ездила работать Рибеку. На корде кобыла была большая молодец. Правда один раз ее заклинило на галопе и я долго и нудно переводила ее в рысь очень много раз. Но в итоге она очень хорошо бежала рысью.
Верхом ездила в манеже, как всегда без седла. Рибека умница, перестала уходить за повод. Ну в начале я ее пару раз оттуда вытащила.

Пробовали рысь. Сначала кобыла изобразила "пассаж". Я сидела отдав повод и убрав ноги и офигевала. Дальше попробовала ее выдвинуть и лошадь не меняя положения начала махать передними ногами. Уже лучше. Дальше мы иногда впадали в истерику, иногда тормозили, неслись по вольту и пытались меня уронить. Но в итоге стенку нормальной рыси в обе стороны мы сделали!!! Я сегодня с огромным кайфом сидела В лошади. Главное дышать на рыси и сидеть ровно. И еще контролировать себя в поворотах. А так было одно сплошное удовольствие!!!


А еще я сегодня впервые за 8 лет видела каурую лошадь!!! Две каурых лошади!!! Апельсинку и её дочь Анабель. Мелкой пара недель. Мы ее полчаса тискали!
 
Работала вчера только с Палычем. В бочке. И даже на свободе. Я старательно отслеживала собственные жесты, телодвижения, поворот корпуса, наклон головы, в общем - все! И то, как на это реагировал пони. Эффект колоссальный! Стоит изменить что-то, и лошадь сразу по-другому отвечает! А уж посылать Палыча в рысь, когда он шагал по периметру бочки, и переводить в шаг одним лишь наклоном корпуса в ту или иную сторону - это вообще было великолепно и крайне приятно, что я вообще так могу! Не то чтобы я так раньше не делала. Теперь как-то иначе все воспринимается! А самое крутое было, что Палыч ко мне подошел! В бочке! На свободе! Сам! Не на еду! А ко МНЕ!
После этого я его захвалила и отправила в леваду.
Через полчаса снова взяла в бочку, снова отрабатывали хождение в поводу и остановки с обеих сторон, в этот раз на свободе. И еще начали учиться виртуальной корде. Пока что Палыч делает полвольта впритык ко мне, но делает, и это большой прогресс! Учитывая, что на корде он вообще истерики закатывает. И сегодня обошлись без свечек и какого-либо сопротивления вообще! Мы молодцы. Я молодец.

_5isyKDzksM.jpg


WkaO8AodVJk.jpg


syQSUkwpYpM.jpg


Еще я Негу отшагивала
A3dzrd4KNME.jpg


Tm9234h2rb4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня был идеальный вечер.
Папа завез меня на конюшню. Стоял смотрел, как я лошадь чищу. Угощал и гладил Верону. Дочь была очень рада меня видеть. Мы спокойно поседлались, радостно одели уздечку, лошадь чуть трензель у меня из рук сама не выхватила. С посадкой было весело, из-за окружающей обстановки Верона впала в панику. Уговорили ее стоять, я села с земли, поехала в поля.
Забрались в речку и поняли, что на другой берег нам не попасть. Там гора земли, хоть и не большая, но преодолеть ее с текущим грунтом не представлялось возможным.
Так что развернулись, перешли дорогу и потопали на другое поле.
Пробежались рысью и немного галопом. Рысь мягкая, удобная. Галоп еще более прекрасен, чем был у матери Вероны. Шагали по всему полю.

Я еду верхом на своей любимой прекрасной лошади. Идет легкий дождь. Лучи солнца на закате освещают купола храма. На небе две радуги. Жизнь определенно прекрасна.

Сделали еще рысь не в пример лучше первой. Вообще сидеть ПРАВИЛЬНО и из этого состояния управлять лошадью, чуть смещая центр тяжести, открывая и закрывая посадку, открывая повод, набирая и отдавая его — ни с чем несравнимое удовольствие. Невероятный кайф, когда лошадь отвечает на твои легкие плавные движения.

А еще очень круто, что Верона сама выбирает дорогу и я практически всегда с ней соглашаюсь. Все так же, как было с ее матерью.

На подходе к дому Верона демонстрировала чудеса выезженности. Была на взводе, подобралась вся, шагала активно, при этом сдерживала я ее только закрытой посадкой на свободном поводу.

В деннике кормила кобылу яблоками)
 
Последнее редактирование:
Здорово! Радостно читать про ваши с Веронкой успехи. Алён, а почему ты такое значение придаешь тому, что Палыч подошёл? Расскажи, он вредный или не понимал, что ты хочешь, чтобы он подошёл? Дато не всегда ко мне подходит, я не всегда хвалю его за это едой. Чаще подходит на почесухи, но ответь ещё мне на вот такой вопрос: вообще, подходить к человеку лошади учатся медленно или быстро? Они как друг другу в природе показывают подойти, взглядом или позой? Если ответишь на все вопросы, было бы здорово, тема достаточно острая для меня)
 
Потому, что изначально Палыч вообще мной не ловился. Потом ловился за еду. Он приходит в леваде за едой, а потом позволяет его поймать. Поэтому для меня важно, что он сам ко мне подошёл. Значит ему интереснее со мной, чем одному.
Он не вредный, он вообще за любую движуху кроме голодовки. Но ему нужно время, чтобы привыкнуть к новому человеку. Всем и сразу он не доверяет и у него есть причины.

На мой взгляд учатся быстро. Однако все зависит от конкретного человека и конкретной лошади, их предыдущего опыта.

Спасибо за вопрос. Как в природе — не имею не малейшего понятия. Теперь самой интересно! Постараюсь узнать.
 
Последнее редактирование:
Сверху