Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Эссе о жизни рядом с лошадьми

Что можно узнать о жизни, общаясь с лошадьми?

Да, пожалуй, все. Что такое любовь, дружба, доверие, уважение, взаимопонимание, взаимопомощь, партнерство, отношения, лидерство, преданность, ответственность, дисциплина, выдержка, разочарование, радость, счастье, победа, саморазвитие, внутренний покой, драйв, соревнование, расслабление, отдых, медитация...

Наверняка я что-то пропустила. Каждое слово выше отражает настоящее положение вещей. Тот, кто достаточно долго с лошадьми, прекрасно это понимает.

Сначала лошади — это совершенно новый, загадочный и удивительный мир, в котором ты не понимаешь ничего.
Потом ты уже в чем-то разбираешься. Ты знаешь, как почистить, поседлать и зауздать лошадь. Ты уже успел упасть с лошади. Возможно не один раз. И ты точно знаешь, что верховая езда не такое легкое дело, каким кажется.

Дальше интересней. Ты уже умеешь скакать галопом и чувствуешь себя очень крутым. Когда научишься прыгать, или впервые сможешь выполнить выездковый элемент на 5, узнаешь, что такое летать и быть одним целым с лошадью.

По законам жанра дальше следуют первые соревнования. Это ужасно волнительно. Скорее всего ночью ты не спишь. И в 7 утра ты уже на конюшне. Ты будешь первым с конца. И будешь нереально счастлив. Тренер тобой гордиться.

Занимаясь конкуром, выездкой, троеборьем, драйвингом, ездой в стиле вестерн, работой на земле или чем-то еще, ты растешь и становишься профессионалом. Ты можешь заездить лошадь, выездить ее до определенного уровня, напрыгать, выиграть соревнования, перевоспитать совершенно неадекватную лошадь до состояния "лапочка", ты знаешь, как нужно расчищать и ковать копыта, умеешь ставить уколы и прекрасно понимаешь, что лошадь — очень хрупкое животное, а выражение "здоров как конь" — явно сарказм.
Ты уже учишь других людей. Работаешь инструктором, тренером, или просто даешь подсказки и советы тем, кто подходит к тебе. К тебе подходят люди и спрашивают совет! Ты точно профессионал.

Число лошадей в твоей жизни перевалило за 100. Когда говоришь, сколько лет ты в конном спорте — люди страшно удивляются и говорят: ничего себе! А ты улыбаешься и думаешь — как же это мало.
Для тебя лошади — это совершенно загадочный и удивительный мир, в котором ты не понимаешь ничего.

vXoVOjYN9vM.jpg
 
Главный инсайт, который я получила от своего обожаемого Учителя за последнее время. И много раз проверила на практике. Не могу не поделиться.

Для развития нужно делать две вещи:

1. Задавать вопросы.
2. Очень хотеть получить ответ.
 
И еще фото меня с лошадками) Фотограф Татьяна Цыгасова. Территория КСК "Атмосфера"

99Gc633ubGM.jpg


7isc36b_Ntk.jpg


0u6hE29S3_4.jpg


KTyhgmy2x0U.jpg


JzZZ5fHXCu0.jpg


mC5gM9U735c.jpg


fv_7aDlrmpY.jpg
 
Несколько слов о доверии

Палыч — совершенно уникальная и прекрасная лошадь. Точнее - пони. Палыч всегда за любую движуху, кроме голодовки. Его не нужно ничему учить, ему не нужно ничего объяснять.
Моя задача в самом начале нашего знакомства и до сих пор — показать и доказать, что мне можно доверять. Как только Палыч понимает, что ему рядом с человеком безопасно, он готов сделать абсолютно всё.
Если я изначально не могла его поймать и тратила на это минут по 20, то теперь я прихожу в леваду и он сам ко мне идёт. Секрет — вкусняшки и терпение. Палыча невозможно силой заставить. Его можно только уговорить.
На примере участников семинара стало понятно, что Палычу принципиально важно чувствовать себя в безопасности. Как и любой лошади, однако он очень ярко это показывает. С не очень уверенным человеком пони начинает волноваться и вести себя не так, как от него ожидается. И он абсолютно прав.
Спокойствие, нежность, уверенность — главное в работе с Палычем.

Если вам встретилась такая лошадь, как Палыч — прыгайте от радости! Это большая ценность! И прекрасная возможность. Такая лошадь будет для вас лучшим учителем.
Вы научитесь быть внимательными, мягкими, достойными того, чтобы лошадь вам доверяла. Тогда она сделает для вас всё. Откройте свою душу лошади, и она откроет вам свою.

P.S. Благодарю Оксану Попову, владелицу КСК Атмосфера за предоставленную возможность работать с Палычем и другими лошадьми клуба. Чтобы учиться у нас работе с лошадью на земле, пишите в ЛС.
 
С Днём Рождения Веронку поздравляю))желаю ей очень долгих лет жизни, серьезных достижений и чтобы она радовала хозяйку;)
 
Я уже неделю дома. Раз 6 была у Вероны. Привожу ее в чувства. Успешно. Отчет за сегодня.
Ездила на плацу. Лошадь умница!!! И рысь хорошо делала, и переходы, и на вольту гнулась, и даже боковые сделала! Контр-плечо, уступку шенкелю и плечо внутрь. Последнее сложнее всего, но несколько правильных шагов делает! Красотка моя) От меня всего-то требовалось спокойно сидеть и вести лошадь)) Наконец-то узнаю свою любимую Верону!
D83CDFC7.png
 
У меня есть фото с фотосессии (без лошади). Переворачивайте страничку, выложу себя красивую)
 
Выложу стихотворение

Ищите тех, кто Вас услышит,
В толпе узнает, позовет,
С кем тонкой ниточкою свыше
Судьба Вас накрепко совьет...

Держитесь тех, кто с Вами споря,
Остался в главном заодно.
Кто разделил и слезы горя,
И бурной радости вино...

Доверьтесь тем, кто звону верит
Колоколов, а не монет,
Кто совесть Вашей мерой мерит,
Чье "да" - так да! А "нет" - так нет!

Спешите к тем, кто жаждет встречи,
Кто Вас как личный праздник ждет.
С кем раз в году прожитый вечер
Питает душу целый год...

Храните тех, кто сердцу дорог,
Над кем не властны времена.
Кто и тогда ведёт Вас в гору,
Когда вершина не видна...

Как много озаренных светом
На нашем жизненном пути?
Дай, Бог, их встретить. И при этом
Дай, Бог, в себе себя найти...

HvYcs8mmzao.jpg
 
Сверху