Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

cIv3bLOf_X8.jpg
 
Днём была у Вероны. Пережидала ливень у неё в деннике. Сделала ей второй раз массаж ТиТач. Верона заценила. Настолько расслабилась, что копыто задней ноги на зацеп поставила.
 
Люда, привет передам)

Я недавно вернулась с отдыха. Покажу фото.
Озеро Банное.
xa1Tii1d9iI.jpg


39MYJlsk2SI.jpg


haBUYDurKTk.jpg


Река Малый Кизил
cnar-tcoFeM.jpg


spOB1T3rzhw.jpg


Уральские горы
eukoM4c0jio.jpg


rp0uV2cvXa4.jpg
 
Про 29 число

Утром поехала к Вероне. В леваде сначала несколько раз попросила её подойти и идти за мной. Потом повела чиститься.
Отпустила на плац, Верона побегала с козлами, потом делали рысь на корде. Очень даже хорошо, когда спину включает.
Верхом шагали по полю, перешли речку, дошли через поле и лес до дороги в Белоярке.
Я ехала без седла на Вероне, вдыхала запах цветов и наслаждалась.
В лесу у меня вообще было ощущение, что я вернулась в прошлое. Мы там постоянно с Ласточкой бывали.
В лесу так красиво. Тень, прохлада, солнце падает на листья деревьев и кустов.
На обратном пути решила поучить Верону трюкам, которые мы делали с Ласточкой — бегать между деревьями. Пока конечно на шагу показала. Верона не сразу поняла, что я хочу и ей было трудно. Зато потом она стала очень чуткой и идеально слушалась. Гнулась как змея. Я сидела и смотрела, как лошадь равномерно изгибается вокруг моей ноги! Кайф! Причем несколько кругов вокруг одного и того же дерева Верону ничуть не смущали. Конечно, для таких развлечений лошадь должна быть очень гибкой и мгновенно реагировать на малейший перенос веса. Особенно я удивила Верону просьбами пройти между деревьями с расстоянием ровно в корпус лошади и моими ногами.

Вторую половину дня провела в Сивке-бурке. Работала Кокетку. Та же Ласточка в первые пару лет. Кобыла очень старается и быстро учится. Отшагивались по лесу, в котором я была последний раз 3 года назад. Опять было ощущение, что я вернулась в прошлое. Еду по лесу на длинной светло серой в яблоках кобыле орловской рысистой породы.

Потом тренировала Алису на Соне. Прогресс порадовал.
 
Верона вчера была умочка! Бегала шикарной рысью под Валей и даже вперёд-вниз!
Меня брала на спину на рыси и хорошо боковые делала на шагу.
Даже подъемы в галоп попробовали. Влево плохо, вправо хорошо, только крестит. И галоп начала с опускания головы и баловства.
Сразу была расседлана и отправлена шагать.
 
Надо бы оживить дневник.
Сейчас прохожу летнюю практику в Воле.
Один раз с Катей работали Ночку, Князя, Золушку в бочке на свободе. Для меня очень интересный опыт.
 
Одна из моих последних статей

Происхождение невоспитанных лошадей

Лошади одного хозяина

Обычно это жеребята или молодые лошади, выращенные одним человеком. Ситуацию часто ухудшает тот факт, что лошадь содержится дома в одиночестве. То есть она не гуляет в табуне и не имеет представления о правилах хорошего тона.
Такие лошади часто абсолютно не уважают человека. Могут кусаться, сбегать с корды, есть траву во время пути до пастбища и категорически не отрываться от еды, могут нагло требовать угощение, не делать простейших уступок давлению. Верхом тоже могут совершенно не слушаться, например, стоять и не двигаться, или есть траву под седлом, таскать. Такие лошади еще в детстве поняли, что их поведение допустимо. Именно потому, что человек вовремя не показал лошади, что так нельзя. Это происходит от большой любви. К лошади относятся как к ребенку и считают недопустимым наказывать и применять отрицательное подкрепление. В итоге лошадь просто ведет себя так, как ей разрешили. Ситуация обостряется в тот момент, когда лошадь понимает, что она больше и сильнее. И тут уже без жестких методов и доказательства, что человек сильнее, сложно обойтись. При этом процесс перевоспитания вызывает у лошади искреннее не понимание и протест. Всю жизнь она вела себя определенным образом, а теперь многие модели поведения оказываются недопустимыми.

Жеребцы

Жеребцы отличаются тем, что их поведение во много определяется гормонами. И если их избыточное количество, жеребец делает все возможное, чтобы удовлетворить свои естественные потребности. Жеребец может вести себя агрессивно, неуважительно, истерично. Если жеребец не представляет племенной ценности и не кроет регулярно кобыл, для него самого и окружающих лучшим решением проблемы является кастрация. Даже если жеребец ведет себя спокойно, нет гарантии, что в один прекрасный момент он не начнет жеребцевать.
Гормональный фон меринов полностью меняется в течение полугода после кастрации. Поведение меняется обычно в течение первых двух месяцев. Однако если жеребец изначально был не воспитан, мерина придется воспитывать. Выпускать гулять с другими лошадьми мерина можно через полгода после операции.

Лошади, работающие только под верхом

Такие лошади могут быть как хобби, так и спортивными, и прокатными. Все зависит от хозяина. Все, что делают в таком случае с лошадью на земле – это водят из денника в леваду, ставят на развязки, крючкуют копыта, замывают ноги. Умения уступать взгляду, осаживать от жеста, мгновенно без касания давать ноги, прекрасно работать на корде и так далее от таких лошадей просто не требуется. Зато свою работу они выполняют отлично.

Самые воспитанные лошади обычно – это лошади, которые росли в табуне. Еще с детства они усвоили правила поведения. В первую очередь это уважение личного пространства.
Лошади, взятые из табуна, с людьми могут быть неконтакты, не подходить на близкое расстояние и без особого желания подпускать людей к себе. Исправить это не сложно. Как только лошадь понимает, что человек – это приятно, интересно и вкусно, она охотно начинает сотрудничать.
Спортивные и прокатные лошади так же довольно редко отличаются плохим поведением. С ними особо не церемонятся и очень быстро и доходчиво объясняют, что допустимо, а что нет. Потому что от поведения лошади в спорте и прокате зависит безопасность множества окружающей людей и лошадей.
Лошади, работающие в упряжи, как правило, воспитаны. Один только процесс запряжки требует от лошади умения стоять на месте и не двигаться без команды, умения уступать давлению и двигаться на несколько шагов вперед, назад, в сторону.

Таким образом, приходим к выводу, что невоспитанные лошади – это всегда дело рук человека. Для воспитания лошади нужны определенные знания и грамотный подход. Любой лошади важно чувствовать себя в безопасности и знать, что она может рассчитывать на человека.
 
Фотоотчет о моей практике в Воле)))

GsEcN4mn9DE.jpg


Кормлю печенькой
PolVZ4nyKME.jpg


Сбылась мечта идиота! Теперь у меня есть такое фото! :D:D:D

J99O_OWZCPM.jpg


И такие)))
_CXxnsIAcwQ.jpg


vuyvNFevHP8.jpg
 
Лошади одного хозяина
хм.. Всегда понимала под этим совершенно другое.
У меня в какой то мере все такие. Выражается это в полном послушании со мной и посылании чужих людей далеко и надолго. Ну в разных вариациях. Стандартный перечень действий конюх обычно может делать(то есть завести-вывести-покормить-помазать-пошагать), но при любой экстренной ситуации на мнение конюха плевать. И да, с этим сделать я ничего не могу. Но в какой то мере и не особо плохо это, учитывая ситуацию с конокрадставом и т.д. Недоверие, и то что они не подходят к чужим в данном случае благо.(и я была очень довольна, когда одно время они жили 24 часа на 2х га, и конюхи приходили только покормить-убрать, то есть в принципе чужие не водили никуда, не надевали недоуздки и т.д. Сейчас кони знают что утром они должны пойти гулять в определенное место, а вечером вернуться домой, и делают это на автомате)


Ну и да, вообще с такими лошадь сталкиваюсь довольно часто. Если частник много лет/с рождения занимается с лошадью, и практически только он с ней и занимается, то остальные люди, что то требующие, вызывают как минимум удивление) И послушание с ними совершенно другое, чем с хозяином. Мы живем узким коллективом сейчас. И что при попытках выводить моих коней другой ЧВ был недоволен послушанием, что я при попытках выводить ее коней была недовольна. Потом присмотрелись) Ну да, когда наши кони с нами, действительно, не придраться. Аккуратные, послушные и т.д.

И да, одна из самых воспитанных-именно рожденная у меня)) А много живущая в табуне недавно взятая 14 летняя кобыла-наименее воспитана, хоть уже и гораздо лучше, чем была.
 
Света, речь идет о невоспитанных лошадях. А не о том, что все лошади одного хозяина - невоспитанны.
У меня лошадь со мной тоже идеальная, а всем остальным позволяет ее водить, кормить, делать какие-то вет.процедуры и т.д. Но работать с ней как я могут далеко не все.
 
Я поняла, что о невоспитанных. Но тогда скорее не "лошади одного хозяина", а избалованные, залюбленные с детства лошади. Все таки фраза "лошадь одного хозяина" как раз таки и означает, что с ним все ок, а с остальными проблемы. Если проблема и у самого хозяина, то этого его уже никак не выделяет на фоне других людей.
 
Хм. А кто слишком любит и балует? Не все же сразу. А хозяин)))

Еще одно сообщения - и начну выкладывать фото с Вероной)))
 
Сверху