Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Приглашаю!
IMG_20180920_182334_781.jpg
 
У одной меня вопрос к организаторам Эквироса насчет того, как они выбирают ведущих семинаров?
Т.е. любая девочка-теоретик имеет право? А лекцию читать будет сама Алена Третьякова, или на сцену выйдет сама гура питерской выездки Ольга Афанасьева собственной персоной?
 
Раз приглашаешь, постараюсь быть :cool:.
Уж очень любопытно послушать про правильную работу в переходах и "на трех аллюрах".
 
Сегодня с Вероной переехали к друзьям на конюшню.
Это было интересно. Погрузились от силы минут за 7, ехали примерно 2,5 часа. А потом...
Поседлались и поехали дальше) За джипом с колесами высотой больше половины меня.
Верона удивила очень сильно. Эта лошадь читала мои мысли раньше, чем я успевала их подумать.
В новом месте, на незнакомой дороге с кучей удивительных объектов.
Не боялась ничего. Все либо рассматривала на ходу, либо останавливалась и смотрела, причем останавливалась даже если неожиданно, то настолько мягко, чтобы точно не доставить мне дискомфорт. К слову, я ни разу за 5 лет с нее не упала.
Огромный валун размером с 2 Вероны кобыла пошла нюхать сама! Сказала фыр и поехали дальше.
Она сразу поняла, что нам нужно за машиной и сама ускорялась, когда теряла ее из виду.
Штурмовала лужи как крейсер. Количество луж посчитать не представляется возможным. Глубина — по середину пясти.
В общем я на самом деле думала ее продавать, и ничего ещё не решила. Но сегодня поняла, что такие отношения с лошадью стоят любых ее недостатков, а они на самом деле есть и весьма серьезные. Не в характере и не в поведении, естественно.
Фото нашей лесной поездки на протяжении 6 км есть, выложу.
 
Последнее редактирование:
Это было интересно. Погрузились от силы минут за 7, ехали примерно 2,5 часа. А потом...
Поседлались и поехали дальше) За джипом с колесами ростом больше половины меня.
Лошадь молодец!!!
А можно спросить, как на такой конюшне быт организован. Я к тому, что нуууу вот скажем ЧП нужен срочно вет (я уже молчу про срочно отвезти лошадь в клинику), как он туда доедет с такой дорогой? Или коваль, или еще кто нужный. Тем более это же только самое начало безгрунтицы, в ноябре-марте-апреле будет намного-намного хуже.

Опилки-сено, они сразу на весь год закупают?
 
Лошадь молодец!!!
А можно спросить, как на такой конюшне быт организован. Я к тому, что нуууу вот скажем ЧП нужен срочно вет (я уже молчу про срочно отвезти лошадь в клинику), как он туда доедет с такой дорогой? Или коваль, или еще кто нужный. Тем более это же только самое начало безгрунтицы, в ноябре-марте-апреле будет намного-намного хуже.

Опилки-сено, они сразу на весь год закупают?

проблемы с дорогой только в межсезонье. зимой все замерзает, прокатывается трактором и ура :) можно ездить
 
проблемы с дорогой только в межсезонье. зимой все замерзает, прокатывается трактором и ура :) можно ездить
Только в межсезонье это если повезет, то октябрь-ноябрь и март-апрель? А если не повезет с зимой, то и три месяца между ними :(. Ну и лошади обычно не спрашивают, когда получить травму, а например с тем же глазом счет может идти на часы. Или шить лошадь надо. Или определить, например, накол дошел до сустава или нет быстро. Да мало ли случаев, когда вет должен приехать быстро.
 
Я думаю озвучивать даже географическое положение конюшни смысла нет, она сугубо частная и постой только для своих.
Насчёт покупок сена не уточняла, как часто.
Стружка делается на месте.
Все, что нужно завозить, завозится когда дорога получше.
Ветеринар и коваль приезжают с хозяевами на их машине, это тоже не проблема.
 
Хороший характер у лошади!
Моя вот меня очень любит, но с собой ничего поделать не может :D
 
Верона не родилась такой. Я ее все детство приучала ко всему, что можно. И я реально могу вспомнить всего два случая, когда она испугалась так, что мне тоже стало страшно, и ее реакция угрожала мне.

И еще две лошади у меня есть, которые пугались всего, что рядом находиться было страшно. Итог:
aljona-na-proze-jpg.346114

NcnvJkW-Piw.jpg

Под хозяйкой, она вообще боялась верхом ездить
RZSHU6tqWIA.jpg


Сейчас ещё двух лошадей делаю. Одного в принципе учу, что рядом с человеком не страшно ничего, и в любой непонятной ситуации нужно стоять. А другая от скуки выдумывает, хотя на самом деле ничего не боится. Ей прямо доказываю, что она не права и нужно расслабиться и получать удовольствие.
 
Последнее редактирование:
Ответственность тренера

Посетила меня тут одна мысль... Откуда берутся лошади, которых люди покупают, а потом не могут с ними справиться и продают?

Откуда берутся лошади с искалеченной психикой, которые убивают всех и вся? Откуда берутся лошади с настолько убитым здоровьем, что их продают в лучшем случае как газонокосилку, в худшем — сдают на бойню?

Откуда берутся лошади, которые отказываются работать без угощения, ходят на задних ногах и вообще строят собственного владельца?

Откуда берутся все эти проблемы под названием "частный владелец и его лошадь"?

Давайте вернемся в самое начало. Каждый конник когда-то пришел в прокат или школу верховой езды и стал учиться. Учился он значит, учился, и вот решил завести собственную лошадь. На этот момент в большинстве случаев у будущего коневладельца есть понимание, что лошадь можно поставить на постой в конный клуб и приезжать к ней раз в неделю. Все.

Реально, все.

Нет понимания, что у лошади есть базовые потребности гулять ну хотя бы 8 часов в сутки в компании и 16 часов в сутки есть сено. Что лошадь нужно грамотно содержать и грамотно работать, чтобы сохранить и улучшить по возможности ее здоровье и психическое состояние.

Что ветеринара приглашать нужно минимум раз в год для профилактического осмотра и подпиливания зубов (я не говорю сейчас про прививки). Что ковка показана не всем лошадям, а правильная расчистка — это тема, достойная крайне пристального внимания и изучения.

Нет понимания, как лошадь думает, чувствует, по каким правилам она общается с другими лошадьми и с людьми. Что не все лошади одинаковые по типу высшей нервной деятельности, характеру. Что каждая порода лошадей выводилась для чего-то конкретного и далеко не все лошади подойдут в конкур, выездку или упряжь.

Что нельзя завести лошадь по принципу "она мне понравилась и все тут".

Так покупаются фризские жеребцы под 12-летних детей. Так покупаются брабансоны, чтобы ездить на них по манежу. Так покупаются тяжеловозы, на которых скачут по полям карьером, а потом лошадь остается без легких. Так покупаются немецкие дурмашины, с которыми хрупкая девушка физически не в состоянии справиться.

И все это происходит потому, что тренер не объяснял пришедшему к нему новичку с самого начала, что лошадь — это большое и опасное животное. Что лошадь должна гулять каждый день в леваде и должна либо работать как хобби 1-2-3 раза в неделю, либо быть в тренинге 4-5-6 раз в неделю.

Что для разных видов использования есть конкретные породы.
Что хорошая хобби лошадь тоже стоит дорого и сделать ее сложно. Что лошадь для неопытного владельца должен работать берейтор. А это сразу ежемесячные траты на лошадь нужно умножать минимум на 2.

Никто не объяснил, что у лошади определенная психология и определенные принципы поведения. Что с лошадью нужно уметь быть лидером.

Не объяснили, что покупать лошадь нужно вместе с ветеринаром и рентгенами всех суставов и желательно спины. И как бы лошадь ни понравилась за красивые движения или красивые глаза, она вполне может рассыпаться через пару лет. Какое уж тут счастье коневладения...

Вот так появляются люди, которые покупают лошадей без какого-либо понимания вообще. И вот так появляются лошади, которые не понимают, где и зачем они оказались и как им теперь себя вести.

А потом конный рынок пестрит объявлениями либо "продам шикарную лошадь за 700 000 руб по семейным обстоятельствам", либо "заберите в добрые руки, иначе сдадим на мясо..."

А началось все с...


Опубликовано здесь https://vk.com/wall40509749_15244
 
Тренер может хоть сто раз объяснить, но если у человека нет мозгов, то их нет, к сожалению. Я знаю какое-то количество людей, волею судьбы купивших лошадь на начальном этапе пребывания в конном мире. Разбирались они по ходу дела, потому что было желание и понимание того, что лошадка - это не только усипуси, но и ответственность. И знаю людей, которым тренер говорил, что лошади, допустим, нельзя давать такую нагрузку/стоять в таких условиях и пр., толку было ноль, тренер плохой и желает зла))) Так что шевелить мозгами в первую очередь! :)
 
И почему я раньше на вожжах не работала? Это же так круто! Все управление можно сделать, переходы, можно и на кругу работать на галопе в контакте с поводом. В общем заездить лошадь, не садясь на нее)))
С жеребцом у меня в заездке сегодня бегали рысью на вожжах. Да, я тоже бегала
f09f9882.png

Учились переходам, не тащить и не вкладываться в повод.
Команду стой и стоим стал очень хорошо делать, очень порадовал.
А осаживание стал делать просто бегом с голоса. Ему еще приходится напоминать, что там сзади есть я и надо бы уже встать
f09f9882.png
f09f9882.png
f09f9882.png
 
Последнее редактирование:
Сверху