Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Начали вводить в тренинг жеребца-производителя. Сначала походили с ним в руках, напомнила ему шаг и остановки. С правой стороны отваливается. Присоединяется на несколько секунд. Ну ничего, починим. Потом поиграли в Кружащую. Ее он делает просто безупречно. Ну а дальше бегали аж 3 минуты рысью и галопом, еще и в обе стороны. Больше 3 минут пока нагрузку не держит. Расшагивала его 15 минут, в районе 10 минут появился активный хороший шаг. Ну и отшагивались столько же.

Р. что-то поломалась, так что я расстроилась. Хотя шею несет в основном горизонтально и держит хороший контакт с поводом. Но сгибание налево и подъем в рысь поломались, долго думает. И у нее сложные отношения с хлыстом. Буду приучать ее работать с ним спокойно, а не диктовать условия, что она нормально работает только без него.

Сажала Макса верхом на коня-учителя, объяснила ему правильную посадку, ему понравилось. И он даже сам мне рассказал, что ссутулившись ездить невозможно, диафрагма напрягается. Так что сам сидел прекрасно с работающей шмс)))
 
Р с утра меньше бесился на корде и быстрее устал. Прямо уговаривала его сделать еще немножко рыси. Смешной такой был на шагу. То мне надоело одному ходить по стенке, давай я с тобой рядом похожу. То я самостоятельный, пойду на стенку шагать. Не перестаю поражаться, как этот самый большой и самый красивый кроющий жеребец умудряется быть ласковым котенком и работать на недоуздке.

М на рычаге верхом намного лучше и вкладываться в повод хочет намного меньше. Хотя все равно периодически жестко подвисал на правую челюсть.

И. сначала дала полетать рысью на грани галопа, поверьте мне, это очень быстро даже на советском тяжеловозе. На повод она прямо мягкая и приятная, не нарадуюсь. Но вообще-то ее только я работаю 😅
Сегодня договорились, что вольты налево мы делаем именно налево, а не прямо с попыткой уйти направо. И вообще делаем вольты без ускорений.

Ж сегодня был катастрофически грязный, как я не люблю чистить грязных линяющих лошадей, вся в земле и шерсти, особенно лицо. Сначала работали на корде, а потом с подсанками. Все-таки на рычаге и с легкими вожжами я могу это спокойно делать. Сразу вышли на улицу и сходили до памятника в лесу и обратно. Ну и Ж знает мои руки, я же его верхом работаю, так что со мной чувствовал себя увереннее, чем с Женей, который периодически забирал вожжи.

Сегодня отвратительная погода, облачность, практически туман, жуткий ветер, который за окном слышно. Но у меня выходной, хотя в обед два созвона все равно. И настроения без солнца все равно нет.

У меня отвалилась спина, обезбол полностью не снимает боль в мышцах, хожу в корсете. Надо договариваться о визите к своему мануальному терапевту в Зеленограде.
 
У нас вторые сутки ветер 20 м/с. Вчера лошади гуляли пару часов, пока конюшни чистили. Я была на выходном. Работу с подсанками заменили верховой, из-за ветра коням в бочке было весело.

Сегодня утром ветер был потише, но потом поднялась жуткая метель, пришлось завести лошадей. К этому моменту я уже подвигла на корде Р и поездила верхом на М. Блин, шагать на корде полчаса ради 3 минут рыси. Но сегодня мы уже были как взрослые, почти не играли в кружащую и не ходили рядом.

Вот ездишь 2 месяца, ездишь, борешься с одними и теми же проблемами, получаешь положительные результаты на каждой тренировке понемногу... А потом садишься - и у тебя другая лошадь.
М сегодня мне случайно собрали на уздечку без рычага, ну ладно. Переодевать времени особо не было. Да и интересно, как будет после прошлой тренировке на пеляме. М оказывается пересмотрел свое отношение к поводу и начал нести свою голову и шею сам, при этом практически все время он провел в положении вперед и вниз. Сам абсолютно. Я была в шоке. Сегодня уже почти не приходилось его сбрасывать с повода, только гнулись и замедлялись, причем это в разные стороны. Зато у коня сегодня впервые !!! появился величественный шаг. Как я кайфанула. Наконец-то!!!

Из-за ветра когда пришла с И в бочку, попросила коновода закрыть ворота.
Закрыл на половину. Кобыле это все жутко не понравилось и она начала бояться ходить там. Ладно, слезла, закрыла ворота до пола. Не сказать, что это сильно решило проблему. Рысь она мне выдала со скоростью истребителя и даже зачем-то поскакала контргалопом. В итоге мы всю тренировку учились ходить и рысить спокойно мимо ворот. Ну и конечно над контактом, переходами и сгибанием тоже работали. И. прекрасна и скоро думаю смогу ее другим берейторам давать под верх. А может и нет, смотря что хозяйка скажет.

Ж сегодня удивил тоже не меньше. Я как-то привыкла, что все лошади у меня большие (по возрасту и размеру) и несут себя сами. А Ж, оказывается, все это время бегал при поддержке повода. То есть даже с тем мягким контактом, который я ему старательно навязывала, он себя не нес. А сегодня взял и понес. Я прямо почувствовала, как конь стал воздушным. В сумме продержали это состояние несколько минут со всеми переходами и поправками как внутри рыси, так и на переходах в шаг и остановку. Собственно, сам факт, что я могу легко сократить коня на рыси в 2 раза, а потом выпустить в нужный мне ритм, и все это без потери контакта и равновесия - тоже отдельное достижение))) А еще он мне выдал офигенный шаг сегодня. Хочется чуууть медленее, но вот так же активно и прямолинейно.

Тренировала Тину на двух кобылах, которых вводим в тренинг. Ж деревянная налево, показывала, как это исправлять. Садилась в начале и в конце - разные лошади. Тина быстро учится.
И. прекрасная лошадь учитель, у нее никаких проблем нет кроме подъемов, на которых она начинает беситься, это мы знаем еще на корде. Исправляем.

Такие дела)

73XgeR3Wcec.jpg


4lB5C7_1pH4.jpg
 
Утром коноводы опоздали, и я вполне медитативно почистила Р, стоя на табуреточке. Макс потом помог с копытами и немножко с чисткой.

Боня опять придумала валить из рук, нарвалась на чавку, и в итоге научилась шагать на корде раза с 30-го. Мелкие пока умеют на корде только бегать, а шагаем их в руках. Ну вот одна теперь шагает на корде как взрослая.

И. сегодня отработала аж тремя способами. На корде (такое чувство, что у нее в роду были рысаки 😅), на вожжах и на вожжах с упряжью. Выглядит это так:

szuHTfhVNas.jpg


Кобыла вообще молодец. А я первый раз с ней так ходила. До этого только наблюдала со стороны, меня на эту работу не ставили на учебе.

Р. рассказывала, что она истеричка, но я принципиально ездила с хлыстом и навязывала свою точку зрения. Работали переходы шаг-рысь, иногда остановки, несколько переходов были прямо идеальными, и я каталась учебной рысью. И сгибания работали. Кобыла периодически говорила, что челюсть не отдаст, но я знаю, что с этим делать. А вольты поломались почему-то сегодня( И все еще при съезде со стенки ускоряется.
 
В четверг М с рычагом был мягкий котеночек. Как и Е в прошлый раз. Они рычаг знают, блин. А на обычном железе начинают в руку ложиться.

Ж продолжает меня удивлять. Начал двигаться через спину. Внезапно. Так кайфово сразу стало и непривычно! Я даже чуть-чуть вперед наклонилась, чтобы скомпенсировать его толчки поясницей. Потом смогла выровняться.
Ехала и нахваливала коня.

Брала Р на вожжи, она в начале ужасно волнуется и пытается тащить. Потом успокаивается.

И. взяла на вожжи сразу же с упряжью, сначала она пыталась куда-то стартануть, раз 6 ее останавливала. А потом идеально ходила. И опять немного пободались за выход из бочки.

Обе мелкие в общим и целом научились шагать на корде, что не может не радовать.
 
Ну и денек...

Утром сначала работал Р с Кирой, потом пришел Макс, взял двух кобыл на корду. Потом мы втроем выехали верхом в бочку. И. сегодня была прямо умничка, сама держит ритм, работает спиной, только поругались за то, что не хочет вперед на ногу продвигаться, взяла хлыст, кобыла от него вылетает вперед, что мне и нужно. Ибо нефиг игнорить ногу. Потом и на ногу стала адекватно отвечать.
Девочки с кобылами ушли, мы остались вдвоем, доделали рысь, я кайфанула. Отшагиваемся на длинном поводу в контакте. Я кладу на бортик хлыст прямо на шагу, еду дальше. На следующем кругу метра за 4 вижу, что хлыст упал, лежит прямо на дорожке. Пока я думала, как бы нам поступить, перешагнуть или объехать, его УВИДЕЛА лошадь.
В следующую секунду она разворачивается на 180% градусов и стартует галопом. Я повисаю где-то в воздухе, думаю, что отвалюсь, ну и хрен с ним. Потом осознаю, что мы несемся очень быстро, сзади козлы, думаю ну нафиг на таком падать, мало ли чем это закончится. Возвращаюсь куда-то на шею лошади, ору И...!!! Стой!!! Кажется еще нахожу и натягиваю один повод. Кобыла встает как вкопанная. Все это за 3 секунды!!! Я сажусь в седло, хвалю, а потом ложусь обратно на шею. Пи***ц. Завтра на вожжах специально положу эти цветные хлысты на дорожку, пусть только попробует пугаться!!!

Это было начало дня...

До обеда успела поработать с Женей и Кирой, мелочь опять пыталась взлетать и пинаться в человека, но мы ее воспитали.
После обеда пошла колоть Е, вчера он не дался никому и нигде. В леваде, в деннике, на развязке. Мне тоже не дался. Пытался убиться. Иглу в него еще можно воткнуть, а вот шприц к ней присоединить уже никак. А когда тонна носится туда-сюда, пинается и свечит, ну как-то стремно. Ладно, пошла за закруткой и коноводом. Встал сразу идеально и стоял как памятник. Ура, способ найден. Е один такой одаренный товарищ, который принципиально не дает колоться. Все остальные даже не замечают.
Потом я ездила на Ж, сегодня удалось совместить и чтобы сам себя нес, и мягкий контакт, и работу спиной. Я кайфанула. Правда много бодались за правую сторону и прямолинейность, особенно налево.

Пока я занималась своими делами, зоотехник проректалила кобыл и повели кобылу с жеребцом на случку. Да, как ХК и рассказывала, у Р все сложно. В итоге покрыли Е. Тоже хз с какой попытки удалось запихнуть в кобылу и чтобы он таки это сделал, да. Завтра и послезавтра повторяем. Но как именно это сделать, уже понятно.
 
Последнее редактирование:
Из примечательного сегодня как и собиралась, взяла И сначала на корде, потом на вожжах, положила хлысты на дорожке в двух местах и мы учились ходить мимо них и через них. Я была даже готова к старту галопом, но кобыла максимум пыталась резко уйти подальше. Так что все прошло довольно неплохо.
А потом ходили в упряжи, и цепи уже волочились по земле и даже цеплялись за ноги кобылы в поворотах. Ко всему, что связано с амуницией, И. относится пофигистично. Это хорошо. Так и в конюшню дошли. А то неудобно упряжь таскать туда-сюда, когда это может сделать лошадь.
Хомут весит примерно как два или три седла, и я честно не очень понимаю, как лошади его на себе таскают. Я его даже поднять не могу. Его исключительно мужчины таскают и надевают/снимают.
 
Снова прошел трехдневный интенсив по упряжной работе с нашими любимыми учителями.
С М творилось что-то странное, его показывала на корде и под седлом ветеринару и И.С. Она определила, что дело в неудобном для коня железе. Ему не нравится двусоставной трензель в принципе, а с рычагом или нет без разницы. Надели прямой рычаг и конь поменялся просто на глазах. Ура. Значит в нем и будет жить.
К И. под присмотром И.С. и Л.Р. впервые прицепили валек с колесом. Ей было глубоко наплевать. Причем я сама с ней ходила от и до.
Ходила в подсанках с Ж. Уяснила самую важную вещь - никогда не бросать внешний повод и не надеяться, что лошадь сделает что-то сама. Заканчивается это плохо. Контроль, контроль, контроль.
Ездила в телеге с М. и Ж. Даже неплохо получилось. Л.Р. показывал много тонкостей. Хорошо хоть самой запрягать не приходится. А рулить это пожалуйста 😅

Видяшечки в посте https://vk.com/wall40509749_20512

Ж. вчера вечером очаровательно спал и видел сны, сняла видео https://vk.com/wall40509749_20504

9V7Crs_rXaI.jpg


CoH7yxeq7pQ.jpg


BU_FItkYgGk.jpg
 
Последнее редактирование:
Получила сегодня массу удовольствия от езды на М. Я просто каталась и почти ничего не делала. Вот блин что значит правильное железо. Посадила Киру в центр бочки и рассказывала нюансы работы с М. А то не все же мне на нем ездить. Тем более я в отпуск собираюсь, до него бы еще дожить.

Тренировала Киру на кобылах Р и Т. На Р. все было чудесно. На Т я еле-еле добилась того же самого. Как только меняется лошадь, Кире уже очень сложно подстроиться и ехать так же, как на лошади попроще.

Еще показывала ей работу с Ж. Ну как же круто, что он накачался и теперь несет себя сам и толкается через спину. Сегодня даже почти не приходилось отбирать правый повод. Чудеса. Даже Кира удивилась, как у Ж все хорошо, думала, что намного хуже. Ахах. Ну я же не просто так на нем 2 месяца езжу по 3 раза в неделю. Вот результат :p

Ноги у мелких сегодня пришлось брать самой, материлась на Боню один раз, а так нормально. Ну и вкусняшки, которые давали коноводы, тоже помогают.

С Женей немного побегали в бочке и пошли шагать по территории. Даже обратно вместе вернулись. Ну мне всего лишь копытом по пятке заехали и вписались один раз в меня сзади слегка. А так полет нормальный, думала хуже будет.

И. тоже хорошо дала ноги, сейчас учу ее, что я зада руками беру, хотя по факту их держат на веревке. Один раз поругались, когда она начала отмахивать ногой. Но потом договорились.
Ходили на вожжах с упряжью. В этот раз на бабочке. Кобыла сильно удивилась, что выпендриваться уже не очень получается. 5 минут приводила ее в чувства в бочке. Потом дала Кире. На улицу пошла на вожжах сама и пока не буду их никому давать. Мне-то ничего не стоит жестко сработать в нужный момент, чтобы эти 750 кг никуда не поломились, улегшись в повод. А вот берейтор у нас одна слишком трепетная, а другая наоборот может переборщить. Так что пока буду приводить мозг кобылы в порядок сама каждый день. Потом смогу берейторам отдать.

За 2 месяца у меня 3 взрослых кобылы, 2 из которых совсем недавно заезжены, стали учебными (под седлом), и это уже берейторам нужно учиться на них ездить, чтобы не испортить. Они учатся старательно. Так и живем.
 
С удовольствием читаю про вашу работу, с такими фигурами, эт не легко. Можно вопрос, вы налобник (в упряжи на фото у рыжа одет),от яркого солнца одевали или ?
 
Спасибо, мне приятно! Почаще вылезайте из молчаливых читателей) Надевали от резких перепадов темного грунта и снега, он волнительно на это реагирует.
 
Ходим с колесом в упряжи, Р. в бочке отнеслась к нему максимально пофигистично. И. немножко поволновалась сначала, а потом спокойно отработала и идеально дошла до конюшни. Времени уже не было по улице ходить, думаю, все было бы нормально. Завтра проверим.

С Ж. верхом сегодня пришлось много ругаться, он опять решил ложиться в руку, потом придумал козлить на хлыст на вольту, я популярно объяснила, что так нельзя. Потом решил, что по стенке бегать не хочет, а будет плечом сваливаться в центр. Короче вообще обалдел. Но хорошую рысь как он умеет мы сделали, и с хорошими переходами. Сегодня впервые за долгое время вылезли с ним из бочки верхом и смогли походить вообще по всей территории, потому что кобылы были в конюшнях, а не в леваде. Все в целом шло хорошо, едем мы значит вдоль левады, и тут у меня конь приседает на передние ноги и шарахается в сторону. Слава моей скорости реакции, выработанной за 15 лет. Смотрю, чего он испугался. Краска на асфальте, бл***!!! Сколько ездила, ни одна лошадь не замечала. А вот Ж. решил, что она его съест. Ну бодались в итоге за то, чтобы прошел по ней.

С Р. тоже гуляли на улице после бочки. Вообще ездить на ней кайфово, у нее классная рысь, ну я же сделала) Немножко боялась проходить мимо техники на дорогу к полю, а еще на обратном пути канавка с решеткой правым глазом оказалась ну ооооочень страшной, но запихнула ее туда.

Тренировала Киру на Т., не смогла объяснить про руки, в итоге села сама показала. Потом еще раз подошла на Кире показала, что хочу. И в итоге получилось! В следующий раз хочу увидеть тоже самое, а не откат обратно.
Почему, почему, почему тренеры НЕ УЧАТ всадников работать руками правильно???!!! Это же самое важное. А куда не глянь - колхоз один. Не могут полуодержки сделать, равномерный контакт держать, чтобы повод не провисал через секунду, и ритм лошади поставить, даже руки расслабить не могут полностью и держать их самостоятельно, не складывая вес на повод. Ну е-мое...
 
Сегодня был день подсанок. Сначала взяла Ж на корду, потом запрягли. Вел себя как обычно, боремся с одними и теми же проблемами. А так полёт нормальный.

Потом взяла И тоже на корду, она сегодня психовала и выпендривалась. В упряжи решила сначала даже цепи не опускать. Потом опустила, походили. Прицепили колесо, пошли. И тут в повороте лошадь ВИДИТ, что за ней что-то едет. И стартует галопом. Как я её удержала и остановила, вообще не знаю. Только благодаря рычагу, видимо. В итоге вся тренировка была приучением кобылы к поворотам заново. На прямой она относительно спокойно идёт. На вольтах ломиться начинает. И блин только она начинала успокаиваться и даже фыркать, как её снова клинило. В итоге я все-таки поняла, как убедить её медленно шагать на одержках, кобыла аж останавливаться сама начала. Сделали так пару восьмёрок, всё сняли, отшагали в руках в бочке и на улице.
Во всём этом процессе меня порадовало, что она отлично реагировала на голос даже без повода зачастую.
 
Вчера у нас прошёл дружественный форум, 3 коновода, 3 берейтора, ХК. Обсуждали рабочие вопросы и межличностные отношения. Узнала о себе много нового. У меня тоже был ряд вопросов, все решили. Атмосфера последнее время накалялась все больше. Но 90% вопросов мы могли бы решить сами, как сказала ХК.
Порадовало, что ХК была на моей стороне, так как я старший берейтор 😛
 
Очень полезно проговаривать вопросы и проблемы словами через рот, а то люди думают, что тот, другой сам догадается. Хозяйка конюшни молодец, что такие встречи организовывает. Это редкость у нас
 
Это была разовая акция, дальше будем сами разбираться, если что.
Здесь все заинтересованы в долгосрочной работе, и ХК тоже, так что атмосферу нужно поддерживать доброжелательную.
 
Отдыхала 3 дня в Москве самым потрясающий образом.
Съездила на выездковую тренировку к новому тренеру. Ну, все как всегда. Первый урок только пытаешься понять, как управляется конкретная лошадь и чего именно от тебя хочет тренер.
Потом меня ремонтировал мой мануальный терапевт. И даже заставил меня совсем отказаться от тейпов. Придется делать массаж лица теперь. А ногу если что бинтовать.
Купила себе перчатки roeckl, о которых давно мечтала. Не факт, что новые завезут, так что вот успела взять нужный цвет и размер. Побаловала себя, марка не бюджетная прямо скажем.
Была на свидании в буквальном смысле полдня, с 12 до 19:30)))

Сегодня первый рабочий день и сразу 2 травмы. Это обраточка за слишком счастливые выходные, видимо...
Утро началось с Р. как всегда. Сегодня прямо стартовал рысью и галопом, пришлось уговаривать шагать. Потом с удовольствием носился в обе стороны.
И. постояла на моей ноге. Мой визг надо было слышать. Жуткий отек, больно до слез. Сидела полчаса со льдом. Палец гнется, так что вроде все нормально.
Покаталась немножко на Р, чтобы понять, могу ли опираться на стремя. Могу. Прокомментировала свою работу, а потом тренировала Тину. Ну, прогресс однозначно есть.
Покатались рысью в бочке на Ж. и И. Поехали в поле. Первый раз на И. Она пыталась отказаться идти через шлагбаум даже за Ж, но кто ее спрашивает. Послала хлыстом для уверенности.
Всю дорогу кобыла волновалась, а голова у нее была как флюгер налево-направо. Но в целом хорошо покатались, посмотрели памятник, трактор, который пахал поле, заехали в лес. Тут И. было совсем неуютно, так что мы ушли метров на 100 от силы и вернулись.
Зашли в конюшню, я открываю денник, и тут мне сзади такой удар по голове прилетает, что шлем аж на нос упал. Голова болит, переносится болит. Разворачиваюсь, ору на кобылу. Ну вот какого черта? Как можно быть такой неаккуратной??? Учу, учу аккуратности, и вот, блин. Пипец.
Надо было меньше прыгать от счастья и не фантанировать им два дня, походу.

С - синхронность
zm9qfvZWRVk.jpg


qeEd2j4SOHw.jpg
 
Последнее редактирование:
Утром брала на НХ М. по просьбе ХК. Технически он все делал, а морально был вообще в отключке от человека. Печаль. Кира при этом его хвалила на занятии с ней. В общем непонятно. Завтра возьму верхом, там он 100% в контакте.

С Р. начала работу на вожжах, потом вышли из бочки, пристегнули подсанки, все было нормально, отдала Кире и Жене.

Ж сначала гоняла на корде, потом пошли на подсанки. Сегодня был какой-то пипец. Я была настолько в шоке, что решила не брать И. на вожжи, а то она опять устроит, и моя психика уже не выдержит. Отправила на корду с коноводом, упряжь перенесли на завтра. Вымыла хвост Ж.

Жеребцу очень идет упряжь
5CCIhnlkYr4F1uhk02FL3nTzoPrPiZBDzVWun1ao8VMxag6a59j3w-diMaHFqjMOV7YAuh3TycwGStmsovXUXpLe.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху