Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

В нашей губернии наступит лето когда-нибудь или нет???
6-10 градусов, солнце как бы греет, но на самом деле нет, потому что постоянно холодный ветер. Просто сидеть вести тренировку в летней бочке - холодно. Пока двигаешься, еще ничего. Верхом на лошади тоже нормально, но не в поле.
Хожу в зимней жилетке, если без нее, то в зимнем пальто до колена. Не могу распрощаться с теплыми леггинсами под бриджами, да еще сами бриджи теплые. Капец. Такого мая в моей жизни еще не было...
 
Давай меняться 😭

Мало того, что вела сегодня 2 онлайн-урока, так ещё вечер завершился случкой.

Т. сначала сделали УЗИ и пошли крыть её Р. Бедный Р. так ничего и не смог, она стояла сдвинув ноги, опустив хвост и сжав булки. И пока Т. не начала отбивать, взяли Е. Он церемониться не стал, кусал её за холку, за ноги, заставил поднять хвост, ноги раздвинуть и даже поссаться. В общем, Т. нравятся мальчики пожестче. Покрыл успешно.
1,5 часа развлечения. Устала так, будто весь день отработала.
 
А что за табунный метод?) Вот джойнап в леваде я понимаю, а тут столкнулась с кобылой которая не ловится в огромном электропастухе в табуне...там не побегаешь за ней🙂
 
Два варианта. Если лошадь оповожена и в целом ловится, можно смотреть мимо неё и идти со стороны головы, как будто лошадь нас вообще не интересует, у нас цель где-то за ней. Проходим мимо и невзначай берем за недоуздок.

Если так не выходит и лошадь убегает, то ходить туда-сюда параллельно её телу, постепенно сокращая дистанцию. Сразу не ловить. Постоять рядом, коснуться плечом, стоя боком или рукой, постоять, отойти. Иногда на этой стадии помогает еда. Потом можно взять за недоуздок.

Если лошадь гуляет в компании и не ловится никак, забрать всех лошадей. Сама к воротам придёт и даст себя поймать.
 
Два варианта. Если лошадь оповожена и в целом ловится, можно смотреть мимо неё и идти со стороны головы, как будто лошадь нас вообще не интересует, у нас цель где-то за ней. Проходим мимо и невзначай берем за недоуздок.

Если так не выходит и лошадь убегает, то ходить туда-сюда параллельно её телу, постепенно сокращая дистанцию. Сразу не ловить. Постоять рядом, коснуться плечом, стоя боком или рукой, постоять, отойти. Иногда на этой стадии помогает еда. Потом можно взять за недоуздок.

Если лошадь гуляет в компании и не ловится никак, забрать всех лошадей. Сама к воротам придёт и даст себя поймать.
А ну да, я так и подходила, только проблема в том что надо было еще одеть недоуздок и при попытке его одеть лощадь убегала
 
А ну да, я так и подходила, только проблема в том что надо было еще одеть недоуздок и при попытке его одеть лощадь убегала
Не надо выпускать лошадь без недоуздка)
Или хотя бы чомбур на шею сразу за затылком сначала для фиксации.
 
Последнее редактирование:
У нас не было дождя с первых чисел апреля, когда еще снег лежал. Половина апреля сопровождалась жарой 30-32+, начало мая контролировали заморозки, местами до -10, потом снова жара и вот наконец-то вчера пошел дождь! Когда трава уже начала выгорать, ага. Тем временем Ростовскую область заливает дождями. Когда там апокалипсис?)
 
Я уже устала здесь от холода, ветра и дождей. На улице даже +15 ощущается как +6.
 
да, это очевидно...В моем детстве средняя температура летом в Донецке была 22-24 градуса (в дошкольном и в начальных классах). И это считалось "жарко". В средней школе было уже ближе к 30
Сейчас эта цифра сменилась на 35+ (и это в тени, на солнце находиться вообще невозможно, плавится асфальт)
+10 градусов за 20 лет.

//добавлю
я считаю это офигеть как много
 
Последнее редактирование:
Не надо выпускать лошадь без недоуздка)
Или хотя бы чомбур на шею сразу за затылком сначала для фиксации.
Ну вот лассо ловить коней я еще не научилась) лошадь уже гуляет в поле без недоуздка,вот заинтересовалась,может вы знаете как такую ловить🙂
 
на ведро овса)) постепенно ловя и отпуская (сначала на пару секунд подходить, потом чуть больше и т.д...)
но я бы не выпускала лошадь в поле, пока она не начнет нормально ловиться (если ее нужно будет ловить, конечно. Для работы там или т.п.). В леваде проще приучить - у лошади меньше отвлекающих факторов и больше вероятности натолкнуться на человека, чем в поле на пару Га
 
Я опять исчезла на 3 дня, а это значит, что у нас был упряжной интенсив. Мне наконец-то дали порулить в экипаже на Ж., с которым у меня отличный контакт. Не знаю, кто придумал эти скошенные сидения. Ноги и спина устают.
FDEuHJ8GwtWt1j7mNYk4L4WWuHvEdsrOf-xbDBGK4_4BE23nPLI2AYS0Hr6pgo3I0nE3J1nIviljyXYqFJOLSAAQ.jpg


Все остальное было в рядовом режиме.
А на третий день был зачет даже с местами и призами. Но я изображала труп, так что с еще двумя коллегами поучаствую в следующий раз.
 
Как я "люблю" приезды ветеринара, когда они выпадают на меня...

Покажи 4 лошадей в деннике, 3 коней в бочке. Одного кроющего жеребца отпустила показать без корды, он встал на свечку у ворот, я его выслала, так он скозлил и ногой в мою сторону, я конечно сразу ругалась и прогнала. Как я всегда говорю, хотел бы ударить - ударил бы. Но блин. Не буду больше без корды отпускать с ветеринаром. Второй на корде пока разговаривали, полез нюхать табуретку на бортике, уронил и шарахнулся почти в меня.

Еще пришлось переставить 3 лошадей, бегом затаскивать жеребца в новый денник, проводить пробы кобыл, а потом вести его по улице возбужденного обратно к себе. У входа стояли разговаривали мужики, так картина маслом: хрупкая девушка ведет активного тяжеловозного жеребца, ладно хоть на 4-х ногах. В конюшню не захотел заходить, пытался осаживать, а он может стянуть с себя амуницию, у него уши маленькие, пошла сбоку его загонять, в итоге сам вперед меня зашел в денник, он первый от входа, я там на чомбуре где-то сзади болталась. Впечатлений хватило за вечер.

Сегодня после обеда меня резко свалил депрессняк, может от пережитого стресса за последнее время, не знаю...

Онлайн-урок утром чудесно прошел, поставили одного молодого коня на вожжи, со вторым работали в руках, потом болтали по душам, Юля рассказала свою историю, как она с заездки до Среднего приза свою кобылу довела. Сказала, что самое главное - чтобы лошадь проходила в два повода и правильно реагировала на полуодержку. Тогда все элементы она сделает легко, можно за 2 месяца их поставить. Мой наставник по выездке говорит тоже самое.
 
Последнее редактирование:
Как сделать из лошади, панически убегающей от человека, крокодила, который идет на тебя с крысой и разинутой пастью? Хм... За 2 недели переборщить со вкусняшками и сделать несколько ошибок в языке тела. Этого достаточно.
Хорошо, что сегодня на онлайн-уроке я это все увидела и мы сразу поставили лошадь на место. А потом занимались уступками давлению. Ну и вредная же эта башкирская кобыла. Но учится быстро. Так что прогресс за 3 урока у нас большой. Сама подходит в леваде, ходит в поводу, останавливается, осаживает, делает уступки передом, уступки на давление недоуздка - поворачивает голову к своему плечу.

Моя относительно новая ученица, которая обычно была оператором и брала пару уроков, созрела до полноценного самостоятельного курса по гимнастике. Конечка мне расписали как ужас-ужас, а оказалось чудесное животное, которое очень радо сотрудничать. В руках делали уступку шенкелю по вольту и по диагонали. Потом верхом работали переходы, посадку, конь в итоге расслабился и на шагу вытянулся полностью вперед-вниз, шея сразу в 2 раза длиннее. Попросила еще показать галоп, там действительно кошмар-кошмар, латеральный, о ритме и работе спины говорить не приходится. Надо работать.

Первой утром была Женя, она у меня была в конном туре в Крыму. Годовалая кобыла очень легко возбудимая сама по себе, постепенно дисциплинируем и успокаиваем, обе учатся, все получается, на втором уроке явный прогресс.

Где-то между уроками я умудрилась сделать фотосессию, коня выбрала под цвет волос 🤣 На самом деле хотела фото жолтого коня в желтых цветах.

j7_PwWdziB63_yb7zZBcsEEVPdnezomTQ1_Y7A1dDpdKf85NZ-_SS8W_5OvBZyAf6pucbO_fPV3891bI0pVYNGDB.jpg
 
Знаете, чем меня удивляют лошади в хозяйстве? Кобылы в большой леваде встают в очередь, когда приходишь брать кого-то на работу. Особенно И, она всегда за любой кипеш, кроме голодовки. Жеребцы некоторые сами приходят с другого конца левады.

2 дня была в Москве. Решили много вопросов по телу с Андреем Князевым, мануальный терапевт, работает методом PDT-R с людьми и лошадьми. Мы записывали эфир на эту тему
View: https://www.youtube.com/watch?v=8MH5Pb_9UOk

Съездила на вторую тренировку, в этот раз все было намного лучше. Лошадь мне размяли, выдали с другим железом. Для меня было осознанно абсолютно все, я четко понимала, что делают так, а что не очень, как реагирует лошадь. Было много переходов между аллюрами и внутри аллюров, галоп все переходы делали из уступки, причем вести на нее лошадь можно исключительно бедрами и больше ничем. Поработали уступки на рыси от средней линии. Я довольна. Буду дальше приезжать.
Вот что интересно, когда своих лошадей работаю, я всегда настраиваю их, а потом позволяю бежать самостоятельно. Что-то ломается - поправляю, и лошадь дальше работает сама. И когда учеников тренирую, тоже заставляю так работать на земле и верхом. Но когда я сажусь на чужую лошадь, подготовленную другим человеком, мне сложно быть в этой концепции, и я пытаюсь ехать вместо лошади. Тренеру дополнительно мне приходится напоминать, как работать. Вот почему так?)

Была на шедевральном свидании. Последнее время у меня каждый раз эмоция — а так можно было? Смогла полностью морально расслабиться впервые за долгое время.

Просмотрела в кино единственный фильм, который этого стоил — Анчартед: на картах не значится. С Томом Холландом в главной роли. Интересный сюжет.

В метро меня продуло, утром я встала с жуткими соплями, больным горлом, без голоса и вообще еле держалась на ногах. Ушла на больничный. Ладно хоть онлайн-урок провела вечером.

А, еще, у меня в группе розыгрыш, итоги подводим 5 июня, кому интересны призы, велкам) https://vk.com/wall-80869043_10933
 
Последнее редактирование:
Пост нытья
Я - самый одинокий человек в коллективе. Даже не так. Есть коллектив, а есть я. У коноводов и берейторов своя тусовка и свое неформальное общение на работе и за сигаретами. Берейторы дружат давно, вместе сюда приехали и вместе живут. Коноводы давно знакомы и работали здесь изначально трактористами. А у меня с ними всеми могут быть только рабочие отношения, и дело не только в работе, а в картине мира. Я дружу только с людьми, чья картина мира похожа на мою. Все мои друзья в Москве, Екатеринбурге, Питере. Так что когда хочется пообщаться - остается звонить. Иногда бываю у Анеты с Андреем в Зеленограде, но такими набегами, что пообщаться несколько часов - роскошь. Не вписываюсь я в коллектив, короче 😅 И вообще ни на одной работе ни с кем не дружила никогда...
 
Сверху