Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

У нас лето. Поверить не могу. Сегодня весь день ходила в футболке. Завтра надену рубашку с длинным рукавом, чтобы не сгореть и не приобрести конюшенный загар.

Часть лошадей из-за жары могут нести только половину своей привычной нагрузки.
Я как всегда кайфовала от работы Ж., потому что я сижу читаю книжку в центре прохладной бочки, поглядываю на часы, командую рысь и шаг и меняю направление каждые 5 минут. Фсееее) Самая удобная лошадь.

С Р. глаз-да глаз, не дай бог вообще к нему спиной повернуться, сегодня прогнала бичом за то, что не так на меня посмотрел. Знаю я этот взгляд...

М. веселился, когда за ним гонялась, но тоже быстро устал, сделали половину привычной работы. На шагу задолбалась стоять, уселась на теплый песочек в бочке. А когда встала и я уже подумывала о том, чтобы идти домой, он срезал круг сначала в 2, а потом в 3 раза, я просто стояла на месте, а он ходил в 2 метрах от меня. И ходил. И ходил. Пока я его не остановила. Ну чудо, а не конь.

Завтра опять учеба. Даже не знаю, что будет на этот раз, все разболелись.
 
Закончился первый день. Ж. и М. ходили в экипаже, Р. в двуколке, Т заново приучалась к подсанкам. Р. и И. ушли в поле вместе, Р. в подсанках, И. на вожжах, в итоге поменяли упряжь на лошадях и к И. их прикрепили в первый раз. Именно в поле, где они не шумят. Полет нормальный. И. тоже в подсанках ходила, просто ей напоминаем, она и лес трелевала. Волонтеры и Леша тренировались верхом на Ж. Кобыла честно их всех возила. Завтра еще Р. будет учебной лошадью, у него это отлично получается.
 
Знаете, от чего я получаю больше всего удовольствия в работе?

Когда вижу, как лошадь меняется. Например, годовалая кобылка Евгении на первом занятии была фурией. Ее почти невозможно было заставить стоять. Она или бегала вокруг хозяйки, или вообще сваливала. И это в крытой бочке, где нет раздражителей.

А на третьем уроке мне показывают, как кобыла на свободе ходит за человеком, останавливается и осаживает на голос.

Это ли не чудо? На самом деле нет. Это грамотная, системная работа. Основанная на психологии лошади и ее языке тела. Когда человек знает, чего он хочет от лошади и как этого добиться. И лошадь знает, чего от нее хотят и что за выполнение задач ее похвалят.

Когда между человеком и лошадью есть диалог. Они слушают и слышат друг друга. Вот этот диалог я и помогаю выстроить. Являясь переводчиком с лошадиного на человеческий. Это моя работа.

Я объясняю человеку, как ему объяснить лошади, что он хочет. И объясняю, как лошадь воспринимает действия человека и почему ведет себя тем или иным образом.

Чем с бОльшим количеством людей я поработаю, тем больше счастливых лошадей будет.

Бесценно, что могу делать это онлайн и делаю уже лет 5)
 
Как только закончился упряжной интенсив, к нам приехали Максима Вет. Я пришла в конюшню в 8:20, ветеринары приехали в 10:30, а уехали в 23:40. Разумеется, все это время я была с ними. Пилили зубы всему поголовью кроме жеребых, нескольких лошадей рентгенили. Я узнала кучу нового.
 
эх, я им тоже заявку оставила, а потом почитала, что за отклонение от маршрута платить 60р/км за голову:confused:это с меня 24к, решила, что коню у меня норм вполне))) тоже зубы хотела проверить и посоветоваться по расчистке, но увы
 
У нас вроде по маршруту будет госпиталь. Я знаю точно что заявки оставляла чв. Офигеть у них работка, конечно: уставший с дороги целый день пашешь (14 часов!), а потом обратно в дорогу.
 
Алена, Наташа, я как будто вернулась в прошлое) Так приятно снова читать вас в своем дневнике и в ваших)))

Зажала фотки с ЖОлтым конем до новой страницы, выкладываю)

qrH-ixUQc0hzU9xZ-IJf22E0LE5bFx_0QHIREj19eL_ikxpVaLGycLQtUjb8euTu3EfMM0dJSH-b9tVpwgxAw9rx.jpg


bOjaE1als7qiJZvuRlsozsQ2EAQuLmNugbkouXXSlx2N6hi7DyHRdsmQMjCJ2TQRDgOLs0cSQDtP4HjNGCTekid7.jpg


1EMnNzo2lHc4xgPxtj3eH7s-RXYzi734zGQ8AyCG2CxAnnGYYxYRI_xiHotoC2dvjsLjZByPa1lJy3ysHLgZZUbe.jpg


tuXSMAoNDRMddG8RueH4MTSiz0CWgAW5l-0Sm-A-flwo3mAFp-PYZVfayjjIxldmqDbprabUL8OetwAGFd-xT_6e.jpg


SmSsp5xDikdc9w2Ch3w0Mc-PcOteyqwBAkynqssVnJ17mpP7td9wx0rBLXOXg1nlSduA3dvPWULuo4n4ICZ0qmHm.jpg


j7_PwWdziB63_yb7zZBcsEEVPdnezomTQ1_Y7A1dDpdKf85NZ-_SS8W_5OvBZyAf6pucbO_fPV3891bI0pVYNGDB.jpg



QD3sY-UAj3HT8n_04zeNO87AJYNbL8igMpYfI0_N5ihAmJ4GCnCT25pd9rBbs5UAAALk7kMlt6XUcE9uL6oKOBtZ.jpg


RX6AXL_zHGLBjbL1TyVV0uP_cd8xSz9uHTWvuQStZtDG2dm2O2yr3z7lBKRqx4AaHOw09YSv6DqhnPXc_QRurc56.jpg
 
Я тоже рада, что ты возобновила свой дневник) Непривычно, конечно, что клички уже другие, но они и у нас сильно другие мелькают))))
 
Уйти с работы в 22 часа - это мое любимое 😅
Приезжал наш ветеринар, смотрели лошадей, созванивались с ХК, определялись что и с кем делаем. Я внезапно научилась колоть в/в. И 15 лет с конями не прошло 🤣

Начали работать в режиме с 5 утра до 10, коноводы с 5 до 13. И берейторы потом с 18 до 21. Я не высыпаюсь и хожу злая.

Вчера хотела взять жеребят каждую на 20 минут. Женя была молодец. Дисциплина поломалась, это было понятно еще при выходе из денника. Походили лицом друг к другу на дистанции с остановками, поворотами, уступками задом и осаживанием. И поиграли в кружащую. Оказывается, её не учили, вот научила.

Боня сначала вела себя прилично, а потом свалила. Ловиться отказалась, и вообще эта наглость мне надоела, устроила ей джойн-ап минут на 15. Несколько раз предлагала остановиться и дать себя поймать, но она шла мимо меня по стенке или разворачивалась задом. Сама виновата, бегала дальше. Раза с пятого она сообразила подойти, и мы ходили как положено в идеале — на свободе.
Отшагивались на улице по вечерней прохладе.

Сегодня с Кирой ездили в поле на 4-х кобылах. Там растут люпины пачками) Пёс бегал с нами, даже не отстал.
 
Последнее редактирование:
Джойн-ап возымел эффект. В бочку зашли спокойно, лошадь никуда валить не пыталась. Поставила змейку. Лошадь добровольно таскалась за мной в этом процессе. Отправила проходить самостоятельно. А это уже провокация свалить. Боня немного повредничала, я немного поругалась, но кобыла никуда не свалила. Походили до полного успокоения с правого бока и отпустила ее бегать. Она сначала даже не поняла. Ты меня отпустила? И бичом отгоняешь? Серьезно? Потом опять по улице гуляли. Куриц испугалась, дурында.

Каталась в поле на М.
А вечером ездили втроем на кобылах. Хорошее завершение дня)

Когда ездила на М. и чинила контакт периодически, меня таки посетило вдохновение и сложился паззл. Я давно хотела написать статью о контакте с поводом. Но тогда у меня была только часть в голове. А тут я прямо поняла, что и в какой последовательности хочу рассказать. Сваяла на 23 экрана ноутбука 😅 Не пугайтесь, там картинок много. И затронула проблему, о которой либо специально молчат, либо не понимают, что она есть. В общем мое творение здесь https://vk.com/app5898182_-80869043#s=1795140
 
Последнее редактирование:
00:38. Я закончила статью, посидела с ингалятором и с чистой совестью собралась спать. Ко мне стучатся берейторы и говорят, что кобыла рожает. Какого черта?! Утром животы нормальные были у обеих и рожать никто не собирался.
Идем в поле. Звоним ветеринару. Сообщаем ХК. Деть уже родилась. Как приехал вет, транспортировали на тележке с сеном мелочь домой.
Сегодня у нас была половина рабочего дня и дальше сончас. Мы спали 1,5 часа... У сотрудников дежурство на тему, чтобы мелочь ела и ходила в туалет.
Кобылка очень красивая и будет огромной. У нее и родители не маленькие.

Вторая кобыла судя по животу собралась рожать, ждем в ближайшее время.

А у меня болит и отваливается вообще все, что можно. Веты посоветовали пару препаратов, колю, ем. Уколы точно помогают, а на таблетки посмотрим. Когда доеду до своего мануальщика, неизвестно.
 
Последнее редактирование:
Ужасно холодное лето. Сегодня ледяной порывистый ветер. Я выползаю в джинсах и длинной кофте. У нас в поле ощущается всегда на 5 градусов ниже. А без ветра вообще не бывает. На конюшне может не ощущаться, но когда в поле выходишь работать - сразу ветер. Я в печали.
 
Если решите посмотреть фильм Советник, не смотрите. Редкостная мерзкая чушь, которую не спас даже шедевральный актерский состав. Не знаю, как они вообще согласились в этом сниматься. От близости к пенсии, что ли...
 
Если решите посмотреть фильм Советник, не смотрите. Редкостная мерзкая чушь, которую не спас даже шедевральный актерский состав. Не знаю, как они вообще согласились в этом сниматься. От близости к пенсии, что ли...
о я фильм смотрела хороший лжец, иэн маккеллен вроде хороший гендаьф, хелен миррен вроде хорошая актира, а результат...
 
Сверху