Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Вчера ездила на Ж. в крытой бочке, уже забыла, что такое ездить на нем верхом, он что-то у нас все в упряжи да в упряжи... Сначала он конечно опять сложил голову мне на руки, решали этот вопрос. Потом перешли к рыси. И в какой-то момент он стал такой мягкий и удобный, каким не был еще никогда. Я прямо ехала и кайфовала.

Т. в поле вспомнила, что она нормальная лошадь и умеет тянуться вперед и вниз, так что тоже на рыси была мягкая и удобная. Чего от нее еще добиться надо, и это не 1 день. Короче все помнит и даже сама делает, это хорошо.

С М. все как всегда, погуляли, все нормально.

Боня мне выдала идеальную кружащую игру и еще идеальное следование за мной. Я даже заворачивала ее практически до разворота на задних ногах на шагу, когда была снаружи. На кружащей шагом ей в итоге надоело, она побежала рысью и галопом, при этом перешла в шаг на голос и сразу подошла по просьбе. Вообще никуда свалить не пыталась. Все-таки умная лошадь, это радует.

Сегодня каталась в поле на М. и на Р. Р. пару раз подумывал развернуться домой, на мое строгое "я тебе щаз!" бежал рысью на всякий случай. То-то же. Помнит, чем все закончилось в прошлый раз. С того разноса я на нем и не ездила.
 
У меня же рабочий день состоит из 2-х частей, дописываю про Боню) Мелочь меня сегодня вообще удивила. Попробовали кружащую игру на шагу уже без остановки. Пока что не лошадь обходила меня, а я ее, но смысл она поняла. Потом предложила ей рысь. Боня очень воодушевилась. Конечно и галопом тоже поскакала, но главное моментально переставала и подходила ко мне. Правда потом пришлось снова поработать на шагу, а то она уже решила, что смысл кружащей игры - бежать рысью.
Дальше отпустила ее на свободу бегать. Когда она +- выбегалась, я продолжила играть в кружащую. Зову - она подходит, я хвалю, отправляю в другую сторону рысью. Дошло до того, что она с круга бежала ко мне рысью) Я даже на видео запротоколировала)
На десерт как отшагались, стащила с бортика розовые шары, потаскала их, она за ними ходила, я дала их пожевать и попинать. Положила на спину, погремела ими, у кобылы ноль внимания. Она была сосредоточена только на чем-то, что происходило на улице.
В общем кайф сплошной, а не лошадь! А ей всего год.
 
Я Светлана, просто обладатель фигурной Белоруской упряжной 13лет(с отъема ЭХовский спасеныш) и Ваша работа с тяжиками и с упряжью для меня зримый интерес (мы самоучки, :cool:деревенское детство). Зимой саночки, летом борона и верховые променады само-собой. Когда-то подумывали о драйвинге;) и двуколка у нас была лет до 4, пока мы в нее помещались...Теперь только санки с оглоблями "по фигуре". Есть еще пара кобыл, но они постарше и полегче.
Ну как-то так. Приятно познакомится.
 
Мне тоже приятно!
Как здорово, что люди работают в упряжи так разнообразно! Покажите ваших красоток)
К белорусам я тоже имею прямое отношение, работала лошадей этой породы, друзья их даже разводят.

У нас жеребцы некоторые в экипаж не помещаются 😅
 
С упряжью и амуницией на "фигуры"...сложно. Нам вот сделали хомут на заказ, в нем и моционимся. Евроупряжь брала б/у с указанием Хфулл...в нее норм, а то что фул продают в магазинах, он маломерит зверски...

20210211_170329.jpg

Ну она лошадка не большая, но фигурная. Тут еще одна звезда-звездит*на фото,Джина(они самые мелкие* в коллективе и наверное по этому дружат 😇 ).
20220613_162437.jpg
 
Ой, как неожиданно)) Здравствуйте!
Я Екатерина, попокататель) С лошадьми давно, они важная часть моей жизни, но не приоритетная, так что езжу не часто и не регулярно и уровень моей езды «сижу и не падаю»)) но я ещё не теряю надежды уделять больше времени этому занятию😅 Будем знакомы!:)
 
Последнее редактирование:
Катя, очень приятно! Ко мне можно на ты)

Утром отъездила на 3 лошадях. Грунт в поле после дождя позволял только шаг.
Т. была молодец, тянулась и была в хорошем контакте (для нее).

С Ж. работали в бочке, он запомнил то, что делали вчера, и сегодня мы вышли на новый уровень - остановки с рыси. Правда в какой-то момент ровные остановки поломались и мне пришлось постоянно поддерживать левым шенкелем во время остановки, чтобы он ставил вперед ПП, а не оставлял сзади.
Еще налаживали ритм, я поняла, что нам нем реально эффективно делать полуодержку под каждый вынос передней ноги рукой с этой стороны. И тогда прямо замедляет ритм. Потом отпускаю его руками, четверть бочки бежит, дальше ускоряется. Ничего, научится.
Вышли в поле после работы, конь удивил. Вел себя идеально, так что можно будет его в пару с мерином ставить и ходить гулять.

М. выбесили оводы, привязались несколько штук. Он прям психовал. И в принципе с начала работы подвисал на левом поводе. Ну ладно, погуляли и погуляли.
 
Последнее редактирование:
Мы неспешно работаем в летнем режиме. Одна берейтор в отпуске. Корды, подсанки, прогулки.
Женя сегодня сделала кружащую игру на корде так, как будто всю жизнь её делает.
Я перекладывала бич в другую руку, отходила назад, показывала на плечо, она шла на меня, на ходу резко разворачивалась от бича и шла в другую сторону. Офигеть.
И на свободе поделали кружащую. Один раз я её даже остановить и похвалить не успела, она мимо прошла и направление сменила.
Вообще это самое классное время работы с лошадью. Когда тебе ничего от неё не надо, она ещё не ходит под седлом, на вожжах, в упряжи.
Просто налаживаешь дисциплину, контакт и делаешь этот контакт все тоньше и интересней.

Мелочь с мамой впервые вышла гулять. Одна я не смогла вывести — деть зависала в конюшне общаться с другими кобылами, а мать в панике возвращалась за ней. Пришлось коновода брать в помощь. Я сама вытолкала мелкую на улицу. Тяжёлая она, капец! Её ещё сдвинуть надо сначала.

Ещё радует Ж. В плане мышц. Ушёл детский кадык, накачался верх шеи, приятно посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Инструкция, как уменьшить себе нос без операции)
Брат ХК — пластический хирург. Живёт и работает в Москве, приезжает сюда к родителям на выходные.
Сходила к нему на консультацию. Мой нос не операбелен. А делать я его хотела по двум причинам. Со второй ещё буду разбираться. Хирург сказал купить дипроспам и инсулиновые шприцы. Кололи уже 3 раза. Кожа заметно уменьшалась в объёме, нос стал гораздо аккуратнее, у меня оказывается есть маленькая горбинка и чуть-чуть курносость) Я довольна)
 
Приехала к своей давней клиентке. Занимаюсь заездкой. Орлово-фризская кобыла. 3,5 года. До меня хозяйка садилась всего 1 раз на 2 круга.
Я поездила легко, непринуждённо, с полным ощущением безопасности. Сразу рысь попробовала, удивительно удобная для такой помеси!

Из-за жары работаем утром и вечером.

Вечером поехали сначала по полю за взрослой кобылой. Всё было ок, так что поехали в лес.
Ночка как будто всегда верхом работала) У меня уже с тремя лошадьми было такое ощущение на второй раз под седлом — как будто всю жизнь на них ездила 😍 Это голштинский Камелот, Яхонт и вот Ночка.

Видео первого дня здесь https://vk.com/wall40509749_20790
https://vk.com/wall40509749_20792

Сегодня утром не стала садиться, подвигла сначала на корде, потом на вожжах поработала.

У меня адский синдром хронической усталости, и его очень видно сейчас, когда у меня не 8 часовой рабочий день. А часа 4 получается в совокупности. Могу по сути только есть, спать и немного работать.
 
Последнее редактирование:
Съездили в лес, получилось минут 30-40. Сделали репризу рыси. Домой вообще шли на максимально длинном поводу, лошадь почти весь забрала. У меня в руках было грамм по 50 от силы.
Поработали остановки и начало движения. Всё отлично.
Офигительная лошадь. Вот что значит правильная подготовка к заездке. Сел и поехал в лес.
 
В первый день кобыла не очень хотела бегать направо, мне в итоге пришлось отпустить корду, потом подобрала её. Во второй день была одна попытка развернуться. А сегодня она идеально отбегала налево и направо) Очень умная лошадь, очень быстро учится. Давно такого кайфа не получала!

Сегодня посадила хозяйку, но вместе с оводами ездить некомфортно. Объяснила нюансы управления молодой лошадью.
 
В моем преставлении жеребцы Р. и Ж. одуванчики. Но, нет. Проверять меня им идея не приходит. Зато иногда приходит идея проверить кого-то другого, и иногда у них получается. Боролись вчера с Ж, объясняла ему, что он будет бегать направо на корде и на свободе, и меня не волнует, что он хочет бегать только налево. Сегодня верхом пару раз попытался протестовать, но быстро передумал.

Скаталась утром на М. в поле, он вообще спит. ХК сказала, что это его нормальное состояние. Отлично. Даже когда чего-то испугался, остановился намного мягче и быстрее, чем обычно.
__________

Я веду свою группу Синергия с лошадью с 2014 года. Первая запись на стене от 19 ноября. В данный момент там 7550 подписчиков. 66 открытых статей. 12 статей за подписку. 103 видео. Просмотры постов варьируются от 1к до 20к. И я только сейчас осознаю, что вот это все мое. То, во что я вкладывала время, силы и деньги, то, что я не могу не делать - это вот мое. Это мой труд. Мои достижения.

Да, это меня знают. Это я провела 8 живых семинаров и 2 лекции на Эквиросе. Это я поработала с 350+ лошадьми и получила колоссальный опыт. Это я заездила 30+ лошадей. Это ко мне люди обращаются за помощью, и иногда, когда другие специалисты отказываются. Я владею огромным количеством приемов в концепции НХ и всей философией в целом. Я прошла путь с первых попыток играть в 7 игр до езды на кордео в полях. Воспитала с рождения абсолютно безопасную лошадь и сама заездила.

Я умею работать в руках, на вожжах, на свободе, верхом, в упряжи. Я могу заездить лошадь под верх и в упряжь. Могу дать лошади базу, сделать ее удобной и безопасной под седлом. Воспитать так, чтобы у лошади никогда в жизни не возникла идея скинуть всадника. Могу научить работе вперед и вниз на 3 аллюрах за считанные недели. У нас спортсмены-то это не могут в 95% случаев и даже не в состоянии понять, зачем такая работа вообще нужна.

И попытки других людей обесценить мои достижения просто потому, что у меня нет разряда и я не занимаюсь конным спортом - выглядят очень смешно и нелепо. Они настолько зашорены и идут по своим рельсам, никуда не сворачивая, всю жизнь, что даже не допускают мысли, что в конном мире есть что-то еще. Что достижения измеряются совсем не одними стартами и профилем на эквестриане. Для них вообще не существует никого, кого нет на этом сайте 🤣

К слову, в ФКСР по моим последним данным зарегистрировано 7000 человек. У меня в группе больше. А в России 22 миллиона лошадей. И кто-то же их содержит. Явно не 7 тыщ спортсменов. И кто-то этих лошадей разводит, обучает, воспитывает, заезжает, работает.

И я счастлива, что мне в свое время не удалось попасть в СДЮШОР, у меня в городе его не было. И мой тренер была против спорта. У меня была возможность не идти по какой-то колее, слушая тренера, который пихает на старты, потому что ему нужны результаты в портфолио. Я шла, иду и буду идти свои путем. Делать то, что хочу, так, как хочу и ЦЕНИТЬ это.
 
Последнее редактирование:
Провела еще одни шедевральные выходные, мне даже на работе сказали, что я выспавшаяся и отдохнувшая.

На М. скаталась шагом до леса и обратно. В какой-то момент его расклинило, и он стал мягчайший на повод.

Ж. сегодня был как взрослый! Мы сразу поехали в поле, сделали рысь до леса, в конце конь размялся и так разогнался, как будто он в экипаже, а не под всадником. Пришлось его в шаг срочно переводить. Исполнил мне сегодня несколько разворотов на 180 градусов на шагу по разным причинам. Но делает это очень мягко.

У нас случной сезон для еще одной кобылы все никак не закончится. Она в охоте и никак не покроется, хотя это мероприятие каждый день уже 5 дней. Сначала гоняем жеребца на корде, чтобы поспокойней был, потом ведем кобылу. И все равно он умудряется галопом на нее залететь.
 
Последнее редактирование:
Сверху