Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Осень наступила внезапно. Еще 30 числа. + 16 днем. Ходила в самой теплой кофте и средней теплости жилетке.
А сегодня у нас наступил сразу октябрь. +9, ощущается как +4, ледяной сильный ветер. Жесть. Я утром добежала до кухни, замерзла, пошла надела куртку теплую до середины бедра. Колени в летних плотных бриджах были не рады.
В поля катались.
Тренировала Киру на Т. и И. Т. даже после большого перерыва быстро приходит в себя и становится похожа на лошадь. А И. умница во всех смыслах. Как я ее сделала, так она и не испортилась.
 
zzIEhzVlW9Q.jpg


kwdGjHdIFrc.jpg


boqwsVGWVn0.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня опять состояние нестояния. Не первый раз уже. Утром просыпаюсь, слабость в теле жуткая, туман в голове. Все, о чем могу думать - как сохранить равновесие. Еще и боль в спине и в голове. Наелась таблеток, выпила кофе, нифига не помогло. Пытаюсь не шататься. Работать с конями естественно не могу, отдала распоряжения берейтору, пошла домой. Перемещаюсь между компьютерным столом и кроватью. Сидеть и лежать могу, это не требует усилий по сохранению равновесия. Не знаю, что это такое и с чем связано... На следующий день все нормально, будто и не было ничего.

У кого-то такое было?
 
"состояние цветочек", голову склонил, полетели бабочки.
По хорошему к доХтору, сдать кровь на гемоглобин и т.п или смотреть от че голова и спина болит, или невралгия и ущемление какое ,или сосудистое(но оно обычно с давлением за компанию балуется).
И хорошо б ввести правило, без гимнастики в постели(начиная с потягух, что б оценить свои способности на легкий подъем), с постели не вставать.
 
Спасибо! К неврологу уже записалась, если анализы назначит, сдам. Причины всех болей мне известны, я с ними лет 10 живу.
Сегодня слабость, опять те же боли, но равновесие есть. Наелась таблеток, уколола анальгин с папаверином,
пошла работать.
 
Начала готовить вебинар «Подготовка к заездке за 10 шагов». Который пройдет 9 октября. На скрине майнд-карта. Карта моей системы. Вторую такую вы не найдете.

Система, которая:
— исключает неповиновение лошади на земле и верхом
— исключает катапультирование всадника из седла
— работает так, что лошадь принимает всадника на спину, как будто всегда так и было, сразу выполняет все команды. И через считанные дни на только заезженной лошади можно смело ехать в поля. Даже в одиночку!

Второй такой системы я не видела нигде. Я создала ее сама.

Начиная с моего первого опыта с лошадьми, которых я заезжала по книге Райнера Климке. Продолжая лошадьми, которые не были готовы к заездке и поэтому высаживали (травмы отзываются до сих пор). Также были лошади, которые устраивали родео под седлом.

И заканчивая лошадьми, с которыми я на второй раз верхом ощущала, что езжу на этой лошади всю жизнь. Как вам такое?

Если качественно проработать все 10 шагов моей системы, фантастический результат неизбежен. У вас будет безопасная верховая лошадь, с которой вы вместе получаете удовольствие от работы.

Никаких «типичных» ситуаций с молодыми лошадьми: испуги, козлы, свечи, разносы и попытки избавиться от всадника. Только 3 аллюра с нужной вам скоростью по нужной траектории. И мгновенными остановками.

Как этого достичь? Обо всех шагах я в подробностях и с примерами разных лошадей из своей практики буду рассказывать на вебинаре 9 октября.

Вебинар будет полезен каждому коннику, который хочет знать, как выглядит безошибочная подготовка и грамотная заездка. И даже берейторам, которые уже заездили не одну лошадь.

Только сейчас действует минимальная цена на вебинар — 2000 рублей. Дальше она будет расти. Регистрируйтесь сейчас. Если не сможете прийти онлайн, будет запись. Ее можно будет скачать и смотреть в любой момент. Сейчас оплатить вебинар выгоднее всего.
Переходите на сайт и жмите кнопку «зарегистрироваться» https://horsevetacademy.ru/vebinar

Увидимся 9 октября в 14:00 Мск!

WMVQhyTEIlg.jpg
 
Воспитание и работа на вожжах подходит всем. Об этом будем много говорить. У заезженных лошадей тоже бывают проблемы, которые нужно решать с земли.
 
Отпуск прошёл быстро, продуктивно, и ещё завтра будет 1 день его родимого. Я в пути в Смоленскую область.

Сегодня работали с любимым и волшебным Андреем Князевым, специалист по P-DTR. Очень глубоко копнули. Кому интересно, пост на стене ВК.

Одним из лучших решений за последнее время было создание своего конного чата. Когда я поняла, зачем он нужен, реализация не заставила себя ждать. Не обошлось без троллей, хейтеров и сливов, однако сейчас с чате 300+ человек и очень благодушная атмосфера. Все с готовностью делятся опытом и задают любые вопросы. В том числе ветеринарам и зоотехнику из Академии ответственного коневладельца.
Чат лучше любого форума. Это МОЁ изобильное пространство)
 
Последнее редактирование:
Подготовка презентации к вебинару в этот раз — целый квест! Google презентации не отображает картинки! То вообще, то частично. Так что приходится постоянно выгружать презу на комп и смотреть, все ли в порядке.

Знаете, каждый вебинар — это отдельный проект. Который я разрабатываю и собираю с нуля. То, что провела уже 3 вебинара и есть готовые презентации — немного помогает, но не упрощает.

Каждый вебинар это:
1. Идея. Что я хочу такого ценного рассказать, причем системно!
2. Майнд-карта. По полочкам все разложить, в какой ветке какие мысли, примеры из практики.
3. Презентация. Структура одна, наполнение разное. Стараюсь не повторяться в слайдах и фотографиях. Отбор фотографий, фотошоп и обрезка углов — это отдельное развлечение, которое занимает кучу времени! А в этот раз мне еще нужно отснять много свежего материала.
4. Продажа. Смысл проводить вебинар, если на него никто не придет) Я делюсь своими знаниями, чтобы грамотных конников и счастливых лошадей стало больше! По отзывам — мне это удается.

Вебинар «Подготовка к заездке за 10 шагов» пройдет уже через 2 недели, 9 октября в 14:00 Мск.

Стоимость 2500. После проведения запись вебинара будет стоить 3000.

Переходите на сайт и жмите кнопку «зарегистрироваться» https://horsevetacademy.ru/vebinar

Участники прямого эфира как всегда получат ценный подарок
🎁


P. S. Вот так презентация выглядит в гугле
3xcWNZf5lcE.jpg
 
Ну что. Я полгода исправляла Ж. и теперь официально могу сказать - он исправлен. После отпуска я села на мягчайшего по контакту коня, чуткого к средствам управления. Коня слегка таращило, он двигался больше вверх, чем вперед и даже сделал вид, что испугался шума (чего с ним вообще ни разу не происходило под седлом). В свете того, что конь сегодня был скомпонован, и энергии в нем было много, я решила объяснить ему галоп. Первый раз, да.
Эксперимент прошел удачно, по 5 подъемов в каждую сторону мы сделали. Я вообще прошу от молодой лошади галоп только тогда, когда она к нему готова. Полгода не был готов, значит полгода. Кто-то у меня на второй раз под седлом сам галопом скакал. С кем-то раз на 7 учились.

После такой неожиданной нагрузки у меня дико болят мышцы, а сегодня еще 3 головы верхом. Ну ладно, пусть организм привыкает к режиму.

Дети ходят в русском хомуте с подхвостиком. И бегают с седлом на корде. У них теперь есть корда с седлом, хомут и свобода. Так и живем.
 
Отвела вебинар, теперь есть время что-то писать.

Во время учёбы выяснили, что Т. намного лучше работает без капсюля, не сопротивляется и её намного проще раскрепостить. Я как-то даже вторую рысь вперёд и вниз сделала на брошенном поводу. Кобыла сама держала ритм и нос на уровне запястий. Телефон на бортике отрубил камеру и ничего мне не снял(

С Ж. 2 дня ходили в поле. На подходе к лесу в конце поля он начинает напрягаться и пугаться. Не понимаю чего. Хотя до этого момента идёт сам спокойно на свободном поводу, я держу за пряжку посередине.
Вчера его так растаращило от эмоционального напряжения, что конь пошёл холкой вверх 😳
Ощущение, конечно, потрясающее. Холка перед тобой вырастает, сидишь ниже и глубже, чувствуешь мощные мышцы спины и крупа, которые тебя несут.
В конюшне заехала в летнюю бочку, предложила рысь — мягчайшая, кайф. Предложила галоп. Конь поскакал горками с козлами. Я больше удивилась, чем напряглась, сказала Ж, что он офигел. Конь перестал и второй галоп чуть-чуть сделал нормально. Да, движение холкой вверх — это отдельный навык для лошади и кайф для всадника.

Отшагались вокруг большой левады. Солнце уже садилось, так что тень была на весь асфальт. Раньше Ж. падал бы в обморок каждый метр от такого. Сейчас даже не заметил. Растёт, учится, доверяет человеку.

Сегодня корда, точнее свобода, поскакал галопом с «уииии!» и козлом. Не хватает ребёнку веселья и движения в леваде. Там сейчас не побегаешь.

По возможности тренирую Киру, объясняю разные нюансы, даю новые задачи.

Много новых фото выложу вечером.
 
Ах да. Буду на Конной России. В субботу весь день на конференции по Тренингам и терапии с участием лошадей. И даже там выступаю, Оля внезапно предложила.
Вечером остаюсь в Максиме и буду в воскресенье там часов до 16.
Кто будет на выставке, можем встретиться 🙂
 
Это Т. Советско-литовская помесь. Мой рост 171.
9cehLEYPbRg.jpg


IMXxMROiLbc.jpg


c35UPTtWgEU.jpg


Желтый. Результат моей полугодовой работы.
mwxlXQchnNc.jpg


lg7Iq7XUfjo.jpg


Так зад подводит и идет в горку на галопе только под всадником. На свободе бежит куда проще.
v5xR4d2qIPE.jpg


UdMLbpEXa3A.jpg


Cs6-uSk_iJo.jpg
 
У меня опять состояние нестояния. Не первый раз уже.
Сходила к неврологу, когда была в отпуске. Она не сказала ничего конкретного, потому что не видела меня в этом состоянии 🤷‍♀️
Будем надеяться, что такое будет очень редко или вообще не будет.
 
Конная Россия

В этот раз очень неоднозначные впечатления от выставки.
Ехала я в первую очередь на Конференцию по тренингам и терапии с лошадьми. В этот раз было очень много спикеров. Новый выпуск годовой программы - 7 человек. Студенты, которые учатся на годовой сейчас. Участники других мероприятий. Специалисты из Казани. У всех шикарные результаты, очень интересные кейсы. Свой уже структурированный и наработанный опыт, своя методология. По сравнению с первой конференцией небо и земля.
Я выступала с темой "Продвижение ипповенции в социальных сетях". Участникам было ценно, это самое главное)
И слушателей сидел полный зал, даже еще стулья пришлось приносить.

После завершения основной части конференции я сбежала к друзьям. Наконец-то увиделись в живую с моим партнером, основательницей Академии ответственного коневладельца - Евгенией Кирик. Сидели смотрели ринг арабов в традиционном костюме и вестерн.

Честно - это кошмар. На ринге арабов одна полная всадница так попрыгала на спине коня на учебной рыси (все выступление, минут 20!), что в конце конь захромал и хромой ушел в поводу. А потом он выступал в вестерне! Хромой. И не он один. Судьи на это закрыли глаза 🤦‍♀️

То, что называется вестерном - дальше от него, чем луна от Земли. Это даже не верховая езда. Я не понимаю, чем вообще эти люди занимаются на тренировках, что выступают ТАК. Друзья из Мираторга сказали, что их операторы закидали бы тухлыми помидорами за такой "вестерн". И были бы правы. Теперь понятно, почему в вестерн никто не идет. Никто не хочет учиться ездить вот так. Лучше к любому тренеру по классическим видам конного спорта. Хотя бы будет нормальная посадка и управление.

Магазинов на выставке было ооочень мало. Дай бог 10 штук.

Еще смотрела шоу вечером и почти весь следующий день. Шоу программа откровенно слабая, я бы даже сказала, никакая, за исключением нескольких номеров. Зачем вообще выступать, если ты можешь просто поскакать тремя аллюрами - мне непонятно.

Еще был ряд всадников, которые откровенно не справлялись с лошадьми на простом трензеле. Тормозили, откидываясь назад, делали грубые полуодержки, пилили... Вот нафига? Почему нельзя приучить лошадь к рычагу и выступить на нем? Ты шоу показываешь, а не соревнования по регламенту едешь. Все должно быть красиво, должно быть незаметное управление.

Очень порадовало выступление Центра национальных конных традиций. Их терцы все выступление стояли как памятники в ожидании своей очереди. Громкая музыка, аплодисменты - все пофиг. Самые спокойные лошади на выставке.
Показывали вольтижировку одиночную и парную, выступление с мечами, стрельба из лука на галопе. Стреляла девочка, конь явно не очень хотела работать, попала в шарик с четвертого раза, молодец.

Первое место занял номер Конного Театра Ларисы Луста, главные артисты Анны Леушина и Борнео. Номер с горящей гарочей, единственный в России. Я смотрела 2 раза и оба до слез. Вечером сидели общались с Аней и Ларисой. Обсуждали в том числе, что вообще есть шоу, как ставятся номера, природную артистичность...

На второй день после выступления на правах друга пришла в предманежник познакомиться с Борнео. Он удивительный 😍

K8vrlHw8ayo.jpg


dJEluPf6nk4.jpg


XWKIj0wqk10.jpg


isCc2e1-zDw.jpg


k7cb1SWKYaY.jpg


ooGc7167UeE.jpg


ISlLE9hZVR0.jpg


Видео здесь https://vk.com/wall-41740849_2671
Поверьте, это надо смотреть в живую.
 
Последнее редактирование:
не умаляя этого шоу - но очень скучное выступление... скачет , себе, всадница.. скачет... гароча горит... в стороне двое факелами машут, отдельно от всадницы... из необычного -только огонь... в свое время существовал кавполк, так там лошади и сквозь огонь скакали и прочие штуки делали для кино
 
Сверху