Лошади, осы, вишневый компот

kukushka

Новичок
25 июля. Сижу в офисе. На носу полугодовой отчет, но я не могу никак сосредоточится. Все время на что-то отвлекаюсь, например, чтобы форум почитать. :) Слава Богу, хотя бы духоты нет, работает кондиционер. Беру телефонную трубку и набираю номер:
"Алло! Это Сергей? Добрый день!"
"Добрый!"
"Вы сегодня во второй половине дня будете на месте?"
"Да."
"Я наверное подъеду, надо поговорить по поводу постоя."
"Наверное подъезжайте."
Погода портится. Небо затянуло тучами, начинает накрапывать дождь, постепенно превращаясь в настоящий ливень. Жду пока немного утихнет и выхожу на улицу. Шуршит шинами и брызгается грязью Варшавка. Скорее в метро!
На Таганке выхожу и догоняю дождь. Быстро запрыгиваю в троллейбус. "Осторожно! Двери закрываются. Следующая остановка "Улица Войтовича". Моя.
В зелени дворов притаилась огромная церковь с зелеными куполами. Заветный ориентир. Дождь постепенно начинает стихать. Захожу на стадион. Пустой песчанный плац кое-где поблескивает лужами.
А вот и он - этот большой и удивительный мир конюшни. Как токсикоман вдыхаю запах опилок и конского пота. В конюшне все ждут пока кончится дождь. К сожалению, я еще мало с кем из них знакома (кроме Sannы), но надеюсь в скором времени это исправить. Обсудив с Сергеем все интересующие меня вопросы, решаю остаться и посмотреть тренировку. Пока все седлаются и выводят лошадей, я околачиваюсь у денника Матадора (в простонародье Моти). Матадор - это лошадь, которую арендуют Sanna и Nat. Красивый гнедой жеребец латвийской породы. Наблюдаю как Sanna чистит, бинтует ноги, одевает оголовье, седлает. Скоро мне придется заново постигать все эти премудрости. Ну вот Матадор поседлан, Sanna выводит его на плац, а я плетусь следом.
Боже мой, сколько лошадей одновременно. Рыжие, гнедые, вороные, серые. У меня аж в глазах зарябило. И такие же разномастные (в плане уровня подготовки) всадники. Здесь и прокат, и спортсмены, и дети. Вообщем, все смешалось в доме Облонских. Как то в форуме Пантера написала, что Сергей Никулин - хАроший человек. Хочу к этому добавить, что он удивительный человек. Знаете, есть такой индийской многорукий бог (блин, склероз проклятый, забыла как звать), так вот у меня создалось впечатление, что у Сергея много-много глаз, глаза даже на затылке :D Как он успевает следить за всеми всадниками, делать им замечания, хвалить, и даже ругаться, для меня осталось загадкой.
Вот едет Georg на Кагоре. "Георгий, пятку вниз! Галоп, марш!"
"Команды шаг не было! Не было команды шаг"
Больше всего меня поразила маленькая девочка (даже затрудняюсь сказать сколько ей лет - возможно Sanna уточнит) которая ездила без седла, а потом еще и прыгать начала. Я завидовала ей белой завистью. Наверное для меня это безвозвратно потеряно, хотя ..... чем черт не шутит. Если буду регулярно заниматься, может еще и на соревнования выеду :wink:
Наблюдая, как тренирует Никулин, в моей памяти всплыли строчки из книги Б.Алмазова "Самый красивый конь".
" ... Нынче я тренирую мало. Слышал, что про меня на совещании говорили? "Старик-де обучает варварскими методами". Нынче время не то - кругом сплошной гуманизм. Я их спрашиваю, мы кого воспитываем секретарш или всадников? Конный спорт - это спорт! А им что же, после каждого прыжка седло кружевным платочком вытирать?...."
- Потому к вам и привел, - возразил Борис Степанович, - что хочу настоящего всадника получить."
Так что, если вы тренируетесь у Никулина, у вас есть шанс стать настоящим всадником.

Единственное неприятное впечатление от тренировки - меня цапнула оса :twisted: Прямо за ногу! Больно! Но я на нее не в обиде, может у нее жизнь тяжелая :D

Приехав домой с прискорбием обнаружила мешок сахара и 5 кг вишни, купленных моим мужем. Так что пришлось до 2 часов ночи крутить вишневый компот.
Рухнула в кровать. Лошади, осы, вишневый компот....Лошади, вишневые осы, осинный компот .... Лошади... компот .... Лошади... Лошади... Лошади.....
 
Кукушка, у тебя просто литературный талант! :)

Многорукий бог - это Шива, а многоглазый тоже был - в древнегреческой мифологии, его Гера посылала шпионить за Зевсом, чтобы не гулял налево :lol: Но это лирическое отступление :wink:

Девочке Ксюше, которая ездила без седла, 10 лет, она занимается у нас с сентября и зимой выполнила 3 разряд. Очень сильная девочка.

Рада, что тебе понравилось у нас 8)
 
Сергей Никулин - воплошение Шивы? :wink: А что, может быть!
"Договориться о постое" - значит, есть, кого ставить? Ура! :lol:
Наверное, я что-то пропустила, мне казалось, что Вы - не ЧВ... А поподробнее можно? :roll:
 
Я пока не ЧВ, но в самое ближайшее время им буду. Моего будущего питомца зовут Вайрогс (Ваня), принадлежит он полку конной милиции. Стоит в Битце. Ему 16 лет. С этой лошадкой мы были вместе 12 лет назад. А совсем недавно я узнала, что его списывают из милиции по возрасту и решила его выкупить. Только вот оформление документов немного затянулось. Бюрократия, блин! А сейчас еще начальник, который должен документы подписать, ушел в отпуск. Так что все оформится наверное ближе к сентябрю. Его фотки можно посмотреть на старом форуме топик "Кукушка и ее лошадка". Правда они старые, 12 летней давности. Но в скором времени будут новые.
 
А еще меня всегда впечатлял Серегин громоподобный голос :lol: Выйдет на плац, каааак скомандует "подобрали повод!!!! ррысью марш!!!" так все лошади, даже идущие не в смене, сами на рысь переходят :lol: :lol:
 
а я скучаю :О(
а мне пока нельзя верхом! врач лютует...
я уже боюсь что _никогда_ не выпишет!!!
уже смирилась...
не судьба видать
 
Пантера, не скучай! :D А то, что смирилась - это не есть хорошо! Никогда не надо опускать руки. Надейся на лучшее. Приезжай в Матадор просто так. Я вот тоже туда просто так приехала, верхом не ездила. Все равно настроение поднялось. А у тебя к тому же там есть любимец. Привези ему гостинчик, он будет рад! :wink:
 
Галоп...

С тех пор как по весне у меня обострилась хроническая болезнь, под названием "Лошади" у меня не было возможности более или менее регулярно ездить верхом. Свои тренировки я могу пересчитать по пальцам. Самый первый раз (так сказать пробный камень после 12-ти летнего перерыва) в Измайлово. Но более чем на шаг я оказалась не способна. :oops: Так всю тренировку шагом и отъездила. Потом были две тренировки в Матадоре, где уже был заметный прогресс . Я ездила рысью. :D Потом было еще пару раз на даче. Но это была не езда, а бесконечная борьба с лошадью, которая упорно не хотела меня слушаться и делала все, что ей заблагорассудится. И вот уже 3 раз я в Битце. Езжу на моем будущем питомце (на что я искренне надеюсь). Правда с покупкой пока не клеится (бумажная волокита), но у меня есть возможность периодически приезжать и ездить на Ванечке. Только получается не очень часто, то у меня времени нет, то у девушки, которая его работает. Вот вчера выдался как раз такой день, когда я смогла наконец-то посетить Битцу. Приехала я туда часов в семь вечера. Поседлались и пошли на выездковый плац, народу там почти не было. Ну рысь, уже привычное дело. Только никак до конца раскрепоститься не могу. Сильно зажимаюсь. Но я над собой работаю. Уже лучше немного. И вот в конце тренировки Саша мне предлагает: "Давай галопом с шага." Мама родная! Я же не разу за 12 лет, что же делать.... Говорю "Давай!" Надо отдать Ванечке должное, поднимается он в галоп хорошо. Получилось с первого раза. Вот только удержать долго не удалось. Висну на поводе, а он в результате на рысь переходит. Сашка кричит:"Ты чего делаешь? Ты же его нормально поднимаешь, а потом сама тормозишь." А я ну ничегошеньки с собой поделать не могу. :( Ваньку совсем запутала. Он наверное думал: "То иди галопом, то не иди. Тебе чего надо то?" Вот такая я неумеха :oops: Но первый блин ,как известно, комом. Буду работать над собой. В следующий раз иду в четверг.
 
Это правильно, это ты молодец! 8) Насчет работы над собой :)

Главное - не отступаться, и все получится! :wink:
 
Вот и я надеюсь, что все получиться. Только уж больно пятая точка болит. Все отбила напрочь. :lol: :lol:
 
Странно, что только пятая :lol: :lol: :lol:

Зато как потом будет здорово - когда все начнет получаться 8)
 
Мы готовимся к соревнованиям. Вернее не мы, а Ванечка. В субботу Саша едет на нем любительскую на кубке Иванова в Измайлово. Вчера я притащила с собой в Битца видеокамеру чтобы их снять. Саше нужно было посмотреть на это со строны, т.к. я в этом деле не спец и профессиональных комментариев дать не могу. Сначала она поработала, а я их поснимала. Потом я села и она хотела меня поснимать, чтобы я могла посмотреть на свои ошибки со стороны. Но у камеры, что-то случилось с аккумулятором и меня заснять не удалось. Ну и слава богу. Я даже боюсь на себя со строны посмотреть. Наверное кашмарное зрелище. :) Закончили мы уже когда начало темнеть. Домой Ванька шагал очень бодренько, т.к. было уже время ужина. Мы замыли ножки, сняли заклеечки и пошли кушать. Когда я его чистила он все время поворачивал голову и трепал меня губами за плечо. И еще, я вчера первый раз самостоятельно бинтовала ему ножки. Получилось нормально. Может быть вам будет смешно, подумаешь достижение. Но для меня даже такой маленький шаг очень важен. Ведь мне приходится начинать все с нуля. В субботу утром я поеду в Измайлово с видеокамерой и буду снимать. Даже если Ванька проедет плохо, я не расстроюсь. Для меня он все равно самый лучший на свете конь. :D
 
Молодец ты, Кукушка!! Так хочется, чтобы все у тебя получилось с конягой.. Ждем репортажа и фоток с соревнований! Главное, Ванечку крупным планом :)
 
Ну вот решила написать очередной отчет. Позавчера наконец-то была у Ваньки в Битце. Перерыв - три недели :( Приехала туда в половине седьмого. Пока переоделись, пока поседлались начало темнеть. Дело в том, что в Битце сейчас нет манежа :( Его весь разломали, делают ремонт. И сколько еще это будет продолжаться - одному богу известно. Поэтому все занимаются на улице, а темнеет сейчас уже рано. Что же будет зимой ? Ну, вообщем, поседлали двоих Ванечку и рыжего дончака Румба. Ему 10 лет, вообщем милый коник. Мне Саша и говорит: "Давай-ка сегодня на Румба садись. Сравнишь его с Ванькой, он помягче будет." Да, у Ваньки действительно довольно трясковатая рысь. Я говорю: "Давай!" Началось все с того, что я залезла в седло только с 3 попытки :oops: Вот что значит большие перерывы. :( Поехали на стипль-чезный круг. Уже почти совсем стемнело. Прошагнули нормально, а вот когда рысить начали.....Видимо один вид стипль-чезного вызывает у лошадей желание посоревноваться в скорости. Мамаааааааа.... Ромик (Румб) шел резвой рысью, при этом он жутко вкладывается в повод. После половины круга у меня было впечатление, что я держала в руках пудовую гирю. С остановками тоже была проблема. Пришлось потренироваться останавливаться. Потом все же решили поехать на плац. И тут Ромик начал шугаться всего: собственной тени, препятствий на плацу и т.д. При этом он подхватывал и носился галопом :shock:Падать в темноте головой в препятствия меня не прикалывало, поэтому я вцепилась ногами как клещ. Саша посмотрела на мой вид и сказала: "Иди на Ваньку садись, а я на Ромку." Честно говоря, к стыду моему, когда я слезла с Румба у меня все поджилки тряслись. :oops: :( Заканчивала тренировку уже на Ваньке. Без всяких эксцессов. А Саша прописала Румбу по первое число, так как вел он себя отвратительно. Потом она мне сказала: "Он один раз такой пинок засадил, я сама чуть из седла не вылетела." Блин, а что бы было со мной..... Летела бы я точно далеко. Саша потом сказала: "Главное, чтобы у тебя не развилось чувство страха. А то у нас была одна девочка, так она один раз упала с лошади и стала бояться. Сначала боялась ездить на некоторых лошадях, потом стала бояться ездить галопом, потом рысью, кончилось все тем, что она смогла ездить только шагом. " Если честно мандражировала я еще долго, но сейчас... я бы еще разок села на Румба. Только желательно при свете бела дня. Не могу в темноте. Чувствую себя не уверенно, так как почти ничего не вижу. Как слепой котенок. Вот такой у меня был первый экстрим.
 
Ну вот, наконец-то опять в Битцу. Я позвонила днем Саше и она сказала: "Я буду сегодня к 19.00, если хочешь подъезжай." "Конечно хочу, какие вопросы!" Но ближе к вечеру погода начала портится, пошел снег. Я долго боролась с соблазном отменить нашу встречу, уже представляла как приеду домой, налью чашку горячего кофе и усядусь в кресло перед телевизором. Это был один внутренний голос. "Что за малодушие? Лентяйка! Ну и что, что погода плохая. Надо привыкать, милая, ездить без манежа. Тем более ты так давно не была у Ваньки, в сумке яблоки лежат. Для кого ты их взяла? А?" Это второй. И тут, раздается телефонный звонок. Саша. "Ты видишь, что на улице твориться? Ну и как? Приедешь?" - "А ты? Ты сама то едешь?" - "Я-то еду." - "А я ....я ....я.....я (боже какой соблазн)... тоже еду." Итак в 19.00 я в Битце. Идем переодеваться, потом седлаться. Седлаю Ваньку я уже сама. Конечно получается дольше чем у Саши, но думаю это дело времени. Выезжаем на выездковый плац. Боже, какой кошмар!!! Весь плац покрыт жидкой, чавкающей грязью. Ванька удивленно смотрит и думает наверное про себя: "Вы чё, девки, сдурели чтоли, в такую погоду?" Прямо в лицо лепит мокрый снег. Через несколько минут мы стали похожи на снеговиков. Возможности поехать на другой плац у нас не было, так как освещение было только на выездковом, а мой печальный опыт езды в темноте вы уже наверное читали в предыдущем рассказе, поэтому делать нечего - остаемся здесь. И несмотря на отвратную погоду в этот день отъездила я просто здорово (для меня конечно) :wink: . Размялись на строевой рыси. Потом учебная, потом езда без стремян. Я сама почувствовала, что получалосьу меня лучше, чем раньше. Саша кстати тоже мне про это сказала. Потом раза три ездила серпантин. Ванька слушался хорошо. Вольты уже получаются более ровные, а не как огурцы. И перемена направления по диагонали была уже ровной и четкой. Вообщем все как положено. Чем я была черезвычайно довольна. Придя в конюшню мы замылись. Ванька был грязню-ю-ющий. Одели попонку. Я поставила его на развязку, а Саша отбивала денник. Точнее мы вместе отбивали, т.е. она нагружала тачки (их было две), а я отвозила. Это чтобы быстрее было. Потом насыпали чистеньких опилок. Я все ждала, когда он валяться начнет. Но он видимо очень проголодался, потому что когда зашел в денник набросился на сено. Саша дала ему еще овес с отрубями. Ванька остался довольно чавкать в деннике, а мы пошли переодеваться. Когда я вышла из Битцы, было уже 10.40. Стоя на автобусной остановке, я подумала: "Как же хорошо, что я пересилила себя и поехала. А если бы смалодушничала и отправилась бы домой, пить кофе и просиживать кресло?" Да, чаще надо работать над собой. :)
 
Ну вот, давно я ничего не писала. Для тех, кто не в курсе. Ванька теперь МОЙ! В полном юридическом смысле этого слова. В ноябре месяце он был благополучно списан из рядов конной милиции :) и выкуплен мною в ЧВ. Мы переехали из Битцы в Подольский Фаворит. Вместе с нами переехал еще и Ванькин сослуживец - вороной Рейс. Его выкупила Саша. Напишу как мы там поживаем. Добираться туда конечно дольше, чем до Битца. Но в связи с тем, что я вытребовала на работе 3 дня в неделю работать до обеда, теперь ездить туда менее проблематично. Ванька чувствует себя хорошо, просто отлично. Тьфу-тьфу! В отличие от ментовской жизни, кушает теперь хорошее сено, кашку, овес, морковку и хорошеет прямо на глазах. Даже яблоки на попе появились. Конюха зовут наших лошадок пылесосами, т.к. они подъедают все до последней травинки, а остальные лошади половину затаптывают. Ванечка, естественно самая большая лошадь в конюшне и пользуется популярностью. Когда он стоит на развязке, все проходящие мимо говорят: "Ой, какой большой! На сахарочек!" Это обстоятельство очень радует.... Ваньку. :p Сама конюшня мне очень нравится. Она так интересно сделана - в два этажа. На первом стоят лошади. Денники по двум длинным стенам периметра помещения и денники в середине, то есть проход идет практически в круговую. А комнаты спортсменов, амуничник на втором этаже, как бы на балконе. Так что выходя из комнаты можно с балкона наблюдать всех лошадок в денниках. Так прикольно. А еще иногда начинаешь с балкона их звать, а они стоят и не поймут откуда голос раздается. А еще очень большой плюс, это то что там есть манеж, достаточно большой и светлый. Территория конюшни выходит одним боком на старую Варшавку, а другим прямо в лес. Есть плац, левада и небольшой прудик прямо на территории, там летом лошадок купают. Вообщем уютная и очень милая обстановка. А совсем недавно комплексу исполнилось 15 лет и начкон закатил большой банкет с пловом, шашлыками и песнями под гармошку. А вчера вообще прикол был. Стоим на развязках, чистимся. Я - Ваньку, а Сашка - кобылу. Вдруг прибегает начкон, и говорит: "Так, девочки, быстро сюда. Пойдем, пойдем!"- , и тащит нас куда-то." Ну думаем, наверное прознал, что мы в манеже вместе с учебной группой ездили. Просто он с недавних пор запретил, выезжать спортсменам и частникам вместе с учебной группой в манеж. Произошло это по причине того, что один спортсмен подрался со своей лошадкой в манеже, после чего половина учебных лошадей зауродилась и некоторые дети попадали, аки спелые яблоки. Вообщем вытаскивает нас на улицу. Ну, думаем, сейчас разборки будут. А он гордо так говорит: "Смотрите!" Оказалось, начком купил новый "Бычок", опилки возить. Накатывает нам по стакану шампанского. "Ну, - говорит, - давайте обмывать!" Вообщем прикольный дядька. Лошадки у нас стоят, в основном спортивные. Есть правда еще несколько учебных. Больше всех лошадей у конкуриста Самодуровского Игоря. Где-то 7 или 8. Люда Конвиз (выездка) со своими тремя. Владимир Глущенко - 3 (кажется). Больше всего из лошадок, не считая конечно же Ваньку, мне нравится Мишка. Это конь Игоря Самодуровского. Классный лошаденок, голштинец, 3 года. Масть у него интересная, как у собачки породы миттельшнауцер. Перец с солью. Такой классный, как плюшевый. И очень общительный. СтОит он правда, мама не горюй. Говорят, 30 тыс. убитых енотов. :shock: Так пора небольшой перерывчик в повествовании сделать, немного поработать. Но я еще вернусь. :wink:
 
Поздравляю!!!!!!!!!! Это большой шаг, это супер, и все такое!!!!
Молодцы!! :lol: :lol: :lol:

А еще передавайте привет Артему, Теме, он там стоит с Орегоном, у Люды Конвис... Это мой старый друг, мы с ним еще коня моего покупали :)
И вообще это с нашей подачи он начал ездить верхом :)
 
Сверху