Лошади сибирской глубинки.

Добро пожаловать!

Где-то на севере Томской области, на слиянии двух рек - Обь и Тым, раскинулся посёлок. Вокруг него очень много полей с сочной травой, озёр с прозрачной водой, лесов с ягодами и грибами.
i-3.jpg


В одной из семей посёлка живут простые лошади породы «местный разлив». Лошади как лошади, здесь таких штук 50 будет, самых обычных, низкорослых, мохноногих с густыми гривами и чёлками. Местный люд держит своих лошадей для всяческой тягловой работы.
Кто-то ездит на своём добром коне на рыбалку за 15-20 км, кто-то заготавливает на весь скотный двор сено на конях, некоторые держат кобыл, чтобы получать от неё мясо (сами понимаете каким образом…).
Так повелось, что практически все лошади в деревне с весны до первого снега живут на воле - пасутся на лугах, жеребцы табунят кобыл, рождаются и растут жеребята на витаминной травке, молодые лошади резвятся, а в их гривах гуляет свободный ветер.

i-4.jpg


Зимой, ближе к новому году, когда ляжет снег, мужики собираются вместе, чтобы отыскать в окрестностях (а это в радиусе 15-30 км от деревни) своих лошадей, пригнать в посёлок и разобрать по дворам. Опять для работы.
i-7.jpg



И о чём же это я? Ах, да…. Вернёмся к тем лошадкам самой простой деревенской семьи. Моей семьи.
И зачем они нам? Да просто так… «для души», как говорится. Зимой можно прокатиться в санях до ближайшего леса, прогуляться по деревне верхом.

i-2.jpg


Вечерами люблю посидеть у лошадиных ног, послушать, как аппетитно хрустят они запашистыми сеном.

i-8.jpg

Да много ещё чего люблю делать, впрочем, как и все мы здесь. Правда?

Продолжение следует...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Очень красивые фотографии! Особенно зимние!!!!

Как буд-то другой мир!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Очень интересное начало! :) Ждем продолжения
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Как приятно видеть здесь,на Проконях, настоящих сибиряков! И людей и лошадей.
Рассказывайте дальше.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Красота то какая, и для лошадей и для людей. Очень понравился рассказ, продолжайте, чудесный дневник будет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

А зачем зимой отлавливают? Дрова заготавливать?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Ой, как я рада гостям! Спасибо всем за тёплые слова. Места у нас и правда замечательные, но местный народ не видет вокруг себя этой красоты, привыкли. А приезжие практически все тоже восхищаются и возвращаются погостить ещё и ещё.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Innokenty написал(а):
А зачем зимой отлавливают? Дрова заготавливать?

Ну, во-первых на полях оч много снега, до травы лошадям всё труднее и труднее добраться, а во-вторых лошади нужны как транспортное средство. Во сновном-то ездят в санях, когда снег навалит :D
И дрова заготавливать и на рыбалку съездить. Здесь у нас в основном живут за счёт зимней рыбалки, работать-то негде, как в любом другом посёлке.
i-9.jpg

Когда реки встанут, т.е. достаточно промёрзнут, мужики готовят снасти, ставят на реке ловушки и каждыми днями их проверяют на наличие рыбы.
i-10.jpg

И лошадь здесь как незаменимое транспортное средство. У многих есть техника конечно, снегоходы, например, но она может подвести в сильный мороз. Однажды ударили сильные морозы, под -50 градусов. Хочешь не хочешь проверять ловушки надо, иначе рыба в них задознется. Так снегоходы в такие морозы просто не выдерживают, не заводятся, пришлось мужикам запрягать коней и на них на рыбалку. Конечно в -50 никто конягу мучить не станет, а в -40 только на лошадях и рыбачили. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Вот куда за снегом надо ехать - в Сибирь! чудесное начало, хочу еще! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение.

Воспоминания юности былой….
(фотографии старые, отсканеные, качество не очень... :oops: )

Любовь к лошадям у меня проснулась в далёком-далёком детстве. Маманя моя и сама толком не помнит, когда я стала проявлять любовь к этим животным. Да к тому же, рисовала я всяческих коняшек с малолетства.

Впервые села верхом лет в 14 в деревне, сосед дядя Вася подсадил меня на гнедого Сокола, старого совхозного рабочего коня. Какой восторг я испытала – не описать, ведь я мечтала посидеть верхом всю свою жизнь! Никуда я конечно на нём не поскакала, только лишь проехалась верхом пару кругов в поле. Сидёть непривычно, валюсь во все стороны, но здОООрово! (Отступление от темы. Я вообще-то из Новосибирска, только после института переехала в деревню, здесь родина мамы, здесь живут все наши родственники, каждые каникулы я ездила отдыхать именно сюда, в свою деревню)

Потом стала каждое лето помогать убирать сено на покосе своему дядьке. С корыстными целями, канеш – погонять на коне. :wink: Там я была главным копновозом! Ох, и хорошие были времена…. Помню, с пацанами гоняли на перегонки на лошадях. УУУХХХ!

Эт я на Коне по кличке Валет. Помнится он был слеп на один глаз.
i-12.jpg


Я, брат Артём и Гнедуля. Хороший был конишка. Обалденно мягкий был у него галоп, можно было чай из чашки пить и не разольётся.
i-13.jpg


Однажды на покосе копновозом была одна я и толпа мужиков, которые делали копна и метали стога. В тот день мне одной пришлось возить копна аж на четыре стога :shock: , меняла только лошадей. Укатавшись вдоволь, домой я пришла с улыбкой до ушей – радости от такого катания было непомерно! Но на следующий день я буквально не могла встать с кровати. Отлёживалась пару дней, болели все части тела кошмарно, но впечатлений канеш приятных это не испортило.

После рабочего дня.
i-17.jpg


С двоюродным братом уболтали его предков купить нам жеребёнка, и те не долго думая, купили кобылку Ладу (благо, что дядя сам был любителем лошадей). Мы сами её обучили и в санях и верхом, получилась вполне адекватная лошадка без поведенческих проблем.

Наша Лада, ей здесь три года
i-15.jpg


Я и Лада, здесь здесь ей пять лет
i-16.jpg


Вот так и жила – летом удавалось проводить время с разными лошадьми, а зимой страдала от любви к этим прекрасным созданиям. Страдала и рисовала. Рисовала серых, рыжих, вороных, карандашом, акварелью, маслом.

Одно время моя одноклассница ходила в конноспортивную школу новосибирского ипподрома. Тайком раза три мне удавалось с ней съездить на занятия. Тайком, потому что родители очень боялись за меня и не одобряли мои верховые поездки, к тому же, ипподром находился далеко от дома и приходилось ехать на перекладных. Какие там были лошади обалденные! После наших низкорослых мохноногих деревенских коников эти были просто самим совершенством: высоченные, грациозные с точёными тонкими ногами. Вау!
Ну и что... :roll: За то, деревенские хоть и маленькие пузатенькие, да не такие привередливые ни в еде, ни в содержании. В морозы, зной, дождь и ветер они спокойно существуют. А городские – дай чего-нить с земли съесть и колики замучают.
Вооот.

И ещё пара фот из деревни.

Теткины поросята - два дружка.
i-18.jpg


Так мы ходим за грибаааами.
i-14.jpg


Продолжение следует...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Как у Вас там здоооорово!!! Записываюсь в ПЧ! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Нынче и в Сибири ни снегов не морозов особо не видно! :(
Очень интересно! Рада слышать о сибириках, т.к. сами мы от вас не очень отличаемся))) :wink: Я с Омска! :D
А какого ростика ваша лошадка?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Подруга1 написал(а):
Нынче и в Сибири ни снегов не морозов особо не видно! :(
Очень интересно! Рада слышать о сибириках, т.к. сами мы от вас не очень отличаемся))) :wink: Я с Омска! :D
А какого ростика ваша лошадка?


У нас вроде сначало было тепло, слякоть - это в ноябре-то! А теперь и морозы начались, было -32 один день утром и снегА навалило прилично за три последних дня. Такштааа вроде зима начинается :D

Добро пожаловать омичам, заходите, буду рада!
Ладу я никогда не мерила, не скажу про рост. А мои коропетки чуть выше 140 см . А у вас лошадь есть?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Ахалтекинка написал(а):
Люсёк написал(а):
Обалденно!!!!!!! :shock: Жаль, что такая красота так далеко...
Здорово пИшите! Записываюсь в ПЧ! :D

Ага, и так давно это было...... :roll:
Заходите в гости!
:wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсёк написал(а):
Подруга1 написал(а):
Нынче и в Сибири ни снегов не морозов особо не видно! :(
Очень интересно! Рада слышать о сибириках, т.к. сами мы от вас не очень отличаемся))) :wink: Я с Омска! :D
А какого ростика ваша лошадка?


У нас вроде сначало было тепло, слякоть - это в ноябре-то! А теперь и морозы начались, было -32 один день утром и снегА навалило прилично за три последних дня. Такштааа вроде зима начинается :D

Добро пожаловать омичам, заходите, буду рада!
Ладу я никогда не мерила, не скажу про рост. А мои коропетки чуть выше 140 см . А у вас лошадь есть?

У нас тоже похолодало, правда до -25! Выпал снег, а сейчас на улице +6(днём) и всё быстренько тает(( :( Декабрь блин, 8 число... :(
Как раз покупаю, так что скоро стану коневладельцем! Коника беру из деревни(солового), но уже большой такой, не будаю что будет около 140 :shock: , наверно под 160, но я бы и 130 была рада!!! Главное лошадь, а неё рост))) :D
 
Сверху