Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки

Подруга1 написал(а):
Люсёк написал(а):
Подруга1 написал(а):
Нынче и в Сибири ни снегов не морозов особо не видно! :(
Очень интересно! Рада слышать о сибириках, т.к. сами мы от вас не очень отличаемся))) :wink: Я с Омска! :D
А какого ростика ваша лошадка?


У нас вроде сначало было тепло, слякоть - это в ноябре-то! А теперь и морозы начались, было -32 один день утром и снегА навалило прилично за три последних дня. Такштааа вроде зима начинается :D

Добро пожаловать омичам, заходите, буду рада!
Ладу я никогда не мерила, не скажу про рост. А мои коропетки чуть выше 140 см . А у вас лошадь есть?

У нас тоже похолодало, правда до -25! Выпал снег, а сейчас на улице +6(днём) и всё быстренько тает(( :( Декабрь блин, 8 число... :(
Как раз покупаю, так что скоро стану коневладельцем! Коника беру из деревни(солового), но уже большой такой, не будаю что будет около 140 :shock: , наверно под 160, но я бы и 130 была рада!!! Главное лошадь, а неё рост))) :D

Поздравляю с хорошей идеей стать коневладельцем! Один из моих лошадей тоже соловый, жеребчик, третий год. Тож будет малявкой :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Чувства у меня такие... Нет, не странные... Не могу описать словами. Есть места, где лошади востребованы и действительно работают. У меня всегда особые ощущения, когда не просто катаешься, а едешь на лошади по делу. Словно окунаешься в прошлый век. Словно живешь в том времени, когда должна была...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Ульпана написал(а):
Чувства у меня такие... Нет, не странные... Не могу описать словами. Есть места, где лошади востребованы и действительно работают. У меня всегда особые ощущения, когда не просто катаешься, а едешь на лошади по делу. Словно окунаешься в прошлый век. Словно живешь в том времени, когда должна была...

ага, аналогичные чувства ощущаю)..

фото с грибами обалдеть!.. мечта детства) у нас на участке на даче только непонятного происхождения свинушки и сыроежки попадались, изредка грузди и моховики, а тут - как на картине.. :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Ульпана написал(а):
Чувства у меня такие... Нет, не странные... Не могу описать словами. Есть места, где лошади востребованы и действительно работают. У меня всегда особые ощущения, когда не просто катаешься, а едешь на лошади по делу. Словно окунаешься в прошлый век. Словно живешь в том времени, когда должна была...

Угу. Читая дневник, понимаешь, что занимаешься не делом, и лошади наши какие-то ненастоящие... Я на полном серьезе.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсёк написал(а):
А теперь и морозы начались, было -32 один день утром и снегА навалило прилично за три последних дня. Такштааа вроде зима начинается
-32 и она только начинается.. я даже представить себе не могу такого. Еще и рыбачить в - 40.. Другой мир, очень интересный дневник, наверное, будет, я в ПЧ!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

От Кемеровчанки привет. Приятно почитать о родине, и посмотреть фото почти знакомые. Я в Сибири теперь бываю раз в год. И этим летом по дороге из Кемерова в Новосиб, любуясь бескрайними полями с сочной травой поняла, что вот этого то нам с конем и не хватает. Вернулась в Москву и вывезла коня из города за МКАД, чтобы и леса и поля были. Правда мы всё ж городские, и манеж у нас под боком.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Принимайте в ПЧ!
Мы тоже сибиряки, только дальше на восток :)
С нетерпением жду новых рассказов!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

И я очень рада землякам !
А зиму нынче нам обещали теплую, обильные снегопады в феврале и марте.
Прошлую зиму мы с коником работали на улице при -25 С, главное не стоять :D .
 
Re: Лошади сибирской глубинки

А я просто очень хочу в Сибирь.Насовсем.Живу в Одессе.Есть у меня лошадь,ну и семья большая...Только не могу я больше в городе.А детям учиться надо. Нам-работать. Не сорвешься. Э-эх..Хоть дневники почитать,фотки посмотреть. Простите,крик души.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Привет! рада что ты решилась завести дневник. С удовольствием записываюсь в читатели! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Сколько оказывается много земляков на Проконях :D

Я рада, что фотографии наших мест вам понравились. Заходите, буду стараться выкладывать ещё и ещё :wink:

Оля, привет! Буду рада тебя видеть у себя, так сказать, в гостях :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение воспоминаний….

Синий.

Не могу не вспомнить о лошади по кличке Синий. Это старый светло серый рабочий конь, принадлежащий рыбозаводу нашего посёлка. Спокойный, уравновешенный безотказный в работе (ага, попробуй откажись – получишь по крупу всем что попадётся под руку человеку :twisted: ). Познакомилась я с ним когда только только училась держаться верхом.

Синий. После покаса. 1997 год
i-19.jpg



После рабочего дня на покосе (а в то время я могла делать только копна, верхом мне ещё не доверяли, маловата будешь, говорили) уболтала дядьку доверить мне дошагать Синего до дома верхом. Тут же им (после убедительных моих обещаний ухаживать за конём) решено было на время покоса оставить коня у себя дома, то есть у дяди моего (я у них гостила в то время). Ни рысью, ни галопом в то время я не ездила, не на ком было учиться, поэтому быстрым шагом мы отправились домой незнакомыми мне полями и перелесками. Примерно километра 4-6 был наш путь. Вся толпа рабочих и коней скрылась за горизонтом, вскоре они потерялись с моего поля зрения, а куда ехать я точно не знала. Помню еду, еду, вроде эта дорога должна была быть или не эта….? И вообще в какую сторону ехать-то? :shock: Короче, предоставила Синему самому разбираться в правильности нашего направления, думаю, коняга дороги-то знает, это я приезжая, да ещё и в первый раз одна за пределами деревни. Отпустила повод и Синий уверенно сворачивая на правильную дорогу привёз меня к знакомым местам, а там и до дома рукой подать.

Пока была плохая погода для уборки сена, и Синий стоял без дела в сарае, мне разрешили промять лошадь. Ох как я радовалась! Выехав на дорогу мой коник рванул, стоило только отдать повод. Вот он - галоп и совсем не страшно, а даже удобнее, чем рысь. Только держись покрепче за всё, что можно ухватиться. И грива подойдёт.Летим. Ветер в ушах свистит. Наша тень падает как раз от нас сбоку и чуть вперёд. Скачу, а сама на тень смотрю – красота! На следующий день прокатилась уже по деревне – здОрово! Транспорта в те времена практически не было, поэтому нечего было опасаться и мы опять галопом по Европам.

Так что, для меня, этот старый мерин был первой лошадью, на которой я научилась ездить толком, хоть и с мало-мальским. А самое главное – он бережно отнесся к неопытному седоку. Ни разу не подвел, ни на покосе, ни на прогулках.

Рыбозавод развалился, которому он принадлежал. Потом несколько лет он жили у тетки – ветеринарши, (зимой она ездила на нём в санях на вызовы) которая за ним особо не следила. Одного хозяина у него не было. То один его запряжёт дрова вывезти, то другой на рыбалку съездит. Он старел, стал постоянно спотыкаться, падать. В итоге, бедная коняга, прослужив человеку больше двадцати лет с честью и достоинством, оказалась никому ненужной и его … закололи…
Ох…. Вот такая грустная история одной лошади… :cry:

Вы конечно не думайте, что моё общение с лошадью складывалось из одних скачек, нет. В основном мне приходилось только созерцать на этих животных, когда они паслись на лугах у дома. Взяв кусок хлеба, посыпав солью, я неслась скорей к табуну «покормить лофадку».

i-20.jpg


Много фотографировала ещё стареньким отцовским Зенитом. Много рисовала с натуры, пока кони отдыхал в тени или мирно паслись. Наблюдала за поведением лошадей в табуне. Интересно было смотреть, как жеребцы направляют кобыл в нужном направлении, низко опустив шею и прижав уши.

i-21.jpg



Глядя на всё это, мне так хотелось свою лошадь…, Лошадь – друга, компаньона. Чтобы понимали мы друг друга без слов, чтоб вот взять и вообще без узды прокатиться, чтоб по свисту ко мне мчалась на всех парусах…. Как в кино прям…. Мечтательница, блин, нашлась…

Я канеш понимала, что в городе ни о какой лошади не могло быть и речи. Ни на балконе же её держать, как говорили родители. А друзья утешали: пострадаешь немного, а лет в 15 забудешь коней своих, там другие интересы начнутся. Я часто вспоминаю эти слова, и про себя думалю– и чё, мне уже 18, а я всё с конями в деревне вошкаюь. Мне уж 20, а у меня уже патология – хочу лошадь! Мне уж 25, а я всё о том же…. :roll:

А в душе я понимала, что это только мечты… и они несбыточные…..
:cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

NIKA_05 написал(а):
А я просто очень хочу в Сибирь.Насовсем.Живу в Одессе.Есть у меня лошадь,ну и семья большая...Только не могу я больше в городе.А детям учиться надо. Нам-работать. Не сорвешься. Э-эх..Хоть дневники почитать,фотки посмотреть. Простите,крик души.

NIKA_05 а почему именно в Сибирь?
А нас, северян, наоборот, на юга тянет...Морэ, солнце...эх, покупаться бы!
Ничего страшного, кричите, сколько душе угодно :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Не знаю почему, но меня на юг не тянет. Да, как все люблю тепло, но более 25 С жары переношу с трудом- состояние как у сливочного масла на жаре. :?
Мне у нас нравится летом.
В в Новосибирске на ипподроме ты когда была ? Какие впечатления ? ( не чего, что на ты ?) :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Rostova написал(а):
Не знаю почему, но меня на юг не тянет. Да, как все люблю тепло, но более 25 С жары переношу с трудом- состояние как у сливочного масла на жаре. :?
Мне у нас нравится летом.
В в Новосибирске на ипподроме ты когда была ? Какие впечатления ? ( не чего, что на ты ?) :roll:

Конечно, давай на ты :D

На ипподроме была, ээээ.... в школе когда училась....может в начале-середине 90-х. Впечатления хорошие, кони обалдеть. В принципе, сравнивать-то несчем было. Только с деревенскими кониками если :mrgreen: Запах конского пота, аммуниции хорошо помню... Лошади попроще, если так сказать, для ребятишек из секции, а повыше, да почище - для спортсменов покрупнее (это я на то время так думала). Да в те времена для меня любое напоминание лошади, даже запах пота, вызывал мурашки и дрожь по всему телу от восторга. Помню лошадей по кличке Чук, Мираж, Ровесник. Оказалось, что коням ничего давать нельзя грязного, хлеба, например - могут быть колики. Что такое колики, я, на тот момент не знала. Девчонка, с которой я ездила, особо любви к коням не проявляла, сама удивляюсь как она вообще туда попала :shock: Только не понравилось как в секции учили прыгать барьеры. Барьер стоял почему-то почти у стены, лошади практически после преодоления препятствия нЕкуда было бежать. Перепрыгнув его, кони просто вставали, а всадник оказывался на шее лошади. Незнаю, конечно, может это такие методы обучения преодолению препятствий были? :? Некий такой экстрим :mrgreen:

В новосибе где твоя лошадь обитает? Неужели есть хорошие конюшни?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Все течет, все изменяется.
Конечно, конюшня СДЮШОРа остались в неизменном виде, такова участь всего бюджетного. Она не ремонтировалась лет сто, но сейчас какие-то ремонтные работы по тихоньку идут.
Появились и хорошие конюшни, с теплым манежем, но как правило они частные. И не большие.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Innokenty написал(а):
Ульпана написал(а):
Чувства у меня такие... Нет, не странные... Не могу описать словами. Есть места, где лошади востребованы и действительно работают. У меня всегда особые ощущения, когда не просто катаешься, а едешь на лошади по делу. Словно окунаешься в прошлый век. Словно живешь в том времени, когда должна была...

Угу. Читая дневник, понимаешь, что занимаешься не делом, и лошади наши какие-то ненастоящие... Я на полном серьезе.


Может так со стороны кажется, что конинаши "настоящие", но я наоборот, очень сочуствую деревенским лошадям. Бывают такие хозяева, мама дорогая :twisted:
Это ещё хорошо, что лошадь привязана за шею на двухметровой верёвке пока не работает, ладно она не знает что такое "причесаная грива, хвост и чищенные бока", ладно, пока её обучали, порвали рот до ушей, так ещё могут не кормить и не поить днями и неделями. Вчера узнала, что у одного хозяина конь пал - долго не ел и не пил, а только пьяного хозяина по собутыльникам возил. Ещё один свежий пример - летом у одного дядьки кобыла привязанная землю начала под ногами есть - это летом-то! А ему некогда перевязать - друзьяя собутыльники в гостях ...
Ой, столько сразу примеров негативных в голове всплыло...
 
Сверху