Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки

Может так со стороны кажется, что конинаши "настоящие", но я наоборот, очень сочуствую деревенским лошадям. Бывают такие хозяева, мама дорогая :twisted:
Ну, не все же хозяева участвуют в этом параде уродов... Не чистят-гриву не разбирают - понятно почему, у среднего селянина и без этого дел хватает, а лошадь, как я понимаю, нужна хоть позарез, но эпизодически, а внешний вид и вовсе по барабану. Для дела лошадь нужна, а не вместо хомячка. И именно такая, как нужна для дела, а не с жиру.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Осмелюсь внести своих пять копеек в подтверждение предыдущих ответов. Этим летом моя дальняя родня в глухой деревне со спокойной совестью заколбасила 8 летнюю кобылу с растяжением сухожилия. Ибо не работает...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Да, мы совершенно разные люди: городские рафинированные и сельские жители. Для одних коняшка это почти экзотика, любимец семьи, для других рабочая скотина, дающая мясо, молоко, шкуру.

У меня знакомому подарили орловскую рысачку, так презент, она оказалась жеребая. Родилась кобылка, я думала он ее продаст, нет, вырастил до двух лет и сдал на мясо, а потом и мамку ее. Ибо сильно не нужна, есть машина, а сено лучше для коров оставить. :(.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Да.... Люди действительно все разные... :(
И каждому свою голову не пришьёшь, но это наверно и к лучшему!!! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Rostova написал(а):
Для одних коняшка это почти экзотика, любимец семьи, для других рабочая скотина, дающая мясо, молоко, шкуру.
Так жизнь такая, что нет на благотворительность ресурсу. Вовсе. Расскажите крестьянам про "Эквихелп" - у виска пальцем повертят. Кстати, уважаемые горожане, крайне интересно, что у нас с ресурсом через пол-годика станется и какие жизненные подходы будут ;)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Да, забываешь, что еще существуют такие места. Красивые, великолепные. Где лошади не просто знак роскоши, спортивное орудие, а помошник, друг....и просто лошадь :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Друзья, давайте не думать о грустном, а расскажу-ка я вам, что было дальше :wink:

Окончив институт и выйдя замуж, я решила переехать в деревню. Свою деревню.

Ну, конечно же, в моей голове были мысли: Когда-нибудь… Может быть… А вдруг!…. завести лошадь. :roll: Была я неуверенна только потому, что пока жили мы с мужем у его родителей. Мыслей держать коня ни у них, ни у мужа не было, к лошадям они были равнодушны. Тем более, нужно заготавливать корма, а это не так просто. И прихоти мои в виде «хочу лошадку» я не оговаривала. Было просто неудобно обременять мою новую семью животным. Вот, думаю, переедем в свой дом, подготовлю морально себя и мужа, вот тогда буду пробовать осуществлять свою мечту. Куплю сама себе какого-нибудь обалденно красивого, доброго и абсолютно ручного жеребёнка. Говорят же, что мечты сбываются!.

А пока я буду довольствоваться общением с лошадью моих родственников Ладой. На то время у неё подрастал годовалый жеребёнок, гуляли они на воле, как здесь говорят - «на сорУ», т.е. на полях и лугах. Придя, в гости к тёте и дяде, те говорили, что подарят мне жеребёнка «на свадьбу». Я, канеш была не против, даже наоборот, но трезвым умом понимала, что муж мой это, мягко говоря, не одобрит.

Так шло время. Иногда, катаясь за деревней, мы с мужем встречали этого жеребёнка в гордом одиночестве, убегающего от мотоцикла во весь опор, задрав хвост трубой. Я конечно «закидывала удочку» мужу на тему: «Такой классный жеребёёёнок», «а мне его хотят подарииить», «тебе он понравился?!». :roll: На что я слышала только его «фииии», мягко говоря. Он ходил один, т.к. жеребёц не пустил его в свой гарем (может, почувствовал в нём соперника?), а кобыла особо не сопротивлялась. Позже, к осени жеребёнок таки примкнул к молодым сородичам.

Был он довольно диким, человеку не желал доверять и зимой никак ловиться не хотел, хотя маманя его давно была поймана и стояла дома. Пришлось дядьке ловить его на петлю. Он ещё тот охотник, на петлю ловит лосей, поэтому опыта у него хоть отбавляй. Делается это оч просто. В лесу, над конской тропой, на ветке дерева привязывается верёвка на уровне шеи лошади с мудрёёёным таким узлом, чтоб не задушилась. Проходя по тропе, лошадь сама того не зная, попадает в петлю и она ваша. Ну, никак не хотел жереб ловиться, пришлось его брать вот таким вот негуманным способом. :oops: В общем, на удачу, дядька мой соорудил такую ловушку, и чтобы вы думали, из всех лошадей, которые были в том табуне, на петле оказался этот вредный стригунок. Приволокли его домой и привязали рядом с маманей.

Зная, что жеребёнок уже пойман, я начала опять мужа докучать взять жеребёнка. В ответ слышала только «нет, и не думай». Свекор со свекровкой знали мою любовь к лошадям и за ужином они дали «добро». Свёкор постановил, что сено есть, жеребёнка прокормим. (Их родственники, живущие в соседнем доме, держали полный двор живности, поэтому сено было в достатке, тем более, сено заготавливают постоянно мой муж и его отец). Боже, я не поверила своим ушам! Неужели у меня будет лошадь! И не важно, что жеребёнок совсем дикий и вредный, и не важно какой он масти, главное у меня будет лошадь!!!!! Настоящая!!!! Своя!!!! И будет он мне надёжным товарищем и будем мы понимать друг друга с полуслова! :D Аж мурашки по коже только от одной этой мысли! Теперь нужно было договориться с братом привести жереба к нам.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люди добрые, подскажите как аватару вставить. Никак не получается загрузить ни с компа, ни с инета.... :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Наверное, картинка слишком большая?
Личный раздел - профиль - аватара
Текущее изображение:
Максимальные размеры в пикселах; ширина: 80, высота: 80, размер файла: 9Кб.
Надо подогнать желаемую картинку к этим параметрам, найти ее через обзор и "отправить"..
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсек, очень приятно читать дневник человека живущего, как и я, в деревне. Только я живу в Новгородских лесах, в бездорожье, на берегу огромного озера. А деревня уже давно вымерла, так мы с мужем содержим коровок и лошадок, сдаем летом коттедж для любителей уединенной жизни, тем и живем.
Лошадок у меня четыре. Точнее, пять, с жеребенком Марсиком. Как же это интересно воспитывать жеребенка с самого рождения! Сейчас ему пять месяцев и я очень хочу, чтобы ему было бы очень хорошо.
Лошадок мы используем по всякому. Нам надо и сено заготавливать и в соседнюю деревню когда озеро не затянуто сильно льдом, к автолавке ездить и туристов покатать, показать наши красивые места.
Работают лошадки не особо много (мягко говоря). Занимаюсь с ними я. Конечно, времени у меня на пять лошадей маловато, но зато в своей деревне я как будто в каком-то чудесном мире, заполненном разными животными и людьми. Причем животных раз в двадцать больше, чем людей. И люди вынуждены прислушиваться к этому "звериному" миру и жить с ним в мире. А если они не слышат его, он их не принимает.
Это удивительное общение, которое меня интересует чисто с познавательной точки зрения. Я сама не спортсменка, а общение с лошадьми и с другими животными (коровами, курочками, собаками, моей кошкой) мне просто бесконечно интересно.
Сама я родом из Питера, закончила Университет, работала, в деревню переехала 4 года назад и - счастлива! Особенно зимой т.к. мне и моим зверюшкам никто не мешает наслаждаться общением. А летом приезжают дачники и туристы и становится немного суетно...
Это я с Марсиком:


«Обнималки» на Яндекс.Фотках

А это мы с папой Марса


«Барон (наш единственный жеребец)» на Яндекс.Фотках

Лето... Все тут плавают!


«А летом мы делаем заплывы» на Яндекс.Фотках

Тоже подумываю завести дневник... Но времени так мало, а обрывками писать не хочется! Может, решусь на днях...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Какая же красота у вас!!! Эхх... как бы сбежать из Москвы? :roll: :roll: :roll: :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Sara написал(а):
Какая же красота у вас!!! Эхх... как бы сбежать из Москвы? :roll: :roll: :roll: :D
Как бы не пришлось без шуток бежать, причем в седле и партизанскими тропами :-/
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Innokenty написал(а):
Sara написал(а):
Какая же красота у вас!!! Эхх... как бы сбежать из Москвы? :roll: :roll: :roll: :D
Как бы не пришлось без шуток бежать, причем в седле и партизанскими тропами :-/

Типун тебе на язык :)) Хотя... иногда чтобы на что-то решиться, нужен хороший пинок :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Бегут из больших городов те, кто чувствует, что жизнь там протекает как то "не так", душе чего-то хочется, она томится. Вот хорошо сказала
Pеppi написал(а):
Да, забываешь, что еще существуют такие места. Красивые, великолепные. Где лошади не просто знак роскоши, спортивное орудие, а помошник, друг....и просто лошадь :)
Я на все 100% согласна. В городе потеряна гармония не только животного мира, но и мира людей : вроде бы все живут скученно, много "развлечений" "от пуза", а что-то томит душу.
И тогда человек, если он действительно желает этого, как вы говорите "бежит". И как ни странно, ему дается такой шанс Богом или Судьбой, это вы уж как хотите.
Я мечтала о переезде с детства, когда мои родители купили дом в этой деревне. Все надо мной смеялись - глупости! Потомственная горожанка! Все в роду ученые!
А я хотела... И вот, я тут, в этом Раю.
И я очень обрадовалась, когда прочла, что Люсек тоже выбрала деревню, природу, суровость жизни и ... простое счастье.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Да. Сын. Ему 19 лет. Служит в Чечне, в разведке. Увы... Боюсь за него. Пока рос, учился в школе, разрывалась между деревней и городом. Но, вот он уже большой...
Правильный вопрос. В нашем медвежьем углу с детьми, к сожалению, никак не поселиться. Да и без детей сложно.
Простите, думаю надо уйти из чужого дневника т.к. переходим на личные вопросы, а это неприлично. Правильно? Я сегодня-завтра свой постараюсь начать, вы и спрашивайте все, что хотите. А пока можно в личку, хорошо? Надо уважать друг друга и не мешать творить...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

mmm, ну надо же насколько похожи наши судьбы :D

Прикольно, и у нас тоже пять лошадей :mrgreen:Какой у вас шикарный Барон! Вау! Лошади ваши породистые, или как у нас - "местныЙ разлив"?

Заводите дневник, будем переписываться :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение.


Вечером с огромным волнением я пошла к родственникам за жеребёнком. Назвали они его Гордым в честь своего внука Гордина Тимурика. Не видела я стригунка с лета, очень было интересно на него взглянуть. С братом Артёмом, вооружившись непонятной верёвкой с множеством узлов, которая оказалась самодельным недоуздком, пошли «снаряжать» коня. В темноте особо не удалось разглядеть Гордого, помню, что был он небольшого роста, тёмной масти, и мордой, покрытой инеем. Пока его вели домой, он успел от нас удрать в пролесок, где бродили чьи-то ещё непойманные кони.

Вот и началось моё коневладение. Владение полуторалетним вороным в загаре жеребчиком по кличке Гордый.

Надо сказать, что опыта общения с молодыми конями у меня никакого. Книг по обучению лошади у меня не было, Интернета подавно, знакомого опытного коневладельца тоже. Всё что я делала, подсказывали мне логика и сердце. И просто очень хотелась воспитать самой лошадь. Поэтому училась я методом проб и ошибок. Для меня всё с ним было ново.

Каждыми днями проводила у своего нового подопечного с перерывами на «сходить на работу». Главной задачей на тот период была приучение коня к человеку, со временем он спокойно давал себя гладить во всех местах, брала у него передние ноги, периодически разбирала его гриву, расчёсывала хвост, кормила, поила. Потихоньку мы привыкали друг к другу. Даже играли в прятки. Начали учиться ходить в поводу. Правда, однажды он от меня удрал, с козлами в мою сторону. :shock: Это меня очень испугало, ещё никогда так близко я не видела копыта у своего лица. Признаюсь честно, на этом хождения в поводу и закончились… :? Так я познавала его, а он меня.

Загона у нас не было, поэтому Гордюня мой стоял привязанный, но я знала твёрдо, что с переездом в свой дом мы построим загон, чтобы лошадь свободно перемещалась.

Шло время, муж и его родители тоже привязались к коню, иногда даже мы со свекром бегали наперегонки, кто быстрей напоит коня. Откуда-то он взял, что лошади любят пить и слушать свист, поэтому постоянно тихонько насвистывал для Гордея. Лааадно, думаю, пусть свистит, раз ему так хочется. :D
Гордюша стал отличать меня от других людей, на свист искал меня взглядом и ржал, приветствовал. Идёшь с работы домой по дороге, свистнешь – а он откликается – здОрово!

Ранним летом, когда пробивается молодая и самая витаминная трава, когда реки и озёра разливаются, всех лошадей в деревне отпускают отдохнуть, набраться сил, запастись жирком к зиме.

Наш Гордей обцелованный, обглаженный, почищенный, с ровно подстриженной гривой и косичкой на челке был тоже отпущен до первого снега на вольные хлеба. Ведь свобода и общение с собратьями очень нужны лошади.

Периодически летом мы, конечно, встречались - Гордей угощался хлебом или сахарком. За лето он подрос, окреп, а мы с мужем накупили в новосибе сбрую – узду, хомут, и прочее и даже решились купить спортивное седло. Называлось оно по-моему «тренировочное». Ведь следующей зимой нам предстояло заезжать Гордея. (правильно сказала?...или объезжать?)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Лошадки наши разные. Бароша породистый... Послушайте, Люсек, вы ведь высказали свою точку зрения на породы. Мне тоже это так же безразлично, как есть у меня черные с узором чулки или нет. Я завела дневник! Заходите, буду рада.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсёк, mmm, с огроменным удовольствием читаю Ваши оба дневника. С хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что рассказываете о своей жизни. Это как глоточек воздуха. Чистого, заповедного, праведного. Спасибо Вам!
 
Сверху