Лошади сибирской глубинки.

Моя пампушечка.

0_18e6fa_e25435ea_orig


Хоботок

0_18e6fb_651e9c3c_orig
 
Здорово! Рассказывай еще ))).

Но у Веги нереально огромный живот, что бы это значило ? :eek::rolleyes:
 
Оксана, Таня, Просто у нас, в Сибири, такая питательная ТРА-ВА!:p:D
Ларис, да.

Теперь покажу то СС, которое было в -52. Это был пик. А так, всю неделю стояло -46 - 49!
Качество фотографий ужасное, думаю, что мороз таки сказался на матрице каким-то образом...какая-то зернистость, нечёткость снимков получилась...Ну а чОподелать? Надо снимать!
И так, представьте....
Вы на улице....Ночь....Мороз...Сквозь звенящую тишину слышен гул проводов, накалённых стужей. Кажется, из всех людей, проживающих в деревне, на улице вы одни........Спёрло дыхание. Липнут друг к другу ресницы, костенеют глаза. Но, телу тепло, оно укутано. Телу комфортно.....

Взгляд на горизонт.....

...Начинается......Волшебное облако медленно поднимается из-за леса....

0_18e6fc_8c5ff9b7_orig


... И начинает "плясать"!

0_18e6fd_10583f8e_orig


0_18e6fe_97d42793_orig



0_18e6ff_e8b35b94_orig


0_18e700_659604f1_orig


Кажется, это самые яркие всполохи.

0_18e701_188649ee_orig


0_18e702_41bbb7e3_orig


А когда твоё укутанное тело начинает околевать, а руки ломить от холода, приходится, да-да, вы просто вынуждены
зайти в дом и уже из-окна наблюдать за чудом природы...

Естественно, наше Сияние не сравнимо с Сиянием северных широт (там-то оно ого-го какое бывает, там вообще, судя по многочисленным видео и фото в Интернете, такие чудеса в небе творятся) но всё же, оно потрясает!
 
Я себе даже представить не могу -52!!! Как у вас системы жизнеобеспечения работают в такую погоду?? На какой глубине водопроводные трубы закопаны? Как канализация не промерзает??? Как машины заводятся??
 
Какой водопровод, какая канализация!:eek: Катяяя! :D
Мы ж в деревне, самой настоящей!:D
Колодец за углом и туалет типа "сартир"(с) - наше фсиё!А на машинах в такой мороз просто не ездят. И снегоходы не заводят. Ходють пешком. ВСЕ!
А вот трескучие морозы - очень интересны. Я обожаю!:rolleyes:Такое всё вокруг необычное. В домах изнутри все стёкла во льду, почти полностью. Из всех труб валит дым строго вертикально( к морозу:D). На улице воздух молочный, мороз щиплет всё вокруг, тишина неимоверная, такое ощущение, что вокруг вообще никакой жизни нет. Выходя на улицу тебе не холодно, ты ж из тёплого по мощения выходишь, тело укутано как следует, а вот ноздри носа слипаются, дышать очень плохо, ресницы скукоживаются и тоже слипаются, шарф на морду натянешь, глазки маленькими щёлочками сделаешь... И ПРЁШЬ ТАКОЙ НА РАБООООТУ!!! Конечно, дети в школу не приходят....лафа у нас, но до нё ещё ж дойти надо! А потом обратно, домой!
И кстати, такой мороз - ещё не предел! У мужа родственники живут в соседней деревне, севернее от нас, так там вообще, под шестидесятник! Видела в интернете фото термометра уличного(то ли с Якутии, то ли с Ханты - Мансийска..., врать не буду) так там температура была -64 и это, видимо там не предел, так как сама шкала была более -70 градусов:eek::eek::eek:

Брррррр!

Чтоб в Дневнике не околеть, покажу осенние фото...

Наблюдала за Гордым. Частенько. Пока все лошади пасутся недалеко от дома, Гордый заходил с околицы

0_18e75b_a966bd87_orig



и пялился...

0_18e761_b38f345a_orig


Чего ждал, не знаю, думаю, не овёс, он у нас не попрошайка(в отличие от Веги)
Но вот что-то же его сюда привлекало.....

0_18e762_db0ce30c_orig


Помпушик мой!

0_18e760_9dcbee85_orig
 
Волшебная красота!!!
Гордый домой может просится?)
А для чего ходить на работу, если дети в школу не ходят в сильный мороз?
 
Мы ж на работе в любом случае! Рабочий день идёт, зарплата капает

Гордый домой?....Хммммм...Не думаю..... Хотя, если запускаю лошадей в загон - они там с удовольствием проверяют обстановку.

0_18e75d_2184a3e4_orig


Слушает коней.....

0_18e75e_4b0390b1_orig


0_18e75f_93c686f4_orig
 
Сияние впечатляет!!!
Вот как в сортир-то ходить? Ладно мужики, а у нас-то опа отмерзнет :(
В этом году морозы вообще кусачие были, даже у нас хххооооолодно было!
 
У мужиков там по-ценнее будет!:D
А колодец не мёрзнет? А провода электрические??
Колодец накрывают тряпками, куртками. А провода где? Уличные? Электрические.
Вот как в сортир-то ходить?
Хоть у мужиков там и маленькая часть отморозится, если че(с)Kinder, но ходят они на улицу, в сартир. Любая деревенская ДЖЭнщина, как говорит моя дочь, имеет, пардонте, ведёрко в укромном уголке.

Сколько раз замечала, как лошаднины хрящевые уши вдруг сгибаются, как у собаки.
Вот и сейчас у Гордея ушко загнулось

0_18e75c_ba8806f_orig
 
Мне кажется, что они сгибаются только когда головой трясут, нет?
У моего собакина уши спрятаны, но когда он дюже игривый, то ухи встают, так смешно смотрятся ;)
 
Слушай, а разве сложно хотя биотуалет в доме поставить?? (извини, я понимаю, что это, наверное, вопрос из серии "есть ли жизнь за МКАДом" :)) Или септик сделать... И водопровод в дом провести... :rolleyes::rolleyes:
А отопление у вас какое? Просто печь или котел и батареи есть?
 
Ну сейчас в новом доме есть ванная комната с канализацией и водопроводом(какое счастье!!!). Но наш водопровод "живёт" благодаря тому, что колодец, насосная система с водопроводом под домом. А так нереально водопровод, под землей: любые трубы от такого холода замёрзнут и лопнут. Проблемы ещё те. По слухам, ещё у кого-то есть в деревне унитаз со сливной ёмкостью, но в основном для сельского жителя это нереально. Да и привыкает человек к отсутствию цивилизации. Неудобно, канеш, но жить можно.
Отопление у нас дровяное, котёл и трубы, в комнатах радиаторы.
Мне кажется, что они сгибаются только когда головой трясут, нет?
Ну да, когда трясут. Но ведь сгибаются! Но как? Они ж твёрдые:rolleyes:
 
Сверху