Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки

Да,страх это возрастное,знаю по себе и друзья мои,спортсмены подтверждают.Но он преодолим.Хорошо прочувствовала,когда в 36 лет училась прыгать :) А насчет уздечки-надевайте всегда ,имея сахар на трензеле,попробуйте понадевать и поснимать просто так,никуда не собираясь...И с выходом можно пробовать нечто подобное.Доверие рано или поздно восстанавливается.Просто делать это нужно играя,мимоходом,каждый день.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Rostova, да нет, деревня небольшая, чуть более 500 человек. И тоже вымирающая... А сейчас наверно везде так. Многие уезжают, но иногда возвращаются, иногда новые жители приезжают. Много безработных, алкашей, как и везде. Все живут за счёт рыбалки, пока рыба мало мальски есть. А рыба не какая-нибудь там, хухры-мухры, а осетры и стерлядь. А ещё чёрная икра. 8)
Среди близлежащих посёлков самая богатая на спутниковые тарелки, снегоходы и машины. В соседней, например деревне, только на лошадях рыбачат, снегоходов нет.
Школа 11-ти летка. Но детей мало с каждым годом. Но, правда начали рожать детишек, наверно "Материнский капитал" стимулировал. :mrgreen: Хотят сделать 9-ти летку, наверно так и будет, у нас в школе коллектив из незаинтерисованных учителей, никто не рвётся за школу бороться. Да и учителей-то не хватает. Многие ведут предметы не по-специальности. Например в соседней деревне биологию ведёт... дворник. :mrgreen: Никто в нашу глухомать ехать не хочет. Хотя зарплаты хорошие, в среднем по 15-18 и работа до обеда. Не сравнить с городскими учителями.

А в деревне у нас вообще-то всё равно очень даже и замечательно :D Даже в отпуск в новосиб к родителям ехать неохота. Здесь тебе и купание в любой речке или озере, рыбалка какая хош, грибочки, ягодки, на конях покататься, коровку подоить, на грядке свежий запашистый укропчик погрызть закусив хрустящим болгарским перчиком. А вечером шашлычки замутить и наслождаться малиновым закатом. А тебя в это время комары да мошки кусь кусь :mrgreen: , но эт всё фигня! :D Правда?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

mmm написал(а):
Бедный Гордей! :( Никогда не доверяйте коника мужичкам и парнишкам! Гера сейчас болеет (ноги и одышка) только потому, что такой вот "грамотей"- пастух поездил на ней год. Тогда я еще не могла остановить это. :cry: Нет, он ее не бил. И не седлал даже. Он просто с места в галоп и с галопа на место. Ну, и результат налицо. Тоже нет худа без добра. Она стала профессором и философом жизни, но кому это надо, если сейчас она тоже, как Гордей, ненавидит узду и трудно идет на контакт? И ездить на ней я позволяю только проверенным единицам. Кому это нужно?

И как вы справляетесь с Герой, если нужно всё же одевать узду?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсек! А коровка у Вас тоже есть?
Да, самое ужасное, что очень много алкоголиков в деревнях. Но знаю нескольких супер-мастеров, которые просто не люди - "золото" : все в руках спорится и заработки имеют, соответственно большие.
В Новгородской области, правда, зар.плата не такая большая, как у в Сибири. А точнее, работа вся неофициальная, каждый кто как может, так и зарабатывает. Кто на стройке, кто еще где.. Но больше пьют, конечно. :cry:

Но знаю интересную молодую семью из Питера, с тремя маленькими детишками. Они уехали на Псковщину, в глухую деревню без школы и проч. инфраструктуры, продав квартиру. Детей собираются учить сами (оба с университетским образованием). Но упор будет не на современную уравниловку девочка-мальчик, а на специальные умения, которыми девочки должны, с их точки зрения, владеть. Ну и то же самое мальчики. Говорят, что очень счастливы. Но подробности, к сожалению, не знаю. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Гера, все-же моя лошадь и она очень хорошо знает, что если мне надо, я не отступлю. Я знаю ее слабые места, могу обхитрить. Так что в последнее время она особо попыток не делает сбежать. Ну, конечно, не как Улан, не сует морду в уздечку, но стало не критично.
А узду я одеваю совсем не так, как положено по правилам. Зато без сложностей, махов головой и упрямств.
Все просто. Беру уздечку, беру сухарь побольше, подхожу спереди, накидываю сперва повод на шею, чтобы если вдруг рванет, то поводом можно удержать. Они уже это знают и больше не пытаются. А дальше кладу сухарь на руку с трензелем, они знают это, сами берут сперва трензель, а потом сухарь. Пока сухарь хватают кубками, я узду на уши и одеваю. Вот и все!!! :lol: Это так просто, что все приезжие быстро переучиваются с "ученого" способа на мой, простой. Дело в том, что наши лошади на свободе, а не в маленьком деннике. Так что на свободе нормальная лошадь будет желать улизнуть от работы. Нужен стимул - сухарь. :!:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Знаю одного табунного меринка, который просек, что повод на шее - вовсе не препятствие :evil: Он съедает сухарь за встречу, дает набросить повод, после чего просто делает огромный прыжок и валит галопищем нафиг - как вариант, с уздечкой, болтающейся на шее. Народ под копыта пока не попадал, но рваных уздечек уже богато :evil: Ваши до такого не додумались, или просто блюдут страх божий?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Kinder написал(а):
С удовольствием читаю!
Погодите, вы писали, что у вас пять лошадей или я где-то запуталась...
А откуда у Гордея такое раздвоенное ухо?


Нееет, на запуталась, всё правильно - пять. Но обо всех по-порядку :)

Раздвоенное ухо - это метка. Её поставил хозяин кобылы, маманьки Гордого, чтоб не перепутать с другими лошадьми.
А мне это метка и не нужна. Своего Гордея за 100 метров различу от других коников. Он же почти моё дитятко!

Однажды иду по деревне, смотрю, у леса в высокой траве кони пасутся, одни спины и видно. И главно все тёмные. Думаю, который из них мой Гордей? По спине-то особе не определишь. выручло то, что все наши лошади приучены к свисту. Нет, конечно они всем табуном не несутся через всё поле ко мне на свист, но сразу начинают взглядом искать. А если дома стоят, то на свист могут и поржать по-очереди и подойти тебя встретить у ограды.
Так вот, свистнула я в стророну того табуна, одна мордаха сразу давай шеей крутить - значит мооой! 8) А остальные даже ухом не повели.
Так что ухо Гордею зря испортили. :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Innokenty написал(а):
Знаю одного табунного меринка, который просек, что повод на шее - вовсе не препятствие :evil: Он съедает сухарь за встречу, дает набросить повод, после чего просто делает огромный прыжок и валит галопищем нафиг

Аааа! Так тут нарушена технология! Сухарь не до того, как трензель во рту, а после того, причем даже не сразу, иначе трензель выплевывается, и - опять долгожданная свобода! А сухарь за встречу,конечно можно, но убегая, конь должен знать, что у меня в кармане еще один есть, который попадет к нему в рот только после трензеля! :lol:
Хитрющие лошади используют каждый наш неверный вздох!
Надо быть внимательнее и последовательнее иначе - проигрыш!
Даже Барон , когда кобылы вокруг него, попрыгав и поржав и посвечив, подходит ко мне и дает одень узду. И все на свободе! Правда, с ним посложнее.
А еще тут очень важно авторитет! Я чувствую, что у меня есть он. К примеру, размахивая своими задними ногами :lol:, они отслеживают мое местонахождение внутри табуна и пока ни разу не задели. Когда я им говорю "Нельзя так себя вести и крыситься на друзей" они отступают. Вообще, слово "нельзя" уже усвоили. Я и защищаю их друг от друга : расставлю руки и не даю атаковать. Ничего, слушаются, безобразники!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Сухарь за встречу ИМХО нужен - на него конкретная живность выделяется из толпы :) Точнее, сначала кормится толпа, клиент посылается нафиг, а вот когда он, наконец, обидится и придет, расталкивая прочих - наверное, все-таки стоит дать :)

ЗЫ. Животина не моя, пользуюсь ею от случая к случаю, так что с авторитетом неважно. Приходится хитрить :-/
 
Re: Лошади сибирской глубинки

mmm написал(а):
Гера, все-же моя лошадь и она очень хорошо знает, что если мне надо, я не отступлю. Я знаю ее слабые места, могу обхитрить. Так что в последнее время она особо попыток не делает сбежать. Ну, конечно, не как Улан, не сует морду в уздечку, но стало не критично.
А узду я одеваю совсем не так, как положено по правилам. Зато без сложностей, махов головой и упрямств.
Все просто. Беру уздечку, беру сухарь побольше, подхожу спереди, накидываю сперва повод на шею, чтобы если вдруг рванет, то поводом можно удержать. Они уже это знают и больше не пытаются. А дальше кладу сухарь на руку с трензелем, они знают это, сами берут сперва трензель, а потом сухарь. Пока сухарь хватают кубками, я узду на уши и одеваю. Вот и все!!! :lol: Это так просто, что все приезжие быстро переучиваются с "ученого" способа на мой, простой. Дело в том, что наши лошади на свободе, а не в маленьком деннике. Так что на свободе нормальная лошадь будет желать улизнуть от работы. Нужен стимул - сухарь. :!:

Прикольно! А я тоже так в последнее время стала трензель одевать :mrgreen:
И ещё один способ придумала, а может такой и был у кого-нибудь. Сначала одеваю трензель, узду за уши, а потом сахар. Лошадь понимает, что если узду одеть, то получит сахарок. Иногда прокатывает.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение.

Однажды, по телевизору шёл фильм «Лошадиная энциклопедия». Каждую серию я ждала с нетерпением. В нашей деревне показывал только один канал, другой связи с миром, где можно что-то узнать о лошади просто не было. Это был некий глоток свежих ощущений, познание новых граней Лошадиного Мира, которые здесь, в деревне, я никогда бы не узнала.
Не только я, но и муж, и даже некоторые знакомые мужики-лошадники были под впечатлением от увиденного. Ощущения восторга оттого, что лошадь может работать не только от ора и кнута, но и сама с удовольствием контактирует с человеком и выполняет команды от мысли. Господи, думала, на сколько же я отстала от всего!
Естественно, я выписывала и покупала книги, выписывала журнал «Конный мир», но реально и наглядно с таким ещё не сталкивалась.

Вскоре на работе установили Интернет, где я натолкнулась на сайт Старый друг. Стала постоянной читательницей форума. Наконец-то нашлись люди, близкие по духу и интересам. Наконец, я нашла то, что мне надо. На форуме я находила ответы на многие свои вопросы по воспитанию лошади. Ура, товарищи! Жалко только, что удавалось так редко посещать форум – всё же на работе обычно некогда, да и за чужой счёт получается. :roll:

Через год, полтора, о счастье, Глобальная сеть появилась и у меня дома. Всё-таки, не такая отсталая у нас деревня. :mrgreen: Через форум познакомилась с девчонкой (она с Москвы, а лошадь в деревне), и её конём. Стали переписываться. Как-то она сообщила, что после какого-то фильма какого-то "Гонзы", она загорелась каким-то "НХ" и теперь занимается "Этим" со своим конём. Что за "Гонза" и "НХ" я, конечно, понятия не имела, но начала выспрашивать. Оказывается, есть даже очень много информации на Старом друге, что это за фрукт такой "НХ" и с чего начать. Всеми вечерами я пропадала в Инете, вчитывалась в статьи.

Потихоньку, помаленьку пробовала с коником осваивать 7 Игр Парелли. Что-то получалось, что-то нет, задавала вопросы на форуме, получала вразумительные и исчерпывающие ответы. В общем процесс начался.
Гордей, естественно не поддержал мою идею с ним заниматься, ему постоянно казалось, что вот вот его начнут запрягать и выталкивать из загона. Во всём видел подвох. В лучшем случае он жевал своё сено и не обращал на меня внимания в худшем – ломился куда подальше. :evil: Значит что-то не так, думала я, и начинала опять всё перечитывать.

Однажды, начала учить Гордого брать щётку в зубы по команде «Возьми», держать и давать в руки обратно по команде «Дай». Умничка! Я обалдела!!! Сначала просто щётку выплёвывал, потом стал держать, а потом в руки отдавать!!! У него было хорошее настроение, похоже. В общем, ему понравилась «игра». А, может ему понравилось то, что он понял, что от него хотели. :?:
Именно этот день дал толчок к тому, что Гордый стал проявлять интерес к моим «приставаниям». Теперь он уже не испарялся из вида, когда я к нему подходила, а подходил сам. А это был прогресс! Правда на это ушло много времени….

Оказалось, что важно самой при обучении ошибок не делать, иначе лошадь просто тебя не поймёт. Начали пробовать уступки, боковые сгибания. А самое главное, мягкими методами мне удалось хоть и чуток, но войти в доверие Гордея. Основной нашей задачей было научиться без пинков выходить за пределы загона. Каждый день и через день мы занимались. Сначала мы начали подходить просто к выходу, а раньше он и этого не делал. Потом преодолевать сам выход из загона. Следующим этапом мы выходили за пределы загона и там же ели овёс и занимались, повторяли те упражнения, которые умели делать. При этом, верхом я на него вообще не садилась, чтоб не выйти из доверия, хоть и шаткого. Это вкратце. В итоге он сам начал выходить из загона. Это было достижение и его и моё! И это было только начало наших с ним покорений «мягких методов». :D
 
!

Здорово!

А вот эта фотка
i-31.jpg


как открытка прям!

Повторю "банальность": Ваш дневник - как глоток свежего воздуха!!! Удачи!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Сегодня утром.
Вид с моего крыльца.
Надо же, какие красивые краски у природы...

i-37.jpg


i-38.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Sara,заходите, буду рада. Тем более Вы с Белкой мои кумиры :roll:

Жалко только, что фото мои с лошадьми еденичны, нет личного фотографа :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Новогодяя история

Однажды, мы с Гордеем были помощниками Деда Мороза, развозили подарки ребятне.
Мои родственники работают в организации начальством. Как обычно, под Новый год, по традиции полагались детям работников подарки. Раздавали их просто родителям на работе. Я предложила сделать этот процесс более сказочным и праздничным - чтобы подарки для детей развозить Деду Морозу со Снегуркой по домам, ну и естественно, мы с Гордеем будем им в этом помогать. Родня идею поддержали. Дедом Морозом была бухгалтер Любовь Степановна, Снегурка – продавец магазина Надя, а мы – Конь-Огонь и Ездовой.
Конечно, Конь-Огонь – Гордей должен быть при «параде», ведь будем мы возить самогО Деда Мороза! У себя на работе, в школе, под свою ответственность раздобыла поддужный колокольчик. Выпрашивала насовсем, но в школе им звенят в коридоре, когда в деревне отключают свет, без него никуда. :mrgreen:
В назначенный день и час наш Гордей был «одет», как подобает. На дуге и оглоблях красиво наплела разноцветную мишуру, а самой главной достопримечательностью наших сказочных саней был, конечно, поддужный колокольчик :D .

Немного о колокольчиках. Раньше в нашей деревне это была совсем не диковинка, на всех повозках были колокольчики, а каждый праздник на всю округу раздавался разноголосый звон. Во времена детства наших родителей на конях и почту возили, и обозы с городов с провизией ждали. Рассказывают, что когда ждали почту, то звон колокольчиков был слышен за много километров от деревни. Мой дядька, много рассказывал историй с лошадьми, и когда зашёл разговор о колокольчиках, то поведал, что лошади, у которых были под дугами колокольчики, вели себя по-иному, не так как обычно, преображались, что ли.. Понимали, что выполняют ответственную работу.
А сейчас даже в деревне колокольчиков не найти. Они в основном были сданы на цветмет. Как-то я занялась поиском хоть одного экземпляра (школьный не считается), но так и не удалось розыскать – у кого-то был, но он его на что-то обменял, тот пропил, другой перепродал, а дальше вообще глухо. :? В общем, остаётся нам только и довольствоваться воспоминаниями об этих удивительных поддужных колокольчиках по рассказам дедов и прадедов.

Гордей наш пуглив, поэтому я опасалась, что он может испугаться нового для него звука. Тронулись – нет, всё нормально, не шарахается, только ушами водит в разные стороны. Нам предстояло проехать по деревне, захватить Деда Мороза с мешком подарков и Снегурку. Ой, ребята как же всё таки здорово! Сидишь себе в санях , впереди рысит вороной Конь-Огонь, вокруг мишура развивается, и от нас раздаётся чарующий звон - динь-дилень, динь-дилень, динь-дилень. В наши дни даже в нашей Сибирской глубинке слышать звон колокольчика в диковинку.
Решила проехаться, размять Гордея, чтоб пар поубавил, иначе несётся - только в санях держись. Звеним на всю округу, а все прохожие улыбаются и нас взглядом провожают. А конь-то действительно, преображается! Голова высоко, весь собрался, рысит ровно, чётко. Заехали за Дедом Морозом, захватили Снегурку , разобрались с планом очёредности домов , которые нам предстояло посетить и помчались оставляя за собой клубы снежной пыли и звон колокольчика. Один раз, дождавшись, когда Дед мороз приземлится в сани, конь рванул с места в карьер (удержать я его не смогла) и бедный дедушка, не успев сообразить, по инерции вывалился из саней вместе со своими подарками. :shock: Смешно, конечно, но Мороз хорошо ударился головой о дорогу… Бедная наша тётя Люба, ни за что пострадала… :cry: Хорошо, что борода не отвалилась. :mrgreen:
Так мы до вечера заезжали к ребятишкам, а родители приглашали нас испить винца домашнего или шампанское. Я, канеш, отказывалась, говорила я «за рулём» 8) . Но под конец думаю: И чего это я сопротивляюсь? Раз приглашают, грех отказываться. :roll:
Но самое страшное было в конце…. По возвращению домой, мы где-то посеяли …наш колокольчик… :shock: А в каком именно месте не помню. Кошмар! Я же взяла под свою ответственность и потеряла, а без него никуда! Что делать? Приехала домой, хорошо, муж меня встретил, мы быстро распрягли Гордея, развязала с дуги и оглобель обглоданную им же мишуру ( и когда Гордей успел её обсосать? И как он вообще достал её зубами? Вся в слюнях, обжеванная, хорошо, что не съел. А то ещё б одна головная боль была… ) и отправилась на поиски драгоценного колокольчика. Долго ходила с фонарикам по окрестностям, но колокольчик словно исчез. На моё счастье ребятишки нашли его и принесли в школу на следующий день. У меня аж камень с плеч. Уффф…
Вот такая новогодняя история…. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсёк написал(а):
Sara,заходите, буду рада. Тем более Вы с Белкой мои кумиры :roll:

О как :D Очень приятно! :)

Ах, какие фотки и ах! как же рано надо встать, чтобы заснять такой рассвет! Опять завидую! :) И вот так вот... запрячь лошадь и поехать на ней заниматься добрым и полезным делом - что может быть более настоящей?!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Ой! :D Так Вы нашли Старого Друга,поработали,а мы тут,хм,советчики.. :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Sara, да, нет, совсем не рано. В 10-м часу. Зимой-то солнце поздно встаёт :D А поспать я тож люблю. :wink:

Для нас запрячь коня и выехать дрова вывезти, или до работы доехать - обыденное дело, я имею ввиду деревенских жителей. А сама я лично стала реже выезжать. То в декрете была,сейчас с дитём малым вожусь. Правда, всё равно искушалась и в санях гоняла месяцев так в 4 беременности. :D
 
Сверху