Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
fmike написал(а):
Фильтр для начала нужно только 1 - защитный.
Миш, там столько много! И разброс цен.....Брать какая есть, какую дадут?
Можно и так. Они все более менее нормальные. Можешь примериться чтобы не мешали крышке объектива закрываться например.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

А я не совсем понимаю, зачем покупать объектив 18-55, если предполагается купить и 18-200? Все фокусные расстояния будут перекрыты вторым объективом, и менять не придется.
И зачем сейчас покупать фиксированный? Люсёк ведь не фотостудию собралась открывать, а снимать природу-лошадок- родственников,правильно?
Режим RAW предполагает серьезную обработку фото и время для этого.
Нужно ли это новичку?
Рюкзак для фото тоже больше подойдет профессионалу с дальнебойной техникой.
Мне,например, вполне хватает сумки, куда помещается сам аппарат и сменный объектив, а в доп.карман входит и кошелек и телефон.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Ну, не рюкзак, а рюкзачок. Некоторым не нравится, а мне удобно -- сколько людей - столько и мнений.
Про кит -- так же согласна,но Люда хочет давать камеру в руки родным, которые могут "испугаться" тяжести (Моя двоюродная сестра просто в панику кидается, когда прошу меня сфотографировать, хотя все настройки я выставила и всё что от неё требуется -- это взять меня в кадр. Но получается я где-то в углу или ещё чего подобное) Кит всё же полегче. Но я бы не покупала.
RAW. Когда кони далековато ,то этот режим позволит получить более качественные снимки.И когда карта с достаточным количеством памятии более, то не нужно по ходу съёмки удалять лишнее, чтобы сфотографировать ещё. Возможно, 2гб и хватит.Тут каждому своё.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Значит, вы против китового? :?
Может для профи он и не пойдёт, а я ведь даже не полупрофи, у меня пока запросы маленькие, да на нём и буду учиться пользоваться объективом(там ведь тоже, если я понимаю, крутить настройки надо?), а со временем пойму, нужен мне фикс или нет. Для новичка кит- самое оно. У Гулёны все фото сделаны китовым - мне нравятся их качество.
Dezora написал(а):
А я не совсем понимаю, зачем покупать объектив 18-55, если предполагается купить и 18-200?
18-55 это вы про кит или фиксу?
Фиксу я не буду брать, это просто fmike для общего развития объясняет, что это за стекло такое и для чего его применяют. Но так хорошо объясняет, да ещё и фото показывает, что не исключено, что с опытом и возможностями в будущем я его приобрету. А сейчас нет, пока телевик, однозначно. Моя основная фотодеятельность направлена на лошадей, и дикую природу, поэтому чувствую острую необходимость в большом ФР.
Dezora написал(а):
Рюкзак для фото тоже больше подойдет профессионалу с дальнебойной техникой.
Мне,например, вполне хватает сумки
Я думаю на месте, в магазине, и посмотрю, какой там выбор и что мне больше подходит.

Знаете, меня не покидает страшная мысль.....Вот выберу я сейчас конкретную камеру и объектив, приду в магазин при первой возможности выезда в город, а там их нет :shock: , закончились...... и новый завоз только через месяц
Что тогда делать :?:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк, просто объектив 18-200 включает в себя фокусное расстояние китового объектива 18-55, то есть все его возможности. Таким образом, покупая 18-200 вы можете и пейзаж вместить в кадр, и кошку на заборе приблизить, и лошадку в поле тоже.Так что даже менять объектив не придется. А про фикс я тоже поняла, что это для информации.
А нельзя заранее позвонить в магазин и узнать, что у них имеется?
А еще, в интернет-магазинах можно заказать что угодно, с доставкой в Ваш город.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
Глянула на светофильтры.....Да их тут куча! Аж 4 страницы! Подскажите, какой мне нужен? Я точно в них не разберусь
Например, типа этого. Фильтр Hoya 72 мм Protector HD (защитный) или этот Фильтр Marumi 72 мм DHG Lens Protect (защитный)
Hoya и Marumi - это название фирмы, они разные бывают. Особо большой разницы между ними нет. 72 см - диаметр объектива. Это важно, у разных объективов он различается. Фильтр нужен такой же по диаметру, как объектив. У Nikon AF-S 18-200 мм f/3.5-5.6G IF-ED DX VR II как раз 72.
Рюкзак у меня такой.
Сумка типа этой, наверно такие не делают уже. Помещается камера со средним по размеру объективом.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

В магазинах под новый год останутся только пустые полки. Надо не просто звонить, а бронировать.

Про фиксы: смысл в них, при сравнении с зумами, тот же, что и при сравнении китовой зеркалки с хорошей мыльницей. Они дают более быстрый фокус (особенно в темном освещении), они дают принципиально другое качество/пластику картинки тк "едят" в 4 и более раз больше света на кадр (свет в них от этого иначе идет) и тд. Но имеют минус - нет зума. Вернее зум с фиксами - он в ногах фотографа :)

Это про фиксы надо обязательно понимать, особенно когда главная причина выбора зеркалки перед мыльницей - качество и скорость.

Покупать сразу - особо не советую, для начала проще иметь только 1 стекло. А про фиксу - можно просто иметь в виду на будущее.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

fmike написал(а):
Это про фиксы надо обязательно понимать, особенно когда главная причина выбора зеркалки перед мыльницей - качество и скорость.Покупать сразу - особо не советую, для начала проще иметь только 1 стекло.
Ну да это не для начинающего, а для того кто знает, зачем оно ему нужно.
Я думаю в магазине попробовать весь выбранный агрегат на деле. Не знаете, в магазине при покупке возможно сделать пару фото, чтобы убедиться в качестве, удобстве выбранной техники? Или вот что купил, то купил, а фото только дома?
Обычно дают и посмотреть, и в руках подержать, и пару снимков сделать. Когда покупала последний объектив, дали присоединить к камере и поснимать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Ну, вот вас почитала, и утвердилась во мнении, что сейчас для меня и членов семьи кит будет нормальным вариантом.
Ионика, про светофильт поняла, спасибо!
Dezora написал(а):
А еще, в интернет-магазинах можно заказать что угодно, с доставкой в Ваш город.
Не хочу через инет - это ж вслепую получится, мне надо посмотреть, руками пощупать, попробовать, подумать, а уже потом брать.
fmike написал(а):
В магазинах под новый год останутся только пустые полки. Надо не просто звонить, а бронировать.
Ого!
Позвонить им что ли?....................
Тут ещё посмотрела, есть вот такой вариант, может его иметь ввиду про запас, на всякий пожарный:

http://www.technocity.ru/catalog/detail/12002/

Как он вам? По своему делитанскому мнению - эта камера лучше, чем D3100. А кит этот? У него такие же параметры, как и у моего выбранного......Он тоже хороший или кит - это изначально - фигня?
Или я не права?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Ионика написал(а):
Сумка типа этой
Хорошая сумочка, судя по описанию.
Из любопытства посмотрела на другие объективы, вот этот фикса?
http://www.technocity.ru/catalog/detail/3477/
И вообще, как обозначаются фиксы в названии? Как определить, что вот этот фикса, а вот тот - нет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Посмотрела по сравнениям в инете - d90 и d3100 близки по свойствам. d90 более старая модель, имеет меньшее разрешение снимка, больше размер и вес, большую емкость аккумулятора, быстрее серийная съемка.
Люсёк написал(а):
А кит этот? У него такие же параметры, как и у моего выбранного
Это он и есть.
Люсёк написал(а):
Из любопытства посмотрела на другие объективы, вот этот фикса?
Да.
Люсёк написал(а):
И вообще, как обозначаются фиксы в названии? Как определить, что вот этот фикса, а вот тот - нет?
Nikon AF 50 мм f/1.8D
АF - тип байонета. 50 мм - фокусное расстояние (если цифра одна - фикс, если две, например, 18-55 - зум). f/1.8 максимальная диафрагма - чем меньше эта циферка, тем больше светосила. (то есть возможность снимать в не очень светлых местах). Но при прочих равных, чем меньше цифра, тем дороже объектив.
Расшифровка обозначений в наименовании объективов
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
Из любопытства посмотрела на другие объективы, вот этот фикса?
http://www.technocity.ru/catalog/detail/3477/

Эта фикса отверточная и не будет работать на D3100, а будет работать только на D90.

D90 это камера выше классом, чем D3100 и стоит в полтора раза дороже.
Фото они будут делать одинаковые. Разница в мелких фичах связанных с управлением, системой автофокуса, наличием отвертки.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

fmike написал(а):
Эта фикса отверточная и не будет работать на D3100, а будет работать только на D90.
Даже так? А как понять(на будущее), что выбранная фикса подойдёт к моей камере?
Ионика, спасибо. Теперь я научилась отличать фиксу от зума.

Только так ни кто и не сказал, как в магазине проверить объектив на качество - отсутствие мусора, пыли, что там ещё может быть? Ведь не исключено, что могут подсунуть стекло с браком.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
fmike написал(а):
Эта фикса отверточная и не будет работать на D3100, а будет работать только на D90.
Даже так? А как понять(на будущее), что выбранная фикса подойдёт к моей камере?

Если говорить точно - то фикса работать будет, но у нее не будет рабать автофокус - надо будет руками наводиться. А это не есть хорошо тк будет много брака и ошибок.

Отличать так: объектив должен иметь встроенный мотор, т.е. в его названии должна быть строка AF-S.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

О, всё, теперь поняла :wink: .

Ещё вопрос назрел.
Выбирая фиксированный объектив нужно брать светосилу с маленькой цифрой, допустим, 1.2, 1.4, 1.8, а ФР какое предпочтительно? Ведь их тоже великое множество, есть и 35 и 55 и 200. К какой цифре стремиться в этом случае?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
О, всё, теперь поняла :wink: .

Ещё вопрос назрел.
Выбирая фиксированный объектив нужно брать светосилу с маленькой цифрой, допустим, 1.2, 1.4, 1.8, а ФР какое предпочтительно? Ведь их тоже великое множество, есть и 35 и 55 и 200. К какой цифре стремиться в этом случае?

Они все разные и все для очень разных целей.
Самые универсальные это 50 и 85 мм для ФФ

Для кропа то же самое, но только нужно разделить на 1.5. Получится что довольно универсальными для кропа будут фиксы 30-35мм и 50-55мм

Из 30мм фикс есть отличная фикса под Никон от Сигмы: 30f1.4
Под 50мм есть 1.4 и от Сигмы и от Никона
Но даже если купить 85f1.4 - то сожалений тоже не будет.

C фиксами обычно так: в целом снять получается меньше, чем с зумом, но процент 'хороших' фото в итоге получается больше.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Уфффф, Миша! Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ за помощь. Ты случайно не консультант фотомагазина - на любые вопросы(даже глупые) чёткие ответы?


Девчата, и вам ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность за консультацию и советы! Спасибо, что присоединились и поучаствовали!


Я одна на 100 % не смогла б выбрать технику!

Люсёк написал(а):
Только так ни кто и не сказал, как в магазине проверить объектив на качество - отсутствие мусора, пыли, что там ещё может быть? Ведь не исключено, что могут подсунуть стекло с браком.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Вот это понаписали :shock:
У меня моСк вскипел :oops:

И от меня спасибо всем высказавшимся :) ,очень интересно,прям ручки зачесались объектив прикупить 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

НУ вот, только собралась посоветовать... (у меня как раз фикса :) ) как я так понимаю все решилось уже :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
Только так ни кто и не сказал, как в магазине проверить объектив на качество - отсутствие мусора, пыли, что там ещё может быть? Ведь не исключено, что могут подсунуть стекло с браком.....

Проверяют обычно так:

1) смотрят чтобы на самом стекле не было царапин

2) кладут газету или лист где много текста под небольшим углом (10-20 градусов), фокусируются на определенную строчку в середине, фотографируют.
После этого смотрят на компьютере результат - если нужная строчка в фокусе - все нормально, иначе просят дать другой объектив.

Обычно стоит так проверять светосильные фиксы, тк у них особо важна точность фокусировки. У них зона резкозти на близких расстояниях обычно несколько сантиметров и если, например, глаза человека на портрете будут не в фокусе - получится 100% брак.
 
Сверху