Лошади,выездка,знания.

Все-таки давайте не путать захват пространства (аллюрность) и импульс. Это параллельные вещи.



Вот маленькое видео Ани Беран и Веры. Мне оно нравится. Я бы не хотела потерять эту легкость в угоду аллюрности. А многие упражнения, которые там показаны, невозможно делать на шоу-рысях. Аллюрность отдельно должна тренироваться, а совкость и гибкость отдельно.
View: https://www.youtube.com/watch?v=CX53qyBFw7w

первый фриз очень впечатлил - пришел к Ане с перекосом крупа в 20 см..
а теперь тут и аллюрность и совкость и все остальное, хотя аллюрность это его породный признак))
и у кого там отсутствует импульс? как толкаться на пассаже пиаффе если импульса (толчка задних ног) не было бы?
 
Почти сразу с семинара мы поехали в Беларусию проведать Боню.
Боня всем шлёт привет из своего санатория.
Полгода не седлался, но на прогулку меня свозил. Курортник, блин :D
0e03f6df9636.jpg
fa4819d7a489.jpg
 
Да, повезло конечку, хотя они грустят без привычной работы.
Похудел без работы? Мышцы ушли или фото такое?
 
Даааа, Бренд прям очень красивый! :)
А что Пауло говорил делать для того, чтобы Бренд поскорее дошёл до повода в начале? Просто больше разминаться? А про широкие руки он ничего не говорит?
Пауло ничего особо не сказала на это, посоветовал попробовать трензель немного потолще, чем сейчас. Посадку тоже не комментировал, хотя я смотрела фотки после семинара, посадочка-то испортилась у меня по сравнению с прошлым годом (
Дамаск красоты необычайной! Сильно изменился в лучшую сторону по мускулатуре!
Молодцы, что все наладилось)
Да, неожиданно для меня Дамаск вошёл в такую форму буквально за 2-3мес, потому что после травмы и шагания он сильно обрюзг, у него провалилась спина и повисло сенное пузико, и выглядел он не ахти. И вот буквально за 2-3мес подкачался вот так, как на фото.
Я сама приятно удивилась. Я его выводила исключительно верхом, а не на корде, чтобы не носился неконтролируемо. И вот получается, что он работал под седлом 6 дней в неделю и 1 день просто шагал с коноводом. Думаю, поэтому так быстро пришёл в форму.
Да, повезло конечку, хотя они грустят без привычной работы.
Похудел без работы? Мышцы ушли или фото такое?
О, Боня не грустит :)) Он там шкодит, пакостничает и житья не даёт другим коням в табуне. Такая пиявка, что мне за него стыдно :D Я его отправляла с характеристикой "интеллигентный пенсионер", а он пошёл в разнос на курорте. В итоге его пришлось изолировать от общества, и он сейчас только с одной кобылой гуляет. Ха-ха.

Нет, это ракурс такой. Меня только в этом ракурсе почему-то подруга сфоткала) Боня находится ровно в той же кондиции, что я его отправляла. Удивительно, но мышцы он почти сохранил...шея точно такая как при тренинге, спина более менее, вот только круп стал немного угловатым. При мне это была попа сердечком, а сейчас круп немного треугольный стал. Но в целом я довольна его формами, для гуляющей лошади без тренинга он выглядит огурцом.

Да я его хотела пофоткать побольше, но мы ехали на машине из Питера 12 часов и были такие уставшие, что хватило сил только пообщаться, почистить и прокатиться.

***
Бренд с Дамаском наслаждаются неделькой каникул после Пауло. Мы пасёмся, бегаем на корде, ездим в поля.
А с понедельника опять работать
 
Я занимаюсь выполнением поставленных задач на летний сезон.

Во-первых, капитально отремонтирована левада для Дамаска. Скорее даже отстроена заново на месте старой. Она небольшая, но зато сухая, а в межсезонье это то что нужно. Осталось покрасить и прилепить щеколду.
133ab4f86231.jpg

81a6778a3f67.jpg


Во-вторых, я задалась целью научить коней ездить на выездные мероприятия. С этой целью мы приучили Дамаска и Бренда грузиться в коневоз. И вот на днях у Дамаска был дебют и первый выход в свет :) Подвернулся случай и мы оперативно собрались на выезд. Мне стало известно, что есть свободное место на открытые тренировки с И.В.Лудиной, и я решила, что это хороший повод и выехать, и показаться на глаза, и позаниматься, и получить рекомендации. И конечно же протестировать коня на предмет работы в новой обстановке.

Ужасно переживала как пройдёт погрузка, как Дамаск поведёт себя в незнакомом месте, как будет работать на открытой площадке, при этом не хотелось произвести плохое впечатление.

Дамаск большая умничка. Во-первых, без проблем погрузился в коневоз в обе стороны. На новом месте он был любопытен, но вполне адекватен и готов работать. Работа на открытом плацу его ни разу не смутила. Естественно, он немного закрепостился и работал хуже, чем накануне дома. Ну а что ещё ждать от первых выездов?))

Ирина Владимировна не стала с нами церемониться и сразу прямым текстом сказала, что конь хорошо физически развит и весь такой приятный, но мы работаем в пол-силы и катаемся без конца "галимой рабочей рысью"(с), в то время как давно пора уже ей добавлять больше каденции, больше сбора. Собственно, над этим и работали всю тренировку - чтобы Дамаск собирался, заполнял спину,вырастал в холке.
Работали мы очень интенсивно, из 45мин мы пошагали 5-7мин всего. Точили упражнения нон-стоп, если честно, я употела больше, чем за все 3 часа с Пауло...))

{пыжимся над ранверсом. шаг и рысь}
c60705039499.jpg

ef5ab0c3331f.jpg


{видимо, И.В. сделала нам колкое замечание, раз я смеюсь}
ab408403c554.jpg

1efb275dda8a.jpg

b1b070928452.jpg
3d72e83dccb2.jpg

{Мася устал...}
471cafede30c.jpg

Вобщем, Дамаск прошёл тестирование и стал героем недели ))) Теперь могу с ним выезжать в свет.
*** *** ***

А вот с Брендом трудности с погрузкой в коневоз, которые я пока не знаю как решить. Он плохо грузится. Проблема в том, что изначально он отлично заходил в коневоз и стоял там радостно поглощал вкусняхи, но когда мы попробовали аккуратно закрыть перекладину, он понял, что его хотят здесь запереть и перепугался. С тех он делает так: быстро заходит в коневоз, хватает вкусняху и сразу выходит задом обратно. И его никак не удержать там :(( Точнее, если пытаться его как-то задержать, то он начинает яростнее ломиться наружу. Вобщем, никак не получается его зафиксировать там внутри...Вот он заходит и выходит, когда ему заблагорассудится. И что с этим делать, я не знаю. Пока есть только вариант попробовать коневоз с боковым входом, чтобы у него с трёх сторон была стена, может это удержит его от сваливания...
Собственно говоря, по этой причине он не поехал на семинар с Лудиной, хотя должен был составить компанию Дамаску.
 
с первым выездом вас! фото отличные

а если в коневозе уже будет стоять спокойный друг с сеном?
 
Я занимаюсь выполнением поставленных задач на летний сезон.

Во-первых, капитально отремонтирована левада для Дамаска. Скорее даже отстроена заново на месте старой. Она небольшая, но зато сухая, а в межсезонье это то что нужно. Осталось покрасить и прилепить щеколду.
133ab4f86231.jpg

81a6778a3f67.jpg


Во-вторых, я задалась целью научить коней ездить на выездные мероприятия. С этой целью мы приучили Дамаска и Бренда грузиться в коневоз. И вот на днях у Дамаска был дебют и первый выход в свет :) Подвернулся случай и мы оперативно собрались на выезд. Мне стало известно, что есть свободное место на открытые тренировки с И.В.Лудиной, и я решила, что это хороший повод и выехать, и показаться на глаза, и позаниматься, и получить рекомендации. И конечно же протестировать коня на предмет работы в новой обстановке.

Ужасно переживала как пройдёт погрузка, как Дамаск поведёт себя в незнакомом месте, как будет работать на открытой площадке, при этом не хотелось произвести плохое впечатление.

Дамаск большая умничка. Во-первых, без проблем погрузился в коневоз в обе стороны. На новом месте он был любопытен, но вполне адекватен и готов работать. Работа на открытом плацу его ни разу не смутила. Естественно, он немного закрепостился и работал хуже, чем накануне дома. Ну а что ещё ждать от первых выездов?))

Ирина Владимировна не стала с нами церемониться и сразу прямым текстом сказала, что конь хорошо физически развит и весь такой приятный, но мы работаем в пол-силы и катаемся без конца "галимой рабочей рысью"(с), в то время как давно пора уже ей добавлять больше каденции, больше сбора. Собственно, над этим и работали всю тренировку - чтобы Дамаск собирался, заполнял спину,вырастал в холке.
Работали мы очень интенсивно, из 45мин мы пошагали 5-7мин всего. Точили упражнения нон-стоп, если честно, я употела больше, чем за все 3 часа с Пауло...))

{пыжимся над ранверсом. шаг и рысь}
c60705039499.jpg

ef5ab0c3331f.jpg


{видимо, И.В. сделала нам колкое замечание, раз я смеюсь}
ab408403c554.jpg

1efb275dda8a.jpg

b1b070928452.jpg
3d72e83dccb2.jpg

{Мася устал...}
471cafede30c.jpg

Вобщем, Дамаск прошёл тестирование и стал героем недели ))) Теперь могу с ним выезжать в свет.
*** *** ***

А вот с Брендом трудности с погрузкой в коневоз, которые я пока не знаю как решить. Он плохо грузится. Проблема в том, что изначально он отлично заходил в коневоз и стоял там радостно поглощал вкусняхи, но когда мы попробовали аккуратно закрыть перекладину, он понял, что его хотят здесь запереть и перепугался. С тех он делает так: быстро заходит в коневоз, хватает вкусняху и сразу выходит задом обратно. И его никак не удержать там :(( Точнее, если пытаться его как-то задержать, то он начинает яростнее ломиться наружу. Вобщем, никак не получается его зафиксировать там внутри...Вот он заходит и выходит, когда ему заблагорассудится. И что с этим делать, я не знаю. Пока есть только вариант попробовать коневоз с боковым входом, чтобы у него с трёх сторон была стена, может это удержит его от сваливания...
Собственно говоря, по этой причине он не поехал на семинар с Лудиной, хотя должен был составить компанию Дамаску.
Мне помогало только обколоть как следует и таки запереть, чтобы понял, что это не страшно. Это если действительно боится. А если прикалывается - запастись терпением, часов через 5 ему надоест.
 
Да, расскажи, чем занимались.
Насчет более активной собранной рыси мне на последнем семинаре тоже показалось, что уже как бы он готов к этому.
Видео не снимали?
 
с первым выездом вас! фото отличные
а если в коневозе уже будет стоять спокойный друг с сеном?
Спасибо. Нет, не работает...он с Дамаском очень ясно дал понять "я с ним куда не поеду!", это вторая причина, по которой мы в тот день не погрузились((
А в целом тебе с Лудиной тренироваться понравилось?
Я пока не могу ответить. Просто я раньше неоднократно была зрителем на её тренировках и запомнила набор её любимых упражнений, которые она часто даёт и которые я помню, чту и включаю в свою домашнюю работу. Это: по вольту посгибать шею туда-сюда, ранверс по вольту, серпантины с обратным постановлением, плечом внутрь на контр-галопе и другие.
Они итак у нас отработаны, однако перед семинаром я всё это повторила с Дамаском ещё раз и не прогадала...мне достались именно эти упражнения)) Поэтому это скорее была тренировка-проверка домашней работы.
Единственная новая связка, которую нам пришлось делать - ранверс по вольту на рыси-подъем в галоп-переход обратно в ранверс на рыси.

Дамаск местами хорошо собирался и был приятный, в какой-то момент он закрепостился и делал все упражнения в режиме "я бревно" :)) но это формат семинара, пришлось работать невзирая ни на что)

Скорее самым полезным было получить общее впечатление от нашей пары. Помимо приятных слов (начиная с внешнего вида заканчивая хорошей обмускуленностью коня))), я вынесла и критику, а именно 1)хватит кататься рабочими аллюрами и пора уже переходить на новый уровень 2) быть внимательной, так как Дамаск периодически уходит за повод (посмотрела видео - и действительно так)
Да, расскажи, чем занимались.
Насчет более активной собранной рыси мне на последнем семинаре тоже показалось, что уже как бы он готов к этому.
Видео не снимали?
Снимали...постараюсь выложить попозже
 
Рита,какая ты молодец!) Я случайно отписались о дневника и ничего не видела, а тут тпкая красота!!!)))хотя нет- я подписана, но оповещения не приходят почему-то(
 
Последнее редактирование:
Рита,какая ты молодец!) Я случайно отписались о дневника и ничего не видела, а тут тпкая красота!!!)))хотя нет- я подписана, но оповещения не приходят почему-то(
Новые оповещения по теме не приходят, если не прочитаны старые по этой теме. Возможно вы какое-то пропустили и не зашли прочитать. Из-за этого новые перестали приходить.
 
А пока перерыв между двумя таймами Португалия-Марокко, быстренько закину свой видос тренировки с И.В. Лудиной.
Свои ошибки и некрасивости езды вижу, со всеми замечаниями и комментариями Ирины Владимировны полностью согласна. Будем работать!
 
А пока перерыв между двумя таймами Португалия-Марокко, быстренько закину свой видос тренировки с И.В. Лудиной.
Свои ошибки и некрасивости езды вижу, со всеми замечаниями и комментариями Ирины Владимировны полностью согласна. Будем работать!
А звука нет на видео...
 
Сверху