Лошади,выездка,знания.

Блин, какие они оба красивые, упитанные и качественно подготовленные.
Просто глаз радуется, видя твою работу. Это действительно очень достойный уровень.
Я тобой горжусь. ;)
 
Большое спасибо! Мне очень приятно! Мы честно с конями все лето трудились :)

Оля, когда ты уже сядешь поездить на Дамаске? Ты с начала лета собираешься, так и не собралась))) Он давно уже никого не возил, думаю, ему будет полезно для разнообразия)
 
Оля, когда ты уже сядешь поездить на Дамаске?
Я теперь хочу и на Бренде тоже поездить :) блин я всегда за. Но время на это можно выкроить только в выходные. А мы с тобой что то редко пересекаемся на конюшне :( давай как нибудь в ближайшее время замутим тест-драйв :)
 
Тоже очень понравились оба коня. И, конечно, здорово, какую работу ты с ними уже проделала.
 
Кони очень выросли, работа замечательная!!!
Вот они, "рабочие будни день за днем" дает отличные результаты!! ;)

А лето, да-а--а, куда оно девается??? o_O
 
Про Иппосферу даже писать ничего не стала, потому что писать нечего...а перейду сразу к рассказу про Конную Россию.

КОННАЯ РОССИЯ 2017
(Maxima Stables 8-10 сентября)


Наконец-то я побывала в Максима Стейблз! Как человек иногородний, раньше я просто дистанционно думала про них "какие молодцы", что организовывают столько всего - активно приглашают зарубежных и российских тренеров, проводят семинары с онлайн-трансляциями, развивают программу "знания в регионы", устраивают дни отечественного спортивного коннозаводства, и прочее. Я очень уважаю руководство клуба за такую политику, по сути для меня на сегодняшний день Максима Стейблз представляется одним из главных локомотивов конной индустрии в нашей стране.
917ef2cae47f.jpg
c210cff6fe9e.jpg

Я заселилась в гостинницу в пятницу поздно вечером.

ДЕНЬ 1
Субботнее утро началось просто прекрасно: я просыпаюсь, открываю шторы, а у меня под окнами конкурный плац и стоит сам Владимир Белецкий и ведёт тренировку.
Вобщем, день задался с самого утра. :D

Дальше ещё прекраснее.
В 11.00 на главном манеже состоялся открытый мастер-класс с Helene Arianoff, тема "посадка всадника". Мне очень понравилось! Я посещала самый первый семинар Хелен в Москве, но на тот момент, честно признаюсь, она не произвела на меня сильного впечатления как тренер, пожалуй по двум причинам: во-первых, тогда многие участники были совсем слабенькие любители с откровенно неподготовленными лошадьми, а во-вторых, Хелен видела всех впервые и люди только-только раскачивались под ее требования, вобщем, происходило взаимное притирание.

И поскольку на этот раз в рамках открытого мастер-класса с Хелен предполагался сильный всадник, к тому же её постоянный ученик, то мне было крайне важно посмотреть на уроки Хелен еще раз. И, конечно, на этот раз я очень-очень понравилось! Совершенно другое впечатление производит тренировка, когда на манеже взаимодействуют тренер мега-профи, опытный чуткий всадник и качественно подготовленная лошадь. Это действительно слаженная команда, когда нужно что-то подкорректировать/улучшить, в считанные секунды, в тот самый нужный момент, тренер даёт команду, всадник её исполняет, лошадь легко без запинки отвечает (и никто в этой цепочке не лажает))), и сразу очевиден результат, и ясно чего-почему-как хотел добиться тренер, и всё это удачно вписалось в нужное время в нужном месте.
И все эти фразы Хелен "обними лошадь ногами и при этом замедляй посадкой", "сейчас поиграй пальцами", "как ты сейчас сидишь?!", "скользи седалищем по седлу...скользи медленнее! а теперь открываем галоп..."...и всадник наглядно демонстрирует хорошее владение своей посадкой и исполняет подсказки Хелен, и лошадь чутко реагирует на своего всадника...Смотреть на такую гармоничную и слаженную работу- сплошное удовольствие! Вобщем, я считаю, что демонстрация выездки в классическом духе удалась. Кому как, а мне очень понравилось.:)

Далее мы посетили семинар под названием "Диалог и дружба с лошадью. Как развить гармоничные отношения с вашей лошадью". Лектор Лора Уильямс, американка, которая живёт в России в Брянской области. Она рассказала, что 1997 году приехала в Россию временно как работник WWF (Всемирный фонд дикой природы) и встретила своего будущего мужа...который нашёл гениальное решение: чтобы Лора не уехала обратно в США и осталась здесь с России с ним, он ей подарил...молодого диковатого вороного жеребца. ))) Вобщем, Лора уже более 20 лет живёт в России, отлично говорит по-русски, и у неё своя конюшня на 8 голов.
Лора работает на свободе в поле, об этом и была лекция.
Я в очередной раз убедилась, что работа в духе либерти меня совершенно не вдохновляет. Хотя я не отрицаю такие важнейшие аспекты в работе с лошадью как: спокойствие, неспешность, ровное дыхание, заземление, режим "здесь и сейчас", отключение от всех бытовых проблем и посторонних мыслей, максимальная концентрация, контроль над своими действиями, нужный настрой. Это всё очень важно!
Впрочем против работы на свободе ничего против не имею, каждому своё, но несколько моментов на этом семинаре меня совсем не порадовали. В начале было сказано "если основной целью вашего общения с лошадью являются спортивные результаты, то вы явно пришли не по адресу, вам скорее туда - на главный манеж..." Эээ...ну ладно, я ещё всё-таки посижу здесь с вами, можно?
И в конце лекции была затронута тема железа во рту, и перехода на безжелезную езду, и вот тут началась какая-то невзоровщина. Нам демонстрировали неприятные фотографии, в духе "доски позора конского спорта" на невзоровском сайте, с роллкюрами, синими языками, перетянутыми капсюлями, так что лошади уже нечем дышать и глаза вылезают из орбит, скаковые лошади с распахнутыми ртами. И конечно схематические картинки (или даже видосик, не помню), как именно железо причиняет болевое воздействие.

И вот забавный момент. Лора говорит: "почему лошадь открывает рот в работе? да потому что ей больно! и ещё эта пена изо рта..."
А я со своей колокольни сижу и думаю "рот приоткрывает, потому что отжевывает, а легкая пенка на губах...так мы к этому стремимся в работе".
Короче, каждый видит мир по-своему:p

Потом лекция "Конная Стоматология" от Марии Сытниковой. На лекции мы развлекались с лошадиным черепом, разглядывая зубы, а также смотрели фото до и после подпилки зубов. В целом интересненько...
513ebaf1bf43.jpg

62136f1b4309.jpg


И под конец дня "Подбор седла" от Екатерины Урусовой. Я слушаю эту лекцию уже второй или третий раз, но мне всё равно нравится))) Катя интересно рассказывает про седла. Не только занудство на тему "правильно подобрать седло - это так важно..." и "какие признаки плохо лежащего седла", которые я уже наизусть знаю. Помимо этого, она рассказывает про седельную индустрию в развитых странах, какие научные исследования проводятся, какие фишки и ухищрения изобретают производители, какие новинки в производстве седел, что пользуется популярностью и от чего отказываются, удачные конструкции и не очень, особенности эксплуатации разных моделей и много-много другой интересной информации и практических советов.
Кстати, все мои кони обслуживаются по седлам у Кати, я очень довольна.
36b29d6d670e.jpg
 
Не за что :)
Итог двух дней такой: Конная Россия мне понравилась.
Размещение в номерах комфортное, еда в кафе была вкусная (правда, с утра до вечера там были большие очереди), атмосфера гостеприимная и доброжелательная, породные ринги многочисленные, программа интересная и особо без задержек в расписании. И в отличие от Иппосферы, это мероприятие действительно расчитано на конников.

Вот теперь думаю...а не сгонять ли на Эквирос для сравнения?

И ещё раздумаваю не съездить ли на семинар Хелен в ноябре? Даже не знаю. С одной стороны, хочется с ней позаниматься, но не хочется делать этого на незнакомой арендованной лошади...можно приехать просто зрителем, но я могу полениться ехать только в качестве зрителя. Вобщем не знаю пока, подумаю)))
 
Отличный дневник, который по-настоящему имеет полезную и ценную информацию, как и рецензии автора.
Лошадки тоже классные, особенно Дамаск хороший
 
Ооооочень интересный дневник - все логично и с учетом собственной точки зрения автора. Отдельно любовалась видео с Моргадо - где наперевес с копьем-зачеркнуто-хлыстом на Тринко такое вытворялось... Кра-со-та. Раскопала свое видео с Тринко - аж слезы на глазах выступили, грустно-грустно, и коня сразу жалко становится... )))))))) И Дамаском прониклась - напоминает мне мое вечно возбужденное и нервное чудо. Травками тоже что-ли его покормить...?:rolleyes:
 
Последняя неделя была совершенно безрадостной.

Вот почему если кони решают приболеть, то сговариваются это сделать все вместе и сразу?
Вот Дамаск, например, заработал себе надрыв межкостника, полагаю, неудачно погулял в леваде после проливных дождей. Теперь нам велено шагать 2-3 месяца в руках до заживления...Основная лошадь выбыла на приличный срок. Остались старики и дети (Боня и Бренд с Мосей), с которых много не возьмёшь в работе. Я себя чувствую совершенно безлошадной :(


При таком раскладе я решила не терять время впустую, использовать этот тайм-аут и отправиться в странствия на какие-нибудь интересные стажировки по выездке. Так что впереди в дневнике будет много интересного;)


Единственный, кто меня порадовал на этой неделе, это Желтик. Малыш заездился до уровня 3 аллюра под седлом; за примерное поведение и прилежание в субботу мы отправились на тест-драйв на шаговую прогулку по лесной дорожке. И даже чуть порысили за хвостиком Бони. Поведение на 5+, я им очень довольна
aa67c690c5f4.jpg


P.S. А мы пока потихоньку пакуем чемоданы, чтобы на выходных посетить семинар Ханны Биггс в Москве!
 
Слушай, мне кажется, он стал заметно шире, по сравнению с теми фотографиями, которые у тебя в объявлении на продажу.
Он очень округлился, это правда. Стараемся хорошо кушать и хорошо работать.

Вообще в конце лета мои кони превратились в колобков. Боня и Дамаск уже сели на диету (по концентратам), Бренд и Мося в самом соку, но больше округляться уже нельзя))
 
Последняя неделя была совершенно безрадостной.

Вот почему если кони решают приболеть, то сговариваются это сделать все вместе и сразу?
Вот Дамаск, например, заработал себе надрыв межкостника, полагаю, неудачно погулял в леваде после проливных дождей. Теперь нам велено шагать 2-3 месяца в руках до заживления...Основная лошадь выбыла на приличный срок. Остались старики и дети (Боня и Бренд с Мосей), с которых много не возьмёшь в работе. Я себя чувствую совершенно безлошадной :(


При таком раскладе я решила не терять время впустую, использовать этот тайм-аут и отправиться в странствия на какие-нибудь интересные стажировки по выездке. Так что впереди в дневнике будет много интересного;)


Единственный, кто меня порадовал на этой неделе, это Желтик. Малыш заездился до уровня 3 аллюра под седлом; за примерное поведение и прилежание в субботу мы отправились на тест-драйв на шаговую прогулку по лесной дорожке. И даже чуть порысили за хвостиком Бони. Поведение на 5+, я им очень довольна
aa67c690c5f4.jpg


P.S. А мы пока потихоньку пакуем чемоданы, чтобы на выходных посетить семинар Ханны Биггс в Москве!
Рита, ты меня прости конечно, но вот неужели ваше увлечение гулянками стоит того? Может лучше по плохому грунту в деннике или с коноводом в руках, но целыми?
 
Рита, ты меня прости конечно, но вот неужели ваше увлечение гулянками стоит того? Может лучше по плохому грунту в деннике или с коноводом в руках, но целыми?

"гулянками" увлечен весь мир... вам тоже советую с кровати не вставать, а то мало ли что... люди тоже на ровном месте травмы получают. Не говоря уже о том, чтобы к лошадям подойти.
 
Сверху