Лошади,выездка,знания.

Я тоже прочитала интервью с Helene Arianoff :)
Выскажусь.

Во-первых, я считаю это интервью больше провокационным, а на провокации я стараюсь не вестись, поэтому не отнеслась серьёзно к этой публикации.

Лично для себя не вижу в этом никакой темы для спора. Я всегда против любого однобокового суждения и разделения на чёрное и белое. Я, например, не могу назвать себя на 100% приверженцем какого-то одного направления. Есть классики, с которыми я бы совсем не хотела заниматься; есть те, на чью работу я любуюсь со стороны, но копировать их манеру езды не хочу; и есть спортсмены, на которых я смотрю и понимаю "я хочу также!!". Есть тренеры, чей подход к работе меня устраивает полностью, есть те, от кого я готова взять "самого хорошего по чуть-чуть".
Для меня в верховой езде самое главное - эстетика, совпадение с моим внутренним чувством прекрасного (а своё чувство прекрасного тоже нужно развивать и сравнивать с мнением более опытных людей, иначе можно далекооо уйти по ложному следу))). Мне нравится любоваться гармоничной ездой и качественной работой пары.
Я не люблю откровенную жесть, тошнотную порнографию, жалкую пародию, неестественную гипертрофированность...и это не зависит от конкретного направления.

Да и вообще, о чем спор? Умные всадники не разглагольствуют впустую, а умеют отфильтровать нужное и полезное от всякого фуфла. И выбирают как им ездить и с кем тренироваться, на кого ориентироваться, а на кого - нет.
Например, Родриго говорил, что среди его учеников в разных странах очень много профессиональных спортсменов. Другой португальец из Моргады ездит в Швейцарию тренировать конкуристов, дрюкая их по манежной езде и гимнастике.
Мне кажется, ничего не мешает быть спортсменом и учиться у классиков, ровно как и наоборот.

Я вообще за творческие союзы хороших классиков и хороших спортсменов ;) В связи с этим мне вспомнился пони по кличке Чак на клинике Ани Беран.
Дано: немецкая спортсменка и тренер - Аня Беран - пегий пони Чак. Вместе они выездили ничем не примечательного пони, который демонстрировал всю высшую школу, и получилось очень даже здорово! По-моему, прикольный результат! :D
9feafbdda61a.jpg


Вообщем я за то, чтобы всадники любого направления включали свою голову, расширяли кругозор и повышали образованность; а также могли видеть, анализировать и принимать решение, подходит ли им это или нет.

Я за то, чтобы классические всадники тоже принимали участие в соревнованиях, или разнообразия ради учились скатывать езды, логично будет при этом обращаться за помощью к спортивным тренерам и судьям.
И за то, чтобы спортсмены обращались к классикам, когда чувствуют в этом необходимость.
И не было дремучих предрассудков типа "ой, фу, это же спортивный тренер, он наверняка меня заставит целый час работать в роллкюре, нет, мне такое не подходит" или "ой, это же классический тренер, мы будем час тупо ползать шагом по манежу в плече внутрь на брошенных верёвках, нет, нам такого не надо":D
Короче, надо как-то не стесняться, пробовать разное, смотреть, ходить на разные клиники и самое главное думать головой ;)

Ну и повторюсь, интервью для меня скорее провокация, не воспринимаю слова Хелен всерьёз, и не поддерживаю такую радикальную точку зрения)
 
Последнее редактирование:
Я всегда против любого однобокового суждения и разделения на чёрное и белое. Я, например, не могу назвать себя на 100% приверженцем какого-то одного направления. Есть классики, с которыми я бы совсем не хотела заниматься; есть те, на чью работу я любуюсь со стороны, но копировать их манеру езды не хочу; и есть спортсмены, на которых я смотрю и понимаю "я хочу также!!
Мне кажется что само слово "классика" уже просто оскомину набило. На особо буйных оно действует как красная тряпка на быка.. по моему, правильнее было бы разделить работу на два вида: приятная глазу качественная работа, или убогая, безграмотная работа, от которой кони становятся инвалидами морально и физически... а к какой школе они себя относят, к спорту или классике, да хоть к НХе, не столь уж важно... ведь и хорошая и плохая работа встречается не только в выездке, но и в конкуре, и любых других видах конного спорта, и даже в обычном попокатании.... печаль лишь в том что не все могут хорошее от плохого отличить. :(
 
Печаль в том, что большинство не может отличить плохое от хорошего. И нам очень мешает пресловутое наследие советских времен: "тренер-это все, тренера надо слушать и полностью ему подчиняться, молчать, вопросов не задавать". А потом и вырастают надрюканные всадники, не умеющие думать, видеть, а как следствие правильно работать. Хороший всадник-эт прежде всего мегамозг.
Ещё раз перечитала интервью: я бы не назвала его настолько провокационным, но, оно о наболевшем, может и хорошо, что цепляет, может задумается больше людей о том, что они делают и как. Доп. анализ своей работы всегда полезен. Даже те, кто принял в штыки, все равно прочитали. Это знаете: каждому в жизни не один раз открываются определённые двери, и твой выбор войти в ту или другую, ты выбираешь, идёшь своим путём, что-то упускаешь, часто тебе повторно предлагают войти, а потом больше не предлагают никогда. Так и тут.
 
или убогая, безграмотная работа, от которой кони становятся инвалидами морально и физически..
Прямо вижу объявление: "Научу безграмотной работе с лошадьми, после моих тренировок ваша лошадь гарантированно станет инвалидом" :rolleyes:. Беда в том, что важны нюансы и детали, а так-то все постулируют работу во благо лошади.
 
что самое печальное (как показывает практика) людей без мозга не спасают ни семинары ни интервью ни даже собственные испорченные лошади. Куча народу ходит-смотрит, читает тут отзывы и цитаты, потом выкладывают фото с молодыми лошадьми скрученными в баранку кучей веревок и уходящими от повода, с убогими берейторами сверху, сидящими попой на задней луке, которые пытаются из обычной лошади неимоверными усилиями выжать где-то очень глубоко, по их мнению, сидящего в ней Тотиласа)).
 
Последнее редактирование:
а так-то все постулируют работу во благо лошади.
нифига не все, кто-то говорит только про результаты. Некоторых вообще не волнует при этом что и как будет с лошадью, ее психикой и физикой.

Меня несколько обескураживают люди, порой и "высокого полета", которые тренируют лошадь, но при этом могут абсолютно не понимать что у нее с ногами, не озадачиваться чем ее кормят, да даже седлают порой из рук вон плохо. Ну с одной стороны фраза "каждый должен заниматься своим коваль-ногами, ветеринар-здоровьем и кормлением, спортсмен-тренингом"... но если спортсмен не понимает ничего кроме как перевалить палку то он порой оказывается в глубокой жопе из-за того что все остальные "кто должен понимать" свою часть работы просрали. И будь тут хоть трех пядей во лбу, но на хромой-косой, перекормленной лошади и поседланной задом наперед ну никуда ты не уедешь.
 
нифига не все, кто-то говорит только про результаты. Некоторых вообще не волнует при этом что и как будет с лошадью, ее психикой и физикой.

Меня несколько обескураживают люди, порой и "высокого полета", которые тренируют лошадь, но при этом могут абсолютно не понимать что у нее с ногами, не озадачиваться чем ее кормят, да даже седлают порой из рук вон плохо. Ну с одной стороны фраза "каждый должен заниматься своим коваль-ногами, ветеринар-здоровьем и кормлением, спортсмен-тренингом"... но если спортсмен не понимает ничего кроме как перевалить палку то он порой оказывается в глубокой жопе из-за того что все остальные "кто должен понимать" свою часть работы просрали. И будь тут хоть трех пядей во лбу, но на хромой-косой, перекормленной лошади и поседланной задом наперед ну никуда ты не уедешь.


к сожалению это реалии россии и нашей общей неразвитости (недоразвитости). Если на спортсмена в Европе работает штат из 10 людей которые следят за его лошадьми, то у нас в лучшем случае 1 коновод (и это в Мск). В регионах и этого нет. Вот и приходится владельцу быть сам-себе-берейтор-спортсмен-коновод-коваль-ветврач.((( от безысходности. потому что те "кто должен понимать" почему то ни фига не понимают и знают иногда меньше чем я((
 
Вот соглашусь.
Последнее время я иногда сталкиваюсь, когда красивые речи расходятся с реальностью.
Те, кто называют себя тренерами, самообразовываются, читают, смотрят видео, ходят на семинары...и соответсвенно научились красиво и правильно говорить. Так здорово рассказывают про шкалу тренинга, про гимнастику и прочее, что заслушаешься...а потом садишься на их лошадь, упс :eek: в реальности это оказалось совсем не то, что ты представлял себе.

Да чего далеко ходить за примерами? Читаешь какого-нибудь красноречивого оратора в интернете, его громкие и пафосные речи, и искренне соглашаешься во всём с этим человеком, и думаешь "какой умный, к нему стоит прислушаться", а потом случайно в реальности где-нибудь увидишь его езду и работу, так не знаешь, то ли плакать то ли смеяться...o_O
Ну или лошадь заявляется одного уровня, и ты уже обрадовался, нафантазировал себе, а потом сел верхом и озадачился...тебя никто не предупредил, что это всё в таком унылом виде...:D

Не всегда, конечно, но бывает и такое.
Для меня главный показатель и критерий - это лошадь. Лошадь не врет, а к словам стоит относиться спокойно.

Причём я прекрасно понимаю ситуацию, когда у тренера может быть лошадь не айс, мало ли какая досталась в работу, но ведь надо же об этом предупредить? Типа "лошадка конечно бежала когда-то МП, но вот только сейчас шагает латерально, бегает зазомбированной темповой рысью, постянно скручивается за повод, на шпору встает, а от хлыста уносится в даль с козлами...но мы работаем, исправляем", если уверенно заявляется, что это вот настоящий Малый Приз, без дальнейших комментариев, так и должно быть, то можно сделать вывод, что для другой стороны вообще всё нормально)) А до этого человек мог рассуждать про ритм, раскрепощение, контакт и т.д.)
(пример вымышленный!)))

Прямо вижу объявление: "Научу безграмотной работе с лошадьми, после моих тренировок ваша лошадь гарантированно станет инвалидом" :rolleyes:. Беда в том, что важны нюансы и детали, а так-то все постулируют работу во благо лошади.

Вот к этому я и написала.)
На словах все нарядные и красивые, а на деле не всегда)
Кстати, я к себе это тоже отношу в полной мере, задумываясь, а насколько мои красивые посты в дневнике совпадают с моим реальным уровнем езды на манеже :p
 
Последнее редактирование:
Кстати, я к себе это тоже отношу в полной мере
аналогично :) поэтому в последнее время и не пишу почти ничего. Соотношу реальность с виртуальностью :)

Спортсмен и коновод, конюх - это самые "близкие" лошади люди, видят ее каждый день и взаимодействую с ней регулярно. Если у них нет базовых понятий о "степени грустности глазок" или общих понятиях кормления и тд ухода то куда идти... ветеринар редко будет бегать за клиентом.
Ладно когда это махровые частники с "плохими" картинками в памяти и вот то что он видит это вполне себе ничего. Но люди уровня МСМК имхо не имею право на такое, а оно у нас сплошь и рядом. Это была одна из моих разбившихся надеж :) когда-то надеялась что это уже прям серьезный подход по всем фронтам.
Если персонал не будет чуток то покуда "колесо не отвалится" никто не заметит что что-то не так. Мне было очень приятно когда на одной из конюшен мне сообщали сколько раз за ночь моя лошадь кашлянула, и всегда отмечали ... физиологические процессы, если они были не в норме. Вот это была работа в команде.
Мне сильно хочется верить что когда-то Россия придет к адекватной структуре, люди будут хотеть выполнять свою работу грамотно и рационально. А пока похоже на поговорку "без лоха и жизнь плоха", ну в лучшем случае просто "да и так нормально"(кому?).
 
Последнее редактирование:
что-то я пессимистично последнее время отношусь к развитию чего-либо в России. Ну в каких-то отраслях конечно, развитие идет. Но как-то лошади все дальше отдаляются от народа. Чтобы заниматься регулярно надо иметь стабильную работу, заработок и конюшню достаточно близко от дома. Среди моих знакомых таких нет и встает вопрос -либо лошади, либо работать, поэтому получается заниматься на любительском уровне или просто кататься. Есть те, кто связан с лошадьми по работе, но и они чаще работают над тем, что задает работодатель, а не над своей карьерой.

Элен, в принципе, правильно все расписала. Вот только с точки зрения Запада, поскольку у нас все по другому. Делаем скидку на то, что журналист всегда интерпретирует текст по своему и все встает на свои места

Первый вопрос - куда ушли знания. Далее Хелен не противопоставляет "классиков" и "спортсменов", речь идет о том, что старые мастера ушли. Речи не идет о современных классиках. Это мнение пожилого человека, молодость которого прошла когда были другие времена. Совсем. О том, что деньги правят спортом говорят все - пожилые, молодые, это данность.

Раньше выездку ехали на реформированных чк, сейчас если нет денег на дорогую лошадь вышедшую из престижных линий - ты уже почти лох.

Раньше целью было взять клячу и выездить ее - Нуно не ездил на дорогих лошадях и отказывался от дорогих подарков в виде лошадей от своих учеников. Ему было интересно преодолевать трудности. Собственно, как и Филлису, который специально пробовал выезжать перестроенных чк, и Боше, который свою систему изобрел, чтобы выезжать таких лошадей, которых Версальская школа определяла, как неспособных к работе в Высшую школу.

И речь об этом, а не о том, что классики живущие ныне все няшки, а спортсмены - зло.

О том, что лошадей форсируют говорят почти все заслуженные немецкие тренеры и спортсмены начиная от Климке. Да. Невыгодно заводчику держать лошадь долго.

Про галоп правильно - прибавляет на галопе троеборка Климке, некоторые другие спортсмены, а остальные боятся своих излишне мощных лошадей.

О странном галопе в горку - опять же в контексте, что это шоу-прием, которым частенько обманывают неопытных покупателей. Купишь такую шоу-лошадку, а она только и может что ногами махать и собрать ее может далеко не каждый. Это тоже не скрывает никто из современных тренеров (берейторов).

Собственно ничего такого провокационного - мнение тренера, которое во многом совпадает с мнением других, в том числе спортивных тренеров.
 
что-то я пессимистично последнее время отношусь к развитию чего-либо в России. Ну в каких-то отраслях конечно, развитие идет. Но как-то лошади все дальше отдаляются от народа. Чтобы заниматься регулярно надо иметь стабильную работу, заработок и конюшню достаточно близко от дома. Среди моих знакомых таких нет и встает вопрос -либо лошади, либо работать, поэтому получается заниматься на любительском уровне или просто кататься. Есть те, кто связан с лошадьми по работе, но и они чаще работают над тем, что задает работодатель, а не над своей карьерой.

Элен, в принципе, правильно все расписала. Вот только с точки зрения Запада, поскольку у нас все по другому. Делаем скидку на то, что журналист всегда интерпретирует текст по своему и все встает на свои места

Первый вопрос - куда ушли знания. Далее Хелен не противопоставляет "классиков" и "спортсменов", речь идет о том, что старые мастера ушли. Речи не идет о современных классиках. Это мнение пожилого человека, молодость которого прошла когда были другие времена. Совсем. О том, что деньги правят спортом говорят все - пожилые, молодые, это данность.

Раньше выездку ехали на реформированных чк, сейчас если нет денег на дорогую лошадь вышедшую из престижных линий - ты уже почти лох.

Раньше целью было взять клячу и выездить ее - Нуно не ездил на дорогих лошадях и отказывался от дорогих подарков в виде лошадей от своих учеников. Ему было интересно преодолевать трудности. Собственно, как и Филлису, который специально пробовал выезжать перестроенных чк, и Боше, который свою систему изобрел, чтобы выезжать таких лошадей, которых Версальская школа определяла, как неспособных к работе в Высшую школу.

И речь об этом, а не о том, что классики живущие ныне все няшки, а спортсмены - зло.

О том, что лошадей форсируют говорят почти все заслуженные немецкие тренеры и спортсмены начиная от Климке. Да. Невыгодно заводчику держать лошадь долго.

Про галоп правильно - прибавляет на галопе троеборка Климке, некоторые другие спортсмены, а остальные боятся своих излишне мощных лошадей.

О странном галопе в горку - опять же в контексте, что это шоу-прием, которым частенько обманывают неопытных покупателей. Купишь такую шоу-лошадку, а она только и может что ногами махать и собрать ее может далеко не каждый. Это тоже не скрывает никто из современных тренеров (берейторов).

Собственно ничего такого провокационного - мнение тренера, которое во многом совпадает с мнением других, в том числе спортивных тренеров.

собрать лошадь с галопом в горку гораздо легче чем лошадь с настильным галопом - пример обсуждение конкурного тека в теме про нашенские породы
 
Ну я в целом тоже пессимистично как-то это больше воспринимаю по факту и реалиям, но это же не значит что не можно надеяться на лучшее ):

Я если честно не вижу прелести в массовости конного хобби, отчасти в том что уровень у нас ооочень низкий, мне банально жалко прокатных лошадей которым толстые зады отбивают спину, да еще и с подходом как к мотоциклу "Я деньги платил? Пусть катает с ветерком!". Для меня лошади это страсть и ... "моя прелесть", поэтому я так болезненно. Брильянты как-то не пытаются сделать всем доступными, это роскошь, это элита и да это дорого, как ни крути. Пусть бы приходили и оставались "двинутые" на конях, фанаты в хорошем смысле этого слова.

Но что-то мне подсказывает что это общая тенденция народа сейчас, не зависимо от КС, во всех областях. Слишком мало работы, слишком много понтов.
 
А я вот сейчас осталась без коновода... так получилось. Коноводом у меня была замечательная девочка, очень ответственная, честная. Но... кони так, как сейчас не работали. Сейчас я их собрала сама, сама пошагала, размяла на корде, как мне надо, и получила совсем другой ответ от лошади. Как-то так. Не говоря уже о том, что ты видишь все проблемы сам в зачатке. А потом вспомнила, что Теодореску запретил Саше Кареловой иметь коноводов, сказал, что она все должна делать сама, только тогда будет настоящий результат, потому что будет доверие и партнёрство.
 
Сверху