Лошади,выездка,знания.

Читаю дискуссию и не понимаю, о чем спор. Вроде никто не отрицает, что хороший тренер всегда полезен. Тренер есть у Шарлотты, у Меркуловой, и у большинства топовых всадников.
Приведенные аргументы против работы с тренером упираются в одну простую вещь - в подходящего тренера именно для вас и в подходящий для вас формат работы с ним.
Аргументы были следующие:
1. Я не хочу ездить на готовом, хочу сама с нуля подготовить лошадь (лошадей). —- Ответ - не нанимать берейтора, а работать с тренером, который сам не подсаживается. Такие есть. Искать того, кто умеет готовить берейторов. Тут Star права, есть тренеры, которые могут готовить всадников, но не берейторов.
Я знаю тренера (достаточно известного в Москве), который взял в работу пару - сырая лошадь уровня три аллюра и слабый всадник, который с этой лошади чуть ли не падал. И за год довел их до стартов по юношам на 65-66%, ни разу на эту лошадь не сев. То есть всадник с лошадью под руководством тренера 4-5 раз в неделю сами учились. Иной бы тренер-берейтор слабого всадника ссадил и сам с настройками лошадки пошаманил, так проще и быстрее в плане подготовки лошади. А вести слабую пару, не дать им накосячить и подготовить с нуля до приличных юношей - это суровый тренерский труд. И не каждому тренеру это дано.

2. Я хочу иметь определенную долю свободы, чтобы думать самому, пропускать через себя полученные знания, самому составлять план тренировки, пробовать новое...не хочу каждый раз работать по строгой указке тренера. — Ответ - работать с тренером пару раз в неделю, а все остальные разы в свободном поиске. Если тренер хороший, то всяко больше пользы, чем вообще без него.

3. Я занималась с тренером годами и топталась на месте. А в свободном плавании почувствовала прогресс. — Здесь ответ очевиден. Значит тренер вам просто не подходил. Это вовсе не значит, что лучше самому, нежели без тренера. Вот если бы вы годами занимались с пятью разными и успешными в своем деле тренерами, а прогресса бы не было, то это был бы повод задуматься.

4. Ну и последний аргумент, который иногда неявно, но таки сквозит на проконях:
Я не вижу для себя достойного тренера в России, никто не нравится, я сама знаю, как надо, а лучше меня знают португальцы и Карл Хестер. Лучше уж самой познавать дзен, чем связываться с теми, чья работа и езда мне не нравится. И не родился еще в России такой всадник, к которому мне захотелось бы попасть. —- Это, пожалуй, самый тупиковый путь. Тут либо умерить гордыню и объективно себя оценить либо копить денег на Хестера))))

Ну а по факту чаще всего все упирается в логистику и финансы. Хотя в Питере есть тренеры, которые выезжают.
 
Последнее редактирование:
Так-так, пока Николай Ягупов осматривал моих коней, в моём дневнике перевернулось несколько страничек :)

Со всеми частично согласна. Но ближе всех к истине пожалуй была Оля Star, говоря о творческом кризисе и метаниях.)) Это действительно так.
У меня полное уныние и отсутвия вдохновения с одной стороны, и при этом желание координальных перемен и перехода на другой уровень с другой стороны.
Поэтому и пошла речь о смене лошадей, поисках хорошего тренера, научиться ехать езды и расти-расти-расти семимильными шагами дальше.

Ну и последний аргумент, который иногда неявно, но таки сквозит на проконях:
Я не вижу для себя достойного тренера в России, никто не нравится, я сама знаю, как надо, а лучше меня знают португальцы и Карл Хестер. Лучше уж самой познавать дзен, чем связываться с теми, чья работа и езда мне не нравится. И не родился еще в России такой всадник, к которому мне захотелось бы попасть. —- Это, пожалуй, самый тупиковый путь. Тут либо умерить гордыню и объективно себя оценить либо копить денег на Хестера))))
Ну а по факту чаще всего все упирается в логистику и финансы. Хотя в Питере есть тренеры, которые выезжают.
Вот очень плюсую за последний пункт, потому что это частично мои мотивчики :D И похоже настал момент менять образ мыслей))
 
Вот очень плюсую за последний пункт, потому что это частично мои мотивчики :D И похоже настал момент менять образ мыслей))

Я считаю, что самый сильный всадник и берейтор в Питере - это Юлия Принцева. МС уровня большого приза, которая подготовила учеников до уровня МС и стартов на Чемпионате Европы. Казалось бы...вот у нее есть тренер. Не формальный, а самый настоящий тренирующий. И вот Юлия говорит, что любому, даже самому продвинутому всаднику нужен тренер, нужен взгляд со стороны, потому что взгляд всяко замыливается.

И ведь часто не нужен вот прям супер-гуру мировая звезда. Достаточно грамотного тренера, который в нужный момент подскажет и поправит. Дьявол в деталях же.
Но вот мне кажется, что все же тебе сложно будет довериться тренеру. У тебя есть свое четкое понимание, как хорошо, как ты привыкла, как учит Пауло. И все , что идет в разрез с этим может вызвать психологическое отторжение. А все таки все тренеры разные, каждый учит по-своему. Более того, к одному и тому же результату разные тренеры могут вести разными методами.
Вот ты была на семинарах Лудиной. Тебе понравилось? Может к ней обратиться? Говорят, она выезжает, если находит время.
 
Последнее редактирование:
А кто у Принцевой тренер?
Насчет тренеров - мне кажется, что тренер ориентированный на спорт будет готовить пару так, чтобы судьи поставили хорошие баллы. Но часто это идет в разрез с тем, что хотят видеть всадники работающие не для спорта. Однако в России нет другой ниши, кроме как спорт.
 
А кто у Принцевой тренер?
Насчет тренеров - мне кажется, что тренер ориентированный на спорт будет готовить пару так, чтобы судьи поставили хорошие баллы. Но часто это идет в разрез с тем, что хотят видеть всадники работающие не для спорта. Однако в России нет другой ниши, кроме как спорт.
Смородина.
Судьи ходят видеть ритм, раскрепощение, контакт, для езд более высокого уровня еще и импульс, прямолинейность, сбор. Если всадникам, работающим не для спорта, не нужны как минимум первые три пункта, то я даже не знаю....))
 
Так-так, пока Николай Ягупов осматривал моих коней, в моём дневнике перевернулось несколько страничек :)

Со всеми частично согласна. Но ближе всех к истине пожалуй была Оля Star, говоря о творческом кризисе и метаниях.)) Это действительно так.
У меня полное уныние и отсутвия вдохновения с одной стороны, и при этом желание координальных перемен и перехода на другой уровень с другой стороны.
Поэтому и пошла речь о смене лошадей, поисках хорошего тренера, научиться ехать езды и расти-расти-расти семимильными шагами дальше.


Вот очень плюсую за последний пункт, потому что это частично мои мотивчики :D И похоже настал момент менять образ мыслей))

Рита, а ты не хочешь с Лизой позаниматься? Она опытный всадник и судья, для подготовки к ездам самое то! Вы как раз в одном клубе.
 
Так занимательно читать когда Питер и Москва соревнуется у кого меньше теренеров :) а шо делать нам в "глубинке" простихосподи миллионнике. Живой пример: приезжает Мартьянова и говорит что у нас никто(!) не имеет базы и НЕ умеет ехать. Даже в интерьвю это зависло основной мыслью. Еще более комично когда стоит закулисье(тренера) и говорят "вах какой у лошади темп, просто ***ный, жеребец? надо его быстро поразмножать" и тут же судья говорит "Ну что ж она с лошадью делает, что это за хрень, что додвинуть не может?" это они об одном и том же плавунце речь вели. Нам после этого как жить :))))
Вопрос конечно все равно риторический, и непонятно что делается еще дальше, если мы по некоторым данным 3я столица типа.

Хотя рядом, хм всего 500 верст, есть неплохой весьма тренер, у них там школа по выездке покрепче. Но когда они приезжают к нам стартовать мягко говоря это просто неприлично так принимать людей.... потом и приезжать не захочется нафиг.
 


Тут и два взгляда на проблему и кусочки видео стиля езды(показано честно лучшее) и кто знает Валентину Валентиновну в курсе на сколько она корректный человек. Видно как она подбирает с трудом слова что бы не совсем фейсом об тейбл.. :(

Когда она у нас семинарила чего только не наслушались... и на спор "Если вы мне покажите всадника который так едет и что-то занимает... я извинюсь публично" и "Если ты дальше будешь так ехать, я в этом не учавствую". Это был треш :(
 
Вопрос конечно все равно риторический, и непонятно что делается еще дальше, если мы по некоторым данным 3я столица типа.

Мотивировать приезжать народ на семинары? Заселяться в хостел всей толпой, и интересно, и весело. Я знаю, что Марина из Янтаря вот стартовать выезжает в Москву.
 
Ага, мотивирую :) крайний раз когда собирала заколебалась отрапортовывать что нам теперь не 6 мест, а 5, ой нет, уже 4, блин, а 3х местный номер еще свободен... в итоге поехали вдвоем :) Не вижу смысла тянуть кого-то за уши, если им не надь.. мне "их" заботы тоже без надобности. К вопросу о мотивации как раз.

Марина на сколько я знаю зато здесь стала меньше бывать :) клонироваться еще никто вроде не научился.

К вопросу школ, я на Маринином коне... эээ на круг тогда еле зарулила :) а приехала такая весьма распальцованная только из Португалии. Зато было забавно когда в Тюмени выездковый пенсионер(за 23 вроде) с криками банзай пихал мне пассаж по запросу и без... тренер говорит что он давно его не предлагал. Видать у меня какая-то деформация :) потому что на след день он под вторым нашим всадником полз плоско и ровно, даже интереса ради посадили меня опять и он попружинил как мяч. При этом он лихо подлавливал и намекал что сейчас пойдет бить морду вон тому жеребцу... я вообще не приспособлена к таким "допам". Сделала для себя вывод что я пока просто удобный мешок картошки :) не слишком авторитетный, но необременительный :)

Щас вообще добью к вопросу о мотивации. К нам приезжал спец по конкуру из Люксембурга. У него местная жена и Екат имел честь лицезреть его аж дня 4-5 вроде. Знаете сколько у него было тренировок за эти дни... 3, 3 КАРЛ. И знаете, я хоть конкуром не увлекаюсь, но стараюсь посещать вообще все что происходит в городе, ну собственно я была одним единственным зрителем на всех 3х тренировках(1 в первый день, и 2 во второй). Видимо все остальные наши всадники настолько круты что и носа не кажут мараться. Причем ну ладно у тебя нет денег на полный урок, да не дешево 100 евро, но можно было позаниматься 30 минут за 50 евро... и скажу что лошадей и всадников он уматывал за 20 минут. Работа была интересная и очень прогрессирующая. У знакомой наконец разомкнулось понимание подхода к барьеру в плане импульс-скорость.
 
Последнее редактирование:
Ммм кто-то из стареньких, да и было это году в 8-9 вроде. Вроде Лимит, серый, жеребец вроде.

В том плане что я только вот массированно откаталась на конях читающих мысли. Стоит только подумать что ты хочешь на диагональ и они сразу "на те распишитесь". Не скажу что было легко, было много работы над собой, и особенно по контролю что бы не шуметь в эфире ибо они все воспринимают за команду.

И тут я сажусь на прекрастного орловца(а у них как помнится в роду часто водится Бревно) и "хочу" поехать на вольт :) с минимальным мешанием... ну конечно я ему не помешала идти туда куда он придумал :) поробовала еще раз - шиш :) повернула рукой с ноги - поехали куда мне надо было. Было предложение подсобрать... ну ага, я приосанилась, подобрала живот прошу ногой.... иии... ничего оно чуть добавило ходу сосиской.
Нельзя с феррари пересаживаться на трактор Беларусь и ждать гидроусилителя руля или там коробки автомат :)

У меня как бы нет претензий :) все работают с тем что есть, так как умеют. Но отличия подходом нивелировать смысла не вижу. Во всем можно найти плюсы :) после Лимита я была мокра как после хорошей проработки в зале. У меня четкий показатель кто вспотел - тот и работал. Пару раз даже выходило на учебном коне что он вспотел, а я не очень.
 
Нельзя с феррари пересаживаться на трактор Беларусь и ждать гидроусилителя руля или там коробки автомат

Прощу прощения у Риты за небольшой флуд, просто встретились соотечественники. Да, на Лимите я тоже училась ездить. Трактор Беларусь, как он есть. Правда, есть подозрения, это еще и потому, что он стоял преимущественно. И фактически шагать не умел - руки болели вечно сдерживать его попытки сделать поскорее рысь.
 
Вопрос конечно все равно риторический, и непонятно что делается еще дальше, если мы по некоторым данным 3я столица типа.
Ты знаешь...с тех пор как я стала регулярно ездить по московским клубам, я почувствовала эту колоссальную пропасть между нашими городами, насколько провинициален наш конный мир в сравнении со столицей. Когда я слышу про еврогрунт в левадах, про подземное орошение в крытых манежах...я ощущаю себя таким провинициалом :D
Но всё познаётся в сравнении.
Вот я побывала в Ратомке, и поняла что наш Питер очень даже ничего по сравнению с конным миром там. У нас не так плохо)) У нас есть конные магазины, есть какой-то ассортимент товаров, разные корма на выбор, есть возможность примерки и приобретения седел различных марок, начинают появляться специалисты, проводятся семинары и мастер классы и так далее...)
 
Сверху