Лошади,выездка,знания.

А если учебная лошадь привыкла ложиться на развязку, то быстро не отучишь, конечно.
Да, конечно, я делаю скидку на то, что это учебные лошади, поэтому некоторые моменты даже упоминать не стала (например, необмускуленность, пустые шеи и спины у большинства лошадок), потому что глупо сравнивать их с частными любимцами, в попу целованными.
Тренерские и частные лошади смотрелись более эффектно, естественно. Когда тренеры ездили по манежу на своих лошадях, я смотрела и думала про себя "дайте покататься, а?" :D Наверняка это совершенно другие ощущения!

возник вопрос-вот ты где-то в клубе живёшь,тренировки 2часа,а остальное время что делаешь?) Разные подходы это круто)))
А между тренировками делать нечего, так что я смотрю как ездят другие или сижу в комнате в интернете/читаю. Потому что все эти конюшни (Моргада, Липица, Мюнстерленд) находятся на природе, вокруг леса да поля, и до ближайшего супермаркета (населенного пункта) можно доехать только на такси...


Я тоже думаю, что для проката (особенно детей) доп.средства наверное мера оправданная для некоторых лошадей. И ещё кажется, что в каждой стране свое традиционное доп.средство.
У нас мне кажется самое популярное это резиновый шамбон :)
 
Последнее редактирование:
Давно не писала в дневнике, много забот было.
Подходит к концу 2017 год, произошло много всего.
Дамаск порадовал первыми менками.
У Бренда всё в порядке.
Боня отправлен на пенсию в санаторий.
Желтик продан.
А я в поисках новой лошади на их место...

Вот с таким набором переходим в 2018 год.
 
Поздравляю с продажей Желтого) Надеюсь, результаты твоей работы с ним "с нуля" будут оценены по достоинству и у малыша все сложится хорошо)
Про менки расскажешь подробнее? Интересно)
 
Моську отвезли, как раз возвращаемся домой! Купили очень приятные люди, Мосю уже любят, доехал хорошо.
 
Моську отвезли, как раз возвращаемся домой! Купили очень приятные люди, Мосю уже любят, доехал хорошо.
Спасибо большое

Про менки расскажешь подробнее? Интересно)
Всё получилось очень спонтанно. Вообще изначально я хотела начинать пробовать менки под присмотром Пауло, а пока до семинара готовить хороший бэкграунд - чёткие подъемы-переходы шаг-галоп, контр-галоп, боковые на галопе.
Просто в один день мы работали восьмёрку на галопе (с простыми переменами через шаг по середине). И Дамаск так хорошо и чётко отвечал, что я спонтанно подумала "а почему бы не попробовать поменять ногу в воздухе? ну не получится, и ладно".
Подъехала, чуть сократила, переложила сгибание и вытолкнула противоположной ногой. А Дамаск неожиданно взял и поменял чисто)))
"Ух ты!", подумала я.
Попросила ещё несколько раз. Он ошибался и тупил, конечно, но тем не менее из десятка попыток было 2 чистые менки (справа налево) и 2 раза он скрестил (слева направо).
На этом пока и успокоились, после новогодних каникул продолжим
 
А почему решили продолжить пробовать сделать ещё раз? В идеале же после такого ответа с лошади сразу слезть, обильно похвалить и шагать в руках. Это, на самом деле, очень важный момент в обучении, не стоит недооценивать :)
 
А почему решили продолжить пробовать сделать ещё раз? В идеале же после такого ответа с лошади сразу слезть, обильно похвалить и шагать в руках. Это, на самом деле, очень важный момент в обучении, не стоит недооценивать :)
Мне показалось, что первый раз был случайно и неожиданно для самого Дамаска.)) Я его похвалила обильно, дала пошагать пару минут на свободном поводу. Но решила надо попробовать ещё раз, чтобы убедиться в неслучайности...после второй чистой менки сразу отпустила золотую рыбку домой ;)
 
А какую лошадь подыскиваете на место Бони?
Очень приблизительные критерии такие: 5-10 лет, рост не выше 170 в/х, с приятными правильными аллюрами, в районе юношеского уровня (можно сырее/МП). Я бы сказала, что расчитываю на средний бюджет, с одной стороны, выигрывать на чемпионатах России не планирую, но лошадь хочется красивую и интересную, чтобы было чем заниматься дальше.
Ищу неспешно, "по любви", чтобы и характер понравился, и верхом было душевно:)
 
897615195.gif
 
Надо собраться с мыслями и чиркнуть несколько строк в дневнике.

В декабре, под конец года, меня накрыло уныние. Я выдохлась, потерялась, утратила желание работать, и трудности в работе своих коней казались бесконечными.
Трудности с Дамаском связаны со втягиванием в работу после 2-х месяцев шагания в руках. Во-первых, Дамаск растерял физическую форму: сдулась вся мускулатура линии верха, отъелось сенное пузо, опала спина. Короче, он стал похож на классический стереотип нх-шной лошадки-бездельницы: мохнатый, пузатый, с опущенной спинкой))) А когда я поехала первый раз галопом, то он по качеству откатился на год назад, когда он только приехал с конезавода (разве что не такой быстрый). Было ощущение, что я еду верхом на собаке o_O Вобщем, я поняла, что нам еще несколько месяцев восстанавливаться до прежнего уровня...и от этого становилось совсем грустно.
С Брендом тоже не ладилось. Он всё время сбрасывался с повода, ставил свою красивую лебединую шею бубликом нос по вертикали, красиво как на картинке, да только повод всё равно пустой и проводимости нет, за рукой вперёд-вниз идти не хотел. Короче, мы докатились до такой жизни, что пришлось начать арт2райдить ))
Очередной раз хотелось поставить на себе как на всаднике жирный крест, но когда Дамаск вдруг чисто сделал менку на галопе, решила "ладно, побарахтаюсь ещё немного" )) Короче, за 2-3 недели до Нового Года и отпуска ой каким грузом лежали на душе все эти проблемы, и очень хотелось всё перекинуть на будущий год уже.

Помогли новогодний отпуск и недельная разлука с конями. На отдыхе я восстановилась за 3-4 дня, и под конец недели меня охватил настоящий зуд по верховой езде. Тело моё вопрошало: "когда будем ездить верхом? у нас уже 6-ой день как не было лошади!" :D
Короче, я вернулась с большущим желанием вкалывать. Кони молодцы, поддержали моё настроение. Бренда вдруг осенило, он пошёл от шенкеля тянуться носом вперёд, временами давая уверенный контакт. Дамаск тоже достойно работал.

С этого момента фортуна опять повернулась ко мне лицом.:D Во-первых, с февраля к нам должна приехать новая лошадка, которая займёт вакантное третье место среди моих лошадей ) Во-вторых, прибавилось работы с другими конями. И в-третьих, самое главное, я очень надеюсь, что решился вопрос с тренером для меня. Давно облизывалась на езду и выступления этой молодой всадницы МС (и берейтора), но была уверена, что у неё работы полным-полно и даже спрашивать бесполезно. А тут выяснилось, что она вовсе не прочь приехать потренировать и живёт в 20мин езды от нашего клуба. Какая удача! ;)
Вобщем, я её быстренько выцепила к нам. Кони показали себя неплохо и в целом понравились. А я получила то, что хотела: чтобы над душой стоял компетентный человек, который не давал бы расслабляться и работать спустя рукава, который корректировал бы мои ошибки здесь и сейчас, а также гонял в хвост и в гриву по базе и элементам )) Оказывается, хреновенько Дамаск гнётся в боку налево, нашёл лазейку: при попытке согнуть вываливает круп наружу. От этого мы косячим на вольтах и плечах внутрь в эту сторону. Да много ещё существенных деталей мне было подсказано, которых, честно признаюсь, я не замечала сама...:rolleyes:
Короче, я очень рада. Пока договорились трениться на 2 раза в неделю.
 
Последнее редактирование:
Да, отдых иногда треба, и для всех.

А в простой ты снижала еду? что там было по аминокислотам? если добавлять хотя бы лизин то есть большой шанс что-то сохранить, плюс семя льна тоже нравится как действует(сырое, цельное).

Пока договорились трениться на 2 раза в неделю.

Вот это отдельно поздравляю! А ты весь табун откатываешь? Тебе кто-то собирает коней или у вас перерыв на время разборки-сборки следующего?
 
А в простой ты снижала еду? что там было по аминокислотам? если добавлять хотя бы лизин то есть большой шанс что-то сохранить, плюс семя льна тоже нравится как действует(сырое, цельное).
Я снизила порцию на треть, оставив его на кашках-жмыхах и горстке безовсовых мюсли. Но в сене не урезала, пожалела...))

Вот это отдельно поздравляю! А ты весь табун откатываешь? Тебе кто-то собирает коней или у вас перерыв на время разборки-сборки следующего?
Спасибо :) Мне помогает коновод, я сейчас скачу на Бренде и Дамаске 2 часа подряд, и мне нормально. Но под конец второго часа я устаю и думаю, что с приездом третьей лошади скакать третий час без перерыва будет тяжеловато. Я смогу, но зная себя, из-за усталости буду меньше стараться и какие-то моменты пускать на самотёк, и последняя лошадь будет немного обделена тщательностью.
На крайний случай придётся ездить 3 часа подряд, меняя последнюю лошадь от занятия к занятию, но пока есть на примете заинтересовавшиеся соконюшенники, которых хочу пригласить присоединиться к нам, чтобы они тем самым вклинились между моими лошадьми, разбив мои 3 часа на 2+1, чтобы успеть перевести дух
 
Сверху