Лошади,выездка,знания.

А что Бренд кушает? На овсе?
Ну я же не совсем дурочка, чтобы щедро кормить Брендюху овсом, а потом удивляться чего это он скачет :) Овса нет рационе. Базовые мюсли, трава со жмыхами, отруби, морковь...и не полный тазик с горкой, а раза в 3 поменьше :)
За совет смотреть содержание магния спасибо, оставлю такой вариант про запас.
Но пока ситуация не критичная, я думаю, что с концом морозной погоды сверло в попе утихнет...хотя там впереди весна, а это отдельная песня для лошадей :D Весной мои все кони тоже из разряда йо-хо-хо

Спасибо всем за поддержку!
Я стала расспрашивать опытных конников было ли у них когда-нибудь такое, что боялись конкретной лошади. Оказывается, у многих было. В основном по реальным причинам боялись (дурноезжие, подлые лошади), или рассказали вот, как досталась в работу очень сложная лошадь (вставшая, убивающаяся со всадником), работали-работали долго и нудно, и вот когда почти починили, причесали лошадку и основной кризис миновал, вдруг стало страшно...

Опаска и тревога копились постепенно, в итоге появился страх, но к счастью такая паническая атака случилась только однажды, и очень хочется верить, что такое не повторится.
Сейчас тьфу-тьфу переборола себя немного. Есть легкая опаска, но я её быстро преодолеваю работой. Вот едем галопом по стенке по направлению к двери, и вдруг осознаю, что я начинаю замирать и задерживать дыхание, чего-то жду, и в ту же секунду сама себя пинаю "ты чего? у тебя угол впереди! чего сидишь? готовь сгибание! выводи плечи, внутренний шенкель, внешний шенкель...чего нахальная рыжая шея каменеет? надо размягчить!" Сама себе диктую действия (частенько вслух), сама же их выполняю, и на этом моменте страх отступает, потому что концентрируюсь на том, что надо реально красиво вписаться в угол, а это столько хлопот:)

Пока как-то так шкандыбаемся в работе...
 
V.E.R., а как Вы справились с паническими атаками? Или это было один раз?

один раз, и мы были дома, все прлучилось. я с тренером была, она нам дала какое-то упражнение не сложное. ну и главное Рамзес в тот раз был совершенно спокоен, то есть моя паникак подкрепления не получила.

——

Я тоже сама себе команды отдаю, когда еду. голосом тренера :)). считаю, что это помогает
 
Не бояться только дураки(с).
Как не бояться-то? На некоторых зверях рискуешь уж очень явно. И если по детству море по колено,, то повзрослев есть четкое осознание,, что убиваться на лошади смысла нет вообще.
Мне как-то было на столько страшно, что я песни верхом пела. А я вообще не пою, никогда:D.
Сейчас, после всяких заварух, сердечко шалит уже:(.

Вообще если лошадь хорошая, в порядке, на ней должно быть чуток очково:D.

Желаю Вам преодолеть тот "страх" и мне тоже :),, всем нам.
 
у меня было почти анекдотично - упав с лошади на галопе, я стала бояться ездить не переднем сиденье авто при скорости больше 50 км/час.. готова была выпрыгнуть на ходу..
 
Маргарита, расскажи, как проходят тренировки с новым тренером? Над чем работаете?
 
Рита, привет! Я оказывается тебя читаю) Это соседка по поселку))
Очень знакомое состояние, тоже было такое на 4хлетней буденновской лошади. Мне помогли занятия на земле, околоНХ-ые упражнения ( я решила изучить объект страха). Как психолог могу сказать, что страх - это нормально, но лучше не допускать повторения пугающей ситуации, не накапливать этот страх. В верховой езде лучше преодолевать свой страх постепенно - дать какое-то время поработать с лошадью тренеру или берейтору (и наблюдать за его работой), подсаживаться на 10 минут, полтренировки и так увеличивать время. И конечно следить за дыханием, в стрессовой ситуации короткий вдох и длинный глубокий выдох)
 
Маргарита, расскажи, как проходят тренировки с новым тренером? Над чем работаете?
Да я всё хочу попросить поснимать нас на видео, но вот что-то всё забиваю...) а надо.
Точим извечную базу и понемногу пробовали уступки шенкелю на рыси, подъёмы в галоп с шага, контр-галоп.
Рита, привет! Я оказывается тебя читаю) Это соседка по поселку))
Очень знакомое состояние, тоже было такое на 4хлетней буденновской лошади. Мне помогли занятия на земле, околоНХ-ые упражнения ( я решила изучить объект страха). Как психолог могу сказать, что страх - это нормально, но лучше не допускать повторения пугающей ситуации, не накапливать этот страх. В верховой езде лучше преодолевать свой страх постепенно - дать какое-то время поработать с лошадью тренеру или берейтору (и наблюдать за его работой), подсаживаться на 10 минут, полтренировки и так увеличивать время. И конечно следить за дыханием, в стрессовой ситуации короткий вдох и длинный глубокий выдох)
Привет! Узнала)))
Согласна.
Когда стала сама с ним полностью возиться, мне заметно полегчало. А ещё раньше я всегда отстраняла его от себя и держала на дистанции, а теперь стала его тискать, чухать за нос, хлопать, чесать и прочие тактильные контакты...он от этого млеет :) То, что я дала поездить раз нашему тренеру, тоже очень помогло, посмотрела со стороны на своего коня...нормальный пацан, и даже когда жужжал и возмущался что заставляют двигаться прямо и вперёд, то его потуги покозлить смотрелись совершенно несерьёзно. Детский сад штаны на лямках, одним словом.))
Ощущение такое, что Бренд прочитал, что пишут о нём в интернете, и решил срочно взяться за ум. Или я взялась за ум, фиг знает) Последнюю неделю я нами довольна.
 
Рит, а как там Дамаск поживает?)
Привет! Я не заметила твой вопрос, редко заглядываю в дневник нынче.
Дамаск по-прежнему в лёгкой работе, пока берегу его. Очень обидно, конечно, но этот год мы упустили полностью. Если бы работали в полную силу, то я думаю, что к лету могли бы быть на пути к юношеским ездам. А так пока бережём его.

В феврале у моих коней был отпуск 2 недели. Стоял сильный мороз, я слегла в постель с отравлением почти на неделю, коновод в отпуске в жарких странах. Короче, при таком раскалде решила дать коням полностью отдохнуть от работы.

С марта начали вводиться обратно в работу.

На этот сезон я поставила себе цель: приучить коней выходить в свет, то есть уметь грузиться и ездить в коневозе, быстро осваиваться в новом месте, работать в новой непривычной обстановке. Хочу, чтобы они в дальнейшем могли ездить на выездные тренировки и, возможно, соревнования.
А то мои ростовские парни видели коневоз однажды в жизни - пока ехали с родного завода в Питер.

На днях мы арендовали коневоз для погрузки в учебном режиме. Мне было интересно кто на что способен, кто как себя поведёт. Предполагала, что Бренд быстро зайдёт за вкусняхи, а Дамаск будет долго пучить глаза и фырчать.
Насчёт Бренда мы оказались правы: он смелый и бравый пацан, увидел коневоз, вскарабкался на трап. Ой, тут ещё и морковью кормят! Ну всё, буду здесь тусить. Мы несколько раз зашли и вышли из прицепа.
Приятно удивил Дамаск: он конечно пофыркал и потаращился для приличия "не, не, ребята, это не для меня!", но быстро уступил и зашёл внутрь. И когда понял, что здесь вроде норм, тоже несколько раз зашёл туда-сюда.
64a512956bf5.jpg
a4b622173608.jpg
f2c97bd0111f.jpg


Пока остановили на этапе зашли-вышли. Будем продолжать.
 
Здравствуйте.
Позвольте спросить... а что случилось с журналом (дневником) 17 ноября 2017?
Понимаю, что время - песок, но просочилось слишком много. Жаль.
Фотографии - это хорошо, но не компенсируют утрат. По моему скромному мнению.

Чтобы задать вопрос даже пришлось зарегистрироваться на ресурсе.
 
Всё никак не могу опубликовать анонс ближайшего семинара Пауло.
Итак, Пауло в Питере 19-20 мая!
2cd25607b837.jpg


И как это бывает каждый год это известие застало всех врасплох))) У меня ещё отходняк от морозной зимы, а тут бац...и через 1,5 мес Пауло! Ощущение, что ты совершенно не готов к семинару.) Срочно переключаемся в режим активной подготовки ))

А как Боня поживает?)))
Боня удивляет меня, блин. Я его отправляла гулять в поля с характеристикой "спокойный пенсионер, профессор". А он начал там отрываться на полную катушку)) Отбил себе косяк молоденьких кобыл и стал предводителем своего гарема, и вообще весь такой супер-мачо..))

Здравствуйте.
Позвольте спросить... а что случилось с журналом (дневником) 17 ноября 2017?
Понимаю, что время - песок, но просочилось слишком много. Жаль.
Фотографии - это хорошо, но не компенсируют утрат. По моему скромному мнению.
Чтобы задать вопрос даже пришлось зарегистрироваться на ресурсе.

Не совсем поняла вопрос? Почему мало пишу? Во-первых, некогда, работы сейчас очень много. Во-вторых, не о чем писать, так как я не успеваю почти ничего ( Так что кроме ежедневной конюшенной рутины ничего не происходит...Я хоть изредка какие-то фотки кидаю, чтобы совсем не забрасывть дневник.)
 
...
Не совсем поняла вопрос? Почему мало пишу? Во-первых, некогда, работы сейчас очень много. Во-вторых, не о чем писать, так как я не успеваю почти ничего ( Так что кроме ежедневной конюшенной рутины ничего не происходит...Я хоть изредка какие-то фотки кидаю, чтобы совсем не забрасывть дневник.)
Пожалуй я не очень точно сформулировал свою мысль.
Дело было так. Решил перечитать начало вашего повествования в этом дневнике. Мне вдруг показалось, что из текста исчезли некоторые фрагменты, детали, события.
Пригляделся.
Увидел, что появилось много фотографий. Разглядел, что некоторые сообщения дневника имеют пометку "Последнее редактирование: 17 ноя 2017".
Возможно правка состояла только в добавлении иллюстрирующих фотографий? Такой вопрос задал я сам себе. Однако, тут же мне на глаза попалась запись #5 от 15 декабря 2014. В ней нет фотографий, но есть признаки редактирования от той же загадочной даты "17 ноября 2017". Не поленился и проверил. В тот загадочный день в этом дневнике вы не оставляли новых записей, зато много редактировали старые.

Ну, вот. Я закончил нагнетать атмосферу детективного расследования.:)
Вопрос мой состоял в том, что я пытался выяснить: мне показалось, что некоторые сообщения были "причёсаны" и сокращёны в процессе правок? Мне до сих пор кажется, что в ранних версиях сообщений было больше деталей и перипетий событий.

Приходится напомнить самому себе, что интернет -- лишь виртуальное пространство, и если какие-то сведения показались заслуживающими внимания, то надо было потратить усилия и сохранить их отдельно от интернета.

В любом случае, пользуюсь случаем, чтобы выразить свою признательность вам за труды создания и поддержания данного дневника.
 
Пожалуй я не очень точно сформулировал свою мысль.
Дело было так. Решил перечитать начало вашего повествования в этом дневнике. Мне вдруг показалось, что из текста исчезли некоторые фрагменты, детали, события.
Ах вот оно что) Да, действительно. Просто изредка возникает желание перечитать дневник, и если вдруг появляется время на это, то я пролистываю.
И тут мне не удержаться от редактирования. Я действительно кое-что подтерла, в основном то, что на сегодняшний день мне уже кажется глупым, наивным или я поменяла свою точку зрения
 
Пока стою в пробке на КАДе, кину пару строк)
Брендюша вырос из своего первого седла. У него поднялась спина, появилась холка, расширилась мускулатура...это хорошие новости. Плохие новости, что мне надо раскошеливаться на новое седло. У Бренда губа не дура, он выбрал себе Альбион. Теперь ждём пока сошьют и пришлют из Англии. Жаль, что до Пауло седло точно не придет ещё.

На неделе опять грузились в коневоз. Дамаск умничка, зашёл как по маслу, разрешил закрыть трап и даже прокатился в коневозе 5мин по нашей деревне. А потом выгрузился и пошёл в денник с похвалами и морковью.
А вот с Брендом пришлось повозиться. Проблема в том, что он прочухал, что его здесь хотят закрыть, поэтому он заходит, быстро хватает морковку и тут же резко сдаёт назад по трапу...а задача была именно удержать его внутри. Но он упрям как баран, не хочу и всё...Пришлось немного подраться, порвать одну корду и ободрать ногу (трансп.ногавки не спасли), но в итоге мы его переупрямили. Он дважды зашёл, постоял несколько минут и потерпел перекладину под попой. На том и отпустили его. Бренд менее сговорчивый, чем Дамаск.

На этой неделе ходила на открытые тренировки в Форсайд с испанцем Лауро. Всё таки мне очень нравится этот тренер! Огонь
 
Расскажите, пожалуйста, кто это Лауро?
На сайте ФКС СПб написано: испанский выступающий спортсмен и тренер юниоров, вице президент и технический директор конно-спортивного клуба 972 Doma Clásica в Испании.
Я так понимаю, что Тимофей Русаков ездит тренироваться к нему в Испанию, а Лауро пару раз в год прииезжает тренировать в Форсайд.

а как ты альбион заказывала? кто то мерки снимал?
Я заказываю у Кати, она представитель Альбион и других английских марок https://vk.com/saddleservice
 
Осталось несколько дней до семинара Пауло. Я жду это событие с придыханием. То ли это будет моя страшная казнь, то ли спасение...а может и то, и другое.
За последние полгода моя езда сильно ухудшилась, и а я вовсе зашла в тупик :(

Началось всё с поездки в Германию осенью. Я допустила большую ошибку, что решила брать там уроки, надо было ограничиться просмотром со стороны и экскурсиями.

В Германии мне дали совершенно другие ощущения на лошади, отличные от классической школы. Не хочу сказать, что плохие (я бы даже назвала это "умопомрачительный драйв"), но другие. Я тогда решила, что останусь ближе к классикам.

Однако вернувшись домой после недели там, я поняла, что мышечная память - сильная вещь, и тело помнит немецкую езду и те недавние ощущения, а португальская езда куда-то улетучилась, и пошёл сильный сбой в настройках.

Какое-то время я ездила кое-как сама, но когда поняла, что окончательно потерялась, пригласила тренера в помощь.

Тренер наш из спорта, и стажировалась в Голландии, и предложила мне езду в немецко-голландском ключе. Сначала я получила свежий взгляд на своих лошадей и их работу, в каких моментах её присутствие мне очень помогло (особенно с Брендом). Однако не во всех вопросах мы были одного мнения и приходилось как-то лавировать, на тренировках ездя по-спортивному, а в домашней работе более классически. Но тут я опять зашла в тупик, так как все окончательно сбилось и перемешалось.

А именно...во-первых, очень активное продвижение вперёд на всех аллюрах, прям "вперёд, вперед, ещё, еще"...чтобы лошадь активно шуровала туда вперёд к поводу. Ощущения полёта по манежу действительно классные, но блин на таком драйве я не могу нормально делать ничего другого.
1) зайти в углы. я просто не успеваю согнуть лошадь, а она не успевает согнуться, и выбор стоит между "потерять драйв" и "согнуться в углу", тогда мы с конями стали тупо срезать углы
2) я не могу работать маленькие вольты, серпантины, боковые, потому что гимнастическая работа требует спокойного, естественного движения. тогда мы задвинули гимнастику, и стали просто работать стенку-диагональ-больше вольты и сконцентрировались на аллюрах
3)мне стало скучно и нечем заниматься на шагу, работа виделать только на рыси и галопе, где есть импульс

Ну вобщем дальше можно до бесконечности детально перечислять чего ещё поменялось в работе, но общая тенденция понятна. И я уже фигачу по манежу в каком-то своём ритме, который мне кажется должен быть, забывая прислушиваться к лошади и отталкиваться от её способностей. Отсюда ушло чувство хорошего баланса, переходов и лёгкого контакта, да и вообще чувство лошади.
И вообще стиль езды стал более напористый и нахрапистый. Ушло мягкое округление, вместо этого пришло "проталкивание на повод".

Лошади мне говорили, что им такая работа чё т не очень нравится. Кому хватало природных данных бежать размашисто, тот ещё работал и старался. А кто не мог, стали обижаться и не хотели так работать.

Некоторое время назад я пришла к мысли, что до Германии я ездила лучше. И многие окружающие мне так говорили, и я сама это понимала.
Кажется, мне надо срочно вернуться к классическим основам и вернуть то ощущение лошади. Правда, сделать это непросто...у всадника "настройки" одни, и всё равно ты ищешь какие-то одни конкретные лошади ощущения в лошади. У меня не получается лавировать, сегодня ездить как Эдвард Галл, а завтра как Аня Беран. Думаю, вряд ли кто вообще так может.


Незадолго до семинара я сказала себе "всё, баста! я постараюсь забыть всё то, чему меня учили последние полгода, и постараюсь вспомнить, чему учили в Португалии".
Это процесс очень тяжёлый. Я сажусь на лошадь с мыслью "сейчас мне предстоит заново научиться ездить верхом". Я сравниваю это с человеком, который после инвалидной коляски учится заново ходить без посторонней помощи. И это невероятно сложно: думать и следить за своим телом каждую секунду, медленный и размеренный ритм поначалу очень раздражает и кажется черепашьим телепанием, заставить свою руку утихнуть и смягчать лошадь не напрягаясь самой. Это похоже на ломку, и очень велик риск скатиться обратно.


Вобщем, на этот семинар я иду к Пауло с конкретной проблемой и просьбой о помощи. Однако чего мне ждать от грядущего семинара вообще не представляю.Я очень надеюсь, что за 8 часов тренировок на этом семинаре он сможет хоть немного устроить мне встряску и перезагрузку.
А потом я планирую закрепить это дело поездкой в Португалию. Либо к самому Пауло, если он готов принимать учеников в своём центре, либо в Моргадо.

(P.S. не хотелось бы, чтобы мой пост воспринимался в лоб однобоко, что вот спортивная выездка - это плохо, а классическая - замечательно. Хотя после прочтения впечатление может создаться именно такое, но я не это имела в виду. Надеюсь, это понятно. Я описала только свой конкретный опыт, что у меня пошло/не пошло и что мне показалось лучшей работой)
 
Сверху