Лошади,выездка,знания.

Мне интересно, где Мартьянова даёт такое определение? Я вроде все ее семинары посетила и многие мастер-классы. Самое обычное распространённое определение, что это контролируемая энергия, идущая от задних ног лошади. То, что я вижу: это не импульс, это гонка вникуда, контроль там не возможен. А результат, даже самый лучший-это не показатель, показатель, КАК этот результат достигнут, и сохранилось ли при этом здоровье лошади. Результаты через "маленькое кладбище" я не приемлю. Мы не мячик катаем, а работаем с живыми существами, и несём за них полную ответственность. Результаты-это поверхностный и самый простой показатель.
 
Кстати, я не знаю, о каких всадниках речь, но нормальные судьи очень даже видят перегнанных лошадей и когда всадник не отличает "импульс" от "гнать вперёд". У нас есть на конюшне всадница, которая именно что дико гонит коней вперёд, думая, что это импульс, а судьи перешёптываются "не понимаю, что ставить, если вся езда выполнена практически на средней рыси, если не на прибавленной". Ну и оценка средняя 62-63 за такую езду, что для хороших немецких коней, плохо.
А у неаллюрных коней импульс вообще мало кто умеет видеть, потому что ногами не машут. На моём коне тут, волею судеб, поездили другие всадники и они удивляются, какой он реактивный и как хочет бежать вперёд, начинают его сбрасывать немного с повода и просить зависать, потому что иначе не могут контролировать этот импульс, потому что там грань очень тонкая - профукал если, лошадь уже тебя прёт, а не бежит в поводу и нормальном контакте с импульсом. А со стороны и не скажешь :) И хотя я там сижу и знаю, что это так, но даже сама, смотря на видео, вижу это с трудом, потому что ногами не машет. И да, с такими неаллюрными конями, как раз, часто допускается ошибка, что начинают гнать вперёд, чтобы "импульс" было видно со стороны. А получается, что конь просто несётся. Поэтому моя тренер всегда говорит, что в идеале твой тренер должен садиться на твою лошадь хотя бы раз в неделю, чтобы представлять и чувствовать, что там сверху. Я могу сказать по своему коню, что сверху и со стороны - это просто две разные лошади. И никогда бы я не смогла его выездить без тренера, который на него садится и понимает, что там сверху. Попытки заниматься с тренерами на семинарах, кстати, тоже не очень удачные были, потому что только к концу второго занятия тренер начинает догадываться, что сверху не совсем так, как кажется со стороны. И это не мой конь такой уникальный. Довольно много таких лошадей, когда нюансы можно почувствовать и понять только попой.
 
Последнее редактирование:
Мне интересно, где Мартьянова даёт такое определение? ....Результаты-это поверхностный и самый простой показатель.
На своих же семинарах и дает, которые я тоже посещала и экзамены сдавала. Меня саму немного удивила такая формулировка. Но у меня с мозгами и памятью все впорядке. Такое определение дала. А тот факт, что от задних ног никто не отрицает.

Совершенно верно, то, что вы видите - это не импульс, и никто это импульсом не называет, это активное движение вперед. В данном подходе к треннингу считается, что прежде всего молодая или неопытная лошадь должна уметь активно двигаться вперед, а уже потом все остальное. Это их подход. Имеют место быть и другие. Конкретно в их случае подход дает хорошие результаты в спортивной выездке. А дальше каждый сам для себя решает, оно ему нужно/близко/интересно или хочется чего-то другого. Я не берусь судить с точки зрения личного субъективизма хорош он или нет. Я лишь констатирую факт, что он есть и дает спортивные результаты, не более того.

Лично для меня результаты как раз ни разу не самый простой и поверхностный показатель. Это самый главный показатель, потому как высокие оценки в выездке в самых сложных тестах подразумевают помимо прочего в том числе и раскрепощение. На убитой, нервной, зажатой и лошади априори не будет хорошего результата.
 
Последнее редактирование:
Да вот не факт. Если судиться от аллюра, то все может быть. У меня таких примеров куча. А потом разные судьи и разный взгляд, дань моде и многое другое. Сейчас в судейском корпусе опять заговорили о том, что надо возвращаться к более естественному аллюру, сколько времени пройдёт пока что-то в судействе поменяется? Я отталкиваюсь от здоровья лошади как физического, так и психологического. Лошадь должна принимать работу, соглашаться с ней и доверять всаднику, а потом на пенсии жить и радоваться этой жизни, а не быть стопроцентным инвалидом.
Результат тоже бывает разный: Хестер все время говорит о том, что его результат -это много времени, потраченное прежде всего на физическую и психологическую подготовку лошади.
 
Последнее редактирование:
Это простите, как же надо гнать лошадь, чтобы не успевать гнуть в углах? Я даже когда гнала одного из коней в стабильную руку, как ненормальная, просто чтобы хоть как-то его раздвинуть после почти 10 лет перетаптываний по цирковой арене на псевдо-пассаже, сгибаться в углу мы успевали в манеже 20 на 40 и проблем с этим не было. Вот на вольт я выходила с трудом, боковые вообще были невыполнимы. Бронепоезд нёсся, гнулся, но почти не поворачивал. Я не импульс искала, я его тупо размахивала. За несколько месяцев цель была достигнута и так работать мы перестали. Захват пространства остался с нами. Правда, до этого периода я на нем могла ездить без седла, а после на учебную рысь сесть уже почти не могла (спиной он не работал одинаково, травма). Если лошадь физически может работать спиной, то да, очень многие молодые кони при попытке достать больше импульса зажимают спину и дают больше маха. Махать ногами на зажатой спине научить лошадь вообще сравнительно несложно.
И на мой взгляд, это и правда не про спорт/классика, а про разные стили. Лично занималась на семинаре с Рафаэлем Сале - никуда он нас не гнал, переходы, боковые и лишь изредка просил чуть поактивней. Ритм и раскрепощение в начале шкалы тренинга. Если тупо гнать вперёд, можно нарушить первое и точно потеряешь второе.
 
Цитата про импульс
1. Импульс — это термин, служащий для описания передачи активной и энергичной, но в то же время контролируемой движущей силы, исходящей от задних ног и порождающей атлетическое движение лошади. Его наивысшее проявление выражается через мягкие колебания спины лошади и легкий контакт с рукой всадника. 1.1. Скорость сама по себе имеет мало общего с импульсом: ее результатом, чаще всего, является уменьшение амплитуды аллюра, он делается как бы более “плоским”. Наглядным проявлением этого является более выраженная работа задних ног, действие которых выглядит как непрерывное, без выдержки и отрывистости. Скакательный сустав, после отрыва заднего копыта от земли, сначала должен двигаться в большей степени вперед, чем вверх, и, конечно, ни в коем случае не назад. Что касается импульса, то главным его признаком служит то, что лошадь находится больше времени в воздухе, чем на земле. Следовательно, импульс можно увидеть только на аллюрах, имеющих стадию подвисания. 1.2. Импульс является условием для хорошего сбора на рыси и галопе. Если нет импульса – нечего собирать. 2. Подчинение не означает зависимость, но послушание, которое проявляется во всем поведении лошади постоянным вниманием, готовностью выполнять требования всадника, ее доверии. Оно проявляется также в гармоничности, легкости и непринужденности, демонстрируемых лошадью при выполнении различных движений. Степень подчинения проявляется также в том, как лошадь принимает повод: с мягким и легким контактом и свободным затылком, или с сопротивлением руке всадника или уклонением от ее действия, когда лошадь идет, соответственно, “перед поводом” или “за поводом”. Основной контакт со ртом лошади должен осуществляться через трензель. 2.1. Основными признаками нервозности лошади, ее напряженности или сопротивления являются: высовывание языка, перекидывание его через железо или “всасывание”, а также скрежет зубами и кручение хвостом. Такое поведение должно быть учтено судьями при выставлении оценки как за конкретное упражнение, так и в общих оценках. 2.2. Основная идея повиновения заключается в доверии к всаднику, понимании лошадью его требований и готовности выполнять их без опасения и напряженности. 2.3. Прямолинейность лошади, сохранение ритма и равновесия позволяют ей двигаться вперед в постоянном контакте с всадником – все это говорит о гармонии и легкости. Главным критерием повиновения является выполнение основных требований и исполнение упражнений теста, в котором участвует лошадь. Оценка импульса Оценка за импульс включает в себя желание лошадь двигаться вперед, энергию и эластичность, свободную работу спины и подведение задних ног под корпус лошади. Чрезвычайно важно понимать разницу между импульсом и скоростью. Увеличивая скорость, лошадь теряет равновесие, становится напряженной, она не может развить настоящий импульс. Хороший захват пространства является важной составной частью импульса, но он всегда должен быть соединен с совершенным равновесием лошади. Хорошие, очень хорошие и великолепные (8-9-10) Если лошадь двигается непринужденно, энергично, с хорошим захватом пространства, несет себя в прекрасном равновесии, показывает четкие переходы между прибавлениями и сокращениями, если ее задние ноги подводятся под корпус, делая тем самым ее плечи легкими и мобильными на всех движениях — судья должен поставить высокую оценку: 8, 9 или 10. Довольно хорошие (7) Желательно чтобы спина лошади была более эластичной, а задние ноги были лучше подведены под корпус. Впрочем, развиваемая энергия позволяет лошади исполнять упражнения довольно хорошо, с достаточной легкостью и плавностью. Бывают случаи, когда 7 ставится лошади, показывающей большую энергию и эластичность например, на рыси, но на галопе наблюдается некоторая напряженность и недостаток плавности, и наоборот. Удовлетворительные (6) Если движения лошади при исполнении программы выглядят довольно плоскими, что является следствием недостатка активности, недостаточного подведения задних ног и легкости, и не показывает четких переходов от собранных движений к прибавленным и обратно, в соответствии с требованиями теста, оценка за импульс может быть только «удовлетворительно». Плохие оценки (<=5) Оценки от 5 и ниже ставятся лошади, которая демонстрирует напряженность, движется лениво или, наоборот, торопится, почти не отрывает ноги от земли, ее задние ноги волокутся по земле, захват пространства и активность задних ног ограничены, а спина закрепощена.

Без энергичного движения вперёд все таки нет никакого импульса.
 
у меня часто возникает ощущение, что многие наши всадники путают импульс со скоростью :rolleyes:

А результат, даже самый лучший-это не показатель, показатель, КАК этот результат достигнут, и сохранилось ли при этом здоровье лошади. Результаты через "маленькое кладбище" я не приемлю. Мы не мячик катаем, а работаем с живыми существами, и несём за них полную ответственность. Результаты-это поверхностный и самый простой показатель.
золотые слова.
 
Без энергичного движения вперёд все таки нет никакого импульса.



Вообще меня всегда удивляет, как можно рассматривать импульс только в контексте рыси и галопа. То есть шаг без импульса не бывает? Да еще как бывает. И из такого шага в другие аллюры с импульсом не перейти. А пиаффе никто не видел как с импульсом, так и без оного?
Энергия она на то и энергия, что существует всегда. И если вдруг эта самая энергия исчезает на шагу, просто потому что кто-то так написал, то это какая-то демагогия.
Так что энергичное движение вперед опять же к импульсу имеет косвенное отношение. Потому что и без "вперед" энергия либо есть, либо ее нет, либо мало (как и импульса).

Вот это:
Импульс — это термин, служащий для описания передачи активной и энергичной, но в то же время контролируемой движущей силы, исходящей от задних ног и порождающей атлетическое движение лошади.

Должно быть с лошадью в каждый момент времени, а не на определенных аллюрах.

А если просто сказать, что для получения импульса вам нужно активное движение вперед, то и получаем тьму всадников, которые гонят очень активно своих коней вперед, к импульсу, а его все нет.
 
Судьи говорят, что на шагу активность, но никак не импульс. Но это ж спортивные судьи, видимо в классике иное мнение.
 
Судьи говорят, что на шагу активность, но никак не импульс
Нам Лудина на семинаре говорила, что про импульс можно говорить только в тех аллюрах, где есть "подвисание" и только под верхом. В остальных случаях говорят про активность (если на шагу под верхом) или природную активность (если лошадь двигается на свободе).
 
Немного удивилась, что вы перестали попадать в повороты. А что на это говорил тренер?
Со мной тоже было такое - когнитивный диссонанс. Я пришла к своей тренеру с запросом на сдачу на 1 разряд по выездке. До этого я уже стартовала по Юношеским ездам и МП, но с невысокими результатами ( 53-59%), потом несколько лет выступала в вестерне, на старты на выездке не попадала.
И вот она мне сказала, что начинать будем заново, с любительских езд и пока лошадь подо мной не побежит вперед и я не наеду минимум 65, а лучше 67% по любителям - о юношеских ездах можно даже не мечтать, а разряд выполняется только на них. Правда, она сразу проговорила, что а) это не гарантия результата (я нифига не гибкая, далеко не стройная и взрослая, подросткам легче намного и хватит ли терпения и старания), б) срок первой стадии минимум полгода (в тот момент я рыдала по этому поводу, я то умею, а тут все снова здорова), в) и конь у нее только один под меня, крупный тяжелый латвиец, без аллюров (и неудобный, что пипец), но если двигать...:D
Договор обо всем был "на берегу", была пробная тренировка и (у меня) ощущение конца. Для истории все снимали на камеру, мне "руки туда, ноги сюда" - а мне кажется, все на месте (а на камере потом....уууууууууууу).
Присидеться к этому коню можно было только расслабив столько мышц, сколько нет у человека, а нет, есть. Они болели все...Фраза двигай, двигай, двигай была наше все. Мне казалось, что он несется, а со стороны оно ползло как черепаха, лишь сильней зажимая спину и казалось, что ой-ой-ой. Хорошо, что в тот момент была возможность снимать еще и на камеру процесс, потом разбирали "несогласия" и ложные ощущения. С коня я слезала в мыле, конь был скорее сухим)
Пришла я к ней в мае 2013, осенью мы поехали на старты, а Новогодний КЮР в "Отраде" я наехала на желанные 67%.
Потом были и юношеские езды, и 66.4% - выполнение 1го разряда. На это ушло почти 2 года...
У моей тренера довольно авторитарный стиль обучения, вероятно, он не всем подходит, но результат говорит сам за себя. Но при этом с ней после тренировки можно все-все обсудить, что нравится, что не нравится, почему надо было сделать так, а не иначе - на все был ответ и он был грамотный и понятный. Даже сейчас, по прошествии нескольких лет я считаю этот опыт мега-положительным (несмотря на некоторые сложности (конь неудобный, подлый и в принципе не очень легкий в управлении, и боль мышц). и были бы финансы - продолжила бы не сомневаясь.
Про перенос на своих коней. У тренера я занималась на арендованном коне, потом привезли туда же кобылу частницы (была в моей работе, но с ней это была работа любителя-любителя, я с ней не смогла бы так прогрессировать), ее доработали тоже до юношеских езд на 63-65-67% (мы с ней только-только добегали до 60-62%). На своем мелком арабо-буденяке у нас резко наладились менки и дисциплина;) С моей основной кобылой стали получаться сносные переходы пассаж-пиаффе-пассаж (не выставочные, имхо, но это как раз проблема "импульса" и мышц спины, а у нас это все "для себя"), четче стала менка в 2 темпа.
В общем, не бойтесь перемен. Мы все в какой-то момент запутываемся и "все падает из рук", но это временно. Поговорите с тренером, спросите, зачем вас гонят вперед, и снимите на камеру по возможности, возможно, все не совсем так, как кажется сверху. Удачи!
 
to @konyushnya2012 необходимой составляющей такого успешного развития является безоговорочное доверие к тренеру, которое позволит пройти через все сомнения и непринятие каких-то вещей. Замечено по тем видам спорта, где доверяю тренерскому авторитету, выключаю мозг и делаю, что говорят. Сорри за офф-топ.
 
Спасибо за поддержку! Я думаю как-нибудь выпутаюсь из сложившейся ситуации ;)

Ну во-первых, полностью согласна про выездку и разные стили езды. Я очень хочу позаниматься с Ханной Биггс и хочу съездить в Форсайд к испанцу Лауро (если удастся туда попасть).

Во-вторых, в тупик я зашла задолго до тренировок с тренером, она здесь не при чем, просто наверное путь, которые она предложила не совсем меня устроил, потому что я ездила по миру, видела и я другую работу. Мне есть с чем сравнивать и выбирать. Я по-прежнему очень уважаю её за работоспособность, трудолюбие,ежедневное впахивание на манеже, и это для меня пример как надо работать ;) и едет она клево и красиво, и выигрывает, я с удовольствием полюбуюсь на эту езду, но вот только я поняла, что копировать этот стиль езды на 100% не хочу, а совмещать и искать середину я пыталась некоторое время, но потом поняла что это невозможно. Ты едешь либо так, либо эдак.

Вообще нужно набраться храбрости, чтобы самому себе признаться, что "ты лошара, накосячил, сам же виноват и теперь нужно всё исправлять, и будет трудный переходный период", но как только сам себе признался сразу появляется надежда в конце туннеля и настрой более оптимистичный. :)

Ладно, пошла готовиться дальше к Пауло.
 
Невероятно люблю аргумент в стиле "но судьи-то бы уж увидели, оценили!". Это ж какой непогрешимый во всех смыслах идеал надо слепить в голове. Какую корону водрузить на голову этих нищасных людей. Чудо!
 
СЕМИНАР С ПАУЛО
(май 2018)

Наконец-то образовалось время разобрать фото, видео, комментарии после семинара и отписаться в дневнике.
У меня было 7 уроков за 3 дня, и я расскажу про Бренда и Дамаска. Мы хорошо позанимались, что немного подняло мою самооценку. По поводу моих метаний по разным стилям езды Пауло сказал, что любопытство и желание попробовать что-то новое это понятное дело, и можно по чуть-чуть экспериментировать с занятиями и тренерами, кто работает примерно в одном ключе, но вот влезать в координально противоположную систему работы - плохая идея.
Эх, Пауло, где ж ты был раньше?) Теперь я уже и сама поняла это на собственной ошибке.

В целом мы поработали хорошо, кони большие умнички.

У Дамаска был сложный год, и мы мало продвинулись в работе, но тем не менее мы начали делать принимания на галопе, одиночную менку и незадолго до семинара ооочень робкие попытки научить его полу-шагам для дальнейшего пиаффе.
65499d50fca8.jpg
ed8bbdf7f11b.jpg
553459fdb96f.jpg
4bce69be2015.jpg
f18a87f8a8c2.jpg

Мы немного поработали менки, заходя на них с принимания. Дамаск быстро разобрался, делает спокойно и не улетает, но частенько на темп отстаёт задней ногой. Пока это не страшно, но надо работать. Пауло велел нам подготовить хорошо плечи и траверсы на галопе к семинару в августе.
[Работаем менки...ну по моей кривой посадке видно:D]
87f31f89ad02.jpg
3abdd6255a86.jpg
d96a5f5efed5.jpg


В конце второго урока я слезла и Пауло взял Дамаска в руках для отработки диагонализации шагов. А у Дамаска есть такая тема (возможно, текинская история), что он очень недоверчив к чужим. Он знает "мой человек" (я, коновод, конюх) и "чужой человек" (коваль, ветеринар и другие). Пауло ещё ничего не попросил, а Дамаск уже выпучил глаза на него типа "дяденька, тебе чего надо?". На туширование хлыстиком у меня Дамаск спит и отвечает с запозданием, а тут Пауло даже касаться его нужно было, он уже весь подобрался в пружинку. Я если честно думаю, что он будет хуже истерить, ан-нет...он оставил включённым свой мозг и что-то пытался предложить в ответ на туширование.

[Я никуда не пойду с незнакомым дядей]
0a473917ad94.jpg

[Ладно, постою послушаю...]
815228b98f63.jpg

[Предложу испанский шаг, вдруг прокатит]
8c2f57d82fc0.jpg

[Может, так?]
7dbff49bee46.jpg

[Я ещё вот как могу!]
698ea8ef06c9.jpg

[Хватит заниматься самодеятельностью, попробую пораскинуть мозгами и постараться понять чего от меня хотят]
751205f02504.jpg

1b4b46ac9673.jpg
5f48858f5f5a.jpg
a2033591d6b7.jpg

Особо ничего большого у него не получилось, но зато когда он присел на круп и весь выгнулся дугой, принял осанку для пиаффе, он стал такой красивый и барочный...что у меня слюнки потекли какая лошадь...

Кину видео одной из менок, самой удачной. На других он отстаёт задом на долю секунды.
Пауло наказал мне следить за положением внутреннего и внешнего шенкелей при работе над менкой, чтобы быть максимально ясным для лошади и избежать недопонимания. А я тот ещё любитель затолкать внутренний шенкель подальше назад. Собственно, чистая менка получилась именно тогда, когда я четко следила за ногами.
Но вот Дамаск реально молодчина, что он не психует на менках. Он не улетает, не козлит, не взлетает до потолка. Он может немного закрепоститься, готовясь к менке ног, и иногда поддать задом, ноьне сильно...и если уж он лажает, то лажает хотя б спокойно :D
 
Бренд очень повзрослел за этот год во всех смыслах. Пауло с нас спрашивал плечо внутрь на шагу, уступки шенкелю на рыси, серпантины и контр-галоп. Мы работали над этими упражнениями, поэтому за домашнее задание Бренд получил оценку "отлично". На семинаре Бренд впервые попробовал сделать траверс и плечом внутрь на рыси, что он тоже легко сообразил.

Красавчик и мажор.
58c69aa5f088.jpg
e81db2047b93.jpg
a7b340919b3a.jpg

f61bbcc8789d.jpg

Пауло сказал, что он не сразу приходит в контакт с поводом и ему нужна планомерная разминка прежде чем он стабильнее возьмёт повод, поэтому у меня часто в начале есть чувство пустоты в поводу, которое меня напрягает.

Я спросила, что нам делать с галопом направо, при котором Бренд часто начинает сильно кивать головой (налево нет такого), тренер ответил, что это вопрос времени (около полгода) и надо продолжать работать. Я спросила не рано ли с Бренда требовать подъемы в галоп с шага (мы его этому уже научили), и Пауло сказал, что можно чередовать подъемы то с рыси, то с шага, но с его мягкой спиной пока в основном поднимать в галоп с рыси.

Вобщем, до следующего семинара нам велено освоить плечо и траверс на шагу и рыси.
4ea7cc54aa75.jpg
674fb523c84c.jpg
baba690df8ba.jpg
84ddf973dd9a.jpg
62495e4fd3a9.jpg


 
Даааа, Бренд прям очень красивый! :)
А что Пауло говорил делать для того, чтобы Бренд поскорее дошёл до повода в начале? Просто больше разминаться? А про широкие руки он ничего не говорит?
 
Дамаск красоты необычайной! Сильно изменился в лучшую сторону по мускулатуре!
Молодцы, что все наладилось)
 
Сверху