Лошади и старческий маразм

guramy

Опытный
Задумалась недавно над такой темой.
Большинство людей в пенсионном возрасте слабеют головушкой, от легкой степени и до глубокого старческого маразма. С возрастными лошадьми общалась много, но у них такого ни разу не наблюдала. Все кони-пенсионеры, с которыми доводилось общаться, до последних дней ведут себя адекватно, никаких маразматических изменений в поведении не видела. Почему так?
 
У меня стоял старый рысак,он с возрастом стал просить кушать так,что страшно смотреть.
Если раньше он гугукал,то стал орать дурниной ,трясти головой отдельно,корпусом отдельно.Давали ему много,он был беззубик,ВТС-жомы-жмыхи,и всегда первым,потому что было страшно,что его накроет.И после еды,пока подкидывали всем сено,доливали воду,он,словно забыв,продолжал просить есть.В остальном был нормальный конь.
Сейчас один товарищ стал путать денник,заводу их с кобылой,обычно отпускала и он шёл по проходу к себе,сейчас соберёт все денники.
У обоих 25+
 
У них здоровый (ну или как сказать, естественный?)образ жизни. Никакого хлама в виде неправильного питания(сахара в их жизни тоже немного, организм справляется), много движения, достаточно чистой воды в организме.
Люди, которые не запускают свой организм, тоже в старости имеют вполне ясный ум. От неправильного образа жизни страдают сосуды(как минимум), а кислород и всё необходимое бегает по ним, до головушки в том числе. Плохая проходимость и здравствуй рассеянность, заторможенность, плохая память, а с годами это всё только хуже.
Я, правда, не говорю что в организме лошади не может быть других нарушений, повлиявших на..а тут скорее у каждого свои болячки, не факт, что страдает именно голова, даже если так кажется.
И такое ведь не только с лошадьми, вообще животные в основном держат головушку в порядке до конца.
 
22г. Бывают дни, типа не слышит. Бывает вдруг идет в конюшню и опа - не его конюшня и он вообще в первый раз здесь! Как заходить и куда - не знает совсем!...
 
инсульты еще бывают у лошадей, там точно нарушения, к сожалению...
 
Люди, которые не запускают свой организм, тоже в старости имеют вполне ясный ум.
дело не только (и не столько) в теле, но и в уме.
Лошади в отличии от людей еще и не думают, не переживают по пустякам и не копят обиды/зло.
В здоровом теле вполне себе может быть нездоровый ум (есть примеры перед глазами).
Поэтому кроме тела, нужно еще и использовать голову.
 
Про хитрее-мудрее согласна, это логично.
Вопрос изначально в другом. Разница между работой мозга человека в 20 и 70 лет больше чем у лошади в 2 и 25 лет.
 
Думаю это потому, что лошади не думают как люди. Нет у них настолько сложных нейронных связей. Нечему разрушаться.
Они все же животные и живут большей частью инстинктами и рефлексами.
 
Больше 30 лет работаю именно со старыми лошадьми, так что база для размышлений имеется: в моем доме их жило 70. Все круглосуточно находились на моих глазах, половина по возрасту перевалила за 25, часть находилась в сегменте 30 и более лет. У всех лошадей в старости возникали изменения в восприятии и оценке мира. Во всех перечисленных ниже случаях лошади жили у меня уже не один год, когда впервые появились и стали нарастать странности в поведении. Один конь вдруг стал залезать на крыльцо, орать на свое отражение в оконном стекле и пытаться его разбить. Другой пример - лошадь ни с того ни с сего стала кусать себя за грудь. Одели клеенчатый фартук - прекратила. Странности возникают и при раздаче кормов, как правильно написала Лариса (у меня, например, конь всю жизнь нормально ел кашу из своего тазика, а потом вдруг стал по нему бить и переворачивать). И при заводке, случается, забывают, куда идти. Иногда вдруг перестают пить из стационарной поилки, стоят, таращатся, фырчат. Был конь, который неожиданно стал бояться поставленного на пол ведра с водой и бил по нему, если не взять ведро в руки, тогда пил спокойно. Бывают сложности в леваде с заводкой, когда тебя перестают узнавать, прямо до истерики: конеед пришел. Именно узнавать, а не то что погулять еще хочется. Постоишь за оградой с десяток минут, беспрерывно разговаривая, потом в мозгу у лошади что-то включится, и она сама подходит и дальше ведет себя нормально. Пугаться начинают и того, чего с роду не боялись: скажем, стационарной кормушки для сена во дворе. Был еще случай, когда старый жеребец, гулявший беспроблемно целый год в леваде с таким же старым мерином и очень с ним друживший (в конюшне они тоже стояли рядом), принялся вдруг раз за разом истошно орать и делать попытки покрыть мерина. Кобыл, кстати, в тот период у нас на конюшне вообще не было, чтобы хоть как-то объяснить его поведение. Продолжать можно дальше, случаи разные по характеру и интенсивности и в систему не складываются, однако каждый из нас знает и чувствует своих лошадей, потому для меня совершенно очевидны старческие отклонения в психике, тем более у коней, которых я наблюдала долгие годы. Но если вы приняли на себя обязательства по созданию спокойного и теплого заката жизни для ваших сильно возрастных животных, надо учитывать эти особенности и относиться к старости своих друзей с пониманием, уважением и бесконечным терпением.
 
Вот и мне кажется, что у деда моего маразм случился. И капризы и закидоны необычные и непривычные для лошади. И это всё эпизодически происходит.

Постою послушаю
 
Разница между работой мозга человека в 20 и 70 лет больше чем у лошади в 2 и 25 лет.
Ой, нет, не сказала бы, только не в том смысле, в каком Вы имеете в виду. Двухлетка - бестолочь безмозглая. Ну, с зачатками мозгов. Лошадь в 25 лет, если она прожила сложную и разнообразную жизнь, - почти разумна.
 
становятся более требовательными к общению и вниманию, в смысле - пощипухи и кусочки
 
У меня стояла кобыла Противница из ТСХА,в преклонном возрасте,она стала бояться окошка,таращилась и фырчала на него,прижимаясь к противоположной стенке.Пришлось занавеску соорудить.
 
Какие лекарства-то давать?!
Старым людям от "закидонов" очень помогают лекарства.
Чем нас порадуют ветеринары?
Я вот прочитала, что давление у лошади можно мерить вверху хвоста, но боюсь, т.к. манжета у нас на "липучках" и раздаётся пугающий звук - к ногавкам таким надо было привыкать.
 
У нас стоит пенсионер, 28 лет, в прошлом выездковый конь. Так вот он с какого-то момента начал, гуляя в леваде, ходить по странным, повторяющимся траекториям. Шагом-рысью. То «вольты» какие-то, то диагонали и тд. Мы смеёмся, мол «схемы катает»)))
 
Спасибо большое, что поделились таким интересным опытом! А вот эти два случая вызвали особый отклик в душе, как представила себе эти ситуации...
Был конь, который неожиданно стал бояться поставленного на пол ведра с водой и бил по нему, если не взять ведро в руки, тогда пил спокойно. Бывают сложности в леваде с заводкой, когда тебя перестают узнавать, прямо до истерики: конеед пришел. Именно узнавать, а не то что погулять еще хочется. Постоишь за оградой с десяток минут, беспрерывно разговаривая, потом в мозгу у лошади что-то включится, и она сама подходит и дальше ведет себя нормально.
 
У нас стоит пенсионер, 28 лет, в прошлом выездковый конь. Так вот он с какого-то момента начал, гуляя в леваде, ходить по странным, повторяющимся траекториям. Шагом-рысью. То «вольты» какие-то, то диагонали и тд. Мы смеёмся, мол «схемы катает»)))
Диагонали не знаю, а вот если животное начинает самопроизвольно ходить по повторяющемуся кругу (есть такое выражение "манежит", мой вет сказал это о моей собаке когда-то), это может указывать на проблемы с мозговым кровообращением.
 
Диагонали не знаю, а вот если животное начинает самопроизвольно ходить по повторяющемуся кругу (есть такое выражение "манежит", мой вет сказал это о моей собаке когда-то), это может указывать на проблемы с мозговым кровообращением.
Иногда здоровые и молодые лошади бегают/ходят туда-сюда вдоль одной и той же стенки левады почти всю прогулку - это чаще всего означает, что гуляющий очень-очень хочет в ту сторону попасть)
 
Сверху