Лошади угрожают конюху.

В домашней конюшне стоят лошади, взрослые и молодняк. Стоят уже около 3х лет или с рождения, работали с ними только мы, хозяева. Практически постоянно они на выгуле с выпасом. Неделю назад наняли конюха для завода-вывода и выдачи сена на ночь, то есть лошади видят его два-три раза в день. Неделю он работал со мной, справлялся легко и сегодня повел один. Точнее, попытался вывести, потому-что ему это не удалось. Как он объяснил, лошади все эти дни, в моменты моего отсутствия, избегали любого контакта с ним. Отбегали подальше, прикрывали молодняк, крысили и угрожали. Сегодня в конюха полетели ноги и зубы, что заставило его ретироваться. Пошли вместе, лошади спокойно подчиняются и водятся, но как только я прячусь, начинается свистопляска с неподчинением. Хамит вожак и младшая кобыла, причем опасно хамят, старшая только угрожает при приближении к жеребятам.
Как добиться подчинения конюху без нашего присутствия? С нами рядом они лапушки и наказывать их не за что.
P S. Раньше люди тоже говорили, что лошади их избегают, но в нападениях замечены не были.
 
Научить конюха обращаться с лошадьми. Он должен был выдать лещей еще в самом начале - при первом же непослушании.
Так объяснила, вроде. Считаете, что проблема в нём?
А за что и как надо было дать леща, если первую неделю лошади его просто избегали и крысили издалека (старшая)? Это он только сегодня вывести попробовал и получил истерику с угрозами, а до того только со мной выводил.
 
Мне кажется, присутствовать, но отходить все дальше. Прятаться, на угрожающее поведение - появляться. Медленно сводить свое присутствие к нулю.
То есть дать понять, что я рядом и последует наказание при угрозе?
 
А за что и как надо было дать леща, если первую неделю лошади его просто избегали и крысили издалека (старшая)? Это он только сегодня вывести попробовал и получил истерику с угрозами, а до того только со мной выводил.
лошади всегда прощупывают почву, если они не приучены к тому, что человек - пустое место.
Я уверена, что было множество моментов, которые конюх прошляпил - толкнули/пододвинули/потянули конюха, вытерли об него морду, крысились и он отошел, прошлись по ногам, вырвали тазик с кормом и т.д.) Достаточно даже было просто опасливо приближаться к ним или неуверенно выхватить лопату и сбежать. Они феноменально считывают эмоции человека.
И никаких чудес)

Даже если ваши лошади такие хитрые, что ну прям при вас ни-ни, то конюх должен был выдать леща как только увидел крысу и заметил, что лошадь задумала гадость. Подойти и прогнать. Взять лопату в руки и, в конце концов, угрожающе с криками "уу я вам щас" помахать ею. В общем - уметь с лошадьми обращаться

Если уж ваши лошади злостно нападают на людей без вашего присутствия, то вам нужен берейтор (новый человек), который знает как с этим жить и сможет поставить лошадок на место без потерь для организма.
 
Последнее редактирование:
лошади всегда прощупывают почву, если они не приучены к тому, что человек - пустое место.
Я уверена, что было множество моментов, которые конюх прошляпил - толкнули/пододвинули/потянули конюха, вытерли об него морду, крысились и он отошел, прошлись по ногам, вырвали тазик с кормом и т.д.) Достаточно даже было просто опасливо приближаться к ним или неуверенно выхватить лопату и сбежать. Они феноменально считывают эмоции человека.
И никаких чудес)
О, это точно!
Если уж ваши лошади злостно нападают на людей без вашего присутствия, то вам нужен берейтор (новый человек), который знает как с этим жить и сможет поставить лошадок на место без потерь для организма.
Не нападают, но угрожают небезопасно. Передами на чомбуре помахали, зубами клацнули, жопой развернулись и ножкой качнули. Понятно, что не ударят сейчас, но мне надо и не сейчас. Можно приучить к конюху понемногу, но стоит ли оставлять такое поведение к посторонним вообще или может дойти до того, что вовсе бросаться начнут? Если поведение искоренять, то берейтор нужен, а если учесть, что они опять годами видеть будут только нас...
 
Возможно еще, что человек "не очень хороший" если сразу издалека крыситься начали. животные на эту энергетику очень даже чувствительные.
 
Можно приучить к конюху понемногу, но стоит ли оставлять такое поведение к посторонним вообще или может дойти до того, что вовсе бросаться начнут?
тут скорее приучить конюха к лошадям)))
иначе это лотерея. В том числе и для лошадей - кто знает чему они с неопытным человеком научатся.
 
тут скорее приучить конюха к лошадям)))
иначе это лотерея. В том числе и для лошадей - кто знает чему они с неопытным человеком научатся.
Буду приучать всех ко всем, что ж делать тут... Осталось понять, с чего начать😉🤣
 
Ну, да, два варианта. Или он боится и они считывают, или чувствуют в нем какую-то подлянку.

Но скорее первый вариант.
Насчёт того, что хозяева будут наказывать за агрессию в адрес конюха - не знаю, надо смотреть по ситуации. Думаю, для лошади это будет не совсем логично. Думаю, скорее конюха приучать видеть мелочи и сразу реагировать. И если нужно - наказывать вовремя и соразмерно.

А кони стоят в недоуздках?
Можно их привязать перед приходом конюха, чтобы у него была хотя бы возможность войти к ним?

И ещё: стоят вместе, в одном помещении? Не разделены перегородками?
 
А кони стоят в недоуздках?
Можно их привязать перед приходом конюха, чтобы у него была хотя бы возможность войти к ним?

И ещё: стоят вместе, в одном помещении? Не разделены перегородками?
Их не нужно привязывать, они от него просто отходят. Проблемы начинаются, когда он их ловит на чомбур. Боюсь, что если привязать, то точно отобьют в него кто-нибудь.Они его боятся, что-ли, что реагируют нападением? Непонятно. В общем, он ходит по леваде, кони сторонятся и избегают, потом он в одном из углов кого-то зажимает и цепляет на чомбур. Вот в этот момент у нас там ноги летают над головой. Когда поймал и повел одну, то недалеко отошел. Та поняла, что табун не идет с ней и вкопалась, встала на свечу.
Их можно выводить из денника по одному или из левады совместной, откуда им привычнее. В леваде гуляет молодняк, возможно, что от постороннего их защищают? Завтра попробуем вывести по одному.
 
Да, я с этой целью и интересовалась. В группе лошади чувствуют поддержку друг друга, да и нападать им легче. Пусть он сначала договаривается с ними по одной.

И в леваде учится ловить тоже одну, чтобы других в этот момент в леваде не было.
 
Да, я с этой целью и интересовалась. В группе лошади чувствуют поддержку друг друга, да и нападать им легче. Пусть он сначала договаривается с ними по одной.

И в леваде учится ловить тоже одну, чтобы других в этот момент в леваде не было.
Да, точно, надо так пробовать.
 
Любая лошадь будет проверять границы дозволенного, всегда, при любом подвернувшемся случае. Конюха учить обязательно, если человек работал с КРС, это ничего не значит, учить и объяснять психологию лошадей.. К тому же на вас лежит ответственность юридическая как хозяйки заведомо опасной зверушки и ваша ответственность, что ваша зверушка сожрет кого-то, закон не на вашей стороне, вы должны помнить это. Лошадь в принципе не должна наезжать на человека, любая попытка должна пресекаться сразу, если работник не понимает и не умеет, это не его проблема с точки зрения закона, это Ваша проблема. Увы. Поэтому делайте всё, чтоб Ваши лошад и относились к любым посторонним лоял но и спокойно, и на конюхах этот список не заканчивается. Либо делайте невозможным любой контакт Ваши х лошадей с посторонними людьми.Но это не реально и в любом случае так или иначе ва по белая приучать лошадей к людям Если что, увы, знаю, о чем говорю, на данный момент третья лошадь, с небольшими косяками в поведении, но это таки мелочи.... Думаю, вам по белая н данном этапе применить достаточно выраженные способы воздействия на животинок, возможно, намного строже, чем вы привыкли. Это не страшно, страшно, когда ваше животное пойдет топтать вашего работника, от этом будучи совершенно адекватном с вами. Напомню - законодательство не на вашей стороне априори. Поэтому или никаких посторонних, или лошадкам мозг через попу вставляйте. Без вариантов.
 
Поддерживаю. Не берите грех на душу, не подставляйте работника. Лошади в принципе не должны думать о том, чтобы отбить в сторону человека, умеет он с ними обращаться или не очень. Вмешивайтесь и стройте, пока не дойдет до конских мозгов.
 
Поддерживаю. Не берите грех на душу, не подставляйте работника. Лошади в принципе не должны думать о том, чтобы отбить в сторону человека, умеет он с ними обращаться или не очень. Вмешивайтесь и стройте, пока не дойдет до конских мозгов.
Так они меня видят и ножкой не шевельнут лишний раз! Только когда меня не видно.
Сегодня звездили все! По одной выходить не хотят, свечат, клацают зубами, упираются. Выходили с поджопниками. Сначала не поняли откуда я взялась, потом согласились идти с конюхом. Старшая избегает контакта и поворачивается жопой. Тоже огребла. Последний вышел уже нормально, но он и понял, что я где-то рядом прячусь.
Конюх работал с КРС, не боится крупных, но вот с лошадьми договориться не может. Лошади давно не видели посторонних, привыкаем к новому члену табуна.
 
Последнее редактирование:
Можно показать принципы джойнапа,нх. Подойти сразу сначала лршадь подвигать от себя к себя. Даже когда вы с конюхом и логадь при вас от него отходит-прононите ее еще дальше,покажите что вам не нравится такое поведение, дальше,любая крыса,приближение к человеку хоть на мм ближе чем вы задумали,разворот задом,зубы,за все -гонять ,требовать дисциплинф и уважение и быть спокоцным четким и последователтным. Я думаб надо нацти опытного конюха для начала. Еще можно учить коней рядом с конюхом опускать голову вниз,это расслабление,конюху все равно надо уметь с ними обращаться, кони постоянно проверчют границы, если у него их нет они так и будут. А в табуне можно наверно начинать ловить и вести старшую лошадь, табун за нец
 
Хоть я и далека от НХ и прочей романтики, но тоже посоветовала бы посмотреть, что такое 7 игр, джойн-ап и попытаться поработать в этом направлении.
Но ещё раз повторюсь - с одной лошадью. С группой да ещё на этапе обучения это не прокатит.
 
Сверху