Лошадиный рай - Ставропольский край.

Надежда, хозяйство супер, удачи вам

Спасибо! До супер еще много-много лет и куча денег) Есть, к чему стремиться)

У нас + 6, небольшой дождь, абсолютно без ветра - очень тепло!!! Прям весна какая-то. В марте что-ли зиму ждать?

Сегодня взяла все-таки фотоаппарат, несмотря на грязь, пасмурность и серость. Поэтому немного фоток)

0_d9b13_aaab791d_orig.jpg


Царь. Просто ЦАРЬ! Даже корона там, где надо)

0_d9b23_aeb2bf55_orig.jpg


Пленэр, он же Петя, он же Мася - достает бедного Желтого. Тот сначала отнекивается, а потом сам втягивается) Вот снимала бы и снимала, если бы не надо было управляться)))

0_d9b0b_60297feb_orig.jpg


0_d9b0d_ad9a0cbc_orig.jpg


0_d9b0c_a9c7c94_orig.jpg


0_d9b0e_fdca882c_orig.jpg


Играют с собаками) Сначала одни убегают, потом другие)))

0_d9b16_f3cd9482_orig.jpg


0_d9b17_15ef12d6_orig.jpg


0_d9b18_7e5cefed_orig.jpg
 
Фото в один пост не влезли)

0_d9b12_98fdd6eb_orig.jpg


0_d9b10_ffd3199e_orig.jpg


0_d9b15_ecaf7817_orig.jpg


А теперь хочу такую же фотку летом, на хорошем фоне, в выводном недоуздке, на рассвете и в фокусе)))

0_d9b1c_6bec2966_orig.jpg


Страшный уродливый уродец!

0_d9b0f_c393ac64_orig.jpg


0_d9b11_252c8982_orig.jpg


0_d9b14_d28f75d7_orig.jpg


0_d9b1d_502c641e_orig.jpg


0_d9b1e_b7cf881f_orig.jpg


0_d9b1f_afbfbc07_orig.jpg


0_d9b20_5c19c718_orig.jpg


На старт! Внимание!

0_d9b21_59270ffc_orig.jpg


Марш!!!

0_d9b22_3fc168dd_orig.jpg
 
Шикарные жеребята!
Выращенные в движении!
Крепкие, высокие!
Движения!
А все плачут и плачут, мол нет в России материала.
Отмазки!
Хотят дёшево- но чтобы уже МП ехали;) или сразу 150 прыгали;)
 
*мне не нужен жеребенок, мне не нужен жеребенок, и денег у меня нету...* повторяю как мантру
 
Надежда, добрый день! Я к вам за советом. В Ставрополе есть два магазина по продаже упряжи, какой из них посоветуете?
 
а чего ты зависла? Во Франции например кобыл возят в центры ИО которых по несколько штук в каждом районе, а на дому практически никто не делает. На дом выезжают только коров осеменять. Вот мне и стало интересно, как обстоит дело с центрами ИО в Ставрополье.
 
Да нет у нас ничего, и не было никогда никаких центров осеменения(((
Вот Дима с Ирой на ферме Хартли (Моск.обл.) в процессе создания центра ио. Закупили оборудование и спермодозы.
А пока так - на дому)
 
У нас никаких центров :). Делают веты прямо на ферме. Приезжают, делают узи несколько раз в сутки, ловят момент и осеменяют прямо на месте.
 
Ань, а они еще заранее приезжают укольчик ширнуть? ну непроизводительно же.. приезд вета и сидение на ферме для отслеживания фолликула у пары кобыл - день убит. Во Франции среднее количество маток у коннозаводчика - 2.5. У нас изначально была централизованная система станций национальных конных заводов, там один вет за рабочий день осеменяет около полусотни кобыл.
 
Надежда, добрый день! Я к вам за советом. В Ставрополе есть два магазина по продаже упряжи, какой из них посоветуете?

В магазине, который в Темнореченском вроде хороший выбор упряжи, я не сильна в этом вопросе. Это надо ехать, смотреть.

а чего ты зависла? Во Франции например кобыл возят в центры ИО которых по несколько штук в каждом районе, а на дому практически никто не делает. На дом выезжают только коров осеменять. Вот мне и стало интересно, как обстоит дело с центрами ИО в Ставрополье.

Никак не обстоит. Умалишенных нет строить заведомо убыточное предприятие. Я себе закуточек когда-нибудь под это дело сделаю, а пока две доски поперек сарая - станок, бочка со жмыхом - подставка под УЗИ))) Сниму в этом году процесс)
Спасибо судьбе, кобылы с головами дружат.

Ань, а они еще заранее приезжают укольчик ширнуть? ну непроизводительно же.. приезд вета и сидение на ферме для отслеживания фолликула у пары кобыл - день убит. Во Франции среднее количество маток у коннозаводчика - 2.5. У нас изначально была централизованная система станций национальных конных заводов, там один вет за рабочий день осеменяет около полусотни кобыл.

У нас не то, что станции под боком нет, у нас ближайший специалист за тридевять земель. Три дня лесом-три дня полем. Катаю на самолете. У нас по всей стране, наверное, полсотни за сезон, а не в день
 
Во Франции среднее количество маток у коннозаводчика - 2.5.
Я очень люблю когда пишут такую правду открыто))) Прямо бальзам)

У нас как правило у российского коннозаводчика нет денег куда то возить( даи возить некуда и не к кому... не говоря уже в возможности ио и покупке дорогостоящих доз. ...они сейчас бодаются за дотации 2-5 тыс рублей за голову.
Вот мы с Надей посидели в кафешке и обсудили, что вкладываться надо в эти дозы, рисковать и пробовать.
 
Ань, а они еще заранее приезжают укольчик ширнуть? ну непроизводительно же.. приезд вета и сидение на ферме для отслеживания фолликула у пары кобыл - день убит. Во Франции среднее количество маток у коннозаводчика - 2.5. У нас изначально была централизованная система станций национальных конных заводов, там один вет за рабочий день осеменяет около полусотни кобыл.
Ага, если я правильно помню, то в дни потенциальной овуляции приезжают каждые 6 часов сделать УЗИ. Но целый день не сидят на ферме. Далеко не у каждого вета есть своя клиника, куда можно лошадь поставить, да и ставить туда лошадь не каждый захочет (все-таки там и инфекционное может быть и режим у лошади нарушается, стресс и все такое). У нас и центров то осеменения нет в принципе :), разве что при университетах (но туда везут, если что-то реально серьезное :) )
 
Сверху