Лошадиный рай - Ставропольский край.

Мы коров осеменяли без УЗИ:)
Проректалили. Шейку глянули . Ну и впихнули дозу.
А на крупных фермах или комплексах не выгодно когда корова прохолостит. И стельность была почти 100 процентная.,Специалисты тогда были конечно хорошие.

Знаете, сколько у нас в крае стоит доза элитного племенного импортного быка, к примеру, герефорда?
90 руб. С такими ценами и без УЗИ можно) Взял ведро соломинок, и работай)))
А когда у тебя 1.5 сперматозоида по цене ступени от Шаттла...

Сегодня кони устроили нам сюрприз. Утром вышли работники - электропастух в клочья, табун в зеленях. Колышки в середине клетки с остатками ленты собирала. Что это было - загадка. Я думаю, что их что-то сильно напугало, что они ТАК весь периметр перемесили. Может кабан какой мимо пробегал? Волк? Ну ладно - в одном месте порвали и свалили. А тут ...
Короче пришлось кувалдой махать и новую ленту тянуть. Хорошо, что осенью 3 катушки купила в запас.
 
Общем, сильно округляя, получаем 50 000 жеребят от половины маток продуктивного поголовья, то есть около 80 000 случек. Ну и нормально при вашем климате.
Дык, а теперь наложи это на нашу территорию :), да с учетом того, что 80,000 случек это же не только дорогие спортивные, скорее всего в большинстве своем НЕ дорогие спортивные, а или чк (скачки) или всякие хобби лошадки. Вон во всем Онтарио 200,000 лошадей (а Онтарио почти в два раза больше всей Франции :). Онтарио 1.1 млн км.кв. Франция 0,6 млн кл.кв)
 
Ты озвучь сколько это в рублях, а то может люди не понимают...
с перевозкой, работой и самолетом.

Вот просто за материал я сейчас перевела 113 тыр. Скорее всего врач-осеменатор посетит меня 4 раза. Считаем самолет Питер-Ставрополь. В прошлом году в мае билеты стоили что-то в районе 7 тыс в одну сторону, а в июле 20!!!!!!! В одну сторону!!!!! Заранее, сами понимаете, дата вылета неизвестна. Пришла кобыла в охоту - смотрим билеты.
Плюс работа, гостинница, чай, кофе, плюшки. До копейки не считала. Дохрена, одним словом.
И при этом вообще никаких гарантий!!!!!
Наше дело поймать овуляцию и засунуть живых сперматозоидов. А дальше уже или пан, или пропал.
Внимание, вопрос. Сколько должен стоить отъем?
 
Знаете, сколько у нас в крае стоит доза элитного племенного импортного быка, к примеру, герефорда?
90 руб. С такими ценами и без УЗИ можно) Взял ведро соломинок, и работай)))
А когда у тебя 1.5 сперматозоида по цене ступени от Шаттла...
.
Я к ответу Наташи про Французских коров. Что они тоже с УЗИ :)
 
а ты не думала купить чемоданчик с узи ?? ты ж сама соображаешь что и как, ну курсы какие то пройди и ффсе. Чемоданчик тебе оправдается за пару сезонов, тебя ж по региону начнут просить приехать.
вот посчитай во сколько обходится случной сезон на 3 кобыл без стоимости доз и поймешь что имеет смысл.
 
голштинофризы какая гадость... самая дешевая в покупке и самая дорогая в обслуживании порода крс
 
а ты не думала купить чемоданчик с узи ?? ты ж сама соображаешь что и как, ну курсы какие то пройди и ффсе. Чемоданчик тебе оправдается за пару сезонов, тебя ж по региону начнут просить приехать.

У меня ж колхоз, дети маленькие, тренировки, подготовки... Я б радостью во ВНИИК на пару недель бы съездила, но сейчас нет возможности. Можно, конечно, все бросить - но это будет не правильно. Чуть попозже я туда обязательно доеду. Через пару лет.
УЗИ куплю, как только выкрою на него финансы, это в планах есть, а вот ездить по региону - вообще нет, я свое не успеваю. А для себя все надо уметь, это да.
 
Тем более, как мы выяснили, оно вполне доступно.
И не только овуляцию ловить.
 
Поздравляю всех читателей и смотрителей с праздником весны!
Здоровья нам, девочки! И женского счастья!
У нас сейчас +20, яркое солнце, люблю тебя, Ставрополь!!!
 
8 marta4.jpg
 
Поздравляю всех читателей и смотрителей с праздником весны!
Здоровья нам, девочки! И женского счастья!
У нас сейчас +20, яркое солнце, люблю тебя, Ставрополь!!!
Вчера рванули на Змейку. Теплынь! Вечером 13 тепла! Зато с ночи дождь зарядил :(
А в Дагестане- прохладненько. +6
 
Небольшое объявление для тех, кто планировал везти своих лошадей этой весной в Ставропольские степи.
Я никого не забыла? Со всеми связалась? Если кому-то не написала - напомните о себе, хорошо?
Надо за этот месяц определиться.
 
Что-то Орлик у меня совсем плохой. Уже четвертую весну хочет к праотцам, но как-то всегда получалось его стабилизировать, и как на травку выходил - прям хорошо поправлялся, а в этот раз что-то как-то не очень он отзывается на поддерживающую терапию. Не ест почти ничего уже несколько дней, практически скелет, но не лежит. То тут постоит, то там постоит... 32 года ему.
Если ляжет - отпущу, наверное.
 
Да,от старости лекарства нет.
У меня рысачка стоит 27 или 28лет,каждую весну тоже пытается помереть,тоже с теплом и травой расцветает. И по кругу.
Сначала перестает сено есть,и по нарастающей.В прошлом году зонд через день и прочие радости.В этом году с февраля на ипполакте,молюсь,чтобы пронесло.
Может,поскрипят еще старички.
 
Последнее редактирование:
Сверху