Лошадкин дом или как мы дошли до жизни такой...

Наши последние новости: к нам прибыли ещё два члена коллектива - Буденновский дедушка Игрок и маленькая блондинка Белочка. Надеюсь у нас им будет хорошо .
IMG-20210405-WA0000.jpg
IMG-20210405-WA0003.jpg
IMG-20210405-WA0004.jpg

Сегодня открыли пастбищный сезон.
IMG-20210419-WA0004.jpg
IMG-20210419-WA0003.jpg

IMG-20210419-WA0001.jpg
 
Ксюх, игрок это который в герцено долго стоял? Который из учебки горки 10? Хозяйку не помню как зовут только
 
Ох, как давно я сюда не заглядывала, самый большой дефицит - время! Ношусь между двумя базами как электровеник, а все равно не хватает на все ... Ну да ладно, едем дальше. Весной задумала в левадах сделать навесы для того чтобы лошади прятались от жары и мух и не щемились в конюшню. Так же в планах - сенной сарай и беседка. По приоритетам на первом месте конечно же сарай, но как всегда для начала его создания все время что то мешало, то дожди заливали, то материала не хватало, короче не понос, так золотуха. В общем начали с навесов. Ну тоже неплохо. Построили довольно быстро вот что получилось:
IMG_20210604_143311.jpg
IMG_20210604_143918.jpg


Потом мы завесили тентами угол и вышло довольно таки неплохое убежище.
В леваде отдельно стоящей тоже сделали навес и так же обшили его с трех сторон тентами и строительной сеткой чтобы все это продувалось на фото промежуточный этап.
IMG_20210611_112338.jpg


Навесы сделали, однако лето дает такого жару, что и они не спасают. В общем сейчас живем в режиме - в три утра выпускаем лошадей в поле, а 6 они уже сидят под навесами, к 8 все равно приходят в конюшню... Главное к этому времени успеть отбить денники и разложить сено или скошенную траву... В этом году особенно много кровососов, слепни донимают как никогда.
Самое хорошее время было в мае, в ветренные дни, когда слепни еще не полетели, а комаров и мошку сдувало... Вот тогда кони в полной мере наслаждались прогулками с утра и до самого вечера...
IMG_20210520_162537.jpg
IMG_20210520_162741.jpg


Ну да ладно, скоро август и лет мух должен пойти на убыль... А пока поживем в таком режиме.
Сейчас в полный рост идет покос, и сенной сарай актуален как никогда, вроде все собрали для его строительства ( мужики из соображений экономии решили использовать кругляк), и лесорубы которые живут в деревне подогнали нам машину этого материала, но конечно по закону подлости после выборки оказалось что таки пары кубов не хватает. Кроме того на навесы ушло довольно много теса и надо было еще дозаказать куба три... Короче поехала на пилораму примерно рассчитав, что тысяч 40 мне надо будет еще потратить на недостающий материал, но оказалось что цены на лес выросли в два с лишним раза, просто в течение месяца и теперь мне все это хозяйство обойдется в 90 000.... Сказать что я мягко говоря офигела - значит ничего не сказать, если учесть, что мне надо в конце августа рассчитаться за прессподборщик и оплачивать работу строителей... В общем делать то нечего, сено надо куда то складывать, уж очень большой отход получается, если хранить его под открытым небом... Сделала я заказ и поехала переваривать ситуацию и думать где брать деньги... Если цены на пиломатериалы не упадут, боюсь что это будет последний объект на ближайшие пару лет...
Эх, а я так надеялась на следующий год замахнуться на строительство бочки... Но видно не судьба, по крайней мере сейчас...
А пока ждем материалы - косим сено.
IMG_20210708_183651.jpg
IMG_20210708_183732.jpg
IMG_20210709_211825.jpg


Первую партию пришлось сложить пока под навес для лошадей, благо сейчас он оказался лишним пока поголовье небольшое все умещаются в три навеса в левадах... Собака и кот осуществляют контроль качества...
IMG_20210708_185241.jpg
IMG_20210709_171404.jpg
 
Последнее редактирование:
За делами и заботами совсем забросила дневник... За это время у нас произошла смена конского состава... Хозяева продали Белочку и она уехала от нас куда то в Тульскую область... Жалко конечно, только она начала приходить в форму... Но будем надеяться что ей будет хорошо у новых владельцев... В августе так же покинули нас Кузя и Бэлла. Их хозяйка достроила свою конюшню и открыла свой клуб в Дорохово. За них мы точно спокойны, тем более что периодически случается заехать к ним в гости. В сентябре Бэлла родила прекрасного пацана. У них точно все будет хорошо.
Летом к нам приехал ещё один пенсионер - украинский верховой Асхет или просто Хохол 21 годика от роду. У этого коня была непростая судьба, но теперь он обрёл спокойную пенсию...
Ну а у нас опять появились вакантные места - на данный момент два денника в конюшне и четыре летника. Так что мы открыты для новых постояльцев.
На фото Хохол и Нюша.
y3utJXw2Zdg.jpg
 
Ну вот - один денничок заняли Шоколадка со своим сыночком .
IMG_20211110_222305.jpg
Приехали поздно вечером. А с утра пошли на прогулку в отдельную леваду. Осваиваться на новом месте.
IMG_20211111_103957.jpg
IMG_20211111_103910.jpg
IMG_20211111_104120.jpg
Очень возбудили остальное население конюшни - все обитатели сильно интересовались новыми членами общества.
IMG_20211111_104111.jpg
IMG_20211111_114119.jpg
IMG_20211111_114201.jpg
Не волновались только козы и кот Кирюша применяющий на себя роль пастуха....
IMG_20211111_113504.jpg
IMG_20211111_113543.jpg
 

Вложения

  • IMG_20211111_113551.jpg
    IMG_20211111_113551.jpg
    481,5 KB · Просмотры: 42
Ну вот и наступил Новый год. Всех поздравляю с праздниками!
Но прошлый год на излёте принес мне неожиданные потери. Сначала стремительно и неожиданно за неделю ушла от меня мама... Настолько все произошло быстро, что я до сих пор не могу ещё этого окончательно осознать и принять.... А через неделю после нее тихо в ночи ускакал за радугу наш ветеран Сокол.... И тоже, хоть и осознавали мы весь груз его возраста, но не ждали что он вот так спонтанно решит нас оставить....
 
Здравствуйте. Очень рада, что у Вас, оказывается, есть дневник) Тихо и скромно наблюдаю за Вами вконтакте)) тема пробегов мне близка, но в округе не проводят, поэтому только изучаю и смотрю за спортсменами)
Такая уютная конюшня получилась) А подскажите, что за фирма у пресс-подборщика?

Примите соболезнования... Терять близких тяжело и страшно
 
Здравствуйте. Очень рада, что у Вас, оказывается, есть дневник) Тихо и скромно наблюдаю за Вами вконтакте)) тема пробегов мне близка, но в округе не проводят, поэтому только изучаю и смотрю за спортсменами)
Такая уютная конюшня получилась) А подскажите, что за фирма у пресс-подборщика?

Примите соболезнования... Терять близких тяжело и страшно
Здравствуйте, спасибо.
Прессподборщик китайский Star, модель JRB 0850. Но мы поняли, что его производительность даёт возможность охватить нам только наше поле 8 га. А остальные общей площадью 80 на мы не успеваем с ним переработать. Поэтому решили приобретать ещё большой пресс на рулоны в 250-300 кг. Раньше нам большие поля косили соседи из близлежащего хозяйства, но в этом году у них случились какие то перетрубации и мы решили чтобы ни на кого не рассчитывать приобрести всю технику и косить самим.
 
История Шоколадки.
Мы приобрели себе жеребёнка, а потом узнали, что маму скорее всего ждёт печальная участь и до кучи забрали себе и его маму, тем более что ребенку ещё как минимум три месяца надо питаться молочком... Так к нам приехала Шоколадка и ее сынок.
Шоколадка хоть и маленькая, да удаленькая - бегает и под верхом и в упряжке. Уже влюбила в себя местное население. На этой неделе собрали на нее упряжь и обновили санки. А сегодня познакомили с санями малыша - у него состоялась первая тренировка.
IMG_20220109_133047_311.jpg

Все прошло очень неплохо. Сначала ребенок конечно не понял к чему это его привязали и испугался шума накатывающихся сзади саней, но довольно быстро устаканился и бежал рядом.
IMG_20220109_134554_263.jpg

Ну и конечно первым делом по прибытии надо заесть стресс
IMG_20220109_112424.jpg
 
У Вас такой добрый и душевный дневник, принимайте в подписчики!
Таким замечательным делом занимаетесь, ведь мало кто думает о пожилых лошадях и тем более с проблемами по здоровью. Ваше подворье однозначно заслуживает большого уважения! Успехов и процветания Вам 🌺
 
У Вас такой добрый и душевный дневник, принимайте в подписчики!
Таким замечательным делом занимаетесь, ведь мало кто думает о пожилых лошадях и тем более с проблемами по здоровью. Ваше подворье однозначно заслуживает большого уважения! Успехов и процветания Вам 🌺
Добро пожаловать! 😁Спасибо за пожелания! Мы стараемся. Приезжайте в гости😊
 
Здравствуйте! У нас тоже частная конюшня, так что, можно сказать, коллеги! Так что, примите в читатели. Поскольку мы занимаемся серебристыми лошадьми, то внимание привлекла ваша Шоколадка. Интересна её история. Что там "намешано" у неё в предках? Интересно, "с какой стороны" предков у неё "Сильвер" - серебристый ген?
И примите соболезнования. Пусть все печали останутся в году ушедшем.
 
Хохлуше привезли обновку. Теперь он стильный и модный!
IMG_20220109_155449.jpg
IMG_20220109_155456.jpg

Под Новый год он нас напугал.... 28 числа решил прилечь в леваде. Думали колики, но от еды не отказывался, перистальтика вроде была. При этом явно что то с конем не то было. Все время хотел прилечь, полежать... Я в это время в Москве была. Мне позвонила Татьяна - наш начкон. Обзвонили ветеринаров, те назначили капать... Татьяна сделала что смогла, к вечеру вроде полегчало ему... С утра стоял ел сено. Я приехала днём, подшила катетер прокапали ещё, и ещё на всякий случай Татьяна откапала на следующий день. Мы предположили, что это был сердечный приступ или спазм. Сегодня приехала ветврач сделала кардиограмму. В общем то проблемы с сердцем подтвердились. Но мы уже начали курс приема препаратов так что сейчас тьфу-тьфу , он чувствует себя неплохо, ведёт себя как обычно. Теперь ждём полной расшифровки и возможно новых назначений.
 
Здравствуйте! У нас тоже частная конюшня, так что, можно сказать, коллеги! Так что, примите в читатели. Поскольку мы занимаемся серебристыми лошадьми, то внимание привлекла ваша Шоколадка. Интересна её история. Что там "намешано" у неё в предках? Интересно, "с какой стороны" предков у неё "Сильвер" - серебристый ген?
И примите соболезнования. Пусть все печали останутся в году ушедшем.
Здравствуйте. Благодарю.
Заочно то мы с Вами знакомы😉 Читала Ваши истории с шикарными фото про Лютика ещё на Хорсях. И даже общалась там с Вами относительно вопросов его тренинга и втягивания в работу😁. Считаю Вас талантливым фотографом и очень нравились мне Ваши комментарии к фото. Да и сейчас иногда смотрю Ваши видео на Ютубе. Хоть и не со всеми Вашими рекомендациями могу согласиться, но ведь у каждого свой опыт😊.
По поводу Шоколадки - она вывезена из Белоруссии. Как белорусская упряжная. Документов конечно же никаких нет.
 
У нас опять пополнение. Приехали две кобылы, одна можно сказать вернулась, она была первой нашей постоялицей. Отдыхала у нас около года, потом уехала в Москву и вот теперь опять вернулась. На какое время пока не знаем поживем- увидим. Но в любом случае мы рады всем. Вторая приехала после травмы. На выгул. Так что теперь конюшня заполнена остались свободными только летники. Весна скоро, думаю к лету займут и их.
 
Вчера приезжал Коваль. Впервые расчистился мелкий живущий пока под кодовым именем Шишок. Немного покочевряжился, но понял, что деваться некуда и сдался... Имя ему пока так окончательно не утвердили, все варианты на Ш и И пока не прошли всеобщего одобрения. Не знаю сколько мы ещё будем думать, но мозги отказываются уже подкидывать варианты...
Женя, хоть до этого расчищалась регулярно, придумала, что она до обморока боится вот этого мужчину в чапсах. А белые рабочие перчатки на руках вводят ее в ступор.... У нее вообще свое видение расчистки : то она вдруг решает что дико боится рашпиля и подпиливания ногтей ей приносит какие то некобылячьи мучения, то после более менее спокойной расчистки трёх ног, ей кажется что вот четвертую точно хотят отпилить и она сражается до последнего чтобы не дать этого сделать... Ну а в этот раз она вообще заявила, что живой не дастся.... Причем когда ногу брала я( руками без перчаток, в перчатках не прокатывало...) - все было более менее адекватно.... Стоило приблизиться ковалю - все! Кобыла решала что ее сейчас как минимум четвертовать собираются....Проблему решили накинув на голову капор, чтобы она не видела что сзади происходит... Коваль брал ногу, а я громко рассказывала ей что я думаю об вот этом ее поведении и об ней в целом... Главное, что она не видела кто держит ногу, но при этом слышала мой голос... Звук кусачек на который она так же реагировала перекрывался моими громкими рассказами о том какая она молодец .. В общем справились 😁.
Ну и самый сложный у нас как всегда Ванечка. Его приходится расчищать у стенки чтобы была возможность дополнительной опоры. Происходит это примерно так:
IMG_20220209_163134.jpg
IMG_20220209_163307.jpg
IMG_20220209_163942.jpg
IMG_20220209_163256.jpg
 
Сверху