Ложится под всадником - как отучить?

lisa (lisa)

Новичок
Имеется поняха, шетленд, создание крайно умное и достаточно хитрое, но вполне доброжелательное. Гадости устраивает регулярно, но гадости неопасные, невинные. Однако последнее время появилась у нее крайне дурная привычка укладываться на землю с всадником на спине. Укладывается она тихонько, аккуратно, успевает всадника сплавить подальше и не придавить - но все равно приянтого мало :?. Возможно, дело отчасти в неудачном седле, требующем чрезвычайно жесткого натяжения подпруги - но другого седла пока нет, а проблема уже есть (без седла посадить не могу... во всяком случае не всех).

Вопрос - как ее отучить? Я подумала, что наверное было бы правильно не давать ей некоторое время вставать с земли, но как это сделать? Сесть или лечь на шею и придавить голову? Как это сделать, чтобы самой не получить по заднице копытом и не повредить поняшку? С какой стороны к ней подойти-подпрыгнуть - сзади, спереди, сбоку (еще ведь и момент надо поймать)? Долго ли ее так держать?

Тока не надо в меня кирпичами кидаться и говорить "поласковей с лошадкой" - у меня дети, мне их здоровье важней :wink:.
 
я бы предложил пинать лошадку хлыстом когда она ложится, дабы отучить :roll:
 
рассказывали,что коня,любящего под всадником ложиться и копаться в лужах так отучили. Только улёгся поваляться,Хозяин соскочил и минут 15 повалял насильно мордой в луже.
помогло.
Не говорю,конечно,что это единственный выход и вам тоже поможет,но есть такое.
технологию не знаю,но я бы сзади\немного спереди подошла и быстро,чтоб просечь не успела... :?

а действительно,высылать не поможет? хлыстом или бичиком??
посадить умеющего дитя и спровоцировать пару раз.

Хотя они ж не глупые,может потом распознавать - кто сидит и как вести себя...
 
lisa, я как раз сегодня писала, только в другой теме, о ситуевине "ложится под седлом". Копирну сюда свой же пост:
"Хела, то что ты описала - это цыганский метод отучения лошади от дурной привычки ложиться под всадником или в оглоблях (без причины, именно всилу привычки, а не по здоровью или от боли).
Мой понь одно время заимел правило - ложиться под новичками, причем секунда: "стоял - бум на бок и лежит". И рожа хитрая. Я лично после одного из таких "загораний" подловила его и, пока лежал, связала ему ноги попарно. Он побился-побился и притих. Развязали. Ходил задумчивый. Два дня минуло - снова лег. Мы были готовы (у него все на лице написано было, что он задумал, паразит ). Связали сразу и оставили на подольше, а сами ушли (в прошлый раз он нас видел). Испугался. Долго пытался встать. Пришли, развязали, расседлали, почистили, поставили в денник задумчивого такого...
Уже 4 года как ни разу даже мысли лечь без команды не было.
Таким же способом отучили еще в 1991 году одного мерина от "спанья" в оглоблях. Пустой фаэтон - пжалста, повезу, груженый - хрен вам. Одного раза "воспитательной процедуры" хватило."
Попробуй, моему зверюге мозги вправило. Главное, чтобы поня не заметила сразу эти процедуры с ее ногами, иначе станет вставать. Я заранее (говорю же ж, садистка :) ) готовила штрабаты с петлями-затяжками, и на ноги уже накидывала готовые, и затягивала. 8)
"Меня уже из Гестапо выгнали" (с) OlgaN :lol: :lol:
 
kozza, спасибо. Под умеющими она в жисть не ляжет, это точно - особа на редкость сообразительная.

Dofina, классный способ! Даже лучше, чем "повалять мордой в луже". Возникает одна небольшая проблема - выпученные глаза детей и их родителей. Очень уж непедагогично :lol:. Как ты считаешь, а если она завалится без всадника, но с седлом на спине, и тут ее и подловить - поможет?
 
Нееее :twisted: просто найти наиболее адекватного дитя с родителями,и в процессе отучения мило улыбаясь объяснять,что так оно и надо,и совсем это не страшно и очень нужно :twisted:

вы без корды работаете?
Досылать не вариант или может дитё потерять?
 
lisa написал(а):
Возникает одна небольшая проблема - выпученные глаза детей и их родителей. Очень уж непедагогично :lol:. Как ты считаешь, а если она завалится без всадника, но с седлом на спине, и тут ее и подловить - поможет?
Дык цыгане, поди ж, не дураки были! :wink:
Выпученные глаза впучиваются обратно сообщением их обладателям информации о том, сколько весит лошадка и что бывает с невынутыми вовремя из-под нее детскими ногами :wink: .
Если ляжет без всадника, тогда во-первых нужно знать причину: если виновато 100% то неудобное седло, о котором ты писала, то наказывать не за что, не она ж сама его на седя нацепила; если легла валяться - чего вязать-то, поднимать шамбарьером и фсе; а если легла под другим седлом - вот тогда и лечить "пациента" :) .
Мой ложился из вредности, это была его очередная фишка, до этого он: бегал быстрой рысью без остановки, так что всадник в конце концов ссыпался; не высылался - упирался бычком на все 4 и стоял, прикрыв глазки; прыгал курбет, но не классический, а с левадки - да на перед, а поясничкой ускорение добавлял. Сейчас - душка, да в общем-то и причин выпендриваться нет - освободила я его от проката, хватит, заработал годик свободы.
 
:)
У меня одна знакомая, когда кобылу отучала со свечей вертаться, она ее не только в лежачем положении связала, но еще накрыла сверху попоной, чтоб страшнее было, а потом всяко дополнительно пугала. Говорит, страшнее всего кобылятине было, когда по попоне ходила и пыхтела собака. Хватило одного раза. :lol:
 
Ребята, а ничего не напутано? ИМХО, я не стал бы оставлять лошадь лежать под седлом. Можно а) повредить лошади спину, б) испортить седло.

У меня была такая же проблема, только не с поняхой. Выходит кобыла под клиентом в поле, брык на бок и давай симулировать. Отучить легко. Просто хлыстом. С седла по наглой рыжей морде (без фанатизма) или по передним ногам. Не стесняйтесь при этом обругать и действительно наказать. Проступок серьезный.

Если вы сильно подозреваете, что виновато седло, то седло надо менять. Понимаю, другого пока нет, но и лошади лишней у вас тоже нет, наверное. Испортить же можно. А раньше другое седло было? Если раньше было то же самое седло, то, скорее всего, оно не виновато.

kozza, спасибо. Под умеющими она в жисть не ляжет, это точно - особа на редкость сообразительная.

А может, под знакомым умеющим не ляжет? Можно попросить кого-нибудь, кого эта лошадь не знает. Причем, можно немножко обмануть (например, сделать на дырку разные стремена: тут же посадка испортится). А как удумает пакость - ноги из стремян и хлыстом.

Но если валять лошадь насильно - еще куда ни шло, то связывать под седлом ох, не надо бы.
 
По моему,в таком случае поддать хлыстиком не помешает...за такие шутки то...У меня лошадь при входе в воду ложилась со мной-ног не всегда хватало,а хлыстом немного по крупу и перестает ложиться...
 
lisa написал(а):
... у меня дети, мне их здоровье важней
Ребят (Шиповник, Bokori, Alexander) ИМХО вот это - ключевая фраза в вопросе. Хлыстом-то поднять можно, но думаю если бы проблема была у lis`ы с ее лошадью, вопрос бы не был задан. Тот, кто тренировал и тренирует детей, знает, что ребенок (да в общем-то и взрослый, как показывает практика), а особенно новичек, НЕ СМОЖЕТ вовремя правильно среагировать на завал, тем более правильно воспользоваться хлыстом, поводом, своим корпусом чтобы лошадь (пони) поднять и при этом еще на ней\нем усидеть. Им-то и хлыст никто не даст, "во избежание", так сказать. Поэтому именно в данном конкретном случае хлыст не подходит.
lisa написал(а):
...было бы правильно не давать ей некоторое время вставать с земли, но как это сделать? Сесть или лечь на шею и придавить голову? Как это сделать, чтобы самой не получить по заднице копытом и не повредить поняшку? С какой стороны к ней подойти-подпрыгнуть - сзади, спереди, сбоку (еще ведь и момент надо поймать)? Долго ли ее так держать?
Я, конечно же вчера ночью это пропустила :oops: .
Сидеть или лежать на шее - оно верно, но смысл? Тебя поня и так слушается, чего загорать? И по "пятой точке" ты от лежащей лошади никак не получишь. Если тока ее не подставишь :wink: , но сейчас не об этом.
Мы ловили на завале вдвоем (но мы ждали и готовились, он до этого уже пару раз лег - пинками подняли). Один человек тут же подходил, чуть пригнувшись и тихо, но БЫСТРО!, со стороны спины-шеи и фиксировал внешним поводом, но не сразу, а когда уже Моня решал, что вставать пора. Т.е. натягиваешь внешний повод и не даешь поню сделать мах головой для поднятия шеи и корпуса. Я же готовыми штарбатами путала, причем сначала зада, а потом уже ловила перед. Главное - нужно это сделать с первого раза, иначе потом подойти очень сложно, не подпустит, не дура (второй раз уже пришлось сразу насильно держать, луше чтобы этого не было). А долго ли держать - ну смотреть надо. Цыгане держали до тех пор, пока лошадь не начинала стонать, по нескольку часов :shock: . Я не знаю, мне лошадь жалко, по-моему достаточно минут 10 после того, как прекратились попытки встать. За это время умная лошадь поймет, хитрая - потом проверит еще, а до дуры и на 10-й раз не дойдет.
А, еще если удастся, подпружки попустить надо, тому кто за повод держит удобней будет это сделать. Можно и седло выдернуть успеть, кстати!
(блин, справочник конника - садиста получился :shock: :lol: )
Шиповник, по поводу - седло и жалко - тут ты прав, я потом свое седло часа два от песка отчищала, смазывала, жалела его, бедное :wink: . И под знакомым, как не хитри, шансов что ляжет - мало-мало. Ибо - не дура(ак). Кроме стремян есть еще вес, руки, голос и, что немаловажно, отсутствие сердобольных родителей. Зрителей нет - чего выкобениваться? :lol:
 
Мы отучили мтодм волшебного пендля..... и после того как ляжет двигать, двигать и двигать...
 
Ну, так когда говорим про воспитание, это ж и не ребенки делать должны. А друзья-конники на что? Можно кого-то на нее посадить на месячишко и дать хлыст. Незнакомого человека лошадь все равно будет проверять. Впрочем, хлыстом одного-двух раз недостаточно, тут надо, чтоб лошадь ложилась часто и охотно, тогда в итоге поймет, что так делать нельзя.

Правда, среди пожилых лошадок (особенно сред хитрых кобыл) вполне могут найтись такие кадры, что спинным мозгом чувствуют, кто на них сидит. И ведут себя соответственно.

Связать и оставить поваляться, это мне кажется действенным методом, обязательно должно сработать. Просто седло действительно жалко. А еще жальче лошадиную спину, если нвчнет биться и кататься. Так что при всей эффективности это может оказаться опасным.
 
Да, чуть не забыл. Если это пресловутое седло - строевое, то категорически нельзя.

Кстати, они, лошади, еще и по-русски понимают. Я свою стервь ушастую вообще стараюсь хлыстом не трогать: ее прокатчики несколько "запороли", и теперь хлыст для нее - команда к бою против всадника. Так что всегда наказание подкрепляю голосом. В общем-то, лошадь прекрасно понимает, когда виновата, и, если правильно поставить процесс, то ругань воспринимает не менее адекватно, чем битие.

В этом конкретном случае, я, параллельно с хлыстом всегда прикрикивал "Я т-те лягу!!!" А потом при перых зе позывах достаточно было просто сказать, и попытки лечь прекращались. Так и отучили.
 
Шиповник написал(а):
Связать и оставить поваляться, это мне кажется действенным методом, обязательно должно сработать. Просто седло действительно жалко. А еще жальче лошадиную спину, если нвчнет биться и кататься. Так что при всей эффективности это может оказаться опасным.
Что-то я сомневаюсь, что из положения "лежа на боку со связанными ногами" оно может начать кататься.
 
Что-то я сомневаюсь, что из положения "лежа на боку со связанными ногами" оно может начать кататься.

А это смотря насколько испугается. А ведь может еще не дать связать обе пары ног...

Вообще, может я и излишне перестраховываюсь. К тому же понимаю, что любой опасности можно избежать, если быть к ней готовым. Просто теоретически может случиться так, что лошадь запаникует, начнет вырываться...

Сам я, повторюсь, не пробовал этот способ, так что вполне допускаю, что я не прав.

Впрочем, чего мы паримся? Если уж удается связать лошадь, то ничто не мешает расстегнуть подпруги и аккуратно забрать седло :). В общем-то, во многих вещах, которые делают лошади, присутствует некоторая доля риска... Гланое представлять себе, что может быть неприятного и подстраховать, если понадобится.
 
Шиповник написал(а):
Ну, так когда говорим про воспитание, это ж и не ребенки делать должны. А друзья-конники на что? Можно кого-то на нее посадить на месячишко и дать хлыст.
Шиповник, да поня это, шетленд, 105 в холке. Ну кого я на нее посажу?

С седлом ничего не случится (а случится - невелика беда) - это пластиковая фитюлечка. По этой же причине оно не может повредить и лошади - слишком мягкое и гибкое. Но по той же причине приходится затягивать подпругу до полного упора - иначе седло сползает набок. Седло не предназначено для мало-мальски серьезной езды, оно какое-то игрушечное, годно только в руках поводить. Проблема даже не в том, что на седло денег жалко, а что просто нет в продаже нормальных седел соответствующего размера. Одно мы натырили совершенно случайно у знакомых, и раньше поняха ходила под ним. Но теперь появилась вторая мелкая поняха, еще меньше и более хрупкая, нежная - и седло перешло к ней. Второе ищем, уже всякие варианты обсуждали - подумывали даже купить скаковое тренировочное седло, но оно слишком длинное. Посмотрим, может купим на пробу меховое седло-"тряпочку" .

Dofina, ну что ж ты вчера проспала :lol: ! Завалилась сегодня эта дурында под вечер, и ситуация такая славная - родители разбрелись, никого нет... Валяется она на песке, с боку на бок перекатывается, ногами в воздузе дрыгает - в общем, ловит кайф. А я к ней потихоньку подкрадываюсь, аки тигр в саване. Да где там, чуть поближе подошла - она вскочила (знает, что сейчас достанется). Подбежал тренер (я на "общем" поле работала), отдрючил зверя, вызвал конюха, они ее вдвоем завалили. Прилегла ей сверху на шею, голову рукой придерживаю - а она не шевелится. Глаза прикрыла и лежит тихонько-тихонько. Ну, думаю, ни фига себе испугалась! И жалко мне так ее, что еле удерживаюсь от того чтобы погладить. Продержали так минут десять, потом я встала, ее подняла, отряхнула, посадили ребенка... прошла она 30 метров - и опять завалилась. Думаю, может что-то не в порядке, колика?! Подошла - а она на пузе лежит, ноги под себя подогнула, а мордой дотянулась до ближайшего кустика травы у ограды и жует. Подхожу - она даже не встает, типа "Добро пожаловать, ложись и ты рядышком, будем вместе отдыхать. Мне с тобой и веселей, и теплей." Ну что тут будешь делать!
 
lisa написал(а):
...аки тигр в саваНе...
:lol: это сильно! :lol:
Ну так онО издеваецца :D . А нет возможности, коль скоро ее перспектива быть связанной, аки зЁбра у папуасов :wink: , не пугает, как только легла - с работы нафиг и не выпускать пару днёв из карцера? Правда подойдет это только в том случае, если она двигаться любит, иначе - бессмысленно, не обидится-не попросится на свободу.
Я думаю, она не поняла, чего ее завалила толпа мужиков :lol: и никак это со своими шутками не соотнесла. У нас с понем была именно "драка" - кто кого "сделает", к вас - идиллия, кобылу все устраивает, "делайте со мной шо хотите, тока делайте". :wink:
Вообще, конечно, метод с путами не для посторонних глаз (впрочем, как и хлыст), но другого я не знаю. Бум придумывать экзекуции... 8)
 
довелось мне работать с такой лошадкой.
Было это ещё в Железногорске. Привезли нам из зоопарка кобылу...э-э-э...серую, но вообще-то она больше на рыжую походила. Были с ней какие-то проблемы:она не давала к себе в денник зайти, по людям била. В общем отдали её мне наполовину с учебной группой. Обидно конечно было после получасовой чистки узнать, что сегодня на ней покатится сынок одной частницы. Ну да ладно. Выходим на плац. 4 круга мальчик едет рысью, а потом кобыла плюхается в лужу. Подняли, почистили, посадили снова.На следующий день я сажусь. Подвожу её насильно к этой луже, останавливаю, говорю:"ложись засранка". Она-нет. Стоит себе и смотрит на своё отражение в воде. Потом опять мальчик. И опять она под ним решила спинку почесать. Ну начальство моё смекнуло что к чему и 3 месяца кроме меня на эту лошадь никого не сажали. По ходу жизни кобылёха и забыла, что любила под седлом горизонтальное положение принять.
Так к чему это я? Вы постарайтесь на поняху людей покрепче да поопытнее сажать, хотя бы некоторое время. ну и седло поменяйте, если нужно
 
Сверху