Ложные друзья переводчика с лошадиного на человеческий

Yennefer

Опытный
Теоретически все мы знаем, что «лошадь не собака», «лошадь не человек» и иже с ним. Практически до определенного момента мы бессознательно приписываем лошади привычные мотивации, которые на поверку зачастую оказываются совершенно неправильными. Предлагаю собрать ситуации, когда мы склонны неверно толковать поведение лошади или пытаемся контактировать с ней (поощрять, наказывать, налаживать отношения) так, что наши действия либо не приносят результата, либо трактуются лошадью неправильно.
Сюда же – ситуации традиционных неправильных толкований работы всадника и лошади и других специфических нюансов конного мира.
Ну, для начала…

:arrow: Если угощать лошадь в деннике, она будет лучше себя вести на тренировке.
Не будет. Эти вещи вообще никак не связаны. Лошадь не улавливает связи между вкусняшкой и действием, происходящим через определенное количество времени.

Если лошадка тянется ко мне и радостно меня обнюхивает, это значит, что она меня выделяет (а может, даже любит!)
:arrow: Совсем не обязательно. В первую очередь это означает, что лошадь нормально социализированная и контактная. А еще, если это прокатная лошадь, ей прекрасно известно, что подобное поведение провоцирует немедленное появление сухарей и сушек.

:arrow: Обратная ситуация: если лошадь крысится и прижимает уши, она меня ненавидит и сделает мне что-то плохое.
Опять же совсем не обязательно. Скорее всего, это просто устоявшаяся манера поведения, которая не имеет никакого отношения к вашим отношениям, сорри за тавтологию. Плюс лошади могут брать на испуг: заметив, что человек боится проявлений их недовольства, они пользуются этим, чтобы избавиться от его присутствия.
 
:arrow: Я всегда приношу лошадке вкусняшки. Когда она слышит мои шаги, она радостно ржет. Она меня за это искренне любит.
Лошадь - животное травоядное. В природе она питается общедоступной пищей - травой. Получение пищи воспринимается лошадью как нечто само собой разумеющееся, и заслуги человека в даче кусочка сахара она не видит. А если нет заслуги, то и любить не за что. Ржет же лошадь при звуке шагов потому, что воспринимает такого человека как ходячий раздатчик моркови. Это не человек идет, а еда - еду-то лошадь и приветствует радостным ржанием.
 
:arrow: Лошадь переходит в шаг, когда я начинаю заваливаться. Она меня любит и бережет
Нет, просто лошади становится неудобно, так как заваливаясь вы нарушаете ее равновесие. Следовательно она замедляется, так как не может сохранить устойчивость.

Тема интересная, из нее можно будет почерпнуть много нового и узнать свои заблуждения.
 
Лошадь нежно лижет мне руки и плечи - ищет мою любовь и расположение.
Ничего подобного. Соль слизывает.

Лошадь ласково трется об меня мордой - выказывает свою привязанность.
Да нет, просто морда чешется - а чесаться о мягкий свитер, согласитесь, приятней, чем о жесткую деревяшку или холодную железку.

Я дала лошади морковку, а она меня укусила, тварь неблагодарная!
Бедняга просто не успела вовремя отличить ваш палец от морковки.

Я ее чищу, а она мне хрясь задней ногой по руке - ненавидит!
Боится щекотки и пытается согнать ногой воображаемую муху.

На занятии опускает голову вниз, глубоко вздыхает и презрительно фыркает - ей скучно и надоело работать.
Наоборот, лошадь начала расслабляться и ловить от тренировки кайф.

Стоит мне подумать о том, чтоб повернуть направо, как лошдаь поворачивает направо - у нас телепатия!
Решив повернуть направо, вы непременно бросите туда взгляд, вслед за глазами слегка повернете голову. Вес сместиться напаво, за ногвой повернется шея и плечи, правая рука уйдет чуть назад.. и лошадь повернет направо.
 
:arrow: Если я накажу лошадку, она на меня обидится и перестанет со мной дружить
Четкое и своевременное наказание лошадь, как правило, воспринимает адекватно. Если лошадь не наказывать за откровенно хамское поведение, она любить и уважать вас за это не будет.
:arrow: Я куплю (спасу) лошадь с мяса (покатушек, жестокого проката, спорта) и эта лошадь будет мне вечно благодарна и никогда-никогда мне не сделает зла.
Не будет. Лошадь не способна настолько анализировать ситуации. И скорее всего неблагодарно сядет вам на шею, свесит копытца и будет возмущаться, что это вы так мало морковки принесли.
:arrow: Лошадь знает, какое человек хрупкое существо, именно поэтому она меня бережет и не пускает в ход свои зубы-копыта, т.к. боится меня покалечить.
С точностью наоборот. Если лошадь вдруг понимает, что человек - слабое, беззащитное существо, он совершенно не церемонясь начинает ходить на задних ногах, не гнушаясь пускать в ход и зубы, и копыта.
 
:arrow: Лошадь никогда не наступит на лежачего человека.в состоянии испуга наступит и не заметит
 
Чуть-чуть другая версия:
:arrow:Лошадь никогда не наступит на лежащего человека, потому что она - благородное создание и старается не причинить человеку вред.
Лошадь скорее всего постарается не наступить на лежащего человека, потому что вообще избегает наступать на разные предметы, которые валяются где ни попадя, так как это чревато потерей равновесия.

:arrow: Прокатные лошади меня не слушаются, а вот если я куплю собственную лошадь, то она меня слушаться будет, потому что я - хозяин.
Даже если лошади показать договор купли-продажи, вряд ли она сможет его прочитать.

:arrow: Лошадь плохо выполнила элемент, всадник наказал ее хлыстом, после этого, боясь нового наказания, лошадь выполнила элемент хорошо. Вывод: чтобы лошадь работала, надо ее почаще наказывать.
Всадник не "наказал", а подработал хлыстом с целью подведения зада. Лошадь во второй раз выполнила элемент не из страха перед наказанием, а потому что была лучше к нему готова.
 
:arrow: Если устроить почесушки лошадке, она будет довольно фыркать и вытягивать шею от удовольствия.
Не всегда ей будут эти самые почесушки в удовольствие. Допустим, почесав лошадь в "неправильном" месте, вы можете получить шлепок хвостом или удар ногой, тк вас приняли за муху :lol: .
 
:arrow: Я куплю лошадку, буду её любить и воспитывать, а она за это будет делать всё что я прошу и станет супер спортивной (прогулочной, НХшной, скаковой - выберете нужное) лошадью и мы всех победим и будем самые сильные, быстрые и умные.

Успехи лошади напрямую зависят от таких факторов как телосложение, возраст, темперамент, характер, здоровье. Выше своих возможностей лошадь не прыгнет. И покупая БПшку 12 лет с убитым здоровьем не надо думать что она станет мировой звездой спорта.
 
Много раз слышала что
:arrow:если лошадь наступила на ногу значит она ты ей не нравишься
Ничего подобного!Просто у этой лошади ноги кривые :lol:
 
Мир написал(а):
Много раз слышала что
:arrow:если лошадь наступила на ногу значит она ты ей не нравишься
Ничего подобного!Просто у этой лошади ноги кривые :lol:

вариант, она просто не посмотрела куда ставит свои лапы
 
если лошадь наступила на ногу значит она ты ей не нравишься
Ничего подобного!Просто у этой лошади ноги кривые

Хе-хе!... :lol: :lol:
У меня на глазах кобыла (вожачка в своей конюшни, девушка умная, стервозная и своенравная) во время ковки в пятнашки играла! Чесно-чесно! Прицельно по ногам коваля копытом била. :? Причём коваль был опытный, с хорошей репутацией. Но и он руки опустил - пришлось в станке ковать. :roll:

:arrow: Совсем необязательно лошарь хочет тебя сбросить, прыгая и козля - он может и подыгрывать. Ну инчего плохого не хотел! :wink:
:arrow: И наоборот - не всегда задорные прыжки под всадником - это изъявления лошадиной радости! Часто это способ избавиться от всадника.

Вообще всё не однозначно. Если ты знаешь свою лошадь, ты почти всегда поймёшь, что та имела в виду.

А!!! Распространённое заблуждение вспомнила!
:arrow: Все, кто к лошадям не имеет отношения, считают, что лошади всегда спят стоя!(т. е. никогда не ложатся :shock: ) Не правда! Чтобы отдохнуть и снять напряжение с мышц лошадь обязательно ложится! Другое дело, что это мало кто видит, т. к. лошадь очень уязвима в таком положении и ляжет на людях, только если на 100% им доверяет.
 
Тема очень актуальная. Люди часто приписывают своим непарнокопытным любимцам человеческие эмоции: привязанность, огорчение, желание\нежелание работать.
Автору темы респект
 
:arrow: Лошадь, как карусель - сел, включил, поехал. И изо дня в день она будет вести себя одинаково, бегать и все выполнять

Лошадь - живое существо, с психикой, настроением и т.д. Бывает, что действительно, животное не в настроении. И причин этому может быть много: от состояния здоровья, до, например, высокой интенсивности тренировок на протяжении долго срока.
 
:arrow: Если очень-очень заботиться о строгой и неконтактной лошади, она в конечном итоге станет ласковой и доверчивой.
Бывает и такое, но редко. Куда выше вероятность, что сдержанная лошадь, не любящая сантиментов, таковой и останется (что, впрочем, совершенно не означает, что это плохо). Потому что есть такая вещь, как темперамент и характер, которые нельзя изменить с помощью внешних воздействий.

:arrow: Если лошадь проявляет негативные реакции по отношению к человеку с ней плохо обращались.
Не обязательно. Причина может быть какой угодно - врожденные особенности характера, избалованность, попытка сыграть на неуверенном поведении человека, дурное самочувствие... Это как раз одна из тех вещей, которую можно понять только зная ситуацию и саму лошадь.

:arrow: Если лошадь строга в руках, то она уж точно кошмар и ужас под седлом! И наоборот...
Прямой закономерности нет. Бывают совершенно чайниковые золотые лошади, почистить которых - развлечение не для слабонервных. И напротив, милое и ласковое животное, с которым хочется стоять в деннике не размыкая объятий, может оказаться чем-то вроде тренажера для родео.
 
lisa написал(а):
На занятии опускает голову вниз, глубоко вздыхает и презрительно фыркает - ей скучно и надоело работать.
Наоборот, лошадь начала расслабляться и ловить от тренировки кайф.
Подскажите новичку: а если фыркает, задирая голову вверх? (шагаем с распущенным поводом после рыси)
 
а еще:
:arrow: если у лошади яблоки на попе, значит она сыта, здорова и счатслива.... правда ли?
 
если у лошади яблоки на попе, значит она сыта, здорова и счатслива....
Для начала хорошо бы выяснить, что такое счастье. А вот то, что здорова, получает полноценное питание и хорошо чистится каждый день - правда. Правда, некоторые обзаводятся яблоками и без чистки. :)
 
Nuxa, да то же самое - расслабление. Очень типично для работы на более медленном аллюре после более быстрого, тем более на распущенном поводе.

Лошадка решила покакать, надо ее остановить - не какать же бедняге на ходу.
Лошадь вполне способна справить большую нужду, практически не снижая хода - это природа позаботилась о животном-жертве, способному выжить только засчет быстроты своих ног и чуткости своих ушей. Останавливая ее, вы только рискуете выработать дурную привычку, в результате которой лошади порой испражняются до пяти раз за занятие - ради того, чтобы их на это время остановили. Если же лошадь спортивная, то еще и создадите сложности во время соревнований, когда лошадка неожиданно остановится на линии между пятым и шестым препятствием ради того, чтобы спокойно покакать. Поэтому увидев всадника, хлыстом проталкивающего вперед вставшую покакать лошадь, не бросайте в него камнями - бросьте лучше в того, кто ее к этому приучил. Вот помочиться - это действительно святое, тут лошади нужен полный покой, длинный повод, желательно также облегчить ей спину, привстав в стременах. Многие лошади вообще не писают на открытом месте: только в деннике, "в безопасности".

При встрече лошадь тыкнулась в вас мордой, затем подняла голову и задрала верхнюю губу - улыбается, радуясь встрече.
Лошадь напряженно принюхиватеся к какому-то резкому и, скорей всего, непривычному или неприятному для нее запаху. У вас крепкие духи? Вы только что покурили, и от рук пахнет табаком?
 
:arrow: Если я буду ездить верхом, у меня будут кривые ноги.
Самое распространённое, особенно среди прекрасной половины :lol:
 
Сверху