Удалить полностью писанину

В связи с теплой погодой осень продолжается? Или уже весна?!
 
знакома с рысаком Сапфиром. бегал и 160 км, много каких дистанций выигрывал
но это е значит, что буду их советовать в пробеги
 
Вообще, если воспользоваться поиском, то можно найти такие обсуждения и даже где-то был подробный список пород, подходящих для пробегов. И лучше арабов никого пока для них не придумали. Зачем изобретать велосипед, если его изобрели до вас?

Про высоких лошадей смешно. ТС, вы сами хотя бы 40 пробежали, чтобы с дисциплиной познакомиться, так сказать, изнутри?
 
Последнее редактирование:
знакома с рысаком Сапфиром. бегал и 160 км, много каких дистанций выигрывал
но это е значит, что буду их советовать в пробеги

Сапфир вроде как не чистый рысак был, тракено-рысак, по-моему.
Для своего времени отличная лошадь.
Но с тех пор скорости очень сильно увеличились и правила ужесточились.

Вообще, если воспользоваться поиском, то можно найти такие обсуждения и даже где-то был подробный список пород, подходящих для пробегов. И лучше арабов никого пока для них не придумали. Зачем изобретать велосипед, если его изобрели до вас?

Лично мне очень нравятся как бегут кабардинцы.
До недавнего времени считала, что они уступают арабам по скорости восстановления. Убедилась, что это не так. Просто подход к подготовке должен быть другой. А по крепости они сильно у арабов выигрывают.
Первым моим откровением стала кабардинская кобыла по кличке Арабика. Которую привезли выступать в Эмираты после крайне непродолжительного тренинга. На ней ехала моя спортсменка, я ее грумила часть дистанции. Стартовала 120 км. Финишировала, пусть и с небольшой (относительно) скоростью, что то около 14 км/ч. Была продана, осталась там.
Год спустя закончила 160 км в первой десятке и со скоростью 20+.

Рекорд России на дистанции 160 км установлен в ноябре 2019 года именно кабардинской лошадью. Около 18 км/ч. Второе место у карачаевца, третье опять-таки у кабардинца.
 
Лично мне очень нравятся как бегут кабардинцы.
До недавнего времени считала, что они уступают арабам по скорости восстановления. Убедилась, что это не так. Просто подход к подготовке должен быть другой
Наслышана о них, да)) И тоже считала, что они в восстановлении уступают. Надеюсь, удастся как-нибудь посмотреть их высокие результаты в деле (пока то ли не доводилось, то ли не помню).
 
Последнее редактирование:
Тера, не... рысак-рысак, от тракена в нем ничего не было, даже рядом не пробегало, знаю коня лично и много лет
 
Тера, не... рысак-рысак, от тракена в нем ничего не было, даже рядом не пробегало, знаю коня лично и много лет
Не буду спорить. Я неоднократно судила старты, где выступала эта лошадь, видела в деле, но близки с хозяевами не знакома. А конь чудесный просто!
 
коник - замечательный, стоял на нашей конюшне много лет, хозяйка после работы зимой приезжала, фонарик в лоб себе, и в поля - километраж наматывать
 
По крепости кабардинцы и вправду хороши, по скорости восстановления, пока только двоих видела. И да, был немного другой очень грамотный тренинг у этих лошадей. Но пока не встречала превосходящих по силе духа арабов, ни кабардинцев, ни карачаевцев. Там где карачаевцу и кабарде надо сделать последний хороший рывочек, а у него силы на исходе, они не станут напрягаться. Араб допрёт на одном своём внутреннем говне и ветов пройдёт .

У меня сейчас на глазах три представителя, два карачаевца в выездке и один англо-карачаевец (это не из любви к трудам неправедным, просто так сложилось). Как идёт усиление нагрузки, добавляем элементы, просишь немного больше или новое, всегда драка. Сопли, фыркание матом, слюни, пот, вот хачи истинные. Надо вывести берейтора, вывести тренера, потратить кучу времени, получить по сусалам, обидется, цапнуть коновода, сказать да я ваше не для этого. Потом всё сделать на отлично потому, что акция не прокатила. Вот араб или сразу делает или сразу шлёт к лошадинной маме. Но его можно замудить, он даже не вспотеет. Подготовка идёт быстрее и качественнее. Про ганноверов вообще не сравниваю, просто садишься и делаешь дело, без всяких драк и траты времени, на выяснение чьи в доме тапки. А в пробегах все очень зависит от тренинга, кормления и здоровья лошади. Бывали единичные случаи, когда лошади других пород успешно выступали в пробегах. Но это выдающиеся экземпляры сами по себе, для любой породы. С большой волей к победе, с большим объёмом сердца и хорошими лёгкими. Такие экземпляры в любой дисциплине будут в призах. Только сейчас всё реже встречаются.
 
Кабардинцы себя берегут. Это не арабы, чтоб выкладываться на все 100%.
Если араб выглядит смертельно усталым, то скорее всего он действительно очень устал.
Кабардинец может так выглядеть и до пробега, и во время его. И чудесным образом преображаться, если показать дрын. Сил у этих лошадей немеряно. Только нужно уметь их в нужный момент извлечь.

Что касается элементов, то, честно говоря, в случае с кабардинцами даже не пытаюсь уже.
Пробеги -- это их спорт. Они хорошо понимают, что надо бежать. Вперед. Долго. А оттачивать одно и то же на манеже -- не а. Не хотят.

В других породах есть гении в пробегах. Но это будет одна лошадь из очень многих.
У арабов и кабардинцев процент талантливых лошадей очень велик.

У нас в команде сейчас две лучшие лошади в основном составе -- арабка и кабардинец. И среди молодых -- тоже араб и кабардинка. Пополам получается)
 
Дончаки в холке 150-158 и таких много.Есть ещё одна порода на примете Уэльский пони сектора а .Их Юлий Цезарь разводил.В пробегах должны себя показать.
Интересные факты о жизни Юлия Цезаря!
Смешной же чел, чего вы, тут лулзы ловить прикольно)
 
У меня англо-кабарда.Сейчас ей уже 27.В 18 круиз по снегу 36 км,с привалом,в не сильно активном тренинге,в конце к дому галоп пыталась изобразить резвый,км 5 грохотали(лошадка на сайт-пулле),потом ещё пару км кентером.
На след.день думала,будет еле двигаться,взяла ее,поле увидела-и погнали.
Мега-мозг,когда сажала на неё прокат,она честно.но карьерчиком провозила по часовому маршруту(шаг-рысь-галоп),км 10.Прибегала к конюшне и ждала.
Нафига еле ползти,если можно быстренько пробежать.
 
И где-то был на просторах интернета дневник его хозяйки периода их пробежных побед, где она писала, что Сапфир - тракено-рысак.
 
Сверху