Лучший трензель для конкурной лошади

Всем доброго времени суток!
В конном спорте я уже 9 лет, обучена многим мудростям примудростям, но все эти годы занималась в спортивной школе. Лошадей давали разных, и при покупке амуниции доходило только до комплектиков на соревнования. Это такое отступление от темы.
Полгода назад завёлся у меня зверь. Небольшой, наглый, и с маленьким чувствительным ртом.
Нормальную работу начали совсем недавно, всвязи с чем остро встал вопрос с покупкой трензеля.
О коне: как я уже упомянула выше, чувствительный на рот. Конкур прыгает до 130, но часто начинает бесится, может закинуться и встать перед барьером. (Если эта информация будет полезна). Раньше работали с дутым империалом, но заметила, что он ему велик с объеме грызла. Ну просто не вмещается в рот, конь так и норовит его выплюнуть. Ещё плохо отжевывает, очень старается, но к концу тренировки абсолютно сухой рот.
Трензелем не хотела бы ни в коем случае не загубить чувствительность рта, сделать его дубовым, но научить коня грамотно отжевывать. Может быть стоит рассмотреть покупку империала с менее крупным грызлом? Если такие существуют конечно .
Всем заранее спасибо за советы!
 
Всем доброго времени суток!
В конном спорте я уже 9 лет, обучена многим мудростям примудростям, но все эти годы занималась в спортивной школе. Лошадей давали разных, и при покупке амуниции доходило только до комплектиков на соревнования. Это такое отступление от темы.
Полгода назад завёлся у меня зверь. Небольшой, наглый, и с маленьким чувствительным ртом.
Нормальную работу начали совсем недавно, всвязи с чем остро встал вопрос с покупкой трензеля.
О коне: как я уже упомянула выше, чувствительный на рот. Конкур прыгает до 130, но часто начинает бесится, может закинуться и встать перед барьером. (Если эта информация будет полезна). Раньше работали с дутым империалом, но заметила, что он ему велик с объеме грызла. Ну просто не вмещается в рот, конь так и норовит его выплюнуть. Ещё плохо отжевывает, очень старается, но к концу тренировки абсолютно сухой рот.
Трензелем не хотела бы ни в коем случае не загубить чувствительность рта, сделать его дубовым, но научить коня грамотно отжевывать. Может быть стоит рассмотреть покупку империала с менее крупным грызлом? Если такие существуют конечно .
Всем заранее спасибо за советы!
Империал достаточно строгое железо, если грызло будет ещё более тонким, он будет ещё строже. Попробуйте олимпийку из 3 колец.
 
Пробуйте разные варианты.
У меня один из коней с очень сложным ртом и вообще сложный в работе, мы перепробовали трензелей, олимпиек и пелямов штук 15, всё ищем идеал )
Очень психовал на любое железо, перешли на резиновый трензель, на нем поставили в повод - вернули обычное железо, проблема ушла.
Совсем не отжевывал, ни на чем, пробовали трензель с медным барабанчиком + давала сахар во время работы, начал отжевывать. На каком-то этапе специально не замывала трензель, чтобы он оставался сладкий от сахара - тоже помогло с отжевыванием.
Другому моему коню вообще пофиг на то, какое железо. Работает на всем.

Так что экспериментируйте. Более тонкое железо не всегда означает более строгое, равно как и наоборот. Многое зависит от сочленений и от качества самого трензеля. У меня есть два с виду абсолютно одинаковых империала, но разных фирм. Одно лошади очень комфортно, другое вызывает резкий негатив. Когда начали детально разбираться, выяснилось, что у второго трензеля немного разные дужки, вот буквально на пару миллиметров, а для коня это оказалось принципиально.
И что в вашем понимании "чувствительный рот"?
 
Лучший трензель - подходящий данной лошади.
Вам действительно стоит по возможности посмотреть разные варианты - потоньше железо, разные формы (девятку, восьмерку, прямое). Главное, чтобы железо комфортно лежало во рту, то есть не пережимало язык, не упиралось при работе в нёбо, давало комфортно закрыть рот и при этом не давило сильно на дёсны.
Тут работает только индивидуальный подбор.
 

Вложения

  • IMG_1764.jpg
    IMG_1764.jpg
    43,4 KB · Просмотры: 799
И что в вашем понимании "чувствительный рот"?
Ну.. конь останавливается от еле заметного передвижения пальцев, если лишний раз схватишься за рот просто закусывает железо. Не знаю, какие именно критерии вообще считаются, но мне все в один голос на конюшне говорят, "ооо, какой у этого коня чуткий рот"
 
Разве этот трензель жесткий? Всегда считался же самым мягким :schock:

у всех по разному ) по моему опыту и моим коням - из двух аналогичных трензелей восьмерка будет мягче чем девятка. Но это мой субъективный опыт ) хотя конь, который предпочитает из обычного железа исключительно восьмерки, прекрасно бегает на резиновой девятке (мне просто восьмерку не найти...)

Ну.. конь останавливается от еле заметного передвижения пальцев, если лишний раз схватишься за рот просто закусывает железо. Не знаю, какие именно критерии вообще считаются, но мне все в один голос на конюшне говорят, "ооо, какой у этого коня чуткий рот"

я на самом деле не знаю, что значит "чуткий рот". Поэтому уточнила )
у меня один из коней (с абсолютно дубовым ртом) вкапывается на месте и всячески психует при жесткой руке на единственный вариант железа, который ему дискомфортен. Но в случае этого коня железо действительно "строгач" и одевается в случае, если лошадка начала всадника по заборам размазывать )
еще один (тоже с дубовым ртом), когда бежит в поводу, рулится и тормозится на пальчиках, и вообще очень весь из себя чуткий. Но только если в поводу.

В Вашем случае я бы разделила проблему:
1) отдельно подбирать железо (и проверять его для начала не в прыжках, а просто в манежке, слушать, как конь встает в повод, как подбирается, как сокращается-прибавляет и т.д.)
2) отдельно разбираться, почему встает перед барьером. На какую высоту встает? Как? Что при этом делает всадник?

PS. Ну и мое личное мнение, если стартующий по 130 конь встает от малейшего движения пальцев, я бы попробовала железо мягче или вообще хакамору.
 
Разве этот трензель жесткий? Всегда считался же самым мягким :schock:
https://www.decathlon.ru/trenzel-imperial-_e1-id_8216609.html
Для разных лошадей разное железо будет считаться мягким или строгим - это сугубо индивидуальное восприятие лошадью.
Вот тут неплохо расписывали про железо:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/dnevnik-byvalogo-chajnika-zakryto.135529/page-101#post-3477165

Если поискать по дневнику дальше, то можно найти больше.
 
Разве этот трензель жесткий? Всегда считался же самым мягким :schock:
https://www.decathlon.ru/trenzel-imperial-_e1-id_8216609.html
Конкретно для моего- это самое жестокое железо. Зачастую такие империалы невероятно толстые 21. Я знаю мало лошадей, которым такое подойдёт.
На своём много чего перепробовала, для него идеальным вариантом стало прямое железо. У него есть свои минусы и много. Но только его конь хорошо принял. И хакамора.
Строгое железо- понятие относительное. Многое зависит от рук.
 
Разве этот трензель жесткий? Всегда считался же самым мягким :schock:
https://www.decathlon.ru/trenzel-imperial-_e1-id_8216609.html
Это очень сомнительное по своей мягкости железо.
Во-первых, оно дутое и 19 мм по толщине, значит будет доставлять дискомфорт большей части лошадей.
Во-вторых, у него 1 сочленение посередине, значит оно при сгибании может втыкаться в верхнее небо и доставлять сильную боль.
При подборе железа на дутые грызла и грызла с 1 сочленением смотрю в последнюю очередь.
 
Последнее редактирование:
На своём много чего перепробовала, для него идеальным вариантом стало прямое железо. У него есть свои минусы и много. Но только его конь хорошо принял.

а можете показать фото своего железа и расписать минусы? Я про прямое мало знаю, у меня его в коллекции нет, но очень интересно.
Есть конь со "сложным" ртом, уже несколько лет подбираю железо.
 
а можете показать фото своего железа и расписать минусы? Я про прямое мало знаю, у меня его в коллекции нет, но очень интересно.
У моего довольно низкое нёбо, очень мясистый язык. Сочленения и любые движения во рту он не любит. При этом абсолютно не мягкий на рот.
Перепробовала огромную кучу всего. А новое он нормально воспринимает, но через пару месяцев говорит, что нет, пора менять.
К тому же отросли гигантские клыки и обычное железо стало касаться клыков. Я, честно говоря, психанула и попросила попробовать прямой пелям, он как раз висел без дела на конюшне. И произошло чудо. Я всегда считала, что подобное железо очень строгое. Но для моего садизм- это мягкая восьмерка или девятка. В итоге я купила испанский мундштук
2CkVNmkyEOU.jpg хоть он и смотрится довольно таки строгим, он таким не является. Во рту лежит идеально. Конь в него сам запрыгивает. Рычаг длинный, но закруглённый.
Из минусов. Только прямое сгибание. К счастью на тот момент конь был выежен. Я бы не стала на таком железе выезжать лошадь. Но если она прекрасно работает от корпуса, то никаких проблем. Но мой пер одически включает "ужа" и начинает извиваться. Вместо того, чтобы идти прямо, он делает всевозможные боковые. Иногда прям хочется жёстко взять в коридор и работать рукой. Но нет. На таком железе ничего подобного не сделаешь.
Поэтому я купила второе железо
y_cdcfd379.jpg Практически прямое, но с сочленениями. Он его недолюбливает. Первый раз одевали с боем. Он решил, что я опять пробую в рот запихнуть обычный трензель и говорил, что живым не дасться. Работаем на нем из-за этого редко, в основном на корде. Его бесит сам факт того, что железо шевелится.
Уважает он только рычаги. На мундштук может подлечь. Как-то вообще лег. Если шило в попе, может и переть через него. Та жа картина и на хакаморе. На ней мы прыгаем и ездим в поля. Попробовала боковые, сразу понял, что делать надо.
При этом он может с таким же успехом работать на недоуздке. Но одно но, все, что на него одето не должно шевелиться.

Есть конь со "сложным" ртом, уже несколько лет подбираю железо.
Я подбирала на протяжении 9 лет)) Сейчас, вроде, все устраивает. Но надолго ли:rolleyes::)
 
Та же картина и на хакаморе. На ней мы прыгаем и ездим в поля. Попробовала боковые, сразу понял, что делать надо.
Ну.. проблемой мясистого языка мы не страдаем точно, язык совершенно обычный. Насчет низкого нёба не уверена.
Хотела бы, пока в своих мечтах, попробовать хакамору, но что-то сомневаюсь..
Не строговата ли?
Нет ли возможности что-либо случайно поломать в носовой кости, с нашей то небольшой мордой?
 
Не строговата ли?
Нет ли возможности что-либо случайно поломать в носовой кости, с нашей то небольшой мордой?
Необязательно покупать рычаг, который землю пашет. Можно взять по короче.
Если одеть хакамору на ноздри, можно и сломать. Но зачем?
 
Хотела бы, пока в своих мечтах, попробовать хакамору, но что-то сомневаюсь..
Не строговата ли?

Самой обычной и дешевой хакаморой что-то сломать маловероятно, это как трензелем рот порвать. Мне вот силы и таланта не хватит :)
У меня старший лошадь считает, что хакамора, это такой специальный недоуздок, например. Хочет - работает, не хочет - ему на нее плевать.
Средненькому (тому самому, с проблемным ртом), когда пробовали, хакамора не подошла категорически. Началась паника, потому что - о ужас! - во рту ничего нет! Клин он словил конкретный, пытался, как собака намордник, передними ногами на галопе ее стащить с носа. Но он такой, у него непредсказуемые реакции на вроде бы обычные вещи :) Больше я на нем хакамору не пробовала.

Вместо того, чтобы идти прямо, он делает всевозможные боковые. Иногда прям хочется жёстко взять в коридор и работать рукой. Но нет. На таком железе ничего подобного не сделаешь.

Это на железе с мундштучным грызлом? У меня на аналогичном старший конь ходит, когда у него случаются приступы веселья. Он его не любит, но на нем хотя бы есть тормоза. Зато на нем прекрасно отжевывает.
Про работу рукой никогда не задумывалась... Работаю, как на обычном железе. Но я на него редко сажусь, мне главное, чтобы он арендатора не терял. И на такое железо при желании тоже начинает плевать...

Я подбирала на протяжении 9 лет)) Сейчас, вроде, все устраивает. Но надолго ли:rolleyes::)
А что пробовали такого, что вот абсолютно не подходит? из специфического?
мой средненький коник со сложным ртом - прям прямая противоположность вашему ) с ним прекрасно прокатила, например, железка-цепочка, но вот если бы она была с резиновым грызлом...
Просто если что-то категорически не подошло вам, нам, возможно, будет идеально )
 

Вложения

  • 13713.jpg
    13713.jpg
    109,7 KB · Просмотры: 743
Это на железе с мундштучным грызлом? У меня на аналогичном старший конь ходит, когда у него случаются приступы веселья. Он его не любит, но на нем хотя бы есть тормоза. Зато на нем прекрасно отжевывает.
Да, на мундштучном. Потому что на любом другом я могу его запихать в рамки приличия. А тут... Если проперло, то можно забыть езду по прямым. Будет скакать не прямо по стенке, а плочом внутрь/наружу, вольты превращаются в уступку по вольту, смена направления только через уступку. Может долго и весело скакать боковыми и ему это не надоест.
Мой отжевывает на всем:) Даже на кордео:) Тут вопрос исключительно работы.

А что пробовали такого, что вот абсолютно не подходит? из специфического?
Самая жуть была- восьмерка шпренгер. Он её ненавидел. А она ауриган (у него нет аллергии) и супер анатомическая. Кимбервики тоже не пошли из-за грызла и короткого рычага. Штюббен Аля олимпийка долго продержался, но в один не прекрасный момент он отказался на нем работать. На тандеме лежал на руках и утаскивал плечами. Это то, что вспомнилось.
 
Сверху