Лучший жеребец-это......мерин?

Barnabas написал(а):
играть в прятки и догоняйку с существом без пола и без прав.
За что ж вы так бедных меринов :( ! Среди них тоже вполне выдающиеся личности попадаются, характер порой поинтересней чем у иных жеребцов.

falk, относительно зова природы. Я тут наблюдала изумительную сцену - пожилой и серьезный конкурный жеребец под верхом, кобыла на плацу. Жеребец спокойно и сосредоточено работает, не обращая на нее ровно никакого внимания. Однако соответствующие физиологические проявления имеют место быть в полном, так сказать, размере. А он своим делом занят и хоть бы хны.

А мой балбес на мое счастье вообще не знает о том что он жеребец. До поры до времени боюсь :? . Однако и тут ухитряется пассивно набедокурить, порождая своим лже-ДонЖуанским видом разброд и смятение в рядах влюбленных кобыл. Одна просто спокойно пройти мимо не может - обязательно остановливается и... как бы сказать... кобылится. А на ней девушка-чайница - "ой, чего это с ней? :shock: ". Так что куда ни кинь - с жеребцами всегда проблемы :lol:.
 
Да уж.
У нас тоже есть кобыла, очень неравнодушная к жеребцу с которым я занимаюсь... Хотя в принципе нам кобылы работать тоже не мешают.

По поводу гуляющих жеребца и кобыл - Вы когда-нибудь видели, как реагирует жеребая кобыла на попытки "ухаживания" жеребца? Я видел. Ему к ним лезть себе дороже выйдет, вот он и не лезет.

Проход, кстати, был не узкий, но и не настолько широкий чтобы можно было обойти ту лошадь, которая сзади была, а жереб был далеко, но стал очень сильно осаживать, и в итоге оказался под носом у кобылы.
 
Nick написал(а):
При том, что жеребцы, например, не дураки подраться друг с другом. И пожеребцевать. А прокат, как правило, справиться с этим не может. И дело может кончиться плохо не только для лошади, но и для человека.
Nick, но прокат-то тоже разный бывает, иногда приличнее иных начинающих спортсменов :wink:
Я с первого раза (который был меньше года назад) занимаюсь только на жеребцах, причем взрослых ахалтекинцах... Пока держали на корде, разницы-то никакой конечно, а потом тренер просто объяснила особенности, то, что нужно быть очень внимательной и т.п. и все... Единственный неприятный момент был, когда в манеже оказался "главный враг" моего коня, была попытка броситься, но ведь и я не спала :roll: пресекла попытку, заняла его голову работой, а чтобы не рисковать, стараемся вместе в манеж не попадать... С остальными тоже разобрались более-менее с помощью тренера и наблюдений, т.е. кто круче, кто слабее, а кто - совсем друг, и можно особенно не опасаться.
Насчет Парелли согласна с Olmek, чистая коммерция и инструкции для домохозяек... 8)
 
Barnabas написал(а):
возвращаясь к НХ и кастрации. провозглашая натуральную школу, как можно резать то что является самым натуральным, управляющим всю психику(по фреиду) млекопитающего... а потом играть в прятки и догоняйку с существом без пола и без прав.
Barnabas, если подходить с такой точки зрения, то не только ЕЗДИТЬ на лошади неестественно, но и вообще ОБЩАТЬСЯ с ней человеку тоже... Таким образом, говоря об НХ мы должны подразумевать выпускание всех лошадей на волный выпас.. в поля, в пампасы, на альпийские луга.... Это все было бы хорошо, если бы не было так смешно. Лошади уже влились в человеческую жизнь и для их выживания как вида им надо адаптироваться к людям... что они и сделали.. А меринья.. извини, но когда перед жеребом постоянно ходят кобылы, а он ничего сделать не может - это намного более неестественно ИМХО. И за какие-то свои попытки состроить глазки девчонкам или перекинуться парой ласковых с соперником-жеребом его пусть не наказывают, но пресекают однозначно и безповоротно.. Мне их жалко, честно. Потому что в природе те, кто не может "работать производителем" сбиваются в холостяцкие табуны... те кто может - "работают". У нас же получается так, что 99% жеребов не могут "работать", но и не сбиваются в табуны... а за малейший намек на "желание работать" их НЕхвалят как минимум. И жестокая реальность такова, что и гуляют они невероятно мало.. потому что меринов запросто можно пустить с кобылами и в леваду, и на пастбище. А жереб.. он бедолага и гуляет один, и пасется "на веревочке", а все остальное время дрыхнет в деннике.. о какой естественности тут идет речь? Не спорю - есть исключения, которые ведут нормальный "социальный" образ жизни, вроде твоего.. но это лишь исключения, доказывающие правила.

И еще такой момент...
Barnabas написал(а):
а иногда попадаются водители на ферарри и ламборджини,которые думают что круто ездят но расписываются по столбам.дураков везде хватает. при чем тут жеребцы.
Согласна.. но знаешь, если бы все эти лихачи дохли сами (извини за грубое слово, но по отношению к ним у меня ничего приличнее в голову не приходит), тогда фиг бы с ними, нехай бы все поубились бы..
Так самое нехорошее в том, что частенько по их вене гибнут совершенно посторонние люди, которые вообще ни при чем.
И точто такая же ситуация с жеребами.. знаешь, я не очень хотела бы оказаться на плацу (а то и на одном поле) со всадником, который может "вдруг" не справиться с жеребцом. А я на кобыле... А всадник свалился... или нет, но жереб зажеребцевал.. или еще что-то. Вот ну никак не хотела бы попасть в такую ситуевину. У нас на конюшне я знаю всех лошадей и кто на что способен.. поэтому я езжу в компании только 2-3 жеребов из всех, что стоят у нас. И то, когда на них всадник умелый, потому что даже если жеребу глубоко фиолетово на всех кобыл, то не факт, что в один прекрасный момент он решит "познакомиться" поближе.
Точно также я не хотела бы оказаться на одной дороге с водителем-отморозком. Пусть ничего не случится.. но если существует хоть самая малюсенькая вероятность - нафига оно надо!
 
Лиз,
почему не кастрируешь своего жеребца? скажи пож.
Я согласен, среди лошадей выдающихся, меринов очень много. Мильтон, Ред Рам, Дезерт Орхид,.. кто перечислит.Жеребцов перечислять еще дольше. А вот русская выездка всегда предпочитала жеребцов чем меринов. той природной парадности с меринами никогда не достичь.
Ник,
пускать жеребцов к жеребым кобылам, это прекрасный метод уравновешивания психики жеребца. все мои жеребцы проходили этот урок, жеребая кобыла прекрасно воспитывает джентлменский характер у молодого жеребца, да и старых поставит на свое место.
Был у меня ЧК жеребец, жеребцовал до ужаса, крыл что дышало. определили его в "детсад" с кобылами. уже через час он жалел что родился на свет. через неделю забрали. подлечили пару ран и вот он - сама невинность.есле мимо проходит кобыла он уступает дорогу,если кобыла позовет, он старается отвечать не сразу. в результате он идеальный под седлом и в компании. но он не кроет кобыл в руках( тоесть есле его держат на корде, и подводят к кобыле) его надо пустить с кобылой в охоте в падок, после тщательного деликатного ухаживания к вечеру он покроет. конечно в конзаводе, на заводском траходроме мой жеребец не сгодится, он не мальчик по вызову, его хорошо воспитали.
 
Barnabas написал(а):
пускать жеребцов к жеребым кобылам, это прекрасный метод уравновешивания психики жеребца
а еще прекрасный метод ломания этим самым жеребцам ног, а заодно и отличная возможность вызвать аборт...
 
сильный плод выживит, слабые пусть выкидываются.ломают ноги жеребцы как раз от кобыл на случках в случном манеже, а не в леваде.риск есть, согласен, но не больше чем при поглузке и транспортировке в коневозе.
 
Да уж.
Видал я как жеребая кобыла дубасила вырвавшегося жеребца. Хорошо, забрать смогли - а то бы она его искалечила.

Опасны такие эксперименты - может, конечно, ничего и не случится - а может и жеребец пострадать, и кобылы... Они и прибить жеребца запросто могут, между прочим.
 
Barnabas написал(а):
сильный плод выживит, слабые пусть выкидываются.ломают ноги жеребцы как раз от кобыл на случках в случном манеже, а не в леваде.риск есть, согласен, но не больше чем при поглузке и транспортировке в коневозе.

Вот это - глупость. Вы, видно, никогда не видели, как дерутся лошади, и о физиологии у Вас очень смутные представления.
 
Дончака так просто не убьёшь :shock: .....
Эх,Вася....Англичане!!!!!!!!Где Вы??????????
 
Ник, ты конечно поопытнее,..
я чайник и не надо мои слова воспринимать так болезненно. а что опасно и что неопасно решать к сожалению мне ( со своими конечно лошадьми).вы занимайтесь своими экспериментами ( кстати, это слово из лексикона невежественных тренеров )а я займусь своими. если потерплю фиаско, то непременно сообщу лично.а пока что за 6 лет моих левадных экспериментов и сотен голов за это время, все благополучно.не огорчайтесь, кто то непременно прибет какого то жеребца. ровно с той же вероятностю как могут прибить меня в пабе за своей "мирной" кружкой сидера. не сходите с ума, для живих сущест присуща ломать конечности, кашлят и дохнуть.

Омлек
когда то я тоже считал что кастрация гуманнее, и кастрировал всех подряд. сейчас не могу оправдать кастрирование. пусть рядом проходят кобылы и он ничего не может, да но,.. он же хочет?....отнимать интерес наверно ужаснее чем не давать крыть.
абсолютно права, жизнь в остальном у меринов прекраснее, гуляние в падоках итд.но они мне лично неинтересны, обучая их к чему то я не чувствую себя уверенным что имею право на это.как бы бить безоружного..
Лиз ..помоги, не хватает слов....
 
Barnabas написал(а):
Омлек
когда то я тоже считал что кастрация гуманнее, и кастрировал всех подряд. сейчас не могу оправдать кастрирование. пусть рядом проходят кобылы и он ничего не может, да но,.. он же хочет?
Barnabas, во-первых не Омлек, а - если и писать русскими буквами, то Олмек :) Но это и не важно в принципе-то.. хотя я твое имя корячусь-набиваю, честно сказать копировать лень :) :) :)
Про интерес.. ну не знаю.. вот прикинь, смешное и утопическое сравнение конечно, но все же... у тебя нет возможности кормить какого-то человека, кроме как через кровь, зато есть возможность убить у него центр голода или как там оно называется... при этом мимо человека постоянно носят всякую вкусняшку и постоянно кто-то ест... конечно, жалко его лишать интереса в жизни.. он ведь и шашлычок любит и все такое.. но вот если НЕЛЬЗЯ и никто такое правило отменять не будет.. при этом у человека-то ведь не только одна еда на уме.. а тут - дома вокруг еда, на улице еда, на работе еда.. есть конечно возможность оградить себя от этого и дома все напоминания поубить и даж телек не смотреть - там ведь тоже кто-то ест :) Но не свихнется ли чел при таком образе жизни?
Сравнение может и смешное, но по поводу интереса думаю похоже...
Так вот именно поэтому я и кастрировала бы жереба... если бы не купила его для племенных целей. И если бы была возможность кастрировать его "цивилизованно".
Интересы в жизни, да есть такое... но когда постоянно чего-то хочется, а запрещают - крыша поедет на ура... А тем более это человек еще может найти себе какие-то убедительные доводы, почему он не должен делать что-то, а лошадь просто не поймет почему ему не разрешают, когда хочется
ИМХО
 
Barnabas написал(а):
Лиз,
почему не кастрируешь своего жеребца? скажи пож.
Всю жизнь тайно мечтала о жеребце: кобылы как-то не мое, а очень хотелось зверя "как мать-природа создала". А тайно потому что жеребец у нас (как ты и писал) достаточная редкость и подобное желание было бы воспринято как несерьезный выпендреж и каприз. Поэтому дождалась момента когда с технической точки зрения смогла себе позволить жеребца плюс подвернулся случай. Как он в жеребцах остался - загадка. Хотя на самом деле не так мало людей придерживающихся взгляда "зачем зря животное калечить".

Теоретически я против кастрации ничего не имею, но у самой рука в жизни бы не поднялась, только по исключительно веским мотивам "общественной безопасности" :lol:. А мне тут как-то сказали что ему яйца чисто механически мешают прыгать (точнее разгоняться, у него очень близко поставлены задние ноги) и надо бы чикнуть :shock:. Если это действительно превратится в проблему... тогда хоть стреляйся, потому что и так плохо - и сяк нехорошо :( .

Барнабас, понимаю. Наверное мне тоже отчасти хотелось жеребца чтоб как бы "на равных". И "но он же хочет!" - это здорово, класс :lol:. Такой у нас век странный, в котором привычные этические понятия переворачиваются вверх ногами, и отношение к домашнему животному все больше приобретает оттенок почти "человеческих" отношений. Инстинкты инстинктами, природа природой и это очень важно - но если все сводить только к этому, то потеряется "изюминка". В конце концов, они же столько веков с нами живут! Иногда даже кажется что они уже немножко научились отличать добро от зла :lol:.

О, как раз пост Olmek появился - я именно об этом :lol:. Раньше было все понятно и привычно. Предельный случай: человек тяжело болен и мучается. Эвтаназия? НЕЛЬЗЯ! Животное тяжело больно и мучается. Усыпить? ОБЯЗАТЕЛЬНО! Все просто... Но последнее время этические правила постепенно меняются. И оба вопроса становятся уже спорными :wink: .
 
Olmek (скопировал):
скорее всего я попорчу прекрасно доконченую Лизой мысль ( Лиз, Грацiе) но рискну.
Твой пример не очень то дурён, если не учесть того же фреида(или фруида,.. не знаю как у вас читают)
передо мной еда но я не могу ее есть. еда это святое конечно и не желал бы оставаться без нее, но если получал бы ту же еду через капельницу или в тюбиках как космонавты, через клизму в конце концов, короче если я не умирал бы от того что не ем то я был бы почти счастливым человеком. но если у меня отключат то из за чего мне интересно жить, я повешусь. дело ж не только в сексе. человек творил самые прекрасные шедевры искусства ради любви, влюбленным., человек готов на подвиги ради нее или его, оставим подвиги и живопись. пример из спортивной психологии: в американских школах на занятиях в баскетбол, футбол, беисбол итд непременно заставляют присудствовать девочек,поболеть. мальчики из шкуры лезут делать все как можно лучше,при этом они не планируют кагото трахнуть, а просто потому что смотрит девочка... лучшей мотивации не существует. кастрируя их получим группу ленивых слюнтяев, в ихних головах будет лишь одно - как бы ссочковать.
Мы мужчины делаем всё ( почти всё) смотря на себя глазами любимой женщины, мы стараемся быть лучше, потому что ей это понравится.
люди одеваются красиво, люди покупают дорогие духи, люди просто танцуют, поют, игряют, ростут над собой.. для чего? а потому что гдето есть она,он.
Работая со своим дончаком я вижу что он думает подсазнательно, он знает, когда его пустят в падок он пронесется мимо своих подружек самым красивым кентером, а потом повернеться и покажет самую красивую рысь, потом изумительную свечку. пусть кобылы сделают вид что им этот мальчик надоел, но даже им,этим старым шепаклячкам очень приятно на душе. в некоторых случаях могут и продемонстрировать неумельцу "правельную прибавленную рысь" с козлом в конце.
вот что у дончака в голове, он живет лишь с одной той мыслью покрасоваться перед кобылами, он знает что он "белый человек" , он не закомплексован, у него есть все и может себе позволить делать одолжения мне. он даже старается схвачивать все на полслове, он гордый и красивый, даже самому себе нравится выполнять все акуратно, а "все" это лишь то что он хорошо умеет на сегодня и не капли больше.
с ним работать одно удовольствие, потому что я знаю то, что он знает, что его ждут в падоке, ждут не траха, а просто его мужского общества.


Лиз, почитай пож Тезио, ты меня поймешь.
 
Ребята, ну что вас понесло опять!!! Ну сколько раз говорить - сколько людей, столько и мнений!!! Относитесь уважительно к мнению других людей!!

А то что жеребец жеребцевать может - ну и что!! Подомной жеребцевали постоянно. У нас скаковые все жеребцы, только два мерина и то их купили из-за оригинальной масти и потавили на прокат, катают уже совсем маленьких детишек и детей-инвалидов! Если это так уж опасно, то просто не надо сажать чайников на таких бешанных лошадей и вся проблема! Кроме того они жеребцуют не круглый год, а апрель-май. А лошадь которая в полноценной работе постоянно вообще ведет себя нормально - хоть кобыла, хоть жеребец!
 
Вставлю свои 5 копеек.

ИМХО меринов предпочитают еще и потому, что они допускают безелаберность. Можно отпустить новичка на мерине и не бояться - максимум лошадь и всадник прибегут каждый сам по себе. За здоровье всадника отвечает сам всадник, за здоровье лошадей - персонал конюшни.

На жеребце такое может закончитья плачевно. Однако если подходить серьезно к работе лошадей и трезво оценивать квалификацию всадников то жеребец не представляет такой уж опасности. Это ИМХО.

Из собственного опыта могу сказать, что никогда не было ситуаций, когда я подвергался опасности из-за того, что Димка - жеребец и поэтому пускай будет жеребцом, никаких причин мериновать по-моему нет.

Что касается табунных жеребцов-производителей, то я пока с такими не сталкивался, поэтому говорить не буду.
 
Pavel написал(а):
Что касается табунных жеребцов-производителей, то я пока с такими не сталкивался, поэтому говорить не буду.

А вот табунные действительно опасны, но только в том случае, если они проводили все время в табуне, а потом их поймали и решили поставить в тренинг. У нас стоит один такой жеребец - в денник зайти страшно!!! Подпускает только конюха, который кормит и меня - потому что чищу время от времени и сахар даю. Но на такого нас конечно сажать не будут. Вначале подъездят, успокоят, а потом уже кого-нибудь из нас закинут.
 
Foreign Guest написал(а):
Дончака так просто не убьёшь :shock: .....
Эх,Вася....Англичане!!!!!!!!Где Вы??????????

Да что ж такое!!! Чуть что, сразу косой, опять про дончаков!!! Да, не убьешь, поэтому и выжили!
У меня тоже дончак-жереб, никаких проблем с кобылами, в крайнем случае похрюкает, ну и... как бы это сказать... покажет, что все при нем...
 
ВОЗМОЖНО, что все жеребцы - бомбы с часовым механизмом. Однако, не считая себя профи, езжу на арабском жеребе 7ми лет отроду в прошлом производителе. Спокойно работаем в манеже с кобылами9пока идет работа никаких вольностей парень себе не позволяет) и другими жеребцами (дальше грозных взглядов дело еще не доходило). Конечно и повеселиться он случая не упустит, но если учесть породу и то что ходит и под прокатом - душка просто. До этого ездила на англо-арбском мерине...на него залазила только перекрестясь. Из всего вышеописаного сделала для себя вывод, что угробиться можно как на жеребце так и на мерине и на кобыле. В таких вопросах я всегда против стереотипов :roll:
 
14.01.2004 кастрировали моего Линча. Ему 6 лет а он только недавно проснулся как жеребец. И вообще он очень спокоен и мил, НО.....
(1.я не симпатизирую меринам из-за их совершенно неправильных форм, а точнее пухленького зада, веть жеребцы по природе треугольненькие, а мериновские пропорции не естественны. 2.Харрактер тоже меняется)
..........у меня на это решение была причина.
Сама бы я с ним справилась, даже проще простого, он мне доверяет, я ему. Проблема в том, что помимо меня на нём ездиет мама, папа и моя маленькая сестричка(14.01.2004 ей стало 7 лет),
Вот такое моё горе!
 
Сверху