Лучший жеребец-это......мерин?

Посоветуйте, пожалуйста.

Кастрировать или нет.
Два жеребца, один полукровка англо-орловец 3х лет, второй орловец чистопородный 2х лет.
Обе лошади на продажу. Т.к. оставляла бы себе вопрос бы о кастрации не стоял, люблю активных в своих эмоциях лошадей.
Но им искать новых хозяев, так стоит или нет делать операцию?
 
Я думаю, полукровку стоит кастрировать, кстати, хорошая смесь, некоторые англо-орловцы себя хорошо в конкуре показывали, например, знаменитый Сатурн.
А ч/п орловца - смотря по темпераменту и происхождению. Я бы не спешила, если с этим все хорошо.
 
я счетаю,что лучше жеребцов никого нет.
ну это мое личное мнение.
у меня щас свой жеребец. в приличном возрасте(далеко не жеребенок,а уже большая личность) я его хорошо перевоспитала, он щас работается на недоуздке даже в лесу.
любую лошадь можно ...эм..ну не перевоспитать(полностью никогда не перевоспитать.все с детства закладывается),но улучшить можно!
 
Это половое влечение с детства закладывается :wink: ? Ну, в общем, в каком-то смысле да. Аж с момента зачатия, наверное. От хромосомного набора зависит :wink: .
Но насчет перевоспитания я Вас огорчу. Жеребец может "проснуться" в очень солидном возрасте.
 
Англо-орловца лучше кастрировать, покупатели охотнее возьмуи готового мерина, чем пойдут на то, чтобы самим принимать решение, переживать из-за операции, ухаживать за конем после операции.
Чистопородного - смотреть происхождение, характеры родителей, экстерьер.
 
Эгоистка написал(а):
Это половое влечение с детства закладывается :wink: ? Ну, в общем, в каком-то смысле да. Аж с момента зачатия, наверное. От хромосомного набора зависит :wink: .
Но насчет перевоспитания я Вас огорчу. Жеребец может "проснуться" в очень солидном возрасте.
............
для меня лошадь бесхарактераная(мерин.а чаще всего они такие.) не интересна.
хорошо воспитаная лошадь будет вести себя нормально.
а если иногда проснется характер,то это даже хорошо - на мое мнение.
конечно под новичка не пойдет .
 
Можно еще на сайте рысачников спросить, представляет ли Ваш орловец племенную ценность.
Выложите его родословную (может, он принадлежит к редкой линии - еще и покупателей найдете!) и экстерьерное фото.
Если его родители были испытаны на ипподроме и показали хорошую резвость, укажите это, когда будете задавать вопрос.
http://trotting.forum24.ru
 
СоЛнЕчНаЯ=) написал(а):
..........для меня лошадь бесхарактераная(мерин.а чаще всего они такие.) не интересна.
Характер не в яйцах, поверьте мне. Я сама довольно долго пребывала в заблуждении, что если любимого коня кастрируют, то это будет уже не тот по характеру конь. К счастью, я убедилась, что вместе с яйцами из его характера ушли только злоба к другим лошадям и периодически возникавшая дурацкая строптивость под седлом. Все хорошее осталось.
 
Купили девочке лошадку:3-хлетнего жереба-чистокровку.Полтора года он держал в страхе всю конюшню.По проходу не пройдешь,в манеже нормально не поездишь(у нас там фотографии лошадей на бортах,дак он считал своим долгом с каждой из них разобраться лично).Первые выездные соревнования вспоминаются с ужасом:конь НИЧЕГО не ел два дня,орал дурниной.В коневозе не ездил,в руках не ходил.Своего добился-кастрировали.Теперь милейшее создание)))Безликим,причем,ни в коем случае назвать нельзя-свою индивидуальность сохранил полностью.
Еще на нашей конюшне есть конь.Арабо-будак.Всю жизнь крыл кобыл,говорят,что был абсолютно адекватен в своем поведении.Затем прежняя хозяйка его кастрировала в возрасте 16!!! лет.Зачем?никто до сих пор не понимает.В поведении он не изменился,гулять с остальными меринами все равно он не может,т.к стереотип поведения кроющего жеребца остался,и он постоянно выясняет отношения.Психологическую травму конь получил,ветов теперь боится как огня...
И еще два мерина у меня в работе.И любой из них всем жеребцам в отношении игривости,подвижности и эмоциональности фору даст.Так что все зависит от конкретного случая и конкретной лошади.
 
Эгоистка написал(а):
СоЛнЕчНаЯ=) написал(а):
..........для меня лошадь бесхарактераная(мерин.а чаще всего они такие.) не интересна.
Характер не в яйцах, поверьте мне. Я сама довольно долго пребывала в заблуждении, что если любимого коня кастрируют, то это будет уже не тот по характеру конь. К счастью, я убедилась, что вместе с яйцами из его характера ушли только злоба к другим лошадям и периодически возникавшая дурацкая строптивость под седлом. Все хорошее осталось.

Многие мнения высказаны, приложу свои 5 копеек

У меня молодой жеребец, 4 года, собираюсь кастрировать, но не потому что "я так хАчу" и не потому что это "злобная мерзкая скотина", а вот по каким причинам

1) несмотря на то, что до 3 лет он рос в персональной леваде с выгулом весь день (согласитесь, не всем жеребцам выпадает такая удача), и год стоит в КСК с крытым манежем, он с возраста 8 месяцев НЕ ОБЩАЛСЯ НИ С ОДНОЙ ЛОШАДЬЮ на свободе, ибо меринов клал на лопатки, кобыл крыл, а сверстников гонял до пены - ни один чв не жажадал с ним гулять

2) его "тракено-латво" генофонд отечественному коневодству ни к чему

3) он уже вырос, приобрел жеребцовские формы, прокачал грудь, и формы эти он не утратит или почти не утратит на протяжении всей дальнейшей жизни

4) я не хочу никогда-никогда-никогда оказаться в ситуации если вдруг, будучи спровоцированным, он кого-то прибьет по жеребцовским мотивам (хотя я понимаю, что травмы лошади наносят независимо от пола)

5) я хочу чтобы он гулял с 1-2 лошадьми в группе, особенно летом на траве

Вот такая у меня точка зрения на данный вопрос. Я надеюсь, что он не попадет в категорию "бездушного мяса", которая, не спорю, существует, тк в его жизни к тренировкам, деннику, корму прибавится свободный выгул и общение с другими лошадьми.
 
Ну, на самом деле, один серьезный довод против кастрации все-таки есть. Это - риск, связанный с самой операцией. Это, все-таки, не копыта расчистить. Тут надо искать хорошего вета, обеспечить хорошие условия, ну и держать кулачки.
 
Что-то не припомню в Патовской статье "Лучший жеребец-это мерин" таких крайностей, цитирую: Цель их жизни - это завоевание лидерства над не только над лошадьми, но и над людьми. Для исправления поведения жеребцов не поможет даже НХ. Если не удовлетворять естественные функции жеребцов как производителей, то они становятся еще агрессивнее. Общение жеребца только с человеком ни приведет ни к чему хорошему
А есть ссылка на текст? Надо бы почитать.
 
Тоже влезу. Кроме всяких там психологических проблем (крик и прочее) у жеребцов могут быть оччень серьезные проблемы по здоровью. В мочеполовой сфере. Если не кроют, конечно. По крайней мере парочку таких встречала. :?
 
Сверху