Малый приз

Plavunia написал(а):
Ээээх,везет вам,грязи нет.А у нас лета нет-дожди идут... :)
Ага, зато от ветра и сухости на плацу такая пыль стоит, что дышать не возможно. В результате паримся в манеже, если на плацу ещё хоть 2-3 лошади работают... Так что не завидуй :lol:

Plavunia написал(а):
Знаешь,я немного не поняла,он выдирается в тот момент,когда ты начинаешь его выдвигать или ...?Т.е. вы сокращаетесь,перед поднимается,затем ты начинаешь выдвигать и...?Он выдирается или наоборот вниз тянется?Я вообще как ты в этот момент работаешь рукой и шенкелем?Напиши подробней.
В общем так: едем рабочей рысью. Я добавляю шенкеля и нажимаю попой ему на поясницу (типа корпусом работаю), ещё больше шенкель и прижимаю колени. Именно в таком порядке. Так мы едем несколько шагов, после чего я совсем капельку приподнимаю руки (буквально на пару сантиметров) и отпускаю колено. При том же воздействии шенкеля Рыжий вынужден перейти на более широкую и редкую рысь, что он и делает.
Но первое движение делают не задние ноги, а передние, т.е. он опять пытается растянуться. А так как повод набран и слегка приподнят, чтобы оставить равновесие смещённым назад, он ложится в повод, утыкается в мундштук и начинает переть. Если я не отдаю, а выдерживаю повод, следует резкое вскидывание головы, чтобы освободиться от мундштука.
Конечно, это поисходит не каждый раз, но зато регулярно... :(

Вроде так описала... Может тут не его, а моя ошибка? :?:

Plavunia написал(а):
На счет кавалетти...твоя задача будет заключаться в том,чтобы объяснить ему,что на определенную команду шенкелем-корпусом-поводом он должен вставать на ту рысь которую тебе надо.
То есть сохраняю воздействие шенкелем и поясницей после прохождения кавалетти, да? Там вроде как разогнались, а потом поддерживаю этот ритм так долго, как получится. Правильно? :)
 
Попробуй поработать по вольту, и в тот момент, когда по идее, он до лжен растянуться,встречай его наружней рукой.Или я тут еще подумала,может наоборот попробуешь,не руку поднять,а именно корпусом выдвинуть вверх-вперед.У меня конек в работе(мы ему тоже рысь и галоп пока только ставим)если начинаешь вверх руки поднимать,он сначала наверх лезет,а потом вниз падает,а если шенкелем начнешь,то торопиться.Вот мы на нем и работаем так,что сидишь сверху и только поясницу подключаешь а уже потом если надо то шенкель и повод.И то шенкель если только выдвинуть на среднюю или прибавленную,собранная рысь и пассаж только поясницей.
Или вот еще,правда у меня эта фишка с галопом,но думаю и с рысью должно получиться.У коня очень нехороший галоп:он после первых двух темпов падает в руку,отставляет зад и начинается мрак.Мы придумали с тренером фишечку.Садимся сосвсем назад,близко к задней луке,и потом постепенно скатываемя по мере того,как он встает горочкой(т.е. перед высоко,А зад подведен под корпус).ну и держим его в таком положении,а затем начинаем прибавлять-сокращать(но все только корпусом,на ту же руку и тот же шенкель)Единственное при подъеме надо найти тот момент,ту секунду,когда надо поймать его рукой.Получается,что загружаем ему зад,и освобождаем перед,он и бежит вверх,а затем выдвигвем и получается вверх-вперед.
Tananda написал(а):
То есть сохраняю воздействие шенкелем и поясницей после прохождения кавалетти, да? Там вроде как разогнались, а потом поддерживаю этот ритм так долго, как получится. Правильно?
А кавалетти все почти так.Только он там не должен разгоняться :) А ты стараешься зайти на спокойной, пружинистой рыси.Можешь хвалить голосом,в то время пока он кавалетти проходит. :D
 
Так, попробовала сегодня только поясницей работать - не, это не для нас... :( Не только зад не подбирает, но и ритм теряет... Совсем размазня получается... :( Похоже, при более активной пояснице нам и шенкель изрядно добавлять надо.

Посоветовалась со своим местным народом - все согласны, что лучше всего всё же на море, по водичке поработать. Из-за ног не глубоко и не каждый день, а так, день на море (полчасика), день в манеже (с кавалетти и подбивочкой). Ну и за ногами следить вдвое внимательнее :!: - чуть какое подозрение на хромоту, облегчать работу на пару дней. Благо, Рыжий у меня притворяться не умеет - начинает хромать только тогда, когда совсем невмоготу становится.

Зато как поставила сегодня помощника с бичом на подбивку - так и зад подобрал, и перед поднял :D Всё как надо стало. Значит - потенциал есть, а уж как мы его реализовывать будем... :?
Завтра на море поедем - погляжу что он мне там сделает.
 
Сверху