Мама не разрешает заниматься верховой ездой

Margarita Fox

Новичок
Я с 2019 года обожаю лошадей и хочу заниматься верховой ездой. Я долго пыталась уговорить маму, но она не разрешала, говорила что она боится лошадей и что я могу упасть. Летом 2022 на день рождения мама всё таки записала меня на занятие, я сходила два раза, мы даже купили мне шлем, но мама опять не разрешает верховую езду, потому что у меня после последнего занятия болела поясница и мама говорит что у меня опять спина будет болеть, что зимой я могу замёрзнуть и тд. После этого я показала маме хороший, красивый, большой конный клуб, лучше того, в котором я была, она сказала что можно весной поехать, а потом снова нет!!😟 Может попробовать с папой договориться?
 
Вам сколько лет?
Думаете, здесь кто-то ответит, договариваться ли вам со своим папой? Он ваш.

Если болела спина, то либо у вас особенности/травмы, которые так реагируют, либо вас неправильно посадили, либо требовали слишком много сразу, либо неподходящая лошадь (деревянная, с частым ритмом шага/рыси) или наоборот слишком амплитудная.
 
Последнее редактирование:
А зачем надо было маме говорить, что болит спина? Особенно, если знали, что она против занятий.
Ничего, вырастите, станете совершеннолетней, начнете зарабатывать хорошо, купите себе красивую лошадку и нагоните упущенное. А пока - есть компьютерные игры
 
Ну это же она боится лошадей, но не ей на них ездить, а спина может болеть именно от мышечного напряжения, это как в физкультуре,пресс покачал, мышцы болят, но если продолжать заниматься, то боль проходит, мышцы приходят в тонус и прокачиваются. Всё просто как дважды два. По поводу упасть , так упасть можно и на ровном месте, да еще и сломать что нибудь умудриться, соломку не постелишь под каждый чих. Кто не ездит, тот не падает. Но есть большой фактор, родителям надо платить за Ваше обучение, а они возможно не хотят или нет возможности.
 
С папой договориться это норм тема))
Ведь ребенку никогда больше не будет 8-10-12 и так далее лет. Все надо делать во время.
Верховая езда не более травматичное занятие, чем компьютерные игры)) от них спина ещё больше заболит, и любое падение с дивана станет опасным для жизни)) к сожалению, сейчас многие этого не понимают..
 
Удивительно, что болела только поясница). А как папа относится к вашему желание освоить верховую езду? Есть родители-паникёры. Конный спорт травмоопасный, что будет, если вы упадёте? Я имею в виду ответ родителей? Если вы хотите заниматься лошадьми, с одной стороны лучше не рассказывать маме о ситуации на манеже и в конюшне, с другой стороны у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем. Поясница не должна болеть после занятия. Или вас, действительно неправильно посадили, перетрудили ( а по хорошему, болеть должны только мышцы), а значит в этом клубе или с этим тренером вам делать нечего. Очень многое зависит от вашего возраста, чем позже вы начнёт, тем может быть труднее. Маму можно попробовать привести в конюшню и дать на расстоянии пообщаться с лошадьми, если договоритесь с тренером, пусть погладит, угостит лошадь под чутким руководством опытного человека. Хотя есть и такие родители, которых не переубедить и только возможность принимать собственные решение и финансовая независимость от родителей могут помочь.
 
Моя мама, также не разрешала заниматься конным спортом. Но у нас был договор - в дневнике только 4-ки и 5-ки + хорошее поведение в школе, а далее я занимаюсь спортом)

Также, в нашу секцию мы давали медсправку из пол-ки, что здорова (нет проблем по спине и тд) + согласие на занятие по конному спорту/верховая езда и подпись родителя.
 
Мне в детстве не совсем запрещали, просто не поощряли и никак не поддерживали. Повезло, что я застала последние годы бесплатных занятий в Битце, в СДЮШОР. А научилась я летом в совхозе Коммунарка, жила на даче рядом и ездила туда на велике. Раз в неделю на выпрошенные рубли могла поездить в группе, а остальные дни просто смотрела.

Так вот когда я смогла заниматься, даже если б я сломала ногу (условно), я б не сказала родителям из-за страха, что запретят. Меня лошадь ударила по руке летом и был огромный синяк, так я приходила специально домой с конюшни позже и сразу собаку брала и гуляла два часа, что бы придти еще позже и родители не увидели.
Читаю взрослых и удивляюсь, что ТАКОГО, что после первого занятия что-то болит?? Сразу - бросьте конюшню, тебя перегрузили, все не так… Вы ребенка этого видели? Может она за уроками сидит 7 дней, а родители ей справку с отмазкой от физры купили и вся ее нагрузка до урока ВЕ это от машины до школы 50 шагов?
Всю жизнь говорили, что если ноги болят, значит правильно работали мышцами. Почему теперь все так поменялось?
 
Читаю взрослых и удивляюсь, что ТАКОГО, что после первого занятия что-то болит??
Вот никогда у меня не болела спина от верховой езды. Шлюсс - да. Шея - тоже может болеть, если много ездила учебной рысью и галопом на амплитудной лошади, голову-то надо было на месте держать. Спина, в частности поясница - ни-ког-да. Даже при том, что есть сколиоз, поясница слабое место в организме в принципе, и я не всегда правильно сидела, точнее большую часть конной жизни, так как не научили включать широчайшую мышцу.

А на месте родителей нужно не бояться, что спина будет болеть, а выяснить причину этого.
 
Я с 2019 года обожаю лошадей и хочу заниматься верховой ездой. Я долго пыталась уговорить маму, но она не разрешала, говорила что она боится лошадей и что я могу упасть. Летом 2022 на день рождения мама всё таки записала меня на занятие, я сходила два раза, мы даже купили мне шлем, но мама опять не разрешает верховую езду, потому что у меня после последнего занятия болела поясница и мама говорит что у меня опять спина будет болеть, что зимой я могу замёрзнуть и тд. После этого я показала маме хороший, красивый, большой конный клуб, лучше того, в котором я была, она сказала что можно весной поехать, а потом снова нет!!😟 Может попробовать с папой договориться?
Плюсы верховой езды для детей по мнению родителя:
-лошади учат ответственности за свою жизнь и за жизнь других.
-лошади учат тайм менеджменту. Часто родители боятся что ребенок забьет на все и будут только лошадки и их какашки. Но нет, есть куча всадников профессоров и бизнесменов, которые находят достаточно времени на еще какую-то деятельность помимо лошадей.
- ребенок активен физически: закалка, укрепление иммунитета, повышение физической выносливости.
- можно манипулировать лошадьми (не сделаешь уроки - не будет коней) (да, фу, но приструнить подростка тот еще геморрой
иногда)
-верховая езда развивает кучу полезных в дальнейшей работе навыков - переговоры, переживать трудности, достигать цели, договариваться с ослами, решать нерешимые вопросы
-лошади повышают мотивацию учиться: как минимум интересно из чего лошадь состоит и как вообще оно работает. Как максимум лошади блин дорогие, надо на них зарабатывать - надо работать тем, кому хорошо платят и желательно еще график не 24/7. А для этого надо учиться.

Попробуй договориться с родителями. Что ты можешь им предложить взамен лошадей? Уборку, готовку, хорошее поведение, учебу?

Насчет спины: надо проверить у врача нет ли травм или каких-то патологий. Если все чисто, то скорее всего мышцы не привыкшие к нагрузке болят. Нужно укреплять спину, ну и в общем офп подтянуть, есть фитнес для всадников на эту тему, есть общий фитнес. Тут сидение тихо дома наоборот усугубит проблему, и уж точно не спасёт от больной спины.

Про замерзнет - тут одежды всякой термо дофига на любой вкус и цвет, можно одеться нормально, и ничего не замерзнет.
 
Манипуляция и шантаж лошадьми, тем более если лошадь своя — самый лучший способ испортить отношения с ребёнком вплоть до ненависти.
 
Оффтоп, но про боль в спине, мышцах спины
Всю жизнь говорили, что если ноги болят, значит правильно работали мышцами. Почему теперь все так поменялось?
Вот никогда у меня не болела спина от верховой езды.
У меня, если какое-то время не езжу верхом тоже болит спина. Именно мышцы спины - ибо я ими работаю. А в обычной повседневной жизни они у меня практически не задействованы, так что считаю, что это нормально.
Если боль такая, что не можешь встать или повернуться, то да, не норма и надо проверяться. Если просто мышцы болят- то это с непривычки и нормально. Через пару недель регулярных занятий - пройдет


А по теме. Вы можете попробовать договорится с вашими родителями. Тем более, что малый эффект но есть (занятие, шлем). Мои в своё время так и не согласились.
Если так и не получится то, когда подрастёте и сможете подрабатывать сами - будете сами оплачивать свои занятия и родители не смогут сказать, что нельзя.
 
Вот мне подумалось, а как много тех, чьи родители были ЗА занятие ВЕ🤔
По моему вполне логично, что родители против. Я тоже мама и для меня очень страшно когда с ребёнком, что то не так. Хотела бы я что бы моя дочь занималась чем то опасным? Однозначно нет. Вопрос как найти компромис🤔
И все верно написано, упасть и сломаться можно и с дивана.
 
Мои были за. Оплачивали абонемент, купили лошадь и какое-то время содержали её и дочь моей кобылы.
Про падения мои они были в курсе и в обморок не падали. Я всегда отделывалась ушибами. Иногда сильными.
 
ну,не знай, я спрашивала у своей мамы ,была ли она против ? И почему не запрещала ? Она мне сказала : "А,как запретишь, я ушла на работу ,а ты пошла на конюшню" .Правда, мы ведь раньше самостоятельные были,не то что сейчас. Но по моим травмам переживала,я поняла это через много лет.
 
Манипуляция и шантаж лошадьми, тем более если лошадь своя — самый лучший способ испортить отношения с ребёнком вплоть до ненависти.
Или прийти к выводу что лучше всем договариваться для комфортной жизни. И жить счастливо и мирно. Тут как повезет.
 
Мне не запрещали, но и не поощряли. Я старалась не рассказывать о падениях или что меня лошадь укусила. Но я и сейчас мало что рассказываю родителям, им экшен моей жизни лишний, они просто знают, что у меня всё хорошо.
Тут нет правильного ответа: мы не знаем родителей ТС, мы не знаем причин отказа в занятиях, мы не знаем как ТС ведёт себя в жизни, мы даже не знаем сколько ей лет. Учиться на чужом опыте - такое себе, то что произошло с другим, с тобой может произойти совсем иначе и последствия будут абсолютно разные.
 
Последнее редактирование:
Надо, конечно, договариваться с папой.
Но мы не знаем причин, по которым мама отказала. "Нет", потому что просто нет, и "нет", потому что в детстве дочка тяжело заболела или попала в аварию и мама до сих пор трясется над ее здоровьем - это два разных нет. С первым папа может помочь. Со вторым - только психолог.

А ещё есть "нет", потому что в "Унесённых ветром" дочка главной героини разбилась насмерть, упав с прыжка в дамском седле. С таким сложно 🤷
 
Последнее редактирование:
Сверху