Манëвренность

Арина (dina_oto)

Опытный
Поделитесь пожалуйста полезными упражнениями для постепенного развития маневренности у лошади. В частности при прохождении крутых поворотов в скоростных маршрутах. С чего начинать, к чему стремиться?
 
С чего начинать, к чему стремиться?

Каких то особых упражнений для этого нет. Маневренность зависит от факторов, над которыми нужно глубоко и непрерывно работать. Быстрого эффекта не будет.

В самую первую очередь нужно оценить экстерьер лошади. Будеха или тяж никогда не станет таким же маневренным, как лошади барочных пород или арабы и т.д.

Лошадь должна быть в хорошей физ. форме. Не надо начинать тянуть, если она имеет рыхлую мускулатуру и связки, не привыкшие к нагрузкам.

Затем базовая выездка, гимнастика в руках, упражнения на равновесие. В интернете много обучающих видео. Лучше заниматься не спонтанно, а заранее продумать систему и показатели по которым вы поймете, что добились успеха в упражнении.

Научите лошадь быстро и четко сокращаться и прибавлять в рамках одного аллюра.

Уделите внимание работе зада. Лошадь должна уметь быстро и плотно переносить туда свой вес, чтобы безопасно вписываться в виражи на большой скорости. Иначе рискует кувыркнуться через перед.
 
Сверху