Марайка де Йонг. Рассуждения.

Re: Марайка де Йонг. Рассуждения о методике.

Удалят :mrgreen: ибо не трибунная тема. Максимум - флейм. Или объединят с похожими.
Скажите, я так понимаю Вы общались с Марайкой? Почему у неё лошади такие приглушенные? Еле ползают по манежу. Зад не работает толком, кособочат периодически, плечи вываливают, спины проваливают?
 
Как Бог даст... :D
Я наверное не к "тем" тренерам попадала. Но мне настолько доступно многие вещи не объясняли. К сожалению...
 
Не, тренер тренеру рознь, я согласна. Кто-то поясняет, кто-то от природы косноязычен.
Вы можете на мои вопросы ответить?
 
Боссьён написал(а):
Не, тренер тренеру рознь, я согласна. Кто-то поясняет, кто-то от природы косноязычен.
Вы можете на мои вопросы ответить?

Да ну что вы, я мало того что теоретик, я еще и чайник! В активном поиске тренера в МСК.
 
Боссьён написал(а):
жаль... очень бы хотелось послушать.

Я думаю что есть возможность отправить вопросы Марайке, надо правда уточнить! А какие у ВВас вопросы, тоже интересно!
 
Я могу сказать, что все рассуждения о качестве работы - от лукавого. Лучшее доказательство выпрямления - не мельтешение в руках, изображающие "боковые движения" , а равновесие под всадником (как я понимаю, суть работы же в этом, а не другом), которое лучшим способом демонстрируется на боковых элементах. Так что если Марийка сама не в состоянии показать на лошади правильно выполненный элемент на хорошем импульсе - получается, что ее методика не работает. Потому что процесс не ведет к нужному результату. Это-то, надеюсь, понятно?
Собственно, пока это все, что я хотела сказать.
 
Lugara написал(а):
А какие у ВВас вопросы, тоже интересно!
я их уже озвучила, в общем-то. Только вряд ли она на них ответит. Человек, скорее всего, не видит своих ошибок. Или не считает их ошибками. Лошадка менку сделала? Сделала. Результат есть. А то, что лошадка в этот момент еле тюлюпалась по манежу, вся расхлябанная, ни разу не в сборе, не в равновесии - это уже не важно. Важен результат. Это то - что я вижу на видео Марайки. А то, как она красиво на собранной, совкой лошадке едет хотя бы МП с одной рукой - что-то нам так и не показали.
 
Олена написал(а):
Я могу сказать, что все рассуждения о качестве работы - от лукавого. Лучшее доказательство выпрямления - не мельтешение в руках, изображающие "боковые движения" , а равновесие под всадником (как я понимаю, суть работы же в этом, а не другом), которое лучшим способом демонстрируется на боковых элементах. Так что если Марийка сама не в состоянии показать на лошади правильно выполненный элемент на хорошем импульсе - получается, что ее методика не работает. Потому что процесс не ведет к нужному результату. Это-то, надеюсь, понятно?
Собственно, пока это все, что я хотела сказать.

Я так поняла что вы какое то видео смотрели! Мне чисто для понимания того о чем вы говорите, можно ссылку на видео, и время на которое обратить внимание, искреннее хочу вникнуть.

Боссьён написал(а):
Lugara написал(а):
А какие у ВВас вопросы, тоже интересно!
я их уже озвучила, в общем-то. Только вряд ли она на них ответит. Человек, скорее всего, не видит своих ошибок. Или не считает их ошибками. Лошадка менку сделала? Сделала. Результат есть. А то, что лошадка в этот момент еле тюлюпалась по манежу, вся расхлябанная, ни разу не в сборе, не в равновесии - это уже не важно. Важен результат. Это то - что я вижу на видео Марайки. А то, как она красиво на собранной, совкой лошадке едет хотя бы МП с одной рукой - что-то нам так и не показали.

У вас расхлябоность не = расслабленности?
 
Тема хорошая и нужная, но... имеет мощный шанс не выйти такой красивой...)))

Для начала давайте обойдемся здесь без подсчета денег, которые г-жа де Йонг уже заработала или еще заработает... на нас.)
По многим причинам, далеким на самом-то деле от этики.
Во-первых, пусть зарабатывает, лично мне не жалко. Во-вторых - а как только не зарабатывают, и способ г-жи де Йонг очевидно не худший. В-третьих, мнения о том, что зарабатывает она не так, преподавая не то - пока всего лишь мнения.

Тяперича об, собственно, не том. 8)
Предлагаю с самого же начала определиться с критериями разбора полетов.
Лично я предлагаю - правила ФЕИ по выездке.
Но только не их, эээ... местечковые толкования. А только то, что написано черным по белому во всем известном официальном источнике.
 
Lugara написал(а):
У вас расхлябоность не = расслабленности?
:shock: расслаблено - это без зажатости, в равновесии и т.д. Расхлябанно - вообще без этого. Никакого толкового равновесия, непрямолинейно, не в сборе, без концентрации лошади на работе.
 
Lugara, лично я сужу о работе Марайки не по тем видео, что в теме выше приведены, а которые мне моя ученица одна кидала... Попробую найти. Была сильно разочарована.
И боюсь, как раз вы принимаете расхлябанность за расслабленность. И не только вы, увы. Этим грешат практически все последователи "мягких" методов, включая даже основоположников. :mrgreen:
Лошадь не должна волочиться по манежу. Она не должна медленно переключаться, меняя постановление и сторону сгибания. Не должна "вываливаться" из бокового элемента, что мы видим как раз у Марайки, которая, как я уже сказала, "выпрямит" одно плечо - вываливается другое...

Увы, это не вершина мастерства, позволяющая брать на себя окаянство говорить о какой-то школе и методе... Большинство КМС в России делают это лучше и качественнее. Но у нас всегда найдутся желающие пойти своим путем, набить шишек и примкнуть к какому-то нововведению, чтобы был повод считать себя немного особеннее и разумнее, чем основное "стадо". Боюсь, не здравый смысл, а именно это желание руководит людьми, отвергающими все существующие школы и разыскивающие новые. Желание отличиться. Хотя бы если не в целях, то в средствах. Потому что по гамбургскому счету, эти люди, работающие по другим методикам, как минимум в итоге имеют лошадей не лучше выезженных, чем у обычного среднестатистического серенького спортсменчика-любителя. А в 99,9% гораздо хуже.

Сама Марайка меня мало интересует, откровенно говоря. И я для себя бы эту тему закрыть хотела, потому что у меня не так много времени о глупостях рассусоливать.

А вот с КЭПом бы поговорила насчет того, погорячилась ли я по поводу уровня Малого приза или нет.
Кэп, у тебя какие возражения по этому поводу?
Логика моя была примерно такова:
Марайка "выпрямляет" лошадей. Но лошадь выпрямляется тем лучше, чем больше и правильнее гнется. Гнется не с подставлением и вываливанием плечей, а именно ровно, что и характеризует выпрямленность.
Марайка нечто похожее может изобразить в руках. И то не очень, потому что как раз недостаток импульса и мешает лошади включить проводимость и начать толкаться прямолинейно. А как только на лошадь садится - пиши пропало. Вообще нет ничего, о чем можно было бы сказать "профессиональная качественная работа". То есть, декларируя "всех научу выпрямляться", своих лошадей Марайка выпрямить не может.

О чем это я.. А, да. О том, что сложная схема, по которой лошадь может качественно работать, и есть доказательство того, что она подходит к пику правильной спортивной формы и развития. Если человек не может грамотно проехать уровень МП (а все противники спорта ведь постоянно утверждают, что это детский лепет), то это означает, что лошадь у него недоподготовленная. А следовательно, или больше работать, или работать по-другому.
Суть выпрямления, опять же - равномерная обоюдосторонность лошади, в которые она может делать любые боковые элементы или двигаться прямолинейно правильно, без бочения. Но у Марайки лошади у самой в одну сторону делают боковые лучше, в другую хуже. Это означает, что сам "апологет", как бы, это... не очень может делать то, чему учит... :mrgreen: Лично для меня в таком случае авторитет апологета весьма сомнителен.
 
Олена написал(а):
А вот с КЭПом бы поговорила насчет того, погорячилась ли я по поводу уровня Малого приза или нет.
Кэп, у тебя какие возражения по этому поводу?
Логика моя была примерно такова:
Марайка "выпрямляет" лошадей. Но лошадь выпрямляется тем лучше, чем больше и правильнее гнется. Гнется не с подставлением и вываливанием плечей, а именно ровно, что и характеризует выпрямленность.
Вкратце попробую...
Ты написала:
Выпрямления просто не бывает отдельно от приличной выездки уровня Малого приза, когда лошадь уже действительно сгимнастированная и гибкая в разные стороны
Во-первых, из этих твоих слов непонятно, что именно ты подразумеваешь под "выпрямлением" - процесс или результат.
А ведь это совсем разные вещи!
Процесс - даже архиправильный - по умолчанию подразумевает большое количество того, к чему можно придраться.
Но и результат, как мне думается, тоже не может оцениваться лишь по принципу зачета: "либо сдан, либо нет". Поскольку тут есть минимум два привходящих обстоятельства: с чего начинали и сколько, собственно, работали. До момента отчета.)
И это важно. Ведь, насколько я знаю, г-жа де Йонг позиционирует себя как исправителя лошадей, далеких от "чистого листа", тех, которые попали к ней в руки далеко не в идеальном состоянии.

Теперь вот об этом:
Но лошадь выпрямляется тем лучше, чем больше и правильнее гнется.
Насколько я понял - ты имела в виду боковые сгибания.
Но тогда... это странно.
Например, лично я ступени этого процесса представляю в иной логической последовательности, а именно:
1) расслабление;
2) вытяжение;
3) выпрямление;
И только после
4) сгибания;
Поскольку всегда считал и считаю, что выпрямление проще сгибаний. Разве не так? :lol:
Мне кажется, что на самом деле ты говорила о том, что сгибания помогают выпрямиться. Это, конечно, верно, но ведь сгибания как упражнения и сгибания как итоговый элемент работы - вещи совсем разные, правда?
 
Выпрямление не проще сгибаний, хотя долгое время я тоже думала, что проще. На сегодняшний день думаю, что когда лошадь уже достаточно расслаблена и выпрямлена примерно на 70-80% (цифры условные, взятые с потолка), можно начинать подключать боковые движения, которые помогут выпрямиться окончательно.
Выпрямление невозможно без гибкости позвоночника в обе стороны. А если гибкость не развивать, то ее и не будет.

Да, и полностью согласна с Оленой, что без импульса и проводимости о каком выпрямлении может идти речь? А главное, зачем гасить импульс, которым любая более-менее здоровая лошадь наделена от природы? Чтобы хозяина трясло поменьше? Ну да, спрос рождает предложение.
 
Олена, а на видео сам мастер? :lol:
Если сам мастер, то его вначале следует научить вообще сидеть на лошади, а потом что-то выпрямлять.
 
Результат я имела в виду, Вадюш, результат.

Насчет выпрямления... Элементарный пример. Тебе будет проще сесть на шпагат, если ОБЕ ноги одинаково растянуты. Поэтому, как ни странно, выпрямлению способствуют именно сгибания. Но это не новость, именно об этом же и говорит Марайка. Только вот лошади у нее так и недовыпрямленными остаются, что видно при боковых движениях, когда выпадает либо плечо, либо голова, либо шея и т.д.

Сгибания и есть сгибания. Процесс ли это, результат ли.. В конце концов, те же схемы езд - тест на то, к какому РЕЗУЛЬТАТУ пришли в ПРОЦЕССЕ.

Адель, да. Сама Марайка.
Теперь вы понимаете, откуда у меня грустинка взялась по этому поводу. (Предваряя вопросы: да, я сама сижу как кошка на заборе, нерусь, нехристь, ничего не умею. Но вот других пообсуждать хочется.) :mrgreen:
 
Снегурочка, совершенно верно! Можно и нужно "начинать подключать"! Но... :wink:
Но то, что написалы Вы, нигде и никак не противоречит тому, что написал я.

Сгибания и есть сгибания. Процесс ли это, результат ли.. В конце концов, те же схемы езд - тест на то, к какому РЕЗУЛЬТАТУ пришли в ПРОЦЕССЕ.

Оля, я понял. Но мы замкнули круг: г-жа де Йонг не едет официальные тесты-схемы, и за это мы ее нек. образом поругаем. :roll:
Это, повторю, понятно, но не думаю, что полностью правомерно.
 
Сверху