Марайка де Йонг. Рассуждения.

Кэп, у коня может быть такая спина в виду вообще проблем с ней и коня просто моционят. Не допускаете такую мысль?
 
Вполне допускаю.
Но тогда его надо моционить как минимум на длинном свободном поводу. Чтобы спину эту самую поберечь, коли в ней проблемы.
И не тыкать ногами в бока через раз. А если сам не моционится - делать выводы соответствующие и искать причины тому. И сидеть на нем иначе надо. И так далее.
Не так ли?
 
А что уже были нападки на зуботычины? Я все пропустила... :oops:
Посмотрела видео, сразу же пересмотрела видео с такой же рутинной работы тренера, с которым занималась. Почувствовала разницу. Правильно я выбрала тренера, похоже.
На выложенном здесь видео вылезают все те же камни преткновения, что и в теме про "жестокую борьбу". Как то:
1. Шенкель-шенкель-шенкель, много-много шенкеля, веди в шенкелях и т.д. Против заявленного в "классике" шекель только "на дело", ослаб импульс -тогда еще шенкель. Коряво пишу, но надеюсь, что меня поймут.
2. Хрен с ним, с носом за вертикалью, потом вытянем наверх. Опять же можно много и долго бросаться друг в друга фото разных "носов".
Отсюды и растут ноги у всего остального, ИМХО.
Меня сейчас гораздо больше заботит вопрос не "нужен ли тренер?", а "когда нужен тренер?". Ессно, рассматривая конкретную категорию неежедневных тренеровок на выезде. Ведь какие-то вещи можно вполне себе нарабатывать и без тренера, по зеркалам, видео и т.д. Я говорю о банальностях типа пятку вниз-назад, спину ровно в отношении всадника и о накатке импульса у лошади, который не за один месяц делается. Сейчас все больше склоняюсь к мысли о берейторе, как неизбежности, и возможности корректировать процесс тренировок самой, дабы получить то, что я хочу. Как дополнительный стимул к последнему - я сама не смогу в ближайшее время верхом много времени проводить.
Жаль, что большим кол-вом негатива в этой теме мы лишаемся, похоже, возможности посмотреть видео с того самого семинара Марайки (не представляю, кто бы отважился теперь его выложить), а хотелось бы. Думаю и сторонникам и противникам хотелось бы. Пока из всей темы резюме такое: Марайка - забугорная посредственность, наши могут круче, но им лень и некогда. эт по-русски называется ни себе ни людям.
 
Зорро, спасибо за видео. Как чайник, получила эстетическое удовольствие, особенно, от первой всадницы.
 
Олена
Речь о том, что "тотальное большинство современных тренеров и спортсменов - моральные уроды, которым утюг доверить нельзя, не говоря уж о любимых бессловесных четвероногих дитятках, они бьють, калечать, требують невозможного - к примеру, менку ноги... Сразу же, на следующий день после заездки...". :mrgreen:
Поэтому, мол, приходится искать тренеров где-нибудь в Новой Зеландии.

Отличная отговорка, чтобы не учиться.
-Почему ездить толком не умеешь?
- А что, разве уже родился тренер, меня достойный?

Ржу-нимагу как раз об этом читая дискуссию в экольно-классически алтернативном дневнике
viewtopic.php?f=6&t=18908&start=5565
На следующей странице от цитаты Испанки вообще уползла под стол:

Амазонка, для меня главным отличием классической выездки, а уж тем более выездки без железа, от спортивной шоу-выездки стало то, что "у меня есть время" (фраза, которую любят повторять многие классики). У вас времени нет - значит спортивная выездка для вас, у меня оно есть и его еще чертовски много. Моему коню всего 7, это самое начало зрелости, еще даже не пик формы. Да, можно было сейчас, взяв его в 3 года ехать Малый Приз под руководством спортивного тренера. А можно было самой 3 года учить коня хотеть делать вольты, не пытаться отвечать тупым неповиновением на любую просьбу всадника, только сейчас начать боковые движения. Потому что когда-то, в возрасте только исполнившихся трех лет он был готов бежать Юношей. Вот только убрать у него ненависть к самому процессу выездки, к всаднику заняло 3 года. Но я могла потратить их на достижения, на развитие, на Малый приз. Нам с вами не о чем говорить не потому, что мы по разному думаем об уровне отдельных людей, а потому что у вас нет времени, вы спешите что-то делать, чего-то достигать. Не надо заражать своей жаждой других, не нужно торопиться жить и не всегда правильно жить каждый день так, как будто он последний. Завтра точно не будет конца света, я вам обещаю)

Убиться ап стену! :shock:
А точнее в правилах она не в состоянии прочесть, что МП начиная с 7 лет, а до скольки лет не указано! Не хочешь в 7 лет бежать МП, так беги в 12, спешить никто не заставляет, тем более ЧВ лошади силой на старты против его воли вообще не гонит. :mrgreen: МП вполне можно себе для своего удовольствия дома "кататься" не для розетки, а для теста выезженности собственной лошади.

Во вторых, некоторые "алтернативщицы" свою неграмотность и несостоятельность выездить лошадь "оправдывают" именно этой фразой " а нам спешить некуда", и ... водят лошадей в капцунгах по стеночке "изучая и обучая их постановлению" ...годами! :mrgreen:
 
Ребят, я еще раз говорю - кто что увидел.
Лично я предпочитаю работу с РЕЗУЛЬТАТОМ, чем изображение бурной деятельности БЕЗ результата.
У этих людей результат есть. И не еле ползущие лошади с "выпрямлением", а результаты на уровне страны в сложных программах от Малого приза и выше.
А Марайка нам что-то кроме кривых ползаний в сторону не продемонстрировала ничего. Даже несчастную менку. :mrgreen:

Вадим, не так.
Предложили на рынке Марайку. Мы спросили: "а зачем она, если есть доступные мастера"? Нам ответили: "они все злыдни, лошадей калечат, нафик нам спорт".
Видео именно для того, чтобы продемонстрировать работу "злобных" спортсменов. Чтобы те, у кого есть мозги, и кто вживую мастеров еще не видел - посмотрел и понял, насколько далеки от правды наговоры на опытных и грамотных людей.

Инар, ага. :mrgreen:
 
Олена написал(а):
Лично я предпочитаю работу с РЕЗУЛЬТАТОМ, чем изображение бурной деятельности БЕЗ результата.
У этих людей результат есть. И не еле ползущие лошади с "выпрямлением", а результаты на уровне страны в сложных программах от Малого приза и выше.
Ясно.
Ведущий критерий оценки - успешность (результат) на соревах.
ОК, записано, тут больше вопросов никаких нет. :roll:
 
По-поводу Марайки - "имеющий уши, услышит, имеющий глаза, увидит (с)", безуслновно есть рациональное зерно и есть, что вынести для себя. Легче всего навешать ярлыки и считать себя супером-пупером, как некоторые в этой теме, играя в обезьянок "ничего не нижу (в смысле хорошего), ничего не слышу (в смысле полезного) и ничего никому не скажу (о своем собственном уровне и заслугах, кроме саморекламы)". Так и повеяло прокатским или зеленоучебским духом - болтался в прокате энное количесвтво лет (или просидел в учебке пару лет), но все все знаю и мастер от Бога.
Ни на минуту не сомневалась, что ни видео Олены, ни ее учеников не последует, проще выложить в сеть "небожителей", автоматически причисляя семя к ним. Опрометчиво.
Сар, браво по-поводу замечаний по видео.
Если бы в конном спорте России было бы все чики-чики, места на Олимпиаде были бы распределены несколько другим образом.
Марайка имеет полное право на существование, она не говорит, что она есть истина в последней инстанции, просто преподносит то, чем занимается сама, личное дело каждого - купить или не купить.
 
dondolo написал(а):
Ни на минуту не сомневалась, что ни видео Олены, ни ее учеников не последует, проще выложить в сеть "небожителей", автоматически причисляя семя к ним. Опрометчиво.
КТо кого куда причисляет? Вы свои слова поясните, пожалуйста. Будьте любезны.
 
Олена написал(а):
Предложили на рынке Марайку. Мы спросили: "а зачем она, если есть доступные мастера"? Нам ответили: "они все злыдни, лошадей калечат, нафик нам спорт".
Видео именно для того, чтобы продемонстрировать работу "злобных" спортсменов. Чтобы те, у кого есть мозги, и кто вживую мастеров еще не видел - посмотрел и понял, насколько далеки от правды наговоры на опытных и грамотных людей.
Оль, сколько можно метать бисер и лечить танкистов, я вот что не пойму? :) Неужели ты всё ещё думаешь, что они искренне не понимают, что ты пытаешься на стольких страницах в этой (и других темах лет так пять уже) объяснить? :) Бери хоть деньги с них за столь подробные и качественные консультации. :) Они ж потом всё равно твоими словами будут писать и себе авторство припишут.
Такие люди. Теоретики. :D
 
dondolo написал(а):
Сар, браво по-поводу замечаний по видео.
Благодарю.
И подвожу итог, как я его теперь вижу.
1) Сперва утверждается, что русский КС и соотв. методики - это хорошо и чуть ли не лучше всего прочего.
2) Когда я соглашаюсь, но ссылаюсь на несоответствие офиц. КС-методик реальному положению дел -
3) оппоненты ссылаются на результаты соревнований.
Это, в общем, понятно, но тогда я вынужден спросить вслед за dondolo: если в русском КС соревновательные успехи ценятся более соревновательных же правил - то где те успехи... на мировом уровне?
Ведь если, скажем, г-н Гал лихко пробрасывают все, что написано на бумаге, но при этом систематически выигрывает открытые официальные соревы мирового уровня - я это хотя бы понимаю или могу понять.
Но с русскими КС-успехами на сопоставимом с вышесказ. уровне - фсио ясно.
И тут я перестаю понимать вообще что-либо...
Я что-то забыл или не знаю? :roll:
 
Cap написал(а):
Я что-то забыл или не знаю? :roll:
То есть, если все в России кинутся учиться у Марайки, русский КС взлетит к олимпийскому золоту? :D Или хотя бы найдутся люди, которые на марайкиной теории продвинутся в высшие сферы конного спорта? :) :) :)
Предупредите Марайку, она тогда не 15 штук с семинаров будет брать а 30. И 10 со зрителей. :mrgreen:
 
"...где те успехи... на мировом уровне? " - Сар, правда, не понимаете? Или все-таки прикидываетесь?
 
ну вот теперь ясно почему российский КС в попе. Потому Марайки на него нет. А теперь всё может наладится. Видите где европейский КС? а всё потому что там Марайка
 
А у нас есть дядя Саша)) Неужель сильно не равноценный специалист?)
 
Олена написал(а):
dondolo написал(а):
Ни на минуту не сомневалась, что ни видео Олены, ни ее учеников не последует, проще выложить в сеть "небожителей", автоматически причисляя семя к ним. Опрометчиво.
КТо кого куда причисляет? Вы свои слова поясните, пожалуйста. Будьте любезны.

Объясню, конечно. Цитируя Stellaleo "В данной теме к вам кажется никто не лез-это раз и совета вроде не спрашивал. А теперь покажите в каком месте я вам отказала? Я наоборот попыталась понять кто вы, какое у вас специальное образование и где можно посмотреть результат вашей работы, ведь для того, что бы прислушаться к вашему мнению надо знать, что вы из себя представляете, согласны? Кроме того, что у вас очень дорого и вы учите после долгих просьб я ничего не прочлa" и перечитав всю тему, ваши многочисленные посты о том, что Марайка такая вся никакая, что вы знаете, что и как должно быть и как правильно, очень логично было бы все-таки увидеть именно ваше видео, ну скажем, хотя бы с приниманием. ФЕИ, как мы поняли из ваших постов, вам не указ, тренировались вы по вашим же словам у мастера без КМС даже, но, вопреки всему вы знаете, как именно правильно и стремитесь к правильному выполнению. Далее, стр.6, цитирую вас же: "я, кажется, никого и ничему не обучаю. Я оставила свою оценку выложенной информации о "профессионале", который берет гораздо бОльшие деньги, чем я... А о том, кого и чему я обучаю, Вы можете узнать, приехав лично, ибо "вебинары" я не организовываю. Хотя специально для вас могу выложить видео (попрошу снять, так и быть), на котором дети, которые еще 5 тренировок назад не умели лошадь в галоп поднять, сейчас уверенно прыгают клавиши по 30 см и работают на контакт и проводимость, технично и уверенно.", Олена, согласитесь, всвязи со всем, выше приведенным, (и это только маленькая часть ваших высcказываний), было бы логично увидеть все-таки хоть одно ваше видео - для контраста, так сказать.
 
Вот теперь все логично и понятно.
Спасибо, что указали на ошибку. Пальцы бегут впереди мыслей, там где я написала "берет денег гораздо больше, чем я", я хотела написать "чем любой из известных тренеров". Описка.

Жаль, что я произвожу впечатление хвастливой дилетантки. Все мои посты, напротив, направлены как раз на то, чтобы показать и указать, сколько талантливых и опытных людей вокруг нас. Не имея в виду себя. Просто я вижу знающих и умеющих людей каждый день, восхищаюсь ими и радуюсь их успехам. И немного странно оттого, что у некоторых не такое хорошее зрение. :D

Видео сниму, чтобы народ потешить. Подождите, пока у нас морозы пройдут. А то -26-30, мозг работать отказывается, не то что камера...
 
не производишь. В смысле впечатления хвастливой дилетантки)) не производишь
 
Сверху