Марайка де Йонг. Рассуждения.

Оль, люди, которым дано понять, давно все поняли, остальное - проблемы танкистов. Тему не бросай, ведь много людей читают, хоть и не пишут тут.

Предлагаю угадать, что после "классики" будет следующим увлечением наших "альтернативщиков"? :mrgreen: Года через два, скажем?
 
Года через два Кэп разовьёт своё учение о воспитании безжелезной лошади в вакууме на уровень олимпийской выездки. И будет рисовать для примера на бумажке индейца с луком, чтобы показать, как его Фортуна уже всё умеет. :D :oops:
Давно жду, кстати. :mrgreen:
karla написал(а):
не производишь. В смысле впечатления хвастливой дилетантки)) не производишь
Соглашаюсь полностью. :)
 
Сар, мне одной кажется, что Вы пытаетесь троллить? ))
Как это мы обсуждаем не обучающее видео, если есть картинка, где показывают КАК, есть звукоряд, где рассказывают КАК. Все это выложено в сеть. И предлагается больше за деньги.
А все вместе -это что?? Художественный фильм? Клип? Напоминание Марайкой себе, любимой, что лошадь кривая и как ее выпрямлять?? Ах, да... это ж по Вашему мнению еще и некоммерческий проект. ) Правда, тогда совсем непонятно, почему Вы говорите о ее успешности ...

dondolo, возвращаясь к ранее написанному...Вы уже на том уровне, когда можете фильтровать информацию и определять, как должно быть и как не должно? Замечательно! Пользуйтесь видео Марайки, выискивайте что-то полезное, учитесь на ее ошибках... Здорово, если Вы при этом не великий теоретик все-таки, а практик) Ну чтоб не возникало вопросов, почему на рабочем видео некоторых лошадок надо выпихивать )) И отчего это делается на учебном видео ))
Мы сейчас не об этом уровне. А о другом, где опыта фильтровать информацию еще не так много.Вот в этом случае курс Марайки просто сильно не полезен).
 
dondolo, я так понимаю, вы очень хотите чтобы мастер-класс Марайки состоялся, на него пришла куча участников и куча зрителей. Уважаю преданность идее. Я реально с нетерпением жду что из этого получится чтобы проверить некоторые... свои представления об окружающей действительности.

Олена, а вот мне как раз кажется, что пора прекращать поддерживать эту тему и потихоньку начинать думать о том как начать на себя работать.
 
Снегурочка, давно пора! ;)

Из дневника Bettel.
Bettel написал(а):
Мой вет на текущий момент - лучший вет по ОДС в Оттаве и окрестностях, дык вот выездковых спортивных лошадей он знает от А до Я и конкретно проговаривает, какие именно проблемы им свойственны в результате выездковой системы подготовки
Амазонка написал(а):
А о проблемах лошадей хобби класса, она не рассказывает? О проблемах маток? О проблемах жеребцов..
Bettel написал(а):
Конечно говорит :), согласно его опыту, самые здоровые лошади - это хобби лошади, не несущие особых нагрузок, так покатать хозяина по полям лесам спокойненько, равномерненько. Это в тему выкладки лошади :). Однако и выездка может сделать лошадь здоровее, если знать как.
"знают как" только наши альтернативщицы и "классики". Потому что "Аня Беран берет калечей и исправляет их", "Марайка берет проблемных согнутых и выпрямляет их, да еще и с картинками!".
Ир, Снегурочка на заметку: обязателен эффектный быстрый результат. ;) Берем кашлатку из табуна, желательно весной, когда они страшные, линючие, фоткаем со всех сторон. Обязательно подчеркиваем все виды асимметрии. Следующий раз фоткаем в июле, вылинявшего, лоснящегося, втянутого в работу, выпрямленного, прям как вот тут: http://www.michaeloportfolio.com/9.htm
и представляем как результат суперновой, великолепной, эксклюзивной, суперэффективной методики с использованием горской езды и посоха с закругленным концом.

Ps Очень хочется видео работы с лошадью тех, собирается на семинар за 15000. Понять, что же там за уровень хоббиков такой загадочный, которому ни в коем разе не нужен спорт, зато вполне приемлемы принимания, левады, пиаффе... ну, вот чтобы видно было что у них есть сейчас, а в подписи к видео - чего хотят добиться в дальнейшем.
 
Наглый Чайник написал(а):
Из дневника Bettel.
Bettel написал(а):
Конечно говорит :), согласно его опыту, самые здоровые лошади - это хобби лошади, не несущие особых нагрузок, так покатать хозяина по полям лесам спокойненько, равномерненько. Это в тему выкладки лошади :). Однако и выездка может сделать лошадь здоровее, если знать как.
"знают как" только наши альтернативщицы и "классики".
Ага, как же, ко всем прелестям и особенностям "алтернативного оздоровительного тренинга" обязательно нужно добавить "репризы" джойн-апом" по полчаса и более в наказание оборзевшей лошади. В случае проблем со суставами в будующем всегда можно сослаться на "калечущее спортивное прошлое и раннюю заездку"... ;)
 
Олена написал(а):
шЫш. :mrgreen:
Но, в принципе, эта тема заинтересовала одну милую особу, коневладелицу, которая вчера приезжала посмотреть на мою тренировку и села верхом сама. Может, пожелает оставить здесь комментарии.


Вот она я. Тут. Только писать кратко я не умею ;) Будет много букв

Сначала предисловие. Я тот самый пресловутый хобби уровень. В ЧВ имею полтора коня ;) Живу не так чтобы далеко от мегаполиса. Но не в шаговой доступности.
В эту самую лошадиную жизнь я пришла крайне зрелым человеком, в пути прошла некоторое кол-во арендованных лошадей, пару прокатских опытов ;), он озарялся учебой на книгах, фильмах, устной инофрмации, переписки, обсуждения. Но мне и в голову не пришло обратится к профессионалам. Просто не пришло....
В какой то момент я поняла не хочу больше искать крупицу золото в песке. Я начала поиски тренера.. Тот который поймет мою "тонкую душевную организацию", "нежную душу музыканта, который играет как умеет" В активых темах нечаянно открывается эта.И прям на страничке, где Олена пишет кому то, что может посодействовать в поиске тренера... Я набралась наглости и написала Олене. Объяснила свою ситуацию. Не прошло и недели я встретилась с ней..Вчера. Шла тренировка. На каком то волшебном языке вещала Ольга (Олена) тонкой девочке в красной куртке на огромной кобыле.Но как двигалась девочка.. Это надо было видеть. Мне очень понравилось.Так вот я первый раз в живую увидела именно то, что я хочу от себя..Именно вот эту визуальную легкость.. И только она сама и более менее подготовленные люди ЗНАЮТ что это работа. Остальные думают, что она летит на встречу ветру ))) А кобыла все делает сама-сама) Потом посадили меня.. Я конечно знала что лох ;) Но то, что я ТАКОЙ ЛОХ я не ожидала ;)) Кобыла, та самая которая летала только что, туда сюда по плацу, та которая меняла ноги, была в сборе и красиво гнула шею...мной была еле выслана в рысь, вообще всем видом показывала мне, что я лузер, чуть что вставала развесив огромные уши ;)
Хочу еще упомянуть тут пресловутый менталитет.
Во время моих изысканий мне задавали знакомые одни и те же вопросы - наверное они наиболее характеризуют сущность проблемы:
1. ты планируешь заниматься выездкой? (в глазах виднелись отблески ужасных картин - я в цилиндре, на лошади, она вывалила от боли глаза, перевязана резиночками, во рту мундштук, пелям, кровавая пена, 2 тренера с бичами, мы делаем пиаффе)
я- нет. я еду заниматься и работать над своей посадкой и управлению лошадью.
мне - зачем? ты же умеешь ездить (имея в виду что я не падаю кулем сразу сверху)
как ответить на этот вопрос? рассказать, что я хочу "аватар". хочу подключаться к лошади и идти ее ногами? хочу не руки на месте ради рук, и голову не вниз ради головы. не каждую часть на место ради именно этой части, а чтобы был вот такой итог как у той девочки?
2. другие считали что я не найду тренера - ну нафига я тренеру? зачем? на раз в неделю? да еще вечером? а лучше в выхи? держи карман шире. Таких желающих вагон и маленькая тележка.
3 . знакомой говорю, что теперь занимаюсь с Олей.
И тут мне приходит ответ - "нифига себе ты разбогатела!!!!!!!! Как она вообще согласилась заниматься с тобой? За большие деньги? Сколько же ты отдаешь за занятие?"
я сказала, что отдаю вполне гуманно (но сумму разглашать не буду ибо это коммерческая тайна) при чем перед олей стоит многогранная задача - подготовка 2 хоббиков ЧВ и 1 молодой лошади на нашей территории, т.е. к нам еще ЕХАТЬ надо... часа полтора в одну сторону
Хочу подитожить.
Хобби ЧВ, особенно в маленьких городах просто не понимают ЗАЧЕМ, зачем надо учится? коленками держишься? и в путь!.. Им вроде хочется чтоб красиво и многие (да что там - все;) сталкиваются с дурноезжестью лошадей (а откуда им быть другими? точно так же как откуда взяться образованному человеку если ребенок не посещает школу). У нас же (я имею в виду периферию, маленькие города, не только свой) даже нет людей которые учились у настоящих тренеров и правильных лошадях, даже нет людей котрые учились у тех, кто учился у настоящих тренеров и видел правильных лошадей, и даже в третьем и четвертом приближении этого нет (говорю нет - имея в виду, что статистически эти проценты можно округлить в ноль, они конечно есть, но в общей массе стираются)..Мы даже лошадей то правильных не видим.. У нас все либо таскают, либо боком увозят, либо подрываются куда то.. Конечно иногда к нам попадают искры божии .Унас все любят учится, лечится, ремонтироваться сами по книжкам и фильмам. И в голову не приходит, что это процесс будет гораздо проще и быстрее если привлечь "специально обученных людей". Это сильно экономит временной и человеческий фактор, да и материальный ресурс итогово. Мы можем просто не увидеть варианта, которые ЗНАЕТ тренер. Ошибки выливаются потом ого как больно и дорого.. Дурноезжие лошади это обезьяна с гранатой. И пока наш "совок" это не поймет дороги вперед не будет. Вот когда мы пересилим себя и придем к тренерам вот тогда и они будут ориентироваться на нас. На хоббиков - этих вредных и избалованных, больных, хромых, косых, молодых и старых, очень любимых лошадок и их, тоже не простых, владельцев. Давайте каждый сформулирует свои желания, что он готов для этого делать и придем хоть к одному тренеру. Путь пары спотрсмен+лошадь, наверное, укладывается в какие то тренерские схемы, рамки, в них - в этих парах много общего. А вот пути и запросы владельца хоббика совершенно разнятся друг от друга как и методы их реализации. Они зависят просто от всего: возраста обоих, состояния здоровья, возможностей финансовых и временных, возможностей для тренировок, да банально наличия манежа, да хоть плаца, света.. Сюда же надо включить и тараканы в голове владельца, с которым НАДО считатся - это его выбор и его жизнь.Это все переменные одного уравнения.. Только спрос рождает предложение. И ведь если посмотреть на Запад - там где есть предложения тренеров для хоббиков, там менталитет другой. Там идут к специалисту. Давайте сами себе организовывать спрос.. Глядишь и с предложениями к нам потянутся
Вспомните мультик про крошку Енота ;) Давайте улыбнемся отражению в озере. С голубого ручейка - начинается река ;)


http://www.youtube.com/embed/FzW6O4EmCOM&feature=fvsr
 
Гудок,
aa9ca9711275.gif
aa9ca9711275.gif
aa9ca9711275.gif
 
Уважаемые дамы и господа,
а не кажется ли Вам, что проблема любого "holy war"-а, включая этот, - это кардинальность позиций оппонентов? Каждая сторона жестко стоит на своем и не считает возможным признать за другой стороной правоты ни на йоту, полагая, видимо, что отдельные уступки смогут повредить позиции в целом, хотя реально все с точностью до наоборот: непризнание очевидных рациональных зерен у противника - наисильнейшая дискредитация себя.
Много бы чего можно понаписать, но, постараюсь только по основным тезисам...

Про систему Марайки:
Да, эта "система" - всего лишь набор прописных истин, что, однако, не делает эту систему а) "не системой" (пардон за тавтологию) и б) набором ложных сведений, - а это уже плюс. :roll:
(Сразу оговорюсь, я не осилила все - буквально "по диагонали" заценила).
А уж форма изложения -тут, как говорится, "на вкус и цвет...": кому-то древние манускрипты подавай, кому-то - комиксы, а кто-то просто своей собственной попой все прочувствует и головой осознает.

Про визуальный ряд:
Да, лично мне картинка верховой работы Марайки глаз режет, и я считаю что недооценивать важность правильной визуализации очень опасно, однако, ... на так уж и много на что вокруг глаз в принципе приятно положить...
Российский спорт, к сожалению, в целом дает довольно невзрачный визуальный ряд, за исключением отдельных фигур (например, мне приятно смотреть на учениц Ушаковой - Татьяну Дорофееву и Вику Королеву, кому-то, наверное, еще на кого-то, но вот с утверждением, что прямо можно приехать на любой местный турнир приличного уровня (наприме, уровны Москвы, области или пусть даже - России) и все стартующие будут "смотреться" - ну уж не могу согласиться при всем желании.
Завидую белой завистью тем, кто в своем манеже регулярно видит визуально приятную работу - я в своем родном клубе, расположенном в 2-х шагах от МКАДа, рассчитанном на более 80 голов и со стоимостью постоя около килобакса в месяц, прямо-таки страдаю от практически полного отсутствия визаульно приятных ориентиров; когда стояла в Битце - было по-проще - просто потому, что народу там больше и, соответственно, тот мизерный процент "красивых рабочих моментов" в общей массе превращался в колличественно более существенное число.

Про целевую аудиторию Марайки:
Вот тут-то, как мне кажется, - основной просчет "марайкиных противников" - им эти люди представляются неопытными и, чего уж тут, бестолковенькими девочками, а поскольку этот тезис, во-первых, - переход на личности, а, во-вторых, очень легко разрушается эмпирическим путем- достаточно, например, просто ознакомиться с дневником Марины-Arado (а уже тем, кто знает Марину лично - в принципе смешно читать про интелектуальную ограниченность, несамостоятельность и т.п. качества сторонников этой методики 8) ), то он имеет только один результат - люди "закрываются" и уже оказываются не готовыми воспринимать и что-либо полезное, сказанное вместе с этим.

Так что, на мой взгляд, данный случай - наглядная иллюстрация того, что в реальном мире не бывает ни черного, ни белого - воспринимать нужно все, но также все и подвергать сомнению. :wink:
 
Наглый Чайник написал(а):
Предлагаю угадать, что после "классики" будет следующим увлечением наших "альтернативщиков"? :mrgreen: Года через два, скажем?
Мне видится идеальным для наших широт обучение лошади нырять в воду. Даже при наличии подходящего естественного водоёма, потребуется его оборудовать. Что вызовет массу вполне объяснимых трудностей. И уж тем более трудно будет найти конюшню, построившую для данной цели бассейн. Зато можно сколько угодно заниматься подготовительной работой, при помощи шланга или даже вёдер с водой! А зимой можно учить лошадь засовывать голову в сугроб.
 
Tassel`hoff, респект!!


Гудок написал(а):
1. ты планируешь заниматься выездкой? (в глазах виднелись отблески ужасных картин - я в цилиндре, на лошади, она вывалила от боли глаза, перевязана резиночками, во рту мундштук, пелям, кровавая пена, 2 тренера с бичами, мы делаем пиаффе)
Хоспидя! ОТКУДА у Вас такие жуткие картины в глазах??? :shock: Плод больного воображения??

мне - зачем? ты же умеешь ездить (имея в виду что я не падаю кулем сразу сверху)
как ответить на этот вопрос? рассказать, что я хочу "аватар". хочу подключаться к лошади и идти ее ногами? хочу не руки на месте ради рук, и голову не вниз ради головы. не каждую часть на место ради именно этой части, а чтобы был вот такой итог как у той девочки?
Нууу... странные у Вас запросы, прямо скажем... странноватые. На соревнования не хотите... выездку не хотите... Сами не знаете, чего хотите!!! :mrgreen:

Мы даже лошадей то правильных не видим.. У нас все либо таскают, либо боком увозят, либо подрываются куда то..

Странно... а где же все Мастера Спорта попрятались?? :shock:

И Олене - респект!
я сказала, что отдаю вполне гуманно (но сумму разглашать не буду ибо это коммерческая тайна) при чем перед олей стоит многогранная задача - подготовка 2 хоббиков ЧВ и 1 молодой лошади на нашей территории, т.е. к нам еще ЕХАТЬ надо... часа полтора в одну сторону

Удачи Вам!!
 
Ржавая Дикая написал(а):
Мне видится идеальным для наших широт обучение лошади нырять в воду
Пакость, я тя лю! Правильно! А когда научим, нальем в тазик воды.

Tassel`hoff, последний пункт
Tassel`hoff написал(а):
Вот тут-то, как мне кажется, - основной просчет "марайкиных противников"
"Марайкины противники" в данные темы заходят чисто для поднятия настроения. Так что ни о каких просчетах не может быть и речи. Тем более, что большинство присутствующих друг друга знают не один год, и по постам, и по дневникам.

Tassel`hoff написал(а):
воспринимать нужно все, но также все и подвергать сомнению.
Все правильно, у нас командная работа. Одни воспринимают Марайку, другие подвергают сомнению. :mrgreen: Сидеть в разных окопах и кидаться снежками - это так увлекательно! Вливайтесь!
9320a5d2d18f4a30adab88f9776c8dc0.gif
524ae2709c9482f2bf938da3345445df.gif
 
Наглый Чайник написал(а):
Tassel`hoff написал(а):
воспринимать нужно все, но также все и подвергать сомнению.
Все правильно, у нас командная работа. Одни воспринимают Марайку, другие подвергают сомнению. :mrgreen: Сидеть в разных окопах и кидаться снежками - это так увлекательно! Вливайтесь!
Спасибо.
И правда, что это я: разделение труда - непременный признак прогресса! А без холи-вор'ов вообще бы форумы потеряли бОльшую часть своей привлекательности (и психотерапевтической ценности) :D
Да что уж тут, каюсь, сама грешным делом иной раз с интересом слежу за жаркими баталиями. :spor:
 
Sara написал(а):
Нууу... странные у Вас запросы, прямо скажем... странноватые. На соревнования не хотите... выездку не хотите... Сами не знаете, чего хотите!!! :mrgreen:
А просто хорошо выезженную лошадь можно иметь только если в соревнованиях участвуешь?? :roll:
 
Vetana написал(а):
Sara написал(а):
Нууу... странные у Вас запросы, прямо скажем... странноватые. На соревнования не хотите... выездку не хотите... Сами не знаете, чего хотите!!! :mrgreen:
А просто хорошо выезженную лошадь можно иметь только если в соревнованиях участвуешь?? :roll:
Вот, "ключевые слова"! И просто хорошо выезженной лошадью как раз должна быть хобби лошадь, в первую очередь для безопасности себя и своего ЧВ, во вторых, чтобы было в кайф на такой лошади ездить верхом. И участие в соревнованиях для этого не обязательно, это исключительно ВЫБОР владельца лошади, ЕСЛИ уровень его навыков ВЕ и подготовка лошади того позволяет. ;)

Возврвщаясь к теме о Марайке, я бы НЕ сказала, что у неё лошади хорошо выезжены, тем более по классическим принципам - постоянное тыканье шпорой с задранной пяткой в бок, неспокойная, цмыкающая рука, грубая "работа" корпусом НЕ ПОЗВОЛЯЮТ лошадям Марайки демонстрировать не то что хорошую выезженность и лёгкую управляемость "от мысли", но в первую очередь - даже выпрямленность, о которой она пытается проповедовать, "вырвав" эту выпрямленность отдельно из системы выездки лошади. То, что "Шкала для зелёных всадников на зелёгых лошадях а ля Марайка" её огромная ошибка в первую очередь в теории, прекрасно демонстрирует её практика - в этой теме обсуждаемые видео ролики Марайки верхом.
 
становится понятнее, почему руки прямы, а локти жестки: локти торчат в стороны. И вся рука облегчается вместе со всем телом.
Я, конечно, сильно рискую получить контрольный тапок в голову..
но спрошу. со своего сильно чайниковского уровня.
А ЧЕМ плохо то, что рука сгибается и разгибается в локте(я, кстати, и с прижатыми локтями так делаю)), если я правильно поняла выражение "вся рука облегчается ...", так вот, чем это плохо, когда повод остается на месте на рыси на молодой лошадке(да и на любой другой лошадке), особливо если это рысь первая или во время нее ничего не требуется,кроме движения вперед..??
 
Cap написал(а):
И подвожу итог, как я его теперь вижу.
1) Сперва утверждается, что русский КС и соотв. методики - это хорошо и чуть ли не лучше всего прочего.
2) Когда я соглашаюсь, но ссылаюсь на несоответствие офиц. КС-методик реальному положению дел -
3) оппоненты ссылаются на результаты соревнований.
Это, в общем, понятно, но тогда я вынужден спросить вслед за dondolo: если в русском КС соревновательные успехи ценятся более соревновательных же правил - то где те успехи... на мировом уровне?
Ведь если, скажем, г-н Гал лихко пробрасывают все, что написано на бумаге, но при этом систематически выигрывает открытые официальные соревы мирового уровня - я это хотя бы понимаю или могу понять.
Но с русскими КС-успехами на сопоставимом с вышесказ. уровне - фсио ясно.
И тут я перестаю понимать вообще что-либо...
Я что-то забыл или не знаю? :roll:
Совершенно точно либо забыл, либо не знаешь :roll: ИМХО
Вас всех что-то в большой спорт уносит :roll:
А давай попробуем вернуться к тем, на кого рассчитан данный продукт Марайки :wink: Как мы тут выяснили, он рассчитан на частников-любителей, владельцев хоббиков без претензий на большой спорт и т.д. Т.е. людей с уровнем езды среднего или продвинутого проката.

Так вот давай сравним этот уровень.....По отзывам людей, попробовавших заниматься там и здесь, уровень отличается КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ.
Люди, позанимавшись ЗДЕСЬ пару-тройку месяцев, т.е по нашим меркам - это самый начальный уровень, получают ТАМ (после проверки их знаний и умений) сразу 4-6 уровень (там уровневая система) :!:
Возникает вопрос - по каким причинам? ИМХО ответ однозначен - наши тренера (если мы говорим именно о тренерах, а не о девочках-инструкторах) более высокого уровня и лучше обучают в общей своей массе.
Там, конечно, выбор больше, Марайки и прочие имеются в большом количестве.....Только результат налицо. Видимо, как раз благодаря им :wink:

Гудок, браво :D

П.С.вообще насчет таких предложений "обучения" у меня сразу вспоминается фильм один - там рекламщик (очень талантливый, поэтому от него все и в восторге) разговаривает с работодателем насчет рекламы сигарет, спрашивает о технологии, ему говорят, что табак сперва просушивают, потом ещё что-то. И в идею рекламы парень выдвигает " у нас хорошо просушенный табак". Хозяин компании удивляется, что он ведь у всех просушенный. На что парень отвечает, что другие же об этом не говорят, а покупатель запомнит только то, что именно у сигарет ЭТОЙ компании табак хорошо просушен и будет чувствовать, что покупает качественную вещь :twisted:

О выпрямлении знают все нормальные тренера, но они это не рекламируют, т.к. это просто один из рабочих моментов, необходимых ещё на начальном этапе для нормальной работы с лошадью.....
Так возникает вопрос, что вы хотите получить в итоге - купить качественный продукт или заплатить за ощущение приобретения эксклюзива?
(т.е. по сути уже заданный в этой теме вопрос-цитата "Вам шашечки или ехать?") :lol:
 
Сверху