Массаж. Полезно или бесполезно?

horsee_lov'

Новичок
Интересует воздействие массажа конкретно на больную спину лошади (конечно параллельно с лечением). Ничего нового я вам не скажу - спина продавленая прокатом и неумелыми покатушками, мышц практически нет; успокаивают только слова ветеринара, что при правильном подходе ситуацию можно исправить, случаи и похуже бывали.

Я знаю, что существует приличное количество литературы по массажу. Но как я уже сказала, хотелось бы сделать упор в проблемы со спиной.

+ я очень не хочу навредить конику, поэтому очень хотелось бы услышать советов от тех, кто с этим сталкивался - как конкретно массажировать, сколько времени, помогает ли он, какой возможен результат в нашем случае и когда он появиться. Пожалуйста, не нужно копировать ссылки сайтов, мне нужен реальный опыт.

Буду безмерно благодарна тем, кто поможет советом.
И ещё раз повторюсь, конь проходит лечение и лечиться только массажем мы не собираемся
 
массаж, а еще очень хорошо помогают пиявки, массаж по точкам
 
Подобрать нормальное седло, рацион, работу и тогда массаж поможет быстрее восстановиться. Удачи!
 
Реальный опыт.
Массаж мышц спины до работы и дарсонваль по позвоночнику после работы.
Конь до этого выходил и разминался как паралитик.
После массажа и дарсонваля на первой же рыси тянется и толкается в руку.
Но нам прописывала врач.
 
Иногда по очень большой просьбе Ягупов устраивает закрытые семинары по массажу лошадей.
Была на одном таком и своими глазами видела и своими руками чувствовала, как после массажа уходят спазмы, расслабляются и становятся эластичными мышцы лошадей, как кони расслабляются и кайфуют.
Если хотите чтобы массаж реально сработал, то позовите врача, посмотрите амуницию на предмет подходит или нет, и (заранее обговорив это) попросите его научить вас делать массаж правильно.
Это очень круто и интересно уметь, но есть подводные камни, о которых нужно знать, чтобы не навредить.
 
Я делаю, своим и учеников. Помогает очень хорошо. Коням нравится. Также хорошо для реабилитации проблемной спины работа на вожжах. Сейчас как раз работаю над этим с одной лошадью, динамика хорошая.
 
...очень хотелось бы услышать советов от тех, кто с этим сталкивался - как конкретно массажировать...
На эту тему люди пишут книги вообще-то, так что ищите и читайте.
Или найдите человеческого массажиста-медика, и попросите объяснить и показать простейшие приёмы.
 
Полезно, как минимум, приятными ощущениями коню)))
По больным спинам не подскажу. Но тем не менее, здоровые (и не очень) лошади очень положительно реагировали на простой массаж. Один жеребец так кайфовал и расслаблялся, что буквально ноженьки подкашивались :D
В целом, практика простого массажа не настолько сложна) Лечебный и специфический - конечно совершенно другой разговор. А вот простой массаж можно буквально на интуитивном уровне освоить.
Основные моменты: Хорошее знание анатомии, расположения основных мышечных групп, степени их тонуса в норме. Аккуратнее в области близкого расположения костей и суставов - там бесполезно и неприятно массировать "простому смертному")
Ну, и момент привыкания. Не каждый конь почувствует кайф от массажа в первый сеанс. Особенно, если есть зажимы. Но постепенно втянется и ещё приставать будет))) Поэтому не стоит нахрапом жмякать "все важные места и точки" :D
А вообще, выше довольно дельный совет дали с человеческим массажистом. Особенно , если нет возможности найти конного. Разница ведь только в анатомии) А принципы едины)
 
Наверное, самый простые (доступные для самостоятельного освоения) и одновременно очень эффективные приёмы массажа лошадей - это "ТTouch" Линды Теллингтон-Джонс.
Соответственно, читаем её книгу или идём-таки :D на сайт: https://ttouch.com/Our_Method_for/Horses/index.html
 
Сверху